| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2958.8億 | ¥2791.9億 | +6.0% |
| 営業利益 | ¥215.8億 | ¥228.5億 | -5.6% |
| 経常利益 | ¥248.0億 | ¥253.3億 | -2.1% |
| 純利益 | ¥209.7億 | ¥164.5億 | +27.5% |
| ROE | 6.9% | 6.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,958.8億円(前年比+166.9億円 +6.0%)、営業利益215.8億円(同-12.7億円 -5.6%)、経常利益248.0億円(同-5.3億円 -2.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益209.7億円(同+45.2億円 +27.5%)となった。増収減益の構図で、売上は全セグメントで堅調ながら販管費増により営業段階では減益、最終利益は負ののれん発生益116.4億円を中心とする特別利益183.5億円の計上が大きく寄与した。営業利益率は7.3%と前年比0.9pt低下した一方、純利益率は7.1%と特別要因で嵩上げされた。
【売上高】売上高は2,958.8億円で前年比+6.0%と堅調に増収。セグメント別では、チェーンが1,017.96億円(+5.7%)で全体の34.4%を占め、モビリティが974.03億円(+6.8%)で32.9%、マテハンが707.70億円(+3.6%)で23.9%、モーションコントロールが245.39億円(+4.9%)で8.3%を構成する。地域別では日本が1,085.65億円と前年比+119.0億円増加し、米国781.79億円(+△7.04億円)、欧州381.98億円(+39.73億円)、環インド洋264.20億円(+53.64億円)と、日本・欧州・環インド洋で伸長した。売上総利益は872.9億円で粗利率29.5%、前年から+0.5ptの微増にとどまった。
【損益】営業利益は215.8億円で前年比-12.7億円(-5.6%)と減益。粗利率は横ばいだったが、販管費が657.1億円と前年593.3億円から+63.8億円(+10.7%)増加し、販管費率は22.2%へ上昇(前年21.2%)。この結果、営業利益率は7.3%と前年8.2%から0.9pt低下した。セグメント別では、チェーンが営業利益153.5億円(利益率15.1%)と横ばい、モビリティが100.4億円(同10.3%)で+21.1%増益と牽引した一方、マテハンは9.6億円(同1.4%)で-22.8%の減益、モーションコントロールは10.0億円(同4.1%)で+29.4%増益となった。その他セグメントは-11.8億円の営業損失。営業外では、受取利息15.9億円、受取配当金13.4億円、為替差益8.2億円が寄与し、支払利息3.8億円を差し引いても営業外収支は+32.2億円のプラスとなり、経常利益は248.0億円(前年比-2.1%)で着地した。特別損益では、負ののれん発生益116.4億円(大同工業の連結化に伴う)、投資有価証券売却益50.3億円、固定資産売却益6.7億円の特別利益計183.5億円を計上した一方、減損損失46.4億円(マテハン42.1億円含む)、事業構造改革費用12.0億円の特別損失計66.1億円を計上。この結果、税引前利益は365.4億円となり、法人税等67.1億円(実効税率18.4%)を控除後、非支配株主持分1.2億円を除く親会社株主に帰属する当期純利益は209.7億円と前年比+27.5%の増益となった。ただし、純利益の増加は一時的要因が大きく、経常的な収益力は増収減益の構図である。
チェーンは売上1,017.96億円(+5.7%)、営業利益153.5億円(-1.5%)、営業利益率15.1%と安定したマージンを維持。モビリティは売上974.03億円(+6.8%)、営業利益100.4億円(+21.1%)、利益率10.3%と増収増益で収益性が向上し、主力ドライバーとして機能した。マテハンは売上707.70億円(+3.6%)ながら営業利益9.6億円(-22.8%)、利益率1.4%と低収益が継続し、大型減損損失42.1億円を計上するなど事業構造改革が進行中。モーションコントロールは売上245.39億円(+4.9%)、営業利益10.0億円(+29.4%)、利益率4.1%と小規模ながら収益性は回復基調。その他事業は売上50.4億円(+42.1%)ながら営業損失11.8億円と赤字が続く。全社マージンを押し上げるにはマテハンの収益改善が最優先課題となる。
【収益性】営業利益率は7.3%と前年8.2%から0.9pt低下、粗利率29.5%は横ばいだが販管費率22.2%へ上昇が営業段階の圧縮要因。純利益率は7.1%と前年5.9%から+1.2pt上昇したが、特別利益(負ののれん益等)の寄与が大きく、経常的な収益力改善とは言えない。ROEは6.9%と前年水準からやや上昇したが、デュポン分解では純利益率10.0%(特別益込み)×総資産回転率0.644回×財務レバレッジ1.07倍で、総資産回転率の低下(前年0.751回)が収益性向上の足かせとなっている。【キャッシュ品質】営業CFは318.9億円で純利益比1.52倍と良好。アクルーアル比率は-0.5%(営業CF-純利益)/総資産で健全域。DSO(売上債権回収日数)は75.2日、DIO(在庫回転日数)は134.4日、CCC(現金循環日数)は164.4日と前年から悪化傾向で、運転資本の膨張が目立つ。【投資効率】総資産回転率は0.644回と前年0.751回から低下、売掛金+141.1億円(+30.0%)、棚卸資産+77.6億円(+32.7%)の増加が総資産4,597.8億円への膨張要因。設備投資は157.6億円で売上比5.3%、減価償却費148.3億円に対し106.3%と成長投資姿勢を維持。【財務健全性】自己資本比率は66.1%と前年70.6%から低下したが依然高水準。有利子負債は296.6億円で前年比+169.4億円増加、Debt/EBITDAは0.81倍、インタレストカバレッジは56.9倍と財務余力は厚い。流動比率は295.7%、当座比率は257.9%で短期支払能力は極めて高い。現金及び預金814.5億円に短期有価証券14.8億円を加えた現預金等は829.3億円で、流動負債835.1億円を概ねカバーする水準。
営業CFは318.9億円で前年比+97.6億円(+49.7%)と大幅増加。小計(税金等調整前)は363.3億円で、法人税等支払-69.3億円、利息配当受取+29.1億円、利息支払-4.2億円を経て着地した。運転資本では、棚卸資産-14.6億円(在庫増)、売上債権+4.0億円(回収改善)、仕入債務-9.4億円(支払増)と全体で小幅なマイナス寄与にとどまり、営業CFのベースとなる小計の増加が主因。投資CFは-89.8億円で、有形・無形固定資産取得-157.6億円を中心に、投資有価証券取得-0.3億円、売却+42.5億円、補助金受取+8.9億円がネット。財務CFは-202.4億円で、長期借入+64.5億円、短期借入-0.7億円、社債償還-50.0億円、長期借入金返済-17.9億円、配当支払-87.3億円(非支配株主含む)、自社株買い-100.0億円を実施した。FCFは229.2億円(営業CF+投資CF)で、配当+自社株買い計187.3億円を上回り、余剰キャッシュを確保。現金同等物は785.3億円から+61.2億円増加し、新規連結による+6.8億円、為替+34.5億円を加え、期末残高は785.3億円となった。OCF/EBITDAは0.88倍とベンチマーク0.9倍をわずかに下回り、運転資本効率の改善余地を示唆する。
経常利益248.0億円に対し、特別利益183.5億円(負ののれん発生益116.4億円、投資有価証券売却益50.3億円、固定資産売却益6.7億円他)が計上され、一時的要因が純利益を大きく押し上げた。特別損失66.1億円(減損損失46.4億円、事業構造改革費用12.0億円他)を差し引いても、特別損益純額は+117.4億円で純利益209.7億円の約56%に相当し、一時的要因への依存度は高い。営業外収益48.8億円は売上比1.7%と低水準で、受取利息15.9億円、受取配当金13.4億円、為替差益8.2億円が中心。営業外費用16.6億円は支払利息3.8億円が主であり、営業外収支は安定的。アクルーアル品質は営業CF318.9億円/純利益209.7億円=1.52倍と良好で、利益のキャッシュ裏付けは十分。ただし、経常的な収益力は営業利益215.8億円+営業外収支32.2億円=248.0億円のレベルであり、特別要因剥落後の翌期は純利益水準の正常化が予想される。
通期予想は売上高3,500.0億円(前年比+18.3%)、営業利益255.0億円(同+18.2%)、経常利益260.0億円(同+4.8%)、親会社株主に帰属する当期純利益220.0億円(注記では負ののれん益等を除いた基礎利益ベースで算出)、EPS予想218.17円、年間配当40円を計画。売上高・営業利益ともに2桁成長計画で、大同工業の連結化に伴う増収効果、モビリティの拡大、国内需要の底堅さを織り込む。経常利益の伸び率が営業利益を下回るのは、営業外収支の伸びが限定的と見込まれるためと推察される。純利益は特別要因の剥落を前提に保守的に設定されており、配当予想40円は配当性向35.0%(基礎利益ベース)を目安とする。通期実績確定済みのため進捗率評価は非適用だが、次期見通しは増収増益を企図し、統合シナジー実現と本業収益力の回復が計画達成の前提となる。
年間配当は80円(中間40円、期末40円)で、当期純利益209.7億円に対し配当性向は37.6%。配当総額は82.2億円で、営業CF318.9億円、FCF229.2億円に対し十分に持続可能。自社株買いは100.0億円を実施し、配当と合わせた総還元額は182.2億円、総還元性向は86.9%(純利益ベース)。総還元性向に対するFCFカバレッジは1.26倍(FCF229.2億円/総還元182.2億円)と余裕があり、財務健全性を損なわない範囲で株主還元を強化した。会社注記では負ののれん益等を除く基礎利益での配当性向35.0%を目安とする方針を示しており、特別要因に左右されない平準的な配当を志向する。次期配当予想は40円(年間)とあるが、株式分割(1株→3株)実施済みのため、実質的な配当継続を企図していると解釈できる。
運転資本膨張リスク: 売掛金+141.1億円(+30.0%)、棚卸資産+77.6億円(+32.7%)と増加し、DSO 75.2日、DIO 134.4日、CCC 164.4日と効率悪化が顕著。在庫水準の適正化遅延や売掛金回収長期化が続けば、キャッシュフローのボラティリティ増大と追加運転資金需要による財務圧迫リスクが高まる。
マテハン事業の収益性低迷リスク: マテハンは営業利益率1.4%と極端に低く、減損損失42.1億円を計上。案件収益管理の甘さや固定費負担が重く、構造改革が進まなければ全社利益率の希薄化要因が継続する。
特別利益剥落による純利益減少リスク: 当期純利益209.7億円のうち特別損益純額+117.4億円(約56%)が一時的要因。翌期は特別要因が剥落するため純利益水準は220.0億円予想にとどまり、営業段階の収益力改善が伴わなければROE・株主還元の持続性が問われる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.3% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -0.5pt |
| 純利益率 | 7.1% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +1.9pt |
営業利益率は業種中央値7.8%をやや下回り、販管費増加が要因。純利益率は特別利益の寄与で中央値を上回るが、一時的要因を除けば同水準かやや下と推察される。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.0% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +2.3pt |
売上高成長率は業種中央値3.7%を2.3pt上回り、上位四分位に位置。モビリティの伸長と連結範囲拡大が寄与し、相対的な成長力は評価できる。
※出所: 当社集計
特別利益依存からの脱却と本業収益力の回復が次期の焦点。負ののれん益116.4億円は非反復的で、翌期は営業段階の増益(計画+18.2%)が純利益を支える構図となる。販管費率の抑制とマテハンの収益改善が営業利益率の引き上げに不可欠であり、進捗モニタリングが重要。
運転資本効率の改善余地が大きく、DSO・DIO・CCCの短縮施策が実効すればOCF/EBITDA 0.9倍超への回復とFCFの増加が期待できる。在庫適正化と売掛金回収管理の強化が、ROE再加速とキャッシュ創出力向上の鍵を握る。
財務健全性は高く(Debt/EBITDA 0.81倍、自己資本比率66.1%)、総還元性向86.9%でもFCFカバレッジ1.26倍と余裕があり、継続的な株主還元と成長投資の両立が可能。次期の増収増益計画が達成されれば、配当持続性・増配余地ともに高まる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。