| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥514.7億 | ¥461.8億 | +11.5% |
| 営業利益 | ¥26.0億 | ¥13.8億 | +88.5% |
| 経常利益 | ¥25.5億 | ¥9.8億 | +160.4% |
| 純利益 | ¥17.2億 | ¥15.9億 | +8.3% |
| ROE | 2.2% | 2.0% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高514.7億円(前年比+52.9億円 +11.5%)、営業利益26.0億円(同+12.2億円 +88.5%)、経常利益25.5億円(同+15.7億円 +160.4%)、親会社株主に帰属する四半期純利益14.9億円(同-0.3億円 -1.9%)となった。売上高は国内外需要の底堅さと価格転嫁により2桁成長を達成し、粗利率は31.0%(前年比+1.1pt)、営業利益率は5.1%(同+2.1pt)へ改善した。経常利益は営業増益と為替影響の限定化により大幅増益となった一方、純利益は前年の特別利益(固定資産売却益8.7億円)剥落により微減となった。営業キャッシュフローは-89.3億円と大幅流出で、売掛金増加117.3億円と棚卸資産増加7.0億円による運転資本膨張が主因となっており、短期借入金104.8億円の増加で資金手当を行った。
【売上高】 売上高514.7億円は前年比+11.5%の増収を達成した。国内では補助金政策による需要下支えと農家の設備更新ニーズが継続し、海外では現地ディーラー向け出荷が底堅く推移した。価格転嫁とミックス改善により売上総利益率は31.0%へ1.1pt改善し、粗利額は159.8億円(前年比+21.9億円 +15.8%)と売上伸び率を上回る増加となった。売上原価率は69.0%へ低下し、原材料コスト上昇を価格転嫁で吸収する形となった。当社グループは農業関連事業の単一セグメントであり、セグメント別の開示はない。
【損益】 営業利益は26.0億円(前年比+88.5%)と大幅増益を達成した。販管費は133.8億円(前年比+9.5億円 +7.7%)と増加したものの、粗利増加額21.9億円が吸収し、営業利益率は5.1%へ2.1pt改善した。経常利益は25.5億円(前年比+160.4%)で、営業外では支払利息3.6億円(前年3.8億円)と為替差損1.9億円(営業外収益に為替差益0.8億円も計上)が一部相殺したが、営業増益が寄与した。特別損益では固定資産売却益0.6億円、減損損失1.3億円、固定資産除売却損0.5億円を計上し、前年の大型特別利益(固定資産売却益8.7億円)剥落により税引前利益は24.3億円にとどまった。法人税等7.1億円、非支配株主利益2.3億円を控除後の親会社帰属純利益は14.9億円(前年比-1.9%)となり、純利益率は2.9%と前年3.3%から0.4pt低下した。結論として増収増益だが、一時的要因の剥落により純利益は微減となった。
【収益性】営業利益率5.1%は前年比+2.1pt改善し、粗利率31.0%(+1.1pt)と販管費率26.0%(-1.0pt)の両面が寄与した。ROEは2.2%(年率換算)と低位で、純利益率2.9%、総資産回転率0.23回転(年率0.93回転推計)、財務レバレッジ2.78倍の積で構成される。EBITDAは39.1億円(営業利益26.0億円+減価償却13.1億円)で、EBITDAマージンは7.6%となった。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は-5.2倍と利益の現金化が進まず、運転資本の膨張がキャッシュフローを圧迫している。DSO(売掛金回転日数)は271日、DIO(棚卸資産回転日数)は601日、CCC(キャッシュ・コンバージョン・サイクル)は698日と長期化しており、運転資本効率の改善が課題となっている。【投資効率】設備投資は25.6億円で減価償却13.1億円の約2.0倍の水準となり、更新・効率化投資を進めている。【財務健全性】流動比率104.1%、当座比率58.5%で短期流動性は脆弱な水準にある。自己資本比率36.0%(前年37.4%)、負債資本倍率1.78倍で、Debt/EBITDA(年率換算)は14.2倍と高レバレッジ状態にある。インタレストカバレッジは7.2倍(営業利益/支払利息)で損益面の利払い能力は確保されている。
営業キャッシュフローは-89.3億円と大幅な流出となり、これは売上債権の増加117.3億円と棚卸資産の増加7.0億円による運転資本の膨張が主因である。税金等調整前四半期純利益24.3億円に減価償却費13.1億円等の非資金費用を加算した営業CF小計は-69.9億円で、さらに運転資本変動がマイナス9.9億円の法人税等支払と合わせて-89.3億円となった。投資キャッシュフローは-26.7億円で、有形固定資産及び無形固定資産の取得による支出25.6億円が中心であり、売却による収入1.5億円が一部相殺した。フリーキャッシュフローは-116.0億円の大幅マイナスとなり、配当支払8.5億円を含む株主還元は営業CFで賄えていない。財務キャッシュフローは+77.6億円の流入で、短期借入金の純増104.1億円により運転資金を手当した一方、長期借入金の返済21.5億円、リース債務返済3.6億円、配当支払8.5億円を実施した。現金及び現金同等物は期首128.4億円から92.9億円へ35.5億円減少し、現金/短期負債倍率は0.24倍と流動性バッファは薄い水準にとどまっている。
経常利益25.5億円のうち営業利益が26.0億円を占め、本業主導の収益構造となっている。営業外収益3.6億円には為替差益0.8億円と受取配当金0.3億円が含まれ、営業外費用4.1億円では支払利息3.6億円と為替差損1.9億円が計上されている。為替は収益・費用の両面に計上され、ネットでは小幅負担となった。特別利益0.6億円(固定資産売却益)と特別損失1.8億円(減損損失1.3億円、固定資産除売却損0.5億円)は一時的要因であり、前年の特別利益8.7億円(固定資産売却益)剥落が純利益減少の主因となっている。包括利益は26.3億円で純利益17.2億円を9.1億円上回り、その他有価証券評価差額金9.4億円の増加が主な要因である。アクルーアルの観点では、営業CF/純利益が-5.2倍と大幅マイナスで、売掛金と棚卸資産の増加による運転資本の膨張が利益の現金化を阻害しており、収益の質は短期的に低下している。
通期業績予想は売上高1,800億円(前年比-3.1%)、営業利益60億円(同+42.0%)、経常利益49億円(同+18.9%)、親会社帰属純利益30億円を据え置いている。第1四半期実績の進捗率は、売上高28.6%、営業利益43.3%、経常利益52.0%、純利益49.5%となり、利益段階では標準進捗(25%)を大きく上回る前倒しペースとなっている。売上高通期予想が前年比減収となっているのは、前年度の大型案件や一時的需要増の反動を見込んでいるためと推察される。営業利益率は通期予想3.3%に対し第1四半期実績5.1%と上振れており、コスト改善の進展が確認される。配当予想は年間45円(中間なし、期末45円)で据え置かれ、予想配当性向は約34%となる。当四半期において業績予想及び配当予想の修正は行われていない。
配当は通期予想で年間45円(期末一括)を計画しており、前年実績40円から5円増配となる。通期純利益予想30億円に対する配当性向は約34%で適正な水準にある。発行済株式数約2,299万株(自己株式控除後約2,263万株)ベースの年間配当総額は約10.2億円となる。第1四半期末時点の配当実績は0円(中間配当なし)で、期末一括配当の方針を継続している。自社株買いの実施は確認されず、株主還元は配当中心の保守的な政策となっている。もっとも、第1四半期のフリーキャッシュフローが-116.0億円と大幅マイナスであり、短期的には内部資金のみでの株主還元拡大余地は限定的である。運転資本の正常化と営業キャッシュフローの黒字転換が、持続的な株主還元強化の前提条件となる。
運転資本膨張リスク: 売掛金117.3億円増加、棚卸資産485.3億円(総資産比21.9%)、DSO271日・DIO601日・CCC698日と運転資本効率が著しく悪化している。第1四半期の営業CFは-89.3億円の大幅流出となり、短期借入金104.8億円増加で資金手当を行った。運転資本の滞留が継続する場合、追加の借入需要と財務費用増加により収益性と財務健全性が同時に悪化するリスクがある。
流動性・満期ミスマッチリスク: 短期借入金392.2億円が流動負債1,064億円の37%を占め、現金95.4億円に対し現金/短期負債倍率は0.24倍と脆弱である。当座比率58.5%、流動比率104.1%と短期流動性は下限水準にあり、金利上昇局面でのリファイナンス条件悪化や、運転資本需要の追加発生時に資金繰りストレスが高まる可能性がある。Debt/EBITDA14.2倍(年率換算)の高レバレッジ状態も、信用条件の悪化要因となり得る。
需要・価格転嫁リスク: 農機需要は補助金政策、作況、穀物価格に左右されやすく、通期売上予想は前年比-3.1%と減収を見込んでいる。原材料・物流コスト上昇時の価格転嫁遅延や、競合激化による販売価格の低下は、粗利率31.0%と営業利益率5.1%の維持を困難にする可能性がある。在庫601日分の滞留が長期化する場合、陳腐化・評価損リスクも顕在化する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.1% | 6.8% (2.9%–9.0%) | -1.8pt |
| 純利益率 | 3.3% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -2.6pt |
収益性指標は製造業中央値を下回り、営業利益率・純利益率ともに業種内下位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 11.5% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -1.7pt |
売上高成長率は中央値をやや下回るが、業種内では中位の成長水準を維持している。
※出所: 当社集計
損益改善と運転資本課題の並存: 営業利益率は5.1%へ2.1pt改善し、粗利率31.0%と販管費率26.0%の両面でコスト管理が進展している。通期営業利益予想に対する進捗率43.3%と前倒しペースにあり、価格転嫁とミックス改善による収益力向上が確認される。一方で営業CFは-89.3億円の大幅流出、DSO271日・DIO601日・CCC698日と運転資本効率が著しく悪化しており、売掛金・棚卸資産の圧縮が最優先課題となる。
高レバレッジと流動性ストレス: Debt/EBITDA14.2倍、短期借入金392.2億円(流動負債比37%)、現金/短期負債0.24倍と満期ミスマッチと高レバレッジが併存している。インタレストカバレッジ7.2倍で利払い能力は確保されているが、運転資本膨張が継続する場合、追加借入と金利負担増により財務健全性が低下するリスクがある。下期の売掛回収・在庫圧縮の進捗とOCFの黒字化が、リファイナンスリスク軽減の鍵となる。
株主還元の持続可能性: 配当予想45円(配当性向34%)は妥当な水準だが、FCF-116.0億円で内部資金のみでは株主還元を賄えていない。短期的には借入で配当原資を手当する構造となっており、運転資本の正常化とOCF黒字化が、持続的な増配余地拡大の前提条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。