| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥772.3億 | ¥680.6億 | +13.5% |
| 営業利益 | ¥107.2億 | ¥102.5億 | +4.5% |
| 経常利益 | ¥136.0億 | ¥104.9億 | +29.6% |
| 純利益 | ¥76.9億 | ¥55.3億 | +39.1% |
| ROE | 7.4% | 5.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高772.3億円(前年比+91.7億円 +13.5%)、営業利益107.2億円(同+4.6億円 +4.5%)、経常利益136.0億円(同+31.1億円 +29.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益51.6億円(同-36.7億円 -41.2%)となった。増収増益ながら営業利益率は13.9%(前年15.1%から-1.2pt)に縮小し、経常段階では為替差益17.7億円の寄与で利益率17.6%(+2.2pt)へ大幅改善した。最終利益は減損損失44.3億円を含む特別損失46.2億円の計上により大幅減益となり、純利益率は6.7%(前年12.9%から-6.2pt)へ低下した。営業CFは94.5億円(+34.5%)、FCFは48.4億円を確保し、現金352.9億円、有利子負債148.4億円と財務体質は極めて健全である。
【売上高】売上高は772.3億円(+13.5%)と広範な地域で拡大した。日本セグメントは575.5億円(+2.7%)で全体の74.5%を占め、内訳は一時点収入366.8億円と長期契約66.4億円で構成される。北米は155.6億円(+26.9%)、アジアは172.9億円(+10.3%)とそれぞれ2桁成長を達成した。欧州は68.2億円(+93.5%)と前年比倍増したが、これは2024年中間期にZENIT INTERNATIONAL S.P.A.を子会社化し第3四半期から損益を連結したことが主因である。地域別売上構成は日本50.0%、米国15.1%、その他34.9%で、海外売上比率は約50%に拡大した。売上総利益は291.1億円(粗利率37.7%)で、前年比粗利率は-0.7pt縮小した。
【損益】営業利益は107.2億円(+4.5%)、営業利益率は13.9%で前年比-1.2pt低下した。販管費は184.0億円(販管費率23.8%)で、給与手当65.8億円(+19.0%)、運賃費13.1億円(+13.2%)、広告宣伝費4.3億円(+32.0%)等が増加し、売上成長率を上回る伸びが営業レバレッジを圧迫した。セグメント別では日本84.3億円(+9.2%)、北米14.7億円(+7.0%)、アジア19.1億円(+7.4%)が増益した一方、欧州は営業損失3.1億円(前年比-152.5%)と赤字転落し、統合後の採算悪化が顕著となった。経常利益は136.0億円(+29.6%)と大幅増加し、営業外収益31.1億円(売上比4.0%)のうち為替差益17.7億円が主因である。一方、営業外費用は2.2億円にとどまり、支払利息1.5億円が主要項目である。特別損失46.2億円の内訳は減損損失44.3億円(日本4.2億円、欧州40.2億円)と固定資産除却損1.9億円で、欧州子会社統合に伴うのれん・顧客関連資産の減損が集中した。税引前利益は90.8億円(前年比-25.0%)、法人税等36.9億円(実効税率40.6%)を控除後、非支配株主利益2.3億円を除いた親会社株主帰属純利益は51.6億円(-41.2%)となり、結論として増収増益だが特別損失により最終減益となった。
日本セグメントは売上高575.5億円(+2.7%)、営業利益84.3億円(+9.2%、利益率14.6%)で主力事業の収益性は安定している。北米は売上高155.6億円(+26.9%)、営業利益14.7億円(+7.0%、利益率9.4%)で増収を牽引したが利益率は1桁台にとどまる。アジアは売上高172.9億円(+10.3%)、営業利益19.1億円(+7.4%、利益率11.0%)で堅調に拡大した。欧州は売上高68.2億円(+93.5%)と前年比倍増したが営業損失3.1億円(利益率-4.6%)と赤字化し、ZENIT統合後の収益性是正が未達となっている。その他は売上高66.0億円(+1.0%)、営業利益9.9億円(+23.3%、利益率15.0%)で利益率が最も高い。全社費用等の調整額は-17.7億円で、棚卸資産の評価調整-3.0億円等を含む。欧州セグメントの赤字転落が全社営業利益率の低下に最も大きく寄与しており、来期の採算是正が重要課題となる。
【収益性】営業利益率は13.9%(前年15.1%から-1.2pt)、経常利益率は17.6%(同15.4%から+2.2pt)、純利益率は6.7%(同12.9%から-6.2pt)となった。ROEは7.4%で、自己資本比率74.9%の保守的資本構成下でのリターン水準である。粗利率37.7%は前年比-0.7pt縮小し、原価率の上昇がみられる。EBITDA(営業利益+減価償却費)は132.9億円、EBITDAマージンは17.2%である。【キャッシュ品質】営業CF94.5億円は純利益76.9億円の1.23倍、FCFは48.4億円を確保した。営業CF/EBITDA比率は0.71倍で、運転資本の増加(在庫-21.6億円、売掛+10.4億円、買掛-15.6億円)がキャッシュコンバージョンを圧迫した。アクルーアル比率は-12.8%(営業CF94.5億円-営業利益107.2億円)/純資産1,020.5億円)で、キャッシュ創出は営業利益を下回る。【投資効率】総資産回転率は0.56回転、設備投資は35.6億円(減価償却費25.7億円の1.39倍)で更新・成長投資を継続している。棚卸資産回転日数(DIO)は127日、売上債権回転日数(DSO)は81日、買入債務回転日数(DPO)は56日で、CCC(キャッシュコンバージョンサイクル)は152日と前年比で悪化している。【財務健全性】自己資本比率74.9%、流動比率374%、当座比率360%と極めて健全である。有利子負債は短期借入金69.0億円+長期借入金79.4億円=148.4億円で、Debt/Equity比率0.15倍、Debt/EBITDA比率1.12倍と保守的レバレッジである。インタレストカバレッジは72.9倍(営業利益107.2億円/支払利息1.5億円)で支払余力は極めて高い。現預金352.9億円+有価証券15.5億円=368.4億円が有利子負債148.4億円を大きく上回り、ネットキャッシュ220.0億円を保有する。
営業CFは94.5億円(前年比+34.5%)で、税金等調整前利益90.8億円からスタートし、減価償却費25.7億円、減損損失44.3億円等の非現金項目を加算した。運転資本変動は在庫増加-21.6億円、売上債権減少+10.4億円、仕入債務減少-15.6億円で合計-26.8億円のキャッシュアウトとなり、欧州統合と販売拡大に伴う在庫積み上がりが主因である。法人税支払-29.0億円を控除後、営業CFは94.5億円となった。投資CFは-46.1億円で、設備投資-35.6億円、有形固定資産取得-35.6億円、無形固定資産取得-2.5億円が主要支出である。子会社株式取得-11.3億円は欧州子会社関連の追加取得である。有価証券売却+7.0億円、定期預金の純増減+1.1億円等の収入があり、FCFは48.4億円(前年比+22.4%)となった。財務CFは-29.4億円で、配当支払-13.5億円、自社株買い-9.9億円、長期借入返済-17.0億円、短期借入増加+2.0億円が主要項目である。配当+自社株買いの総還元は23.4億円で、FCF48.4億円に対し48.3%の還元率である。現金は期首281.4億円から期末321.5億円へ+40.1億円増加し、十分な流動性を維持している。
経常利益136.0億円のうち営業外収益31.1億円(売上比4.0%)が22.8%を占め、為替差益17.7億円(経常利益比13.0%)の一過性寄与が大きい。営業外収益の内訳は受取利息5.1億円、受取配当金4.3億円、為替差益17.7億円、その他4.0億円である。為替差益は円安環境による評価益で持続性に乏しく、来期は営業外収益の剥落リスクがある。特別損益は純額-45.2億円で、減損損失44.3億円(欧州40.2億円、日本4.2億円)が経常利益の32.6%を占める一時的損失である。減損の内訳は欧州子会社統合に伴うのれん・顧客関連資産の評価見直しで、のれん残高は期首31.8億円から期末0.3億円へ-99.0%減少した。営業利益107.2億円に対し営業CF94.5億円でOCF/営業利益比率0.88倍と、運転資本悪化によりキャッシュコンバージョンが低下している。包括利益は101.5億円で純利益76.9億円を24.6億円上回り、内訳は為替換算調整30.3億円、有価証券評価差額15.7億円、退職給付調整1.6億円、持分法会社OCI-1.9億円である。為替換算調整と評価差額がプラス寄与し、包括利益ベースではより健全な収益構造を示す。以上から、経常段階は為替に大きく依存し、最終段階は減損で押し下げられており、持続的収益力は営業利益107.2億円(マージン13.9%)を基準に評価すべきである。
通期業績予想は売上高778.0億円(+0.7%)、営業利益73.0億円(-31.9%)、経常利益82.0億円(-39.7%)、親会社株主帰属純利益56.0億円、EPS116.75円である。実績との対比では、売上高は772.3億円で予想比-0.7%とほぼ達成、営業利益は107.2億円で予想比+46.8%と大幅上振れ、経常利益は136.0億円で予想比+65.9%と大幅上振れとなった。純利益は予想56.0億円に対し実績51.6億円(株主帰属ベース)で予想比-7.9%と若干未達だが、これは減損損失44.3億円の特別損失が予想時に織り込まれていなかった影響である。営業・経常段階の上振れは為替差益17.7億円の寄与が大きく、最終利益は特損の影響で予想を下回る構図である。配当予想は年間16円で、第2四半期末実績26円(株式分割前)と期末予想16円(株式分割後)を合算すると年間58円相当(分割考慮前)となり、実績ベースの配当総額13.5億円と整合する。通期予想対比で営業・経常が大幅上振れしている点は評価できるが、為替寄与の剥落と欧州採算改善の進捗が来期の鍵となる。
配当は第2四半期末26円(株式分割前)、期末16円(株式分割後)で、年間58円相当(分割考慮前)である。配当支払総額は13.5億円で、親会社株主帰属純利益51.6億円に対する配当性向は26.2%と保守的水準である。FCF48.4億円に対する配当のカバレッジは3.6倍と十分な余力がある。自社株買いは9.9億円を実施し、配当13.5億円と合わせた総還元は23.4億円、総還元性向は45.3%となる。2025年10月1日付で普通株式1株につき2株の株式分割を実施しており、期末配当16円は分割後ベースの金額である。自己資本は1,020.5億円、自己株式は-24.0億円(発行済株式比5.6%)で、自己株式の処分・消却により前年比で自己資本が改善している。配当政策は安定配当を維持しつつ、機動的な自社株買いで資本効率向上を図る方針が示唆される。現金352.9億円、FCF48.4億円の創出力を踏まえると、増配・追加還元の余地は大きい。
欧州セグメント採算リスク: 欧州は売上高68.2億円(全体の8.8%)と急拡大したが営業損失3.1億円(利益率-4.6%)で赤字化し、減損損失40.2億円を計上した。ZENIT統合後の統合コスト・採算是正の遅延が継続すれば、来期以降も利益を圧迫するリスクがある。のれんは期末0.3億円まで減損済みだが、顧客関連資産等の無形資産19.6億円が残存し、追加減損の可能性は限定的ながらゼロではない。
運転資本効率悪化リスク: 在庫は前年比+37.1%の33.8億円(DIO127日)、売上債権は172.2億円(DSO81日)と積み上がり、CCCは152日へ悪化した。在庫の滞留長期化により評価損・陳腐化リスクが顕在化すれば、収益性とキャッシュ創出の双方を圧迫する。販売拡大局面での在庫増は一定合理性があるが、適正在庫への回帰が遅延した場合、OCF/EBITDAは0.71倍からさらに低下する可能性がある。
為替変動リスク: 経常利益136.0億円のうち為替差益17.7億円(13.0%)が一過性の押し上げ要因であり、円高局面では営業外収益が大幅に剥落する。海外売上比率約50%で為替感応度が高く、営業段階の収益性(マージン13.9%)が為替変動で大きく変動するリスクがある。ヘッジ開示が限定的で、為替政策の透明性向上が課題である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 13.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +6.1pt |
| 純利益率 | 10.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +4.8pt |
自社の営業利益率13.9%は製造業中央値7.8%を+6.1pt上回り、純利益率10.0%(当期純利益ベース)も中央値5.2%を大幅に上回る。収益性は業種内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 13.5% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +9.8pt |
売上高成長率13.5%は製造業中央値3.7%を+9.8pt上回り、成長性は業種内で上位グループに属する。
※出所: 当社集計
増収増益基調の継続と欧州採算是正の進捗: 売上高は+13.5%と国内外で拡大し、営業利益は+4.5%増益を達成した。営業利益率は13.9%で業種中央値7.8%を大きく上回る収益性を維持している。欧州セグメントは赤字転落(営業損失3.1億円)と減損44.3億円を計上したが、のれんは期末0.3億円まで減損済みで将来の減損耐性は向上した。来期以降、欧州の統合効果発現と採算改善が進めば、全社営業利益率の回復余地は大きい。
為替寄与と特別損失の剥落による収益正常化: 経常利益は為替差益17.7億円の寄与で+29.6%増加したが、この一過性要因を除いた営業利益ベースでは+4.5%増益にとどまる。最終利益は減損44.3億円により-41.2%減益だが、来期はこの特別損失が剥落し、為替中立前提では営業・経常・純利益の3段階で安定成長軌道への回帰が見込まれる。通期予想対比で営業・経常が大幅上振れしており、基礎的収益力の底堅さが確認できる。
財務健全性と株主還元余力の厚み: 自己資本比率74.9%、現預金352.9億円、有利子負債148.4億円(Debt/EBITDA 1.12倍)と極めて保守的な財務構成である。FCF48.4億円を安定創出し、配当13.5億円+自社株買い9.9億円の総還元23.4億円(総還元性向45.3%)を実施後もネットキャッシュ220.0億円を保有する。運転資本の適正化とOCF/EBITDAの改善が進めば、増配・追加還元の余地は十分にある。配当性向26.2%は保守的で、中期的な還元性向引き上げの期待が持てる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。