| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥148.1億 | ¥145.0億 | +2.1% |
| 営業利益 | ¥34.8億 | ¥30.0億 | +15.9% |
| 経常利益 | ¥35.2億 | ¥30.5億 | +15.3% |
| 純利益 | ¥24.3億 | ¥21.2億 | +14.9% |
| ROE | 8.1% | 7.6% | - |
2026年12月期第1四半期(2026年1-3月)決算は、売上高148.1億円(前年比+3.1億円 +2.1%)、営業利益34.8億円(同+4.8億円 +15.9%)、経常利益35.2億円(同+4.7億円 +15.3%)、純利益24.3億円(同+3.2億円 +14.9%)。売上は微増収にとどまったが、粗利率改善と商社事業の高マージン案件構成により営業利益率は23.5%(前年20.7%)へ+2.8pt拡大し、大幅増益。通期計画に対する進捗率は売上33.7%、営業利益55.2%、純利益54.1%と大幅に前倒しで、高採算案件の期初集中が示唆される。
【売上高】売上高148.1億円(前年比+2.1%)は、商社事業の伸長(39.97億円、+29.1%)が全社を牽引した一方、エンジニアリング事業は85.73億円(-6.2%)へ減少、メーカー事業は22.44億円(-1.4%)と微減。セグメント別売上構成はエンジニアリング57.9%、商社27.0%、メーカー15.1%。顧客別では官公庁向け104.3億円(全体70.4%)、民間向け43.8億円(同29.6%)で、官公庁向けが微減したが商社の民間売上拡大が補完した形。
【損益】売上原価94.0億円(前年96.5億円)は減少し、粗利率は36.6%(前年33.5%)へ+3.1pt改善。販管費は19.4億円(同18.5億円)でやや増加し、販管費率は13.1%(同12.8%)へ+0.3pt上昇したが、粗利改善が吸収し営業利益率は23.5%(同20.7%)へ+2.8pt拡大。営業外収益0.8億円(受取配当0.3億円含む)、営業外費用0.4億円(支払利息0.0億円含む)と影響は軽微で、経常利益35.2億円は営業利益主導。特別利益0.0億円(投資有価証券売却益0.0億円)、特別損失0.0億円(固定資産除却損0.0億円)は一時要因なし。税引前利益35.1億円に対し法人税等10.8億円(実効税率30.8%)で純利益24.3億円。セグメント利益はエンジニアリング24.1億円(前年21.6億円、+11.5%)、商社8.6億円(同5.9億円、+47.4%)、メーカー5.4億円(同5.8億円、-6.5%)で、商社の高マージン案件とエンジの採算改善が増益を牽引。結論として増収増益。
メーカー事業は売上22.44億円(前年22.76億円、-1.4%)、セグメント利益5.44億円(同5.82億円、-6.5%)で微減収減益。利益率24.2%は全社最高水準を維持。エンジニアリング事業は売上85.73億円(同91.31億円、-6.2%)で減収も、セグメント利益24.07億円(同21.59億円、+11.5%)と増益。利益率28.1%(同23.6%)へ+4.5pt改善し、案件採算の好転が顕著。商社事業は売上39.97億円(同30.96億円、+29.1%)、セグメント利益8.62億円(同5.85億円、+47.4%)で大幅増収増益。利益率21.6%(同18.9%)へ+2.7pt改善し、民間向け拡大とマージン向上が寄与。全社営業利益34.80億円はセグメント利益合計38.14億円から調整額▲3.34億円(一般管理費)を控除。
【収益性】営業利益率23.5%(前年20.7%)は+2.8pt改善。粗利率36.6%(同33.5%)は+3.1pt上昇し、販管費率13.1%(同12.8%)はやや上昇も営業レバレッジは正。純利益率16.4%(同14.6%)は+1.8pt改善。ROE8.1%は純利益の伸長に支えられたが、総資産回転率0.294回転と低位で、売掛金増加(199.7億円)が資産効率を抑制。【キャッシュ品質】売掛金回転日数(DSO)は492日と極めて長く、検収・回収条件の長いエンジニアリング・公的案件の構造が反映。棚卸資産は8.6億円へ33.4%減少(前年12.9億円)し、製品8.6億円、仕掛品3.9億円、原材料5.2億円と適正水準。契約負債(前受金)は16.1億円(前年18.3億円)へ減少し、前受案件の消化進展。【投資効率】総資産504.4億円に対し投資有価証券93.5億円(総資産比18.5%)と厚く、評価差額58.6億円が純資産を下支え。設備投資関連では有形固定資産32.2億円、無形固定資産1.1億円と軽量。【財務健全性】自己資本比率59.6%(前年57.7%)へ+1.9pt改善。流動比率211.4%、当座比率206.4%は高水準。有利子負債14.4億円(短期10.1億円、長期4.3億円)に対し現金138.8億円でネットキャッシュ124.4億円。インタレストカバレッジ1,160倍(営業利益34.8億円/支払利息0.0億円)と支払能力は極めて高い。短期負債比率70.2%と短期負債依存は高いが、現金/短期負債比率13.75倍が強力に緩和。
営業利益34.8億円に対し営業外・特別損益の影響は軽微で、本業収益の質は良好。運転資本面では、売掛金が199.7億円(前年170.7億円)へ+29.0億円増加し、DSO492日と極めて長く、エンジニアリング・公的案件の検収・回収リードタイムによるキャッシュ化遅延が示唆される。一方で棚卸資産は8.6億円へ▲4.3億円減少し、在庫圧縮が資金繰りに寄与。契約負債は16.1億円へ▲2.3億円減少し、前受金取り崩しが進展。買掛金は113.9億円へ▲1.1億円減少。総じて、損益面は強固だが運転資本の膨張(特に売掛金)がキャッシュ創出をやや抑制。現金残高は138.8億円(前年151.7億円)へ▲12.9億円減少したが、ネットキャッシュ体質は維持。今後の回収進展が営業CFの改善とROE向上の鍵となる。
経常利益35.2億円の大半は営業利益34.8億円(寄与率98.9%)で、営業外収益0.8億円(受取配当0.3億円、その他0.1億円)、営業外費用0.4億円(支払利息0.0億円、為替差損0.0億円、その他0.1億円)は売上高比で合計0.3%と限定的。受取配当は継続的に発生する経常的収益だが規模は小さく、本業外収益への依存度は低い。特別損益は特別利益0.0億円(投資有価証券売却益0.0億円)、特別損失0.0億円(固定資産除却損0.0億円)と一時的要因の影響なし。経常利益35.2億円に対し純利益24.3億円(▲30.8%)の乖離は主に法人税等10.8億円(実効税率30.8%)によるもので、税負担の水準は標準的。包括利益30.9億円は純利益24.3億円に有価証券評価差額6.6億円を加算したもので、時価評価による純資産の変動要因が大きい。アクルーアル面では売掛金の増勢が強く、現金転換に時間を要する点は留意点だが、貸倒引当金0.0億円と与信リスクへの備えは保守的。
通期予想は売上高440.0億円(前期比+6.8%)、営業利益63.0億円(同+2.9%)、経常利益65.0億円(同+2.9%)、純利益45.0億円、EPS189.09円。第1四半期実績の進捗率は売上33.7%、営業利益55.2%、経常利益54.1%、純利益54.1%で、標準的な第1四半期進捗25%を大きく上回る。営業利益・純利益は通期予想の5割超を消化しており、高採算案件の期初集中または期ズレの可能性が示唆される。契約負債の減少は前受案件の消化進展を示し、今後の新規前受積み上げと下期案件の計上タイミングが通期達成の鍵となる。現時点で予想修正は無く、保守的な計画設定の可能性もあり、通期上振れ余地は残るが、上期偏重の反動には注意が必要。
2026年12月期の年間配当予想は37.5円(2026年1月1日付で1株→2株の株式分割実施後ベース。株式分割前ベースでは150円)。2025年12月期の実績配当は120円(普通配当100円+創業80周年記念配当20円)で、記念配当を除く実質配当は100円。予想EPS189.09円に対する配当性向は約19.8%と低位で、配当の持続可能性は高い。純利益24.3億円(Q1実績)に対し現金138.8億円、ネットキャッシュ124.4億円と潤沢な資金余力があり、短期的な配当支払能力には十分な余地がある。自社株買いに関する開示はなく、配当のみで株主還元を行う方針と推察される。
案件期ズレ・季節性に伴う四半期業績変動リスク: 第1四半期の営業利益進捗55.2%は標準を大幅に上回り、高採算案件の期初集中が示唆される。エンジニアリング・商社案件の検収時期は契約条件や顧客都合で変動しやすく、下期に案件計上が集中しない場合、通期計画の達成確度が低下する可能性。契約負債16.1億円は前年18.3億円から減少しており、前受案件の消化進展が進んだ一方、新規前受の積み増しが弱含みとなれば将来売上の先行指標が悪化。
売掛金回収遅延とキャッシュフロー圧迫リスク: 売掛金199.7億円(前年170.7億円、+29.0億円)はDSO492日と極めて長く、エンジニアリング・公的案件の検収・請求条件に起因する構造的要因と推察される。売上成長+2.1%に対し売掛金増+17.0%と運転資本の膨張が顕著。回収遅延が長期化すれば総資産回転率0.294回転がさらに低下し、ROE8.1%の改善余地が制約される。また、特定顧客への与信集中や経営悪化による貸倒リスクも潜在的に存在。
商社事業の市況・マージン変動リスク: 商社事業は売上39.97億円(+29.1%)、セグメント利益8.62億円(+47.4%)と大幅増収増益だが、利益率21.6%は市況・取引条件・競合環境に左右されやすい。民間向け売上の拡大は需要変動の影響を受けやすく、景気減速や価格競争激化によりマージンが圧縮されれば、全社営業利益の成長ペースが鈍化する可能性。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 23.5% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +16.7pt |
| 純利益率 | 16.4% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +10.5pt |
収益性は業種中央値を大幅に上回り、高採算案件構成と価格競争力の高さが示唆される。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.1% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -11.1pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、受注環境や案件期ズレの影響が示唆される。
※出所: 当社集計
粗利率・営業利益率の改善トレンドが明確で、第1四半期の通期進捗は営業利益55.2%、純利益54.1%と大幅前倒し。商社事業の高マージン案件とエンジニアリングの採算改善が増益を牽引しており、案件ミックスの好転が続けば通期上振れ余地がある。一方で、進捗率の高さは期初計上の集中を示唆し、下期の案件組成と計上タイミングが通期計画達成の鍵となる。
財務体質はネットキャッシュ124.4億円、自己資本比率59.6%と極めて健全で、短期負債比率70.2%の高さは現金/短期負債比率13.75倍が強力に緩和。一方、売掛金回転日数492日と極めて長く、運転資本の膨張が総資産回転率0.294回転、ROE8.1%の抑制要因。棚卸資産は33.4%減で在庫効率は改善しており、今後の売掛金回収進展がキャッシュ創出と資産効率改善の最重要課題。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。