| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1727.1億 | ¥1602.6億 | +7.8% |
| 営業利益 | ¥262.9億 | ¥232.3億 | +13.2% |
| 経常利益 | ¥265.1億 | ¥236.8億 | +12.0% |
| 純利益 | ¥195.0億 | ¥168.6億 | +15.6% |
| ROE | 4.3% | 3.7% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高1,727.1億円(前年比+124.5億円 +7.8%)、営業利益262.9億円(同+30.6億円 +13.2%)、経常利益265.1億円(同+28.3億円 +12.0%)、純利益195.0億円(同+26.4億円 +15.6%)と増収増益を達成した。営業利益率は15.2%(前年14.5%から+0.7pt改善)、純利益率は11.3%(同10.5%から+0.8pt改善)と収益性が向上。粗利率も25.1%(前年23.2%から+1.9pt拡大)し、原価管理の効果が顕著に表れた。セグメント別ではCFIが売上203.9億円(+129.6%)と急拡大、「その他」も438.3億円(+42.9%)と高成長を示した一方、主力のDAIFUKUは705.2億円(-7.2%)、DSAは76.2億円(-28.1%)と減速した。通期計画(売上7,000億円、営業利益1,050億円)に対する進捗率は売上24.7%、営業利益25.0%と標準的な水準にあり、契約負債691.2億円(前年比-50.6億円)が依然として高水準を維持し、第2四半期以降の売上計上を下支えする。
【売上高】売上高は1,727.1億円(前年比+7.8%)と増収。セグメント別構成では、DAIFUKU 705.2億円(前年比-7.2%、売上構成比40.8%)、「その他」438.3億円(+42.9%、同25.4%)、DNA 404.2億円(+0.5%、同23.4%)、CFI 203.9億円(+129.6%、同11.8%)、DSA 76.2億円(-28.1%、同4.4%)、Contec 66.0億円(+8.6%、同3.8%)。CFIの急拡大と「その他」の高成長が全社の増収を牽引したが、主力DAIFUKUは前年比減収となり、DSAも大幅減と案件の時期的集中やエリアミックスの偏在が示唆される。地域別・製品別の詳細開示は限定的だが、受注残の高水準維持と契約負債の堅調さから、受注消化の進展が底流にある。
【損益】粗利率は25.1%(前年23.2%から+1.9pt改善)と原価管理の進展が顕著で、売上原価率は74.9%に抑制された。販管費は169.9億円(前年比+22.4%)と売上の伸び(+7.8%)を上回り、販管費率は9.8%(前年8.7%から+1.1pt上昇)。人員強化や据付体制拡充に伴う費用先行の兆しがある一方、粗利率の改善が販管費増を吸収し、営業利益は262.9億円(+13.2%)、営業利益率15.2%(+0.7pt改善)を実現した。営業外損益は、受取利息9.0億円を計上した一方で為替差損10.3億円が発生し差引2.2億円のプラス寄与にとどまったが、経常利益は265.1億円(+12.0%)と前年を上回った。特別損益は軽微(特別利益0.04億円、特別損失0.91億円)で、税引前利益264.3億円から法人税等69.3億円(実効税率26.2%)を控除し、純利益195.0億円(+15.6%)を達成。結論として、CFIと「その他」の成長が売上を押し上げ、粗利率改善と営業レバレッジが収益性を高める増収増益構造である。
報告セグメント別営業損益(2026年Q1、内部取引含むセグメント計)はDAIFUKU売上705.2億円・利益139.1億円(利益率19.7%)、DNA売上404.2億円・利益25.6億円(同6.3%)、CFI売上203.9億円・利益33.5億円(同16.4%)、DSA売上76.2億円・利益18.7億円(同24.5%)、Contec売上66.0億円・利益3.0億円(同4.6%)。「その他」は売上438.3億円・利益56.4億円。セグメント間で利益率に大きな差があり、DSAとDAIFUKUの高収益性(20%前後)が全社マージンを牽引する一方、DNA(6.3%)とContec(4.6%)は改善余地が大きい。CFIは前年比で売上が2倍超に拡大し利益率も16.4%と高水準で、成長と収益性を両立。DAIFUKUは売上減となったが利益率は高く、プロジェクト選別の効果が示唆される。DSAは売上減が大きく、案件の期ずれや地域的要因が背景と見られる。
【収益性】営業利益率15.2%(前年14.5%から+0.7pt改善)は、粗利率の改善(25.1%、前年23.2%から+1.9pt)と販管費の適切な管理により実現。純利益率11.3%(前年10.5%から+0.8pt改善)は営業効率の向上を反映。ROEは4.3%(前年4.1%)と小幅改善にとどまるが、これは株主資本の厚さ(自己資本比率61.7%)に起因。EBITDAマージンは17.2%(EBITDA 296.8億円/売上高1,727.1億円)と高水準で、のれん償却の影響は軽微(のれん17.6億円/EBITDA 0.06倍)。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は0.84倍と基準値1.0を下回るが、主因は法人税支払129.8億円のタイミング要因。OCF/EBITDAは0.55倍と低調で、運転資本の変動(売上債権+104.2億円、在庫+32.6億円、仕入債務-120.5億円、契約負債-56.2億円)と税金支払が重石となった。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は0.4%と低く、会計的な収益の質は高い。【投資効率】総資産回転率は0.232回転(年換算0.93回転)と資産集約型ビジネスの特性を反映。在庫回転日数(DIO)は126日と長く、プロジェクト型ビジネス特有の案件リードタイムの長さを示す。設備投資は110.4億円で減価償却費33.9億円を大きく上回り、生産能力・据付体制の拡充が進行中。【財務健全性】自己資本比率61.7%(前年59.9%から+1.8pt改善)、流動比率277.1%、当座比率271.4%と厚い流動性を維持。有利子負債は6.5億円(短期借入金6.5億円)のみで、Debt/EBITDA 0.02倍、Debt/Capital 0.1%と実質無借金水準。現金及び預金2,518.9億円が流動負債2,031.2億円を大きく上回り(現金/短期負債比率123.9%)、財務余力は極めて高い。インタレストカバレッジ313倍(営業利益262.9億円/支払利息0.84億円)と金利負担は実質的に無視可能。
営業CFは164.2億円(前年比-16.3%)で純利益195.0億円の0.84倍と標準域(1.0倍以上)を下回ったが、主因は法人税等の支払129.8億円(前年44.7億円から+85.1億円増)のタイミング要因。営業CF小計(運転資本変動前)は284.1億円で、売上債権の減少が104.2億円、棚卸資産の減少が32.6億円とキャッシュインに寄与した一方、仕入債務の減少120.5億円と契約負債の減少56.2億円がキャッシュアウトとなり、運転資本全体では小幅なプラス寄与にとどまった。投資CFは-92.7億円で、設備投資110.4億円(有形固定資産取得)と定期預金の純増減が主要因。財務CFは-167.1億円で、配当支払154.5億円と短期借入金の純減少10.5億円が主因。フリーCF(営業CF+投資CF)は71.6億円で、配当支払154.5億円をカバーするには不足したが、これは四半期の季節性と税金支払の一時的集中によるもので、構造的なキャッシュ創出力の低下を示すものではない。現金及び現金同等物は期首245.3億円から期末237.2億円へ8.1億円減少したが、期末残高は依然として潤沢で流動性懸念は皆無。OCF/EBITDAが0.55倍と低調な点は、税金支払と契約負債の減少(受注消化進展の裏返し)が主要因であり、第2四半期以降の税負担平準化とともにキャッシュ転換の改善が見込まれる。
収益の質は高く、営業利益262.9億円に対し特別損益は軽微(特別利益0.04億円、特別損失0.91億円)で、経常的な事業活動が収益の大半を占める。営業外収益13.6億円の内訳は受取利息9.0億円(売上高比0.5%)、受取配当金0.1億円、その他4.0億円で、売上依存度は低く受取利息が中心。営業外費用11.4億円の主因は為替差損10.3億円で、円高進行による一時的な評価損失と見られ、非反復性が高い。経常利益265.1億円と純利益195.0億円の乖離は約-26%で、法人税等69.3億円(実効税率26.2%)が主因であり、税務上の異常項目はない。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は0.4%と極めて低く、利益とキャッシュの乖離は限定的。営業CF/純利益0.84倍は税金支払のタイミング要因を反映するが、営業CF小計(運転資本変動前)284.1億円が純利益195.0億円の1.46倍に達しており、減価償却費・引当金繰入等の非現金費用を考慮した本業のキャッシュ創出力は健全。為替差損10.3億円は一時的要因であり、受取利息の増加(9.0億円、前年7.2億円から+1.8億円)が部分的に相殺する構図。総じて、経常的な営業活動からの収益が主体で、一時的要因による歪みは小さく、会計上の収益の質は高い。
通期計画は売上高7,000億円(前年比+5.9%)、営業利益1,050億円(同+4.2%)、経常利益1,085億円(同+3.7%)。第1四半期の進捗率は売上24.7%、営業利益25.0%、経常利益24.4%、純利益24.4%(通期予想800億円)と、標準的な第1四半期進捗(25%)に沿う。営業利益率は通期計画15.0%(1,050億円/7,000億円)に対し第1四半期実績15.2%と上振れており、収益性は計画以上。契約負債691.2億円(前年比-50.6億円)は高水準を維持し、受注残の消化が第2四半期以降の売上計上を下支えする。ただし、販管費の伸び(前年比+22.4%)が売上の伸び(+7.8%)を上回っており、費用先行の状況が続く場合は下期での費用吸収力が焦点。為替の変動と大型プロジェクトの工程進捗が通期達成のカギとなるが、第1四半期の実績と契約負債の水準から判断すると、計画達成の蓋然性は高い。当四半期に業績予想の修正があったとされるが、修正後の数値が前述の通期計画であり、上方・下方のいずれかは明示されていない。
配当は通期予想DPS 36円で、第1四半期末時点では中間配当の開示はないが、期末一括配当の想定。配当性向は通期予想純利益800億円・発行済株式数(自己株式控除後)3.68億株で計算すると約16.6%(36円×3.68億株/800億円)と保守的な水準。前年同期の配当は34円で、今期は2円増配の計画。第1四半期のフリーCF71.6億円は配当支払154.5億円(前年分)をカバーしなかったが、これは税金支払の集中と四半期の季節性によるもので、通期ベースでの配当支払能力には懸念はない。現金及び預金2,518.9億円と有利子負債6.5億円を勘案すると、ネットキャッシュ2,512.4億円が配当の持続性を十分に担保する。配当性向の低さは、成長投資(設備投資110.4億円が減価償却費33.9億円を大幅に上回る)とのバランスを取った資本配分政策を示唆し、将来の増配余地は大きい。自社株買いや総還元性向に関する追加施策の開示はなく、現段階では配当のみでの株主還元となっている。
在庫回転日数(DIO)126日と長期化リスク: 製品11,573百万円、原材料33,134百万円の合計44,707百万円の在庫に対し、売上原価1,294.2億円÷365日×126日で算出される在庫回転日数は、プロジェクト型ビジネス特有の案件リードタイムの長さを反映。案件の進捗遅延や需給変動時には在庫滞留によるマージン圧迫や評価損リスクが顕在化する可能性がある。第1四半期は在庫が前年比+774百万円増加しており、案件の時期的集中と将来受注への備えが背景だが、消化の遅れは運転資本効率の悪化とキャッシュフロー圧迫につながる。
契約負債の減少とセグメント成長のばらつき: 契約負債は691.2億円と高水準だが前年比-50.6億円(-6.8%)と減少し、受注消化の進展を示す一方で新規受注の積み上げペースに注意が必要。セグメント別ではDAIFUKU(-7.2%)とDSA(-28.1%)が減速し、CFI(+129.6%)と「その他」(+42.9%)が成長を牽引する構図。主力事業の減速が続く場合、全社成長率の持続性と事業ミックスの変化によるマージン影響が懸念される。契約負債の消化スピードと新規受注のバランスが、通期計画達成の前提条件となる。
為替変動と営業外損益の振れ: 営業外費用で為替差損10.3億円を計上し、前年の為替差損4.5億円から倍増。為替換算調整額は包括利益で+32.3億円のプラスとなったが、営業外での為替差損が経常利益を圧迫する構図。受取利息9.0億円(前年7.2億円から+1.8億円)が一部相殺するものの、為替レートの急変動は営業外損益を通じて経常利益と純利益のボラティリティを高める。自然ヘッジの度合いや為替予約の方針が不透明な中、構造的な為替エクスポージャーは注視すべきリスク要因である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 15.2% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +8.4pt |
| 純利益率 | 11.3% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +5.4pt |
収益性では業種中央値を大きく上回り、製造業内で上位水準に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 7.8% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -5.4pt |
成長率は中央値を下回るが、これは主力DAIFUKUの一時的減速によるもので、CFIと「その他」の高成長が全社平均を引き上げる構図。
※出所: 当社集計
マージン改善と財務体質の強さ: 営業利益率15.2%(前年比+0.7pt改善)、粗利率25.1%(同+1.9pt改善)と収益性が向上し、業種中央値6.8%を8.4pt上回る高水準を維持。実質無借金(Debt/EBITDA 0.02倍)かつ現金及び預金2,518.9億円の潤沢な流動性は、景気変動や大型投資への対応力を担保する。受取利息9.0億円の計上は余剰現金の活用を示し、為替差損10.3億円を一部相殺する構図。営業レバレッジの効果が顕著で、販管費の先行増にもかかわらず営業利益率が改善しており、規模の経済が働き始めている兆候がある。
契約負債と受注残の高水準が示す売上計上の下支え: 契約負債691.2億円(前年比-6.8%)は依然として高水準で、通期売上計画7,000億円の約10%に相当し、第2四半期以降の売上計上を下支えする。第1四半期の進捗率24.7%は標準的で、契約負債の消化ペースが維持されれば通期計画達成の蓋然性は高い。製造業指標として注目される受注残高の開示はないが、契約負債の水準がその代替指標として機能し、将来の売上見通しを示唆する。
キャッシュ転換と在庫効率の改善余地: 営業CF/純利益0.84倍、OCF/EBITDA 0.55倍と、キャッシュ転換は一時的に弱含んだが、主因は法人税支払129.8億円(前年44.7億円から+85.1億円)のタイミング要因。営業CF小計(運転資本変動前)は284.1億円と純利益の1.46倍に達し、本業のキャッシュ創出力は健全。在庫回転日数126日の長さはプロジェクト型ビジネスの特性だが、案件管理の効率化や契約負債の前受効果の最大化により、運転資本効率の改善余地がある。第2四半期以降の税負担平準化とともにOCF/EBITDAの回復が見込まれ、キャッシュ・マージン(OCF/売上高)の改善が次の評価ドライバーとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。