| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1761.8億 | ¥1502.2億 | +17.3% |
| 営業利益 | ¥38.3億 | ¥30.0億 | +27.5% |
| 経常利益 | ¥33.6億 | ¥32.3億 | +4.3% |
| 純利益 | ¥-264.9億 | ¥32.1億 | -45.9% |
| ROE | -22.3% | 2.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,761.8億円(前年比+259.5億円 +17.3%)、営業利益38.3億円(同+8.3億円 +27.5%)、経常利益33.6億円(同+1.4億円 +4.3%)と増収増益を達成したものの、巨額の減損損失209.1億円を含む特別損失225.0億円の計上により、純損失264.9億円(前年は32.1億円の黒字、前年比-297.0億円)と大幅赤字に転落した。売上は3期連続増収で、主力のSurfaceTreatment(表面処理)が+24.1%、Foundry(鋳造)が+21.8%と二桁成長が牽引。営業利益率は2.2%(前年2.0%から+0.2pt改善)と小幅改善したが業界水準を下回る。特別損失の主因は無形資産・のれんの減損で、表面処理事業で111.3億円ののれん減損を実施、のれん残高は123.5億円から4.4億円へ96%減少、将来の減損リスクは大幅に低下した。
【売上高】 売上高は1,761.8億円で前年比+17.3%の増収。セグメント別では、SurfaceTreatment(表面処理)が964.9億円(+24.1%)と売上構成比54.8%を占め最大、自動車・鋳造関連の設備需要拡大が寄与。Foundry(鋳造)は516.7億円(+21.8%、構成比29.3%)で二桁成長、粉粒体処理装置等の需要増が貢献。EnvironmentEquipment(環境)は134.5億円(+10.2%)、MaterialHandling(搬送)は81.9億円(-11.4%)、SpecialEquipment(特機)は72.7億円(-24.0%)と特機の落ち込みが目立つ。地域別では、日本747.5億円(構成比42.4%)、ヨーロッパ390.4億円(22.2%)、アメリカ183.4億円(10.4%)、中国126.0億円(7.2%)、アジア155.0億円(8.8%)、南アメリカ107.3億円(6.1%)で、海外売上比率は57.6%。前年比ではヨーロッパが+35.3%、日本が+12.9%と主要地域で拡大、グローバル需要の広がりを示す。
【損益】 売上原価は1,253.3億円(売上対比71.1%)で、粗利益は508.5億円、粗利率28.9%(前年28.5%から+0.4pt改善)。販管費は470.2億円(売上対比26.7%、前年26.4%から+0.3pt)で、のれん償却22.3億円を含む無形資産償却が重石。営業利益は38.3億円(営業利益率2.2%)で前年比+27.5%、増収効果と粗利率改善が寄与したが、販管費の増加ペース(+18.4%)が売上成長(+17.3%)を上回り収益性の伸びは限定的。営業外では、受取配当8.3億円・受取利息5.8億円がプラスも、支払利息12.6億円・為替差損6.7億円・その他営業外費用3.2億円が圧迫し、営業外収支は-4.7億円。経常利益は33.6億円(経常利益率1.9%、前年比+4.3%)と小幅増益。特別利益は投資有価証券売却益44.3億円を含む48.1億円を計上したが、特別損失225.0億円(減損損失209.1億円、投資有価証券評価損8.4億円等)が大きく上回り、税引前損失143.3億円。法人税等14.4億円を差し引き、非支配株主分4.9億円を除く親会社株主帰属純損失は162.6億円。結論として、トップラインは堅調な増収、営業段階では増益も利益率は低位にとどまり、資産性見直しによる特別損失で最終赤字に転落する増収減益決算。
営業利益の寄与が最大のセグメントはFoundry(鋳造)19.3億円(+17.6%、マージン3.7%)、次いでEnvironmentEquipment(環境)17.5億円(+6.5%、マージン13.0%)が収益の柱。MaterialHandling(搬送)は8.9億円(-1.7%、マージン10.9%)と減益ながら高採算を維持。SurfaceTreatment(表面処理)は売上964.9億円と規模最大ながら、営業利益11.0億円(マージン1.1%)と低収益性、前年比では+496.7%の大幅改善も絶対水準は低位。SpecialEquipment(特機)は営業損失10.0億円(前年-2.8億円から赤字拡大)と足を引っ張る。セグメント利益率の格差は大きく、環境13.0%・搬送10.9%の二桁マージン事業が収益安定化に寄与する一方、表面処理1.1%・特機-13.7%の低採算・赤字事業が全社の営業利益率2.2%に抑制圧力。今後は特機の構造改革と表面処理の採算是正が収益性改善の鍵となる。
【収益性】営業利益率2.2%(前年2.0%から+0.2pt改善)、粗利率28.9%(+0.4pt)と小幅改善も業界中央値7.8%を大きく下回る。販管費率26.7%(+0.3pt)と高止まり、のれん償却22.3億円(営業利益の58%)が重石。経常利益率1.9%(-0.2pt)、純利益率-15.0%(前年+2.1%から-17.1pt悪化)は特別損失主因。ROE -22.3%(前年+2.3%)は純損失により大幅悪化。デュポン3因子は、純利益率-9.2%×総資産回転率0.775×財務レバレッジ1.91倍。ROAは純利益ベースで-11.6%、営業利益ベースで1.7%と営業段階の収益力は維持。EBITDAは110.0億円(マージン6.2%)、EBITDA/有利子負債は0.23倍と負債圧縮力は限定的。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は-0.54倍で低品質シグナルだが、非現金の減損209.1億円が最終損益を圧迫したためでキャッシュ創出力は維持。営業CF/EBITDA 0.80倍は境界水準、今後は運転資本最適化で0.9倍超への改善が望ましい。【投資効率】設備投資84.8億円は減価償却71.7億円の1.18倍で成長投資を継続、ROICは実効税率・純損失により算出困難も、営業利益/投下資本(総資産-流動負債)で代替すると2.2%と低位。総資産回転率0.775回転(前年0.635相当から改善)、有形固定資産回転率3.1回転と稼働率は向上。【財務健全性】自己資本比率52.3%(前年53.7%から-1.4pt)、流動比率236%と流動性は厚い。有利子負債487.1億円、Debt/Equity 0.44倍、Debt/EBITDA 4.43倍は中小型製造業としてはやや高め。インタレスト・カバレッジ(EBIT/利息)3.0倍、EBITDAベース8.7倍で利払い負担に余裕は限定的。現金413.2億円は短期借入79.3億円の5.2倍でショート満期リスクは低い。
営業CFは88.4億円(前年23.5億円から+276.0%の大幅増加)で、税金等調整前当期純損失143.3億円を非現金項目(減損損失209.1億円、減価償却71.7億円、のれん償却22.3億円)が大きく上回りプラス転換。営業CF小計(運転資本変動前)は104.4億円で、運転資本では棚卸資産の減少32.3億円がCFプラス寄与、売上債権・契約資産の増加17.1億円、仕入債務の減少19.7億円がCFマイナスに作用、契約負債の減少16.3億円も減少要因。法人税等の支払19.1億円を差し引き営業CF 88.4億円を確保。投資CFは-40.8億円で、設備投資84.8億円・無形資産取得3.0億円の支出に対し、有価証券売却・償還60.5億円、固定資産売却2.9億円が一部相殺、ネットで-40.8億円のキャッシュアウト。財務CFは-60.2億円で、長期借入金返済59.1億円、リース債務返済7.2億円、配当支払23.1億円が主要な支出、長期借入による調達35.9億円で一部補填。フリーCFは営業CF 88.4億円+投資CF -40.8億円=47.6億円で、配当23.2億円を2.05倍カバー可能、成長投資と株主還元の両立は現状可能。現金同等物は期首320.6億円から期末312.2億円へ-8.3億円減少、為替影響+4.3億円を調整後のネット減少。
経常的収益の中核は営業利益38.3億円で、営業外収支-4.7億円(受取配当8.3億円・受取利息5.8億円の金融収益がプラス、支払利息12.6億円・為替差損6.7億円がマイナス)により経常利益33.6億円。営業外収益20.9億円は売上高の1.2%で営業への構造的依存度は低く、受取配当・利息は投資有価証券349.8億円・現金413.2億円からの正常なリターン。一時的項目の影響は極めて大きく、特別利益48.1億円(投資有価証券売却益44.3億円、固定資産売却益2.6億円等)に対し、特別損失225.0億円(減損損失209.1億円、投資有価証券評価損8.4億円等)で純額-176.9億円、純利益-264.9億円に対する特別損益の影響は66.8%。減損損失の主因は表面処理事業ののれん111.3億円、無形資産等98.0億円で、非現金項目のため翌期以降の収益力には直接影響しない。アクルーアル品質の観点では、営業CF 88.4億円は純利益-264.9億円を大幅に上回るが、これは減損という非現金費用が最終損益を圧迫したためで、キャッシュベースの収益力は営業段階で堅調。包括利益は-56.3億円(親会社株主分-62.8億円)で、純利益-264.9億円との差208.6億円はその他包括利益で、為替換算調整額52.4億円、有価証券評価差額金25.3億円、退職給付調整額21.5億円が寄与、B/Sの評価変動がP/L以上の損失を緩和した構図。
2027年3月期業績予想は、売上高1,700.0億円(前年比-3.5%)、営業利益73.0億円(+90.5%)、経常利益66.0億円(+96.1%)、親会社株主帰属純利益56.0億円(黒字転換)、EPS 106.63円を計画。売上は減収予想ながら、営業利益は38.3億円から73.0億円へほぼ倍増、営業利益率は2.2%から4.3%へ+2.1pt改善を見込む。減損損失一巡による特別損失の正常化、のれん償却負担の逓減(残高4.4億円)、低採算事業の構造改革(特機の赤字縮小、表面処理の採算是正)、販管費の最適化が前提。配当予想は年間24円(前年44円から-20円)で、予想純利益56億円に対する配当性向は84.0%と前年並み。進捗率は通期に対し売上103.6%、営業利益52.5%、経常利益50.9%と、既に売上は計画を上回るペースながら利益は半分強の達成で、下期の大幅な利益改善が織り込まれている。達成には特機の黒字化とコスト削減の実行が不可欠で、進捗のモニタリングが重要。
配当は中間22円・期末22円の年間44円で、配当総額23.2億円。純損失162.6億円のため配当性向は-26.4%と算術上マイナスだが、フリーCF 47.6億円に対する配当カバレッジは2.05倍で、キャッシュフローベースの持続性は確保。DOE(配当金/自己資本)は1.9%水準。2027年3月期の配当予想は年間24円で、予想純利益56億円に対する配当性向84.0%と高めだが、過去の配当性向実績と整合的。自社株買いの実施はなく、株主還元は配当のみ。現預金413.2億円、営業CF 88.4億円と資金余力は一定あるものの、Debt/EBITDA 4.43倍と有利子負債の圧縮余地が大きく、還元強化より負債削減を優先する財務戦略が示唆される。今後は利益正常化に応じた段階的増配余地がある一方、総還元性向の目標設定や還元方針の明確化が株主との対話強化につながる。
低収益セグメントの構造改善遅延リスク: 表面処理事業は売上964.9億円と全社の54.8%を占めるが営業利益率1.1%、特機事業は営業損失10.0億円と赤字が継続。2027年度計画では営業利益73億円と大幅改善を見込むが、特機の黒字化・表面処理の採算是正が遅延すれば利益目標未達リスク。セグメント間のマージン格差(環境13.0%、搬送10.9%、鋳造3.7%、表面処理1.1%、特機-13.7%)は大きく、低採算事業の構造改革が収益性回復の鍵。
財務レバレッジと金利負担リスク: 有利子負債487.1億円、Debt/EBITDA 4.43倍、インタレスト・カバレッジ3.0倍と、キャッシュ創出力対比で負債水準はやや高め。支払利息12.6億円は営業利益38.3億円の32.9%に相当し、金利上昇局面では利払い負担が収益を圧迫。長期借入金407.8億円の再調達金利上昇、営業外費用25.6億円(うち為替差損6.7億円)の変動は経常利益の安定性に影響。
資産評価とのれん・無形資産の残存リスク: 当期に減損損失209.1億円(のれん111.3億円含む)を計上、のれん残高は4.4億円へ大幅圧縮され将来減損リスクは低下。一方、投資有価証券349.8億円(総資産の15.4%)は時価変動リスクを内包、当期も有価証券評価損8.4億円を計上。繰延税金負債126.8億円は主に投資有価証券の含み益に対応と推察され、市場環境悪化時には評価差額金・包括利益の変動を通じ純資産への影響が懸念される。契約負債124.8億円、契約資産126.9億円と受発注バランスは概ね均衡するも、受注損失引当金3.6億円が示すように案件採算悪化時の追加引当リスクは残る。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 2.2% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -5.6pt |
| 純利益率 | -15.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -20.2pt |
営業利益率は業種中央値7.8%を5.6pt下回り、製造業内では下位水準。販管費率26.7%の高さとのれん償却負担が主因で、収益性改善が急務。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 17.3% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +13.6pt |
売上成長率17.3%は業種中央値3.7%を大幅に上回り、トップライン拡大力は業界上位。主力の表面処理・鋳造事業の二桁成長が牽引、グローバル展開の成果が表れている。
※出所: 当社集計
収益性改善の実行力が評価の分水嶺: 営業利益率2.2%は業界中央値7.8%を大きく下回り、2027年度計画では4.3%への改善を掲げる。特機事業の赤字縮小、表面処理事業のマージン改善(現行1.1%)、販管費率の低減が鍵。過去ののれん償却22.3億円の負担は残高圧縮で逓減見込みだが、計画達成には構造改革の着実な進捗が前提条件。
バランスシート健全化と財務コスト抑制: 減損損失209.1億円の計上によりのれん残高は4.4億円へ圧縮、将来の減損リスクは大幅低下。一方、有利子負債487.1億円、Debt/EBITDA 4.43倍とレバレッジはやや高く、支払利息12.6億円が営業利益の32.9%を占める構造は金利上昇局面でのダウンサイドリスク。営業CF 88.4億円、FCF 47.6億円と資金創出力は維持されており、今後は負債圧縮とインタレスト・カバレッジ改善(現行3.0倍→5倍超)が財務安定性向上のマイルストーン。
セグメントポートフォリオの最適化余地: 環境(マージン13.0%)・搬送(10.9%)の高採算事業と、表面処理(1.1%)・特機(-13.7%)の低採算・赤字事業の格差が大きく、全社収益性を押し下げる。売上構成比54.8%を占める表面処理の採算改善余地は大きく、価格政策・原価管理の進捗が全社マージン改善の牽引役。地域別ではヨーロッパが売上の22.2%、+35.3%の高成長で寄与拡大、グローバル需要の取り込み継続が成長持続性の条件。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。