| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥553.7億 | ¥483.1億 | +14.6% |
| 営業利益 | ¥36.9億 | ¥29.5億 | +24.9% |
| 税引前利益 | ¥42.5億 | ¥18.2億 | +133.5% |
| 純利益 | ¥32.3億 | ¥22.4億 | +44.0% |
| ROE | 2.0% | 1.4% | - |
2026年3月期第1四半期決算は、売上高553.7億円(前年同期比+70.5億円 +14.6%)、営業利益36.9億円(同+7.4億円 +24.9%)、経常利益42.5億円(同+24.3億円 +133.5%)、親会社株主に帰属する四半期純利益31.6億円(同+8.9億円 +39.4%)と大幅な増収増益を達成した。工業部門が売上365.4億円(+23.8%)、セグメント利益31.1億円(+82.3%)と急拡大し、医療部門は売上188.2億円(+0.1%)と横ばいながら全社の増益を牽引した。粗利率は29.3%(前年比-0.4pt)とやや低下したが、販管費率は23.0%(同-1.8pt)へ大幅改善し、営業利益率は6.7%(同+0.6pt)と収益性が向上した。経常段階では金融収益7.7億円と金融費用3.3億円の純額4.4億円に加え、持分法投資利益1.3億円が寄与し、税引前利益は42.5億円と前年の1.8倍超に拡大した。一方、営業キャッシュフローは-56.1億円(前年+42.1億円から-98.2億円悪化)と大幅マイナスで、買掛金80.0億円の減少、棚卸資産15.9億円の増加、契約負債11.5億円の減少が運転資本を圧迫し、利益のキャッシュ転換は大きく悪化した。
【売上高】売上高553.7億円は前年同期比+70.5億円(+14.6%)の増収で、工業部門の急伸が全社を牽引した。工業部門は売上365.4億円(前年295.3億円、+23.8%)とQ1として過去最高の伸びを記録し、全社売上の66.0%を占める主力事業として存在感を高めた。海外需要の回復と為替の追い風、前期からの受注残の消化が増収要因となった。医療部門は売上188.2億円(前年188.0億円、+0.1%)と横ばいで推移し、国内医療機器市場の安定需要を反映した。セグメント構成比は工業66%・医療34%と工業偏重が進み、成長ドライバーの集中度が高まっている。
【損益】売上原価391.7億円(前年339.6億円、+15.3%)の増加率が売上成長率を上回り、売上総利益は161.9億円(+12.9%)、粗利率は29.3%(前年29.7%、-0.4pt)とやや低下した。原材料コストや物流費の上昇が粗利を圧迫したとみられる。販管費は127.5億円(前年120.0億円、+6.3%)と増収率を大幅に下回る伸びに抑制され、販管費率は23.0%(前年24.8%、-1.8pt)へ大幅改善した。固定費の効率化とスケールメリットが効いた形で、営業利益は36.9億円(+24.9%)、営業利益率は6.7%(前年6.1%、+0.6pt)と収益性が向上した。セグメント別では、工業部門がセグメント利益31.1億円(前年17.1億円、+82.3%)と利益レバレッジが高く、利益率8.5%(前年5.8%、+2.7pt)へ大幅改善した。医療部門はセグメント利益16.4億円(前年17.3億円、-5.7%)、利益率8.7%(前年9.2%、-0.5pt)とやや減益で、売上横ばいの中で費用増が利益を圧迫した。全社費用等の調整額は-10.6億円(前年-4.9億円)と拡大し、本社機能強化や研究開発費の先行投入が影響した可能性がある。営業外では金融収益7.7億円(前年2.9億円)が為替差益と利息・配当収入の増加で大幅に拡大し、金融費用は3.3億円(前年14.8億円)と大幅減少した。前年は為替差損や金利費用が高水準だったが、当期は為替環境の改善と借入金利負担の低減で営業外収支が純額4.4億円の黒字へ大きく転換した。持分法投資利益1.3億円(前年0.7億円)も増加し、税引前利益は42.5億円(前年18.2億円、+133.5%)と大幅増益となった。法人税等10.3億円を差し引いた四半期純利益は32.3億円(前年22.4億円、+44.0%)、親会社株主に帰属する純利益は31.6億円(前年22.6億円、+39.4%)で、純利益率は5.7%(前年4.7%、+1.0pt)へ改善した。結論として、工業部門の急成長と販管費効率化、営業外収支の大幅改善により増収増益を達成した。
工業部門は売上365.4億円(前年比+23.8%)、セグメント利益31.1億円(同+82.3%)、利益率8.5%(前年5.8%、+2.7pt)と大幅増収増益を達成した。海外製造業の設備投資需要回復と為替の追い風が売上を押し上げ、固定費吸収効果で利益率が劇的に改善した。販売費の効率化と価格転嫁の浸透も利益率改善に寄与したとみられ、オペレーショナルレバレッジが顕在化した。医療部門は売上188.2億円(前年比+0.1%)、セグメント利益16.4億円(同-5.7%)、利益率8.7%(前年9.2%、-0.5pt)と微増収減益となった。売上は横ばいで推移したが、製品開発費や品質管理費用の増加が利益を圧迫し、利益率がやや低下した。国内医療機関の設備投資が足踏みする中、コスト増を価格転嫁できず収益性が鈍化した形で、医療部門の利益貢献度は工業部門の拡大に相対的に埋没した。全社調整額は-10.6億円(前年-4.9億円)と費用増で、本社機能の強化や全社プロジェクト費用の先行投入が影響した可能性がある。
【収益性】営業利益率6.7%は前年6.1%から+0.6pt改善し、販管費率の大幅改善が寄与した。ROE2.0%(年率換算約8.0%)は前年同期比で改善し、純利益率の向上と資産回転率の向上(総資産回転率0.154、前年0.135)が牽引した。粗利率29.3%(前年29.7%、-0.4pt)は原材料高と物流費増でやや低下したが、販管費率23.0%(前年24.8%、-1.8pt)の大幅改善で営業利益率が底上げされた。【キャッシュ品質】営業CF-56.1億円に対し純利益32.3億円で、営業CF/純利益は-1.74倍と利益がキャッシュ化されず、買掛金の大幅減少(-80.0億円)と棚卸資産の増加(-15.9億円)が主因で運転資本が大幅に悪化した。アクルーアル(純利益-営業CF)は88.4億円と高水準で、利益の質に懸念が残る。フリーCFは-78.0億円(営業CF-56.1億円+投資CF-21.9億円)で、配当14.3億円と設備投資17.7億円を賄えず、借入で補填する形となった。【投資効率】設備投資17.7億円は減価償却費28.98億円の約61%で、既存資産の維持更新水準に留まり、大型投資は確認されない。【財務健全性】自己資本比率45.3%(前年44.2%、+1.1pt)、有利子負債(短期借入金226.9億円+長期借入金641.4億円)868.3億円に対し現金386.1億円でネット有利子負債482.2億円、ネットD/E比率0.29倍と財務レバレッジは保守的水準にある。流動比率205.7%(流動資産1922.9億円÷流動負債934.4億円)と流動性は良好だが、短期借入金が前年86.8億円から226.9億円へ+161%と急増し、借入の短期化が進行した点に留意が必要である。現金同等物386.1億円は短期借入金の約1.7倍で当面の資金繰りに余裕があるが、買掛金の大幅減少(214.9億円、前年290.4億円、-26.0%)で仕入債務サイトが短縮し、短期資金需要が高まっている。
営業CFは-56.1億円(前年+42.1億円から-98.2億円悪化)と大幅マイナスで、税引前利益42.5億円に対し利益がキャッシュ化されなかった。運転資本変動前の小計は-48.0億円(前年+49.9億円)で、ここに買掛金の減少-80.0億円(前年-0.6億円)、棚卸資産の増加-15.9億円(前年-40.5億円)、売掛金の増加-12.6億円(前年+11.3億円)、契約負債の減少-11.5億円(前年+39.2億円)が加わり、運転資本が大幅に悪化した。買掛金の減少は仕入債務の前倒し決済を示唆し、契約負債の減少は前受金の減少で受注一巡や納品進捗を反映する可能性がある。為替換算影響+1.9億円(前年+2.1億円)は軽微で、法人税等の支払-5.9億円(前年-7.2億円)は前年より減少した。投資CFは-21.9億円(前年+50.8億円)で、前年は事業売却収入57.9億円が大きく寄与したが、当期は設備投資-17.7億円(前年-10.1億円)と無形資産投資-4.2億円(前年-1.6億円)が純流出を形成した。財務CFは+16.4億円(前年-53.8億円)で、長期借入れ+49.8億円と短期借入れ純増+3.1億円で資金調達を行う一方、長期借入金返済-8.0億円、リース返済-11.0億円、配当支払-14.3億円(前年-9.9億円)を実施した。短期借入金の純増と長期借入れの組み合わせで運転資本のマイナスを補填した形で、財務柔軟性を活用したがバランスシートの短期化が進行した。現金同等物は期首445.8億円から期末386.1億円へ-59.7億円減少し、為替影響+1.9億円を調整した純減少は-60.0億円となった。
親会社株主に帰属する四半期純利益31.6億円のうち、営業利益36.9億円は経常的な事業活動から生じたが、金融収益7.7億円の大幅増加(前年2.9億円)には為替差益や一時的な金融収益が含まれる可能性があり、持続性には留意が必要である。前年の金融費用14.8億円(為替差損含む)が当期は3.3億円へ大幅減少した点も、為替環境の改善による一時的な追い風の色彩が強い。包括利益は66.5億円(前年-26.5億円から+93.0億円改善)で、純利益32.3億円を大きく上回り、その他包括利益34.3億円の内訳は為替換算差額+15.9億円とその他の包括利益を通じて測定する金融資産の評価益+15.4億円が主因である。これらは一時的な要因であり、経常的な収益力とは区別される。営業CF-56.1億円と純利益32.3億円の乖離は大きく、アクルーアルは88.4億円と高水準で、買掛金の減少と棚卸資産・売掛金の増加が利益の質を低下させた。運転資本の正常化が遅れれば、翌期以降の利益計上とキャッシュ回収のズレが継続し、収益の質に持続的な懸念が残る。
通期業績予想は売上高2335.0億円、営業利益165.0億円(前年比+7.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益130.0億円で据え置かれた。Q1実績の通期進捗率は売上23.7%、営業利益22.4%、純利益24.3%で、営業利益は標準進捗25%を約-10%下回り、やや遅れが見られる。医療部門の横ばいと全社費用の増加が通期計画に対する保守的な進捗の背景と推測され、Q2以降の工業部門のモメンタム維持と医療部門の回復が通期達成のカギとなる。配当予想は1株25円で変更なく、通期純利益130.0億円に対する配当総額は約16.3億円(配当性向約12.5%)と保守的水準である。通期営業利益165.0億円の計画に対しQ1実績36.9億円は約22.4%で、四半期均等配分を前提とすれば残り3四半期で128.1億円(平均42.7億円/四半期)の積み上げが必要であり、工業部門の高成長継続と医療部門の利益率改善、運転資本の正常化が進まなければ下振れリスクがある。
当四半期の配当支払は14.3億円(前年9.9億円、+44.4%)で、1株当たり配当金は18円である。通期配当予想は1株25円で前年と同額を維持し、発行済株式数6917.6万株(自己株式控除後約6526.5万株)に対する配当総額は約16.3億円と見込まれる。通期純利益予想130.0億円に対する配当性向は約12.5%と低位で、内部留保重視の姿勢が窺える。当四半期の実績純利益31.6億円に対する配当14.3億円は配当性向約45%だが、営業CF-56.1億円で配当がキャッシュフローでカバーされていない点に留意が必要である。通期では営業CFの改善が見込まれるものの、運転資本の正常化が遅れれば配当原資の確保に外部資金への依存度が高まるリスクがある。自社株買いの実施は確認されず、株主還元は配当に限定される。配当政策は保守的で持続可能性は高いが、キャッシュ創出力の早期回復が配当余力拡大の前提となる。
運転資本悪化による資金繰りリスク: 買掛金が214.9億円(前年290.4億円、-26.0%)へ大幅減少し、仕入債務サイトの短縮で短期資金需要が高まった。同時に棚卸資産629.8億円(前年607.5億円、+3.7%)と売掛金819.1億円(前年793.8億円、+3.2%)が増加し、運転資本サイクルが悪化した。営業CF-56.1億円と利益32.3億円の乖離は大きく、キャッシュ・コンバージョン・サイクルの長期化が継続すれば、外部借入依存度が上昇し財務柔軟性が低下する。短期借入金が226.9億円(前年86.8億円、+161.3%)へ急増しており、借入の短期化で満期ミスマッチリスクも高まっている。
工業部門への収益集中リスク: 工業部門が売上の66%、セグメント利益の約65%を占め、収益構造が工業偏重となった。同部門の売上は+23.8%と高成長だが、海外製造業の設備投資サイクルや為替変動に業績が左右される度合いが高まり、外部環境の変化で減収減益に転じるリスクがある。医療部門は横ばいで成長ドライバーとしての寄与が限定的となり、ポートフォリオ分散効果が低下している。
営業外収益の持続性リスク: 金融収益7.7億円の大幅増加(前年2.9億円)と金融費用3.3億円の大幅減少(前年14.8億円)が営業外収支を純額4.4億円押し上げたが、これには為替差益の一時的な寄与が含まれる可能性が高い。為替が逆回転すれば営業外収支が悪化し、税引前利益の下振れリスクとなる。包括利益66.5億円のうち34.3億円はその他包括利益(為替換算差額・金融資産評価益)であり、資本の変動が大きく、経常的な収益力の変化と混同するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.7% | 6.8% (2.9%–9.0%) | -0.2pt |
| 純利益率 | 5.8% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -0.1pt |
収益性指標は業種中央値とほぼ同水準で、中位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 14.6% | 13.2% (2.5%–28.5%) | +1.4pt |
売上高成長率は業種中央値を上回り、上位群に位置する。
※出所: 当社集計
工業部門の急成長と販管費効率化により営業利益率は6.7%(前年比+0.6pt)へ改善し、収益性は業種中位水準を維持した。工業部門のセグメント利益率8.5%(前年5.8%、+2.7pt)は固定費吸収効果が顕在化した結果であり、受注継続と価格転嫁の浸透が確認できれば、通期での利益率の持続的改善が期待できる。医療部門は横ばいで利益率がやや低下したが、国内医療機関の設備投資回復とコスト転嫁の進展次第で反転余地がある。
営業CF-56.1億円と利益32.3億円の大幅な乖離、買掛金の大幅減少と棚卸資産・売掛金の増加により運転資本が悪化した点は、キャッシュ創出力の早期回復が急務である。Q2以降の在庫圧縮、売掛金回収の強化、買掛金サイトの正常化がモニタリング項目となる。短期借入金の急増(前年比+161%)は運転資本悪化への対応だが、借入の短期化で満期ミスマッチリスクが高まっており、長期資金への借り換えや営業CFの早期黒字化が財務安定性確保のカギとなる。
営業外収支の大幅改善(純額4.4億円)は税引前利益の押し上げに寄与したが、為替差益の一時的要因が含まれる可能性があり、持続性には留意が必要である。通期ガイダンスに対する進捗は営業利益で標準比-10%程度の遅れがあり、Q2以降の工業部門のモメンタム維持と医療部門の回復、運転資本の正常化が通期達成の前提となる。配当性向は約12.5%と保守的で持続可能だが、営業CFがマイナスの状況では配当が借入で賄われており、キャッシュ創出力の改善が配当余力拡大の条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。