| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2463.1億 | ¥2126.5億 | +15.8% |
| 営業利益 | ¥267.5億 | ¥226.0億 | +18.4% |
| 税引前利益 | ¥269.4億 | ¥230.9億 | +16.7% |
| 純利益 | ¥186.4億 | ¥162.4億 | +14.8% |
| ROE | 3.5% | 3.1% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高2,463.1億円(前年比+336.6億円 +15.8%)、営業利益267.5億円(同+41.5億円 +18.4%)、経常利益267.8億円(同+44.8億円 +19.4%)、親会社株主に帰属する四半期純利益183.2億円(同+25.3億円 +16.0%)と、主力の精密・電子セグメント(+32.9%)と環境セグメント(+28.4%)が牽引し増収増益を達成した。営業利益率は10.9%(前年10.6%)と+0.3pt改善し、販管費率の効率化(20.8%、前年21.7%から-0.9pt)が粗利率の低下(31.6%、前年32.2%から-0.6pt)を吸収した。ただしエネルギーセグメントが営業損失16.7億円(前年+19.8億円から-184.2%)と赤字転落し、通期目標に対する営業利益進捗率は21.4%とやや遅れを見せている。
【売上高】 売上高は前年比+15.8%増の2,463.1億円と好調に拡大した。セグメント別では、精密・電子が829.5億円(+32.9%)と半導体関連需要の拡大により大幅増収を記録し、全社成長の最大牽引役となった。環境も301.4億円(+28.4%)と高成長を維持し、水・インフラは232.7億円(+8.1%)、建築・産業は630.8億円(+12.0%)と堅調に推移した。一方、エネルギーは465.8億円(-4.2%)と減収に転じ、主力セグメントの勢いを一部相殺した。全体として、精密・電子と環境の二桁成長が全社トップラインの二桁増収を実現した構図である。
【損益】 営業利益は267.5億円(+18.4%)と増収を上回る伸びを示し、営業利益率は10.9%と前年10.6%から+0.3pt改善した。粗利率は31.6%(前年32.2%)と-0.6pt低下したが、販管費率が20.8%(前年21.7%)と-0.9pt改善し、コスト効率化が粗利率の逆風を吸収した。セグメント別では、精密・電子が営業利益135.3億円(+63.9%)、利益率16.3%と高水準の収益性を発揮し、環境が営業利益61.7億円(+103.2%)、利益率20.5%と大幅改善、水・インフラも営業利益61.3億円(+9.4%)、利益率26.3%と高マージンを維持した。対照的に、エネルギーは営業損失16.7億円(前年+19.8億円から-184.2%)と赤字転落し、全社利益の成長を押し下げた。金融収益5.7億円に対し金融費用15.5億円、持分法投資損益+11.7億円の寄与を経て、税引前利益は269.4億円(+16.7%)となった。法人税等83.0億円(実効税率30.8%)を控除し、四半期利益は186.4億円(+14.8%)、親会社株主帰属分は183.2億円(+16.0%)となり、増収増益を達成した。
精密・電子は売上829.5億円(+32.9%)、営業利益135.3億円(+63.9%)、利益率16.3%と、半導体関連設備への需要拡大により売上・利益とも大幅に拡大し、全社営業利益の50.6%を占める最大の収益源となった。環境は売上301.4億円(+28.4%)、営業利益61.7億円(+103.2%)、利益率20.5%と高採算事業として急成長し、全社利益の23.1%を貢献した。水・インフラは売上232.7億円(+8.1%)、営業利益61.3億円(+9.4%)、利益率26.3%と最高水準のマージンを維持し、安定収益源として全社利益の22.9%を構成した。建築・産業は売上630.8億円(+12.0%)と増収基調を維持したものの、営業利益は44.1億円(+1.8%)、利益率7.0%にとどまり、増収に対する利益拡大が限定的であった。エネルギーは売上465.8億円(-4.2%)と減収に転じ、営業損失16.7億円(前年+19.8億円から-184.2%)と赤字転落し、利益率-3.6%と全社収益性を押し下げた。その他セグメントは売上3.0億円、営業損失16.8億円と引き続き調整項目となっている。
【収益性】営業利益率は10.9%(前年10.6%)、純利益率は7.4%(前年7.4%)とほぼ横ばいで推移し、ROEは3.5%(年率換算約14%)となった。精密・電子と環境セグメントの高採算化が全社利益率を押し上げた一方、エネルギーの赤字転落が全体を相殺する構図である。【キャッシュ品質】営業CFは257.1億円と黒字転換(前年-15.4億円)し、純利益183.2億円に対するOCF/純利益比率は1.40倍と良好であった。ただし、営業債権が248.1億円増加し契約資産も959.2億円を計上、棚卸資産は2,009.5億円と高水準にあり、運転資本の拘束が大きい。【投資効率】FCFは約89億円(営業CF 257.1億円-設備投資168億円)で、配当支払141.5億円をQ1単体ではカバーできなかった。総資産回転率は年率換算で約0.89回転、長工期プロジェクトの特性を反映し資本回転は緩慢である。【財務健全性】自己資本比率は46.8%(前年末47.0%)と中庸な水準を維持し、有利子負債は流動99.9億円、非流動139.2億円の合計239.1億円で、ネット有利子負債は92.7億円(現金及び現金同等物1,463.8億円を控除)と軽微である。インタレスト・カバレッジはEBIT/金融費用で約17倍、十分な支払余力を有する。
営業CFは257.1億円と前年-15.4億円から大幅改善し、税引前利益269.4億円に対する現金化能力は良好であった。減価償却費及び償却費99.7億円、契約資産の減少253.7億円、営業債務の増加45.4億円、未払又は未収消費税等の増加135.8億円が資金源泉となった一方、営業債権の増加364.9億円、棚卸資産の増加14.8億円、契約負債の減少12.1億円、法人所得税の支払145.8億円が資金流出要因となった。投資CFは-196.5億円で、有形固定資産及び無形資産の取得168.0億円、連結範囲変更を伴う子会社株式取得18.9億円が主因である。財務CFは-49.2億円で、短期借入金の純減299.2億円、長期借入れによる収入460.0億円、長期借入金の返済31.1億円、配当金の支払141.5億円(親会社)、非支配持分への配当金21.7億円が主な内訳である。フリーキャッシュフローは約89億円で、配当支払には不足したが、借入による資金調達と現金残高1,463.8億円により流動性は確保されている。為替換算差額+17.4億円を加え、現金及び現金同等物は前期末比+29.0億円増加し1,463.8億円となった。
収益の質は概ね良好で、営業利益267.5億円は経常的な事業活動の結果である。その他収益10.2億円とその他費用7.3億円は売上比で各0.4%・0.3%と軽微で、金融収益5.7億円と金融費用15.5億円もそれぞれ0.2%・0.6%と限定的であり、一時的要因による利益の歪みは小さい。持分法による投資損益11.7億円は営業利益の4.4%に相当し、安定的な寄与として評価できる。経常利益267.8億円から税引前利益269.4億円への移行は概ね順当で、法人税等83.0億円(実効税率30.8%)を控除し純利益186.4億円に至る構造は常態的範囲である。営業CFが純利益を1.40倍上回る点は利益の現金裏付けが強いことを示すが、営業債権の増加364.9億円と契約資産959.2億円の高水準は、売上の実現と現金回収の時間差を示唆しており、アクルーアルの質には注視が必要である。包括利益は238.7億円(親会社株主分233.1億円)で、純利益186.4億円に対し為替換算差額等のOCIが+52.3億円寄与し、包括利益ベースでの利益の厚みが増している。
通期計画は売上高10,200億円(Q1実績2,463.1億円で進捗率24.1%)、営業利益1,250億円(Q1実績267.5億円で進捗率21.4%)、親会社株主帰属純利益995億円(Q1実績183.2億円で進捗率18.4%)である。売上高の進捗は概ね標準ペース(25%)に近いが、営業利益は標準比-3.6pt、純利益は標準比-6.6ptの遅れを示している。エネルギーセグメントの赤字転落と粗利率の軽微な低下、費用の前倒し計上が利益進捗の遅れの主因と推察される。通期計画に対する前年比は営業利益+9.8%、純利益+29.8%の増益計画であり、下期にかけてエネルギーの採算改善、契約資産の売上転換、運転資本の回収進展が通期目標達成のカギとなる。なお、当四半期に業績予想の修正が実施されたが、配当予想は期初計画の年間33円が維持されている。
配当は通期計画で年間33円を予定し、通期計画EPS217.91円に対する配当性向は約15.1%と保守的水準である。Q1のFCF約89億円は配当支払141.5億円(親会社分)を下回ったが、季節性と借入による資金調達により配当は確保されている。現金及び現金同等物1,463.8億円と有利子負債239.1億円のネット有利子負債は92.7億円と軽微で、配当の持続可能性は高い。自社株買いはQ1で軽微(取得額0.0億円)であったが、自己株式の消却179.7億円を実施し、自己株式残高を-203.3億円(前期末)から-23.6億円に圧縮、1株あたり価値の向上と資本効率改善に資する動きとなった。総還元性向は配当のみの約15%であり、成長投資と財務健全性を優先する保守的な資本政策が継続している。
エネルギー事業の赤字継続リスク: エネルギーセグメントは売上465.8億円(-4.2%)、営業損失16.7億円(前年+19.8億円から-184.2%)と赤字転落し、全社利益の成長を阻害している。下期の採算改善が通期目標達成の前提だが、コスト上昇や案件採算の悪化が継続すれば、通期利益計画の未達リスクが顕在化する。
運転資本の拘束による資金効率の低下: 営業債権248.1億円の増加、契約資産959.2億円、棚卸資産2,009.5億円の高水準により、運転資本の拘束が大きい。長工期プロジェクトの特性を踏まえても、回収遅延や在庫滞留が進行すればキャッシュ創出力が低下し、ROIC改善の制約となる。
精密・電子セグメントの需要変動リスク: 精密・電子は全社営業利益の50.6%を占める最大の収益源だが、半導体投資サイクルの変動に左右される。需要減速や設備投資の延期が生じた場合、売上・利益の大幅な下振れが全社業績を直撃するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.9% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +4.0pt |
| 純利益率 | 7.6% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +1.7pt |
収益性は業種中央値を大幅に上回り、精密・電子と環境セグメントの高採算事業が全社利益率を押し上げている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 15.8% | 13.2% (2.5%–28.5%) | +2.6pt |
売上高成長率は業種中央値を上回り、精密・電子と環境の二桁成長が全社の高成長を牽引している。
※出所: 当社集計
精密・電子と環境セグメントの高成長・高採算化が全社収益性を押し上げ、営業利益率10.9%(業種中央値+4.0pt)と収益力は業種内で優位にある。下期にかけて半導体関連需要の継続と環境事業の拡大が業績トラックの持続性を左右する。
エネルギーセグメントの赤字転落(営業損失16.7億円)が通期目標(営業利益進捗率21.4%)の達成を阻害しており、採算改善の進展が投資家の注目ポイントとなる。下期の改善が実現すれば通期計画達成の蓋然性が高まる。
営業CFは257.1億円と黒字転換し利益の現金裏付けは良好だが、運転資本の拘束(営業債権+364.9億円、契約資産959.2億円、棚卸資産2,009.5億円)が大きく、FCF約89億円は配当支払141.5億円を下回った。下期の回収進展と在庫圧縮が資本効率改善と株主還元の持続性を支える構造である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。