| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥264.6億 | ¥230.4億 | +14.8% |
| 営業利益 | ¥13.2億 | ¥13.5億 | -2.6% |
| 経常利益 | ¥12.2億 | ¥11.2億 | +8.6% |
| 純利益 | ¥13.4億 | ¥5.7億 | +135.5% |
| ROE | 7.9% | 3.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高264.6億円(前年比+34.2億円 +14.8%)と2桁増収を達成した一方、営業利益は13.2億円(同-0.3億円 -2.6%)と微減益、経常利益は12.2億円(同+1.0億円 +8.6%)、純利益は13.4億円(同+7.7億円 +135.5%)と最終利益は大幅増益となった。増収は環境・社会インフラ関連セグメントの売上高が+27.3%と高成長を牽引したことが主因。営業利益は増収にもかかわらず微減となり、営業利益率は5.0%(前年5.9%から0.9pt低下)と収益性が低下した。経常利益段階では為替差益1.6億円等の営業外収益が寄与し増益を確保。純利益の大幅増益は税引前利益18.4億円のうち特別利益9.4億円(うち負ののれん発生益9.3億円)が貢献した結果であり、コア収益力の改善によるものではない。営業CFは30.7億円(前年比+15.0%)と順調に拡大し、フリーCFは10.4億円を確保した。通期業績予想は売上高350.0億円(YoY+32.3%)、営業利益33.0億円(同+150.0%)、経常利益30.0億円(同+145.6%)と強気の増収増益を見込む。
【売上高】 売上高は264.6億円(前年比+34.2億円 +14.8%)と2桁成長を達成した。セグメント別では、環境・社会インフラ関連が売上高105.2億円(構成比39.7%、YoY+27.3%)と高成長を記録し、全社増収の主要因となった。同セグメントはJEインターナショナル株式会社及びその子会社GDテックの連結範囲拡大に加え、クリーニング仕上げ装置や自動包装機、フラットパネル製造用装置等の需要拡大が寄与した。半導体・メカトロニクス関連は売上高105.6億円(構成比39.9%、YoY+7.8%)と堅調に推移し、ハードディスク関連・半導体関連装置の出荷が底堅く推移した。医療・ヘルスケア関連は売上高55.2億円(構成比20.9%、YoY+5.2%)と小幅増収にとどまった。売上総利益は70.1億円(粗利率26.5%)で、前年の65.6億円(粗利率28.4%)から粗利率が1.9pt低下した。原材料費上昇や製品ミックスの変化、外注費増加が粗利率を圧迫したと推察される。
【損益】 売上総利益70.1億円に対し販管費は56.9億円(販管費率21.5%)で、前年52.0億円(販管費率22.6%)から4.9億円増加した。販管費増加率+9.4%は売上成長率+14.8%を下回り、一定の販管費コントロールが働いたが、粗利率低下により営業利益は13.2億円(営業利益率5.0%)と前年13.5億円(同5.9%)から0.3億円減少した。営業外損益では、受取配当金0.1億円、為替差益1.6億円等の営業外収益2.8億円に対し、支払利息2.1億円、為替差損0.2億円等の営業外費用3.8億円を計上し、経常利益は12.2億円(前年比+8.6%)となった。特別損益では、負ののれん発生益9.3億円を中心とする特別利益9.4億円と、固定資産除売却損0.4億円を含む特別損失3.2億円を計上した。結果として税引前利益は18.4億円(前年比+56.7%)、法人税等5.0億円を控除した純利益は13.4億円(前年比+135.5%)と大幅増益を達成したが、最終利益の約7割は一時的要因に依存しており、コア収益力の改善余地が大きい。結論として増収微減益で、最終利益は特別利益により大幅増益となった。
半導体・メカトロニクス関連は売上高105.6億円(構成比39.9%、YoY+7.8%)、営業利益14.3億円(利益率13.6%、YoY+2.9%)と堅調に推移した。同セグメントは営業利益率が13.6%と3セグメント中最高水準で、全社営業利益の最大貢献セグメントであり、収益の柱となっている。医療・ヘルスケア関連は売上高55.2億円(構成比20.9%、YoY+5.2%)と増収を維持したが、営業利益は0.6億円(利益率1.1%、YoY-82.1%)と大幅減益となった。前年の営業利益3.5億円から大きく落ち込み、採算悪化が顕著である。固定費負担の増加や製品ミックス変化が利益率を圧迫した可能性が高い。環境・社会インフラ関連は売上高105.2億円(構成比39.7%、YoY+27.3%)、営業利益7.2億円(利益率6.9%、YoY+51.8%)と売上・利益ともに高成長を実現した。M&Aによる連結範囲拡大と既存事業の需要拡大が相乗効果を発揮し、営業利益率も6.9%と前年の5.7%から1.2pt改善した。各セグメントに配分しない全社費用は8.99億円(前年8.62億円)で、管理部門コストの適正化が引き続き課題である。
【収益性】営業利益率は5.0%で前年5.9%から0.9pt低下し、粗利率26.5%(前年28.4%から1.9pt低下)の悪化が主因となった。販管費率は21.5%と前年22.6%から1.1pt改善したが、粗利率低下を相殺できなかった。ROEは7.9%で前年3.3%から改善したが、これは純利益率5.0%(前年2.5%)の上昇が寄与し、純利益率の上昇は特別利益9.4億円の一時的要因に依存する。総資産回転率は0.604回(前年0.561回)、財務レバレッジは2.58倍(前年2.40倍)と微増した。【キャッシュ品質】営業CFは30.7億円で純利益13.4億円の2.3倍であり、利益の現金裏付けは良好である。運転資本では棚卸資産の減少15.5億円、売上債権の減少8.6億円が営業CFを押し上げた一方、仕入債務は9.2億円減少した。【投資効率】設備投資は4.3億円で減価償却費6.7億円の0.65倍と抑制的であり、研究開発費は4.1億円(対売上比1.6%)と低水準である。ROIC(投下資本利益率)は4.4%と推計され、資本効率改善の余地が大きい。【財務健全性】自己資本比率は38.8%(前年41.1%から2.3pt低下)、流動比率は189.3%と流動性は確保されている。有利子負債は189.3億円(前年162.6億円)に増加し、Debt/EBITDA比率は6.9倍と高レバレッジ状態にある。短期負債比率は52.2%と借換リスクが意識される水準である。在庫回転日数(DIO)は215日、売上債権回転日数(DSO)は111日、運転資本回転期間(CCC)は287日と運転資本効率が弱く、特に仕掛品76.1億円が総在庫114.5億円の66.5%を占める点は生産・検収のボトルネックを示唆する。
営業CFは30.7億円(前年比+15.0%)と順調に拡大した。営業CF小計(運転資本変動前)は37.8億円で、税引前利益18.4億円に減価償却費6.7億円、のれん償却1.4億円等の非現金費用を加算し、負ののれん発生益9.3億円を調整した結果である。運転資本では棚卸資産の減少15.5億円、売上債権の減少8.6億円がCFを押し上げ、在庫圧縮と債権回収の改善が寄与した。仕入債務の減少9.2億円は支払いサイトの短期化または取引条件変更を反映する。法人税等の支払5.9億円を控除後、営業CFは30.7億円を確保した。投資CFは▲20.3億円で、設備投資▲4.3億円、子会社株式取得▲8.9億円、投資有価証券取得▲4.4億円が主な支出である。フリーCF(営業CF+投資CF)は10.4億円と黒字を維持した。財務CFは+4.9億円で、長期借入による調達48.1億円、短期借入の純増17.3億円に対し、長期借入の返済▲33.9億円、社債償還▲5.5億円、配当▲7.4億円、自社株買い▲7.6億円を実施した。配当7.4億円はFCF10.4億円で約1.4倍カバー可能だが、配当と設備投資の合計11.7億円に対するFCFカバレッジは0.89倍と不足しており、自社株買い7.6億円を含む総還元はFCFを上回るため、借入増加により資金を賄った構図である。現金及び預金は87.5億円(前年71.8億円)に増加し、手元流動性は改善した。
純利益13.4億円のうち特別利益9.4億円(うち負ののれん発生益9.3億円)が占める割合は約70%に達し、コア収益力に基づく利益は限定的である。営業利益13.2億円が経常的な事業活動から生み出された利益であり、経常利益12.2億円は為替差益1.6億円等の非営業収益の寄与を含む。営業外収益2.8億円のうち為替差益1.6億円は為替変動に依存し再現性は低く、特別利益の負ののれん発生益9.3億円は事業取得に伴う一時的な会計上の利益であり持続性はない。営業CFが純利益の2.3倍と高水準であることは利益の現金裏付けが強いことを示すが、運転資本の改善(棚卸資産・売上債権の減少)が寄与しており、これが持続的に繰り返される保証はない。包括利益15.3億円は純利益13.4億円を1.9億円上回り、その他包括利益1.9億円(為替換算調整0.4億円、有価証券評価差額金1.4億円、退職給付に係る調整額0.1億円)が発生した。有価証券評価差額金の増加は保有株式の含み益拡大を示すが、実現益ではなく評価変動リスクを伴う。アクルーアル(純利益-営業CF)は▲17.3億円と大幅なマイナスであり、会計上の利益が現金創出を下回る状態で、特別利益や運転資本改善が一時的要因である可能性を示唆する。翌期に特別利益の反復が見込めないことから、経常利益ベースでの収益性評価が適切であり、コア収益力の回復が持続的成長の鍵となる。
通期業績予想は売上高350.0億円(YoY+32.3%)、営業利益33.0億円(同+150.0%)、経常利益30.0億円(同+145.6%)、純利益20.0億円、EPS112.66円を見込む。第2四半期累計(上期実績)の売上高264.6億円に対し通期予想350.0億円の進捗率は75.6%と高く、下期売上高は85.4億円(前年比+51.5%)と大幅増収を前提とする。営業利益の進捗率は40.0%(13.2億円/33.0億円)にとどまり、下期に19.8億円(前年比+207.0%)の営業利益を計画する強気な予想である。達成には環境・社会インフラ関連の受注好調継続、仕掛品76.1億円の出荷・売上計上の前倒し、粗利率の改善(原価低減・製品ミックス是正)が前提となる。医療・ヘルスケア関連の採算是正も必要であり、セグメント営業利益0.6億円(利益率1.1%)の大幅改善が求められる。上期に計上された特別利益9.4億円は下期に反復しないため、通期純利益20.0億円の達成には経常利益段階での収益性向上が不可欠である。配当予想は年間22円(上期実績40円から株式分割調整後の基準)で、通期EPS予想112.66円に対する配当性向は19.5%と保守的な水準となる。業績予想の実現可能性は、下期における出荷正常化と原価改善の実行度に大きく依存する。
年間配当は40円(中間20円、期末20円)で、2025年1月1日付の株式分割(1株→2株)を実施したため、分割考慮前ベースでは年間80円(中間40円、期末40円)に相当する。当期純利益13.4億円に対する配当総額は7.4億円(期中平均株式数18,307千株ベース)で、配当性向は約55.2%となる。自社株買いを7.6億円実施し、配当と合わせた総還元額は15.0億円で総還元性向は約112.0%と積極的である。フリーCF10.4億円は配当7.4億円を1.4倍カバーするが、総還元15.0億円に対しては不足しており、超過分は借入増加により賄われた。翌期の配当予想は年間22円(株式分割後ベース)で、通期EPS予想112.66円に対する配当性向は19.5%と保守的な水準に設定されている。配当の持続性は通期業績予想の達成とキャッシュ創出力の拡大に依存する。現預金残高87.5億円と営業CF30.7億円の水準は配当支払能力を十分に裏付けるが、過度な自社株買いはDebt/EBITDA6.9倍、短期負債比率52.2%の状況下でレバレッジを高め、財務柔軟性を低下させるリスクがある。配当方針は安定配当志向と推察されるが、株主還元と投資・財務健全性のバランスを維持する運営が求められる。
収益性の脆弱性: 営業利益率5.0%(前年比0.9pt低下)、粗利率26.5%(同1.9pt低下)と収益性が低下傾向にある。原材料費上昇、外注費増加、製品ミックス悪化が粗利率を圧迫しており、下期の大幅増益計画が未達に終わった場合、通期業績予想および配当方針の修正リスクが顕在化する。医療・ヘルスケア関連セグメントの営業利益は0.6億円(利益率1.1%、前年比-82.1%)と採算が大幅に悪化しており、同セグメントの立て直しが遅れれば全社収益への下押し圧力となる。
運転資本の滞留と資金効率: 在庫回転日数215日、仕掛品比率66.5%(76.1億円/114.5億円)と運転資本効率が低く、生産・検収のボトルネックが継続している。仕掛品の早期出荷・売上計上が遅れた場合、下期の売上計画85.4億円の達成が困難となり、営業CF創出力が低下する。運転資本回転期間(CCC)287日は資金拘束期間が長く、短期負債比率52.2%の状況下で借換・償還集中時のリファイナンスリスクを高める。
財務レバレッジと金利上昇リスク: 有利子負債189.3億円、Debt/EBITDA6.9倍と高レバレッジ状態にあり、短期借入金71.8億円、1年内償還社債5.5億円、長期借入金の流動化29.0億円と年内の返済・借換需要が大きい。金利上昇局面では支払利息負担が増加し、営業外費用の拡大を通じて経常利益を圧迫する。自己資本比率38.8%(前年比2.3pt低下)と自己資本の蓄積も鈍化しており、株主還元と投資の両立におけるキャッシュ不足が継続すれば、さらなる借入依存度の上昇と財務柔軟性の低下を招く。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.0% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -2.8pt |
| 純利益率 | 5.1% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -0.1pt |
営業利益率は業種中央値7.8%を2.8pt下回り、業種内で下位に位置する。純利益率は中央値5.2%とほぼ同水準だが、特別利益の寄与を除けばコア収益力は業種平均を下回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 14.8% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +11.1pt |
売上高成長率14.8%は業種中央値3.7%を11.1pt上回り、高成長を実現している。M&Aによる連結範囲拡大と環境・社会インフラ関連の需要拡大が成長を牽引し、業種内で上位の成長率となっている。
※出所: 当社集計
トップライン成長と営業利益率のギャップが主要な注目点である。売上高は+14.8%と業種平均を大きく上回る成長を達成し、環境・社会インフラ関連セグメントの売上高+27.3%、営業利益+51.8%が全社成長を牽引した。一方で営業利益率は5.0%(前年比0.9pt低下)と収益性が悪化し、業種中央値7.8%を2.8pt下回る。粗利率の低下1.9ptが主因であり、原価改善と製品ミックス是正の実行度が下期以降の収益性回復の鍵となる。翌期業績予想は営業利益+150.0%と強気だが、下期に営業利益19.8億円(前年比+207.0%)の計画は、仕掛品76.1億円の出荷正常化と粗利率回復を前提としており、達成可能性を慎重に見極める必要がある。
キャッシュ創出力と株主還元のバランスがもう一つの焦点である。営業CFは30.7億円(前年比+15.0%)と順調に拡大し、営業CF/純利益2.3倍と利益の現金裏付けは良好である。運転資本の改善(在庫減少15.5億円、売上債権減少8.6億円)が寄与したが、在庫回転日数215日、仕掛品比率66.5%と運転資本効率の低さは継続しており、改善の持続性が問われる。フリーCF10.4億円に対し配当7.4億円は1.4倍カバー可能だが、自社株買い7.6億円を含む総還元15.0億円(総還元性向112.0%)はFCFを上回り、不足分は借入により賄われた。Debt/EBITDA6.9倍、短期負債比率52.2%と高レバレッジ状態にあり、今後の株主還元の持続性は営業CFの更なる拡大と運転資本圧縮の進捗に依存する。
一時的要因の剥落と中期的な競争力維持の課題を認識する必要がある。純利益13.4億円の約70%は特別利益9.4億円(負ののれん発生益9.3億円)に依存し、翌期以降は反復しない。コアの経常利益は12.2億円(前年比+8.6%)にとどまり、持続的な利益成長には営業利益段階での収益性向上が不可欠である。設備投資4.3億円(対減価償却費0.65倍)、研究開発費4.1億円(対売上比1.6%)と投資配分は抑制的であり、中期的な競争力・成長持続性の観点から投資不足が懸念される。医療・ヘルスケア関連の採算悪化(営業利益0.6億円、利益率1.1%、前年比-82.1%)も収益構造上の弱点であり、同セグメントの立て直しと全社的な資本効率改善が中期的な企業価値向上の条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。