| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1186.1億 | ¥1110.5億 | +6.8% |
| 営業利益 | ¥94.0億 | ¥71.2億 | +32.2% |
| 経常利益 | ¥107.2億 | ¥76.1億 | +40.8% |
| 純利益 | ¥81.3億 | ¥79.1億 | +2.8% |
| ROE | 6.6% | 6.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,186.1億円(前年比+75.6億円 +6.8%)、営業利益94.0億円(同+22.9億円 +32.2%)、経常利益107.2億円(同+31.1億円 +40.8%)、純利益81.3億円(同+2.2億円 +2.8%)と増収増益を達成した。営業利益率は7.9%と前年6.4%から1.5pt改善し、経常段階では営業外収益16.4億円(為替差益3.8億円、配当4.0億円含む)の寄与で107.2億円まで伸長した。純利益の伸びは+2.8%と営業・経常の伸びに比べ鈍化し、実効税率31.8%(前年20.9%)の上昇が主因となった。セグメント別では日本870.4億円(+5.2%)・営業利益96.4億円(+37.0%)が全社を牽引し、北米も127.4億円(+37.1%)・6.2億円(+7712.5%)と大幅回復を遂げた一方、欧州は284.8億円(+13.0%)ながら営業損失19.2億円(-146.7%)と赤字拡大が課題となった。粗利率36.8%・販管費率28.9%で、営業段階の収益体質は着実に前進している。
【売上高】売上高1,186.1億円(+6.8%)は、日本セグメント870.4億円(+5.2%)を主軸に、北米127.4億円(+37.1%)・欧州284.8億円(+13.0%)の海外拡大が寄与した。日本は国内需要の回復とサービス収益増が下支えし、北米は新規案件と既設更新需要の両輪で大幅増収を達成した。欧州は売上増ながら収益性は後退し、中華圏136.0億円(-14.9%)は地域景況感の弱さが影響した。その他(インド・シンガポール・マレーシア)は71.3億円(+21.1%)と新興市場の伸びを捉えた。セグメント別売上構成比は日本73.4%・欧州24.0%・北米10.7%・中華圏11.5%・その他6.0%で、国内依存度は引き続き高い。
【損益】粗利436.5億円(粗利率36.8%)は、売上原価749.6億円に対し十分な水準を確保した。販管費342.5億円(販管費率28.9%、前年29.2%から-0.3pt)は売上の伸び+6.8%に対し+5.8%と抑制され、コスト規律が維持された。営業利益94.0億円(営業利益率7.9%、前年6.4%から+1.5pt)は価格改定・製品ミックス改善・販管費抑制の複合効果で+32.2%と大幅増となった。営業外収益16.4億円(受取配当4.0億円・為替差益3.8億円含む)、営業外費用3.3億円(支払利息2.4億円・為替差損2.5億円含む)を経て経常利益107.2億円(+40.8%)に到達した。特別利益5.96億円(投資有価証券売却益4.3億円・固定資産売却益1.7億円)、特別損失4.99億円(減損損失3.1億円・固定資産除売却3.5億円含む)を加減し、税引前利益108.1億円となった。法人税等34.4億円(実効税率31.8%)を控除し、純利益81.3億円(純利益率6.9%、前年7.1%から-0.2pt)に着地した。結論として、日本・北米の増収増益が全社を牽引し増収増益を達成したが、欧州赤字拡大と実効税率上昇が純利益の伸びを抑制する構図となった。
日本セグメントは売上870.4億円(+5.2%)・営業利益96.4億円(+37.0%・利益率11.1%)で全社利益の9割超を占め、国内需要の安定と価格・コスト管理が奏功した。北米は売上127.4億円(+37.1%)・営業利益6.2億円(+7712.5%・利益率4.9%)と前年0.08億円から大幅に黒字化し、市場回復と販売体制強化が成果を上げた。欧州は売上284.8億円(+13.0%)ながら営業損失19.2億円(利益率-6.7%)と前年4.1億円の黒字から赤字に転落し、需要減速・コスト高・MBO・Komori-Chambonグループ等の収益性低下が響いた。中華圏は売上136.0億円(-14.9%)・営業利益1.3億円(-48.6%・利益率1.0%)と減収減益で、地域景気と競争激化が影響した。その他は売上71.3億円(+21.1%)・営業利益4.9億円(+19.7%・利益率6.9%)と新興市場の拡大を着実に収益化している。地域別では日本の高収益性が全社利益を下支えする一方、欧州の赤字解消と中華圏の立て直しが次年度の全社利益率改善の鍵となる。
【収益性】営業利益率7.9%(前年6.4%から+1.5pt)は業種中央値7.8%を+0.2pt上回り、販管費抑制と粗利率の安定が寄与した。純利益率6.9%(前年7.1%から-0.2pt)は業種中央値5.2%を+1.7pt上回るが、実効税率31.8%(前年20.9%)の上昇が純利益段階での伸びを抑制した。ROE6.6%(前年6.3%)は純利益率6.9%×総資産回転率0.666×財務レバレッジ1.45倍で構成され、資産効率と低レバレッジがROEの上限を規定している。 【キャッシュ品質】営業CF35.3億円は純利益81.3億円の0.43倍にとどまり、買掛金57.4億円減・在庫7.3億円増・税金32.9億円支払が運転資本を圧迫した。OCF/売上高3.0%は低位で、キャッシュ創出力に課題が残る。営業CF小計63.6億円から現金35.3億円への減少は仕入債務削減と税金支払が主因となった。 【投資効率】総資産回転率0.666回転は前年0.642回転から改善し、資産増(+3.0%)に対し売上増(+6.8%)が上回った。在庫186.1億円(売上高比15.7%)は前年212.3億円から減少したが、仕掛品168.2億円(前年123.8億円から+35.9%)の増加が棚卸効率の改善余地を示唆する。 【財務健全性】自己資本比率69.0%(前年66.8%から+2.2pt)、流動比率298.6%、当座比率252.8%と流動性は極めて厚く、短期支払能力は盤石である。有利子負債は1年内償還社債100億円・社債90億円・長期借入0.6億円・短期借入1.0億円の計191.6億円に対し現預金+有価証券544.2億円と純現金ポジションで、Debt/EBITDA 0.16倍と実質無借金に近い。インタレストカバレッジ39.5倍(営業利益94.0億円÷支払利息2.4億円)と金利負担は軽微である。
営業CFは35.3億円と純利益81.3億円の0.43倍にとどまり、運転資本変動が大きく圧迫した。営業CF小計63.6億円から仕入債務減57.4億円・法人税等支払32.9億円が主因で実現CFが抑制された。棚卸資産増7.3億円・売上債権増3.5億円も追加でキャッシュを吸収した。減価償却費22.8億円・のれん償却2.6億円の非資金費用を控除しても、運転資本の効率化が課題となる。投資CFは-29.1億円で、設備投資-38.4億円(当期有形・無形増加49.0億円規模)を実行しつつ、有価証券売却5.6億円と定期預金引出純21.2億円で資金を調達した。フリーCFは6.2億円(営業CF35.3億円+投資CF-29.1億円)で、配当44.4億円をカバーできず手元資金を取り崩す構図となった。財務CFは-60.7億円で、配当-44.4億円・社債償還-100.0億円・社債発行+89.5億円(ネット-10.5億円)・借入返済-0.7億円が主な内訳となる。現金は-45.5億円減少し528.5億円(現預金500.9億円+有価証券43.3億円)に減少したが、依然として流動性は十分である。運転資本改善(特に仕入債務・在庫管理)が次年度以降のOCF拡大とFCF黒字化の鍵となる。
経常利益107.2億円のうち営業利益94.0億円が中核で、営業外収益16.4億円(受取配当4.0億円・為替差益3.8億円中心)が上乗せされる構造である。営業外収益の売上高比は約1.4%と小規模で、経常的収益の安定性は高い。特別利益5.96億円と特別損失4.99億円の純額+0.97億円は純利益81.3億円の約1.2%と軽微で、一時項目の影響は限定的である。ただし、営業CF35.3億円が純利益81.3億円を大きく下回る(OCF/NI 0.43倍)点はアクルーアル厚みを示し、収益の現金化に時間を要している。包括利益118.3億円は純利益81.3億円を+37.0億円上回り、為替換算調整12.9億円・有価証券評価差額28.4億円・退職給付調整3.3億円がその他包括利益として計上された。有価証券評価益の計上は評価差額金の積み増しで株主資本を強化する一方、時価変動リスクの顕在化も意味する。経常利益と純利益の乖離約26億円(24%)は実効税率31.8%と特別損益のネット寄与が要因で、経常段階の収益力が純利益に効率的に転換されていない点は注意が必要である。
通期予想は売上高1,240.0億円(+4.5%)、営業利益95.0億円(+1.0%)、経常利益92.0億円(-14.2%)、純利益72.0億円(-11.3%)で、進捗率は売上95.6%、営業利益99.5%、経常利益116.5%、純利益102.4%となる。営業利益と純利益は概ね達成圏にあり、売上も残り期間での積み増しで達成可能な水準である。経常利益は上期段階で通期予想を+16.5%上回っており、営業外収益(為替差益・受取利息配当)の想定以上の寄与が背景とみられる。一方、会社予想では経常利益-14.2%・純利益-11.3%と減益を見込んでおり、下期の営業外収益剥落や一時損失計上を織り込んでいる可能性が高い。上期実績を踏まえると、営業利益の上振れ余地と経常利益の通期修正上方余地が示唆されるが、会社は保守的見通しを維持している。通期EPS予想135.69円に対し上期実績138.92円で既にEPSベースでも達成圏にあり、下期の収益性維持がガイダンス達成の前提となる。
年間配当70円(中間35円・期末35円)で、当期純利益81.3億円に対する配当金支払44.4億円の配当性向は49.8%となる。前年配当70円(配当性向49.8%)を据え置き、安定配当方針を継続している。フリーCF6.2億円では配当44.4億円を賄えず、手元現金544.2億円の潤沢さが配当継続性を支える構図である。総還元性向は配当のみで49.8%(自社株買いなし)で、利益の約半分を株主に還元している。配当利回りや総還元性向から見ると株主還元姿勢は中庸だが、OCF/配当0.80倍とキャッシュベースでは配当カバレッジが弱く、今後の在庫圧縮・運転資本効率化によるOCF改善が持続性の鍵となる。手元資金の厚みと低レバレッジが配当維持の信頼性を高める一方、FCF黒字化が次年度の増配余力を左右する。
欧州セグメントの収益性悪化: 欧州は売上284.8億円(+13.0%)ながら営業損失19.2億円(前年+4.1億円の黒字から赤転)で、利益率-6.7%と全社収益を圧迫している。需要減速・コスト高・MBOグループ等の収益性低下が背景にあり、定量的には全社営業利益94.0億円に対し-19.2億円のマイナス寄与(約20%押下げ)となる。欧州の赤字解消が遅れると全社ROE・営業利益率の改善が頭打ちとなるリスクがある。
運転資本効率とキャッシュ創出の弱さ: 営業CF35.3億円は純利益81.3億円の0.43倍にとどまり、仕入債務減57.4億円・在庫増(特に仕掛品+35.9%)が主因で運転資本が現金を吸収している。OCF/売上高3.0%は低位で、在庫圧縮・債権債務管理の改善が進まなければ、FCF創出力が弱く配当・投資を内部資金で賄えない状態が継続する。契約負債169.1億円(前年161.9億円)と受注前受けは厚いが、在庫回転の遅さがキャッシュ転換を遅らせている。
為替・金利環境変動と営業外収益の持続性: 経常利益107.2億円のうち営業外収益16.4億円(売上高比1.4%)は為替差益3.8億円・受取配当4.0億円が寄与しているが、為替損2.5億円も同時計上されており、為替レート変動次第で営業外収益が剥落し経常利益が営業利益近傍まで低下するリスクがある。投資有価証券178.3億円(+29.7%)の時価変動リスクも包括利益経由で自己資本に影響し、評価損が顕在化すると純資産が毀損する可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +0.2pt |
| 純利益率 | 6.9% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +1.7pt |
| 営業利益率は業種中央値並みで、純利益率は中央値を+1.7pt上回り収益性は良好である。 |
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.8% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +3.1pt |
| 売上成長率は業種中央値を+3.1pt上回り、相対的に高い成長を維持している。 |
※出所: 当社集計
営業利益率7.9%(+1.5pt改善)と粗利率36.8%の安定から、価格改定・製品ミックス改善・販管費抑制が奏功し収益体質は前進している。日本・北米セグメントの高収益化が全社利益率を牽引し、通期営業利益予想99.5%達成の蓋然性は高い。欧州赤字19.2億円の解消が次年度の利益率一段改善とROE押上げの鍵となる。
営業CF35.3億円(純利益比0.43倍)と運転資本効率の弱さが最大の注目ポイントで、仕掛品168.2億円(+35.9%)の高止まりと買掛金減57.4億円が主因となっている。契約負債169.1億円と受注前受けは厚く将来売上の可視性は高いが、在庫圧縮と債権債務管理の改善が進まなければFCF黒字化と配当持続性に制約が生じる。手元資金544.2億円の厚みが短期的なバッファとなるが、中長期的にはOCF/売上高比率の改善(目標5%以上)が株主還元余力拡大に不可欠である。
自己資本比率69.0%、Debt/EBITDA 0.16倍、インタレストカバレッジ39.5倍と財務健全性は極めて高く、事業再投資・M&A・増配の財務余力は十分である。投資有価証券178.3億円(+29.7%)の含み益拡大が自己資本を下支えする一方、時価変動リスクのモニタリングは必要である。通期予想に対し経常利益116.5%・純利益102.4%の進捗は営業外収益の寄与を反映し、下期の減益予想を織り込んでもなお上振れ余地がある。欧州の収益性回復と在庫効率改善が次年度以降のROE・ROA向上のカタリストとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。