| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥689.6億 | ¥676.0億 | +2.0% |
| 営業利益 | ¥69.6億 | ¥69.4億 | +0.2% |
| 経常利益 | ¥72.4億 | ¥73.8億 | -1.9% |
| 純利益 | ¥45.3億 | ¥57.8億 | -21.7% |
| ROE | 5.6% | 7.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高689.6億円(前年比+13.6億円 +2.0%)、営業利益69.6億円(同+0.2億円 +0.2%)、経常利益72.4億円(同-1.4億円 -1.9%)、親会社株主に帰属する純利益50.1億円(同-13.1億円 -20.7%)となった。売上は2期連続増収だが、純利益は特別損益の反動と為替差損により大幅減益となった。営業利益率は10.1%(前年10.3%)、純利益率は7.3%(前年9.3%)と低下。セグメント別では自動車軸受機器が主力として売上342.2億円(+1.2%)・営業利益33.9億円(+0.9%)と安定推移、一般軸受機器が売上159.9億円(+7.8%)・営業利益16.7億円(+47.2%)と大幅増益、建築機器が売上57.7億円(-2.9%)・営業利益4.6億円(+18.7%)と減収増益、一方で構造機器は売上112.3億円(-0.7%)・営業利益13.1億円(-33.2%)と大幅減益となり、セグメントミックスの悪化が全社マージンを圧迫した。
【売上高】売上高は689.6億円(前年比+2.0%)と堅調に推移した。セグメント別では一般軸受機器が+7.8%、その他が+7.3%と高成長を示し、自動車軸受機器も+1.2%と微増を確保した。一方で建築機器は-2.9%、構造機器は-0.7%と減収となり、セグメント間のコントラストが鮮明となった。地域別では日本が420.5億円(前年比+0.3%)と横ばい、北米63.1億円(+1.3%)、アジア163.9億円(+7.8%)が伸長し、欧州36.4億円(-1.5%)は微減。中国は85.8億円(前年80.1億円)と堅調に推移した。粗利率は35.0%(前年35.0%)と横ばいで、売上原価率は65.0%と変化なく、トップラインの成長は主にボリュームとミックスが牽引した。
【損益】営業利益は69.6億円(+0.2%)と微増にとどまった。販管費は171.9億円(前年167.4億円、+2.6%)と売上の伸び(+2.0%)を上回って増加し、販管費率は24.9%(前年24.8%)と0.1pt悪化、営業レバレッジは弱含んだ。セグメント別利益は、一般軸受機器が16.7億円(+47.2%)と大幅増益、自動車軸受機器が33.9億円(+0.9%)と微増、建築機器が4.6億円(+18.7%)と増益を果たした一方、構造機器が13.1億円(-33.2%)と大幅減益となり、全社営業利益の伸びを抑制した。経常利益は72.4億円(-1.9%)と減益。営業外収益は7.1億円(前年7.6億円)で、受取配当金2.5億円・受取利息1.3億円が寄与したが、為替差益0.7億円(前年の為替差損計上から改善)も含む。営業外費用は4.2億円(前年3.2億円)で、為替差損2.2億円が主因となった。特別損益は投資有価証券売却益13.8億円を計上したものの、特別損失14.8億円(内訳開示なし)によりネットで-1.0億円となり、前年のネット+7.6億円から反動減。税引前利益は71.4億円(前年81.4億円、-12.3%)、法人税等20.9億円を計上し、純利益は45.3億円(-21.7%)、非支配株主分0.4億円を控除後、親会社帰属純利益は50.1億円(-20.7%)となった。結論として、売上は微増収を確保したが、販管費増と構造機器の減益、特別損益の反動により、最終段で大幅減益となった。
自動車軸受機器は売上342.2億円(+1.2%)、営業利益33.9億円(+0.9%)、利益率9.9%で、全社営業利益の約49%を占める主力事業として安定推移した。一般軸受機器は売上159.9億円(+7.8%)、営業利益16.7億円(+47.2%)、利益率10.4%と高成長・大幅増益を実現し、コスト吸収と採算改善が顕著に進んだ。構造機器は売上112.3億円(-0.7%)、営業利益13.1億円(-33.2%)、利益率11.6%となり、減収と利益率悪化が同時進行した。大型案件のミックス変化や採算の悪化が主因とみられ、全社マージンを最も圧迫したセグメントである。建築機器は売上57.7億円(-2.9%)、営業利益4.6億円(+18.7%)、利益率8.0%と減収ながら増益を確保し、コスト削減の効果が表れた。その他は売上18.8億円(+7.3%)、営業利益1.2億円(+30.1%)、利益率6.5%と小規模ながら高い伸びを示した。
【収益性】営業利益率10.1%(前年10.3%)、純利益率7.3%(前年9.3%)、粗利率35.0%(前年35.0%)と、粗利段階は安定したものの、営業外・特別損益の影響で最終利益率は低下した。ROEは5.6%で、前年から低下した。要因は純利益率の悪化(9.3%→7.3%)と総資産回転率の低下(0.724→0.694)であり、財務レバレッジの小幅上昇(1.21→1.23)では相殺しきれなかった。【キャッシュ品質】営業CF106.5億円は純利益45.3億円の2.35倍で、アクルーアル比率-4.8%と現金主導で収益の質は高い。営業CF/EBITDA比率は1.02倍(EBITDA=営業利益69.6億円+減価償却34.4億円=104.0億円)で、利益のキャッシュ転換は良好。ただし、DSO98日(売掛金185.7億円÷売上689.6億円×365日)、DIO100日(棚卸123.1億円÷売上原価448.2億円×365日)、CCC153日と運転資本サイクルは長期化しており、回収・在庫管理の改善余地が残る。【投資効率】総資産回転率0.694回(前年0.724回)と低下。設備投資は56.7億円で減価償却34.4億円の1.65倍と積極姿勢を維持し、国内外の生産能力・効率改善投資を継続している。【財務健全性】自己資本比率81.1%(前年81.6%)、流動比率446%(前年439%)、Debt/EBITDA比率0.14倍(有利子負債14.5億円÷EBITDA104.0億円)と極めて健全。現金及び預金285.6億円に対し流動負債135.2億円で、流動性は盤石。インタレストカバレッジは773倍(営業利益69.6億円÷支払利息0.09億円)と金利負担は極めて軽微。
営業CFは106.5億円(前年比+21.4%)と強い伸びを示し、税金等調整前当期純利益71.4億円に対し、減価償却34.4億円、退職給付負債増加10.1億円、売上債権減少8.7億円、棚卸資産減少12.4億円がプラスに寄与した一方、仕入債務減少6.7億円、法人税等支払18.6億円がマイナスとなった。営業CF小計(運転資本変動前)は121.2億円で、純利益45.3億円の2.67倍と高水準。投資CFは-44.7億円で、設備投資56.7億円、無形資産取得2.5億円、投資有価証券取得5.1億円が主因、一方で投資有価証券売却18.4億円や定期預金の純増減+0.7億円が資金流入となった。フリーCFは61.8億円(営業CF106.5億円+投資CF-44.7億円)と潤沢。財務CFは-31.0億円で、配当支払26.9億円、自社株買い24.6億円、自己株式処分による収入20.3億円、長期借入16.3億円と返済12.8億円が主な内訳。現金及び現金同等物は期首249.7億円から期末283.9億円へと34.2億円増加し、流動性バッファは一段と厚くなった。営業CF/純利益比率2.35倍、FCF/配当カバレッジ2.3倍と、利益の現金裏付けと配当支払能力は極めて強固である。
営業利益69.6億円のうち、経常的な本業収益が大部分を占め、営業外収益7.1億円(売上高比1.0%)は受取配当2.5億円・受取利息1.3億円など安定的なポートフォリオ収益が中心である。営業外費用4.2億円には為替差損2.2億円が含まれ、円相場の変動により一時的な影響を受けた。特別損益は投資有価証券売却益13.8億円を計上したものの、特別損失14.8億円によりネットで-1.0億円(純利益比-2.2%)となり、前年のネット+7.6億円から反動減となった。特別損益の影響を除く実質経常的利益は71.4億円+1.0億円=72.4億円程度と試算でき、営業外の為替差損を加味しても、基礎収益力は営業段階でほぼ説明可能である。アクルーアル面では営業CF106.5億円/純利益45.3億円=2.35倍、アクルーアル比率-4.8%と現金主導で、利益の質は高い。包括利益70.8億円(親会社分70.0億円)は純利益45.3億円を大きく上回り、その他包括利益20.3億円(為替換算調整6.1億円、有価証券評価差額6.7億円、退職給付調整7.5億円)が寄与した。評価差額や年金調整は市況変動に伴う一時性が高く、経常的収益との乖離は明確に認識される。
通期予想は売上高723.0億円(+4.8%)、営業利益71.5億円(+2.8%)、経常利益72.5億円(+0.1%)、親会社帰属純利益50.5億円(+0.8%)と控えめな増益計画。進捗率は売上95.4%、営業利益97.3%、経常利益99.9%、純利益99.2%と極めて高く、実質的にほぼ達成済みとみられる。営業利益率予想は9.9%で、実績10.1%から微減の前提。来期は販管費の伸び抑制と構造機器の収益回復が計画達成の鍵となる。配当予想は47円/株(実績は第2四半期42円+期末43円=85円)で、見通しとのずれは通期実績が上振れた結果とみられ、配当性向は実績ベースで概ね50%台を維持する方針とみられる。
当期の配当は第2四半期42円、期末43円の合計85円/株で、配当性向は40.8%(基本的EPS171.77円に対し)。前年配当は37円/株だったため、大幅増配(+129.7%)となった。配当総額は約26.9億円で、フリーCF61.8億円に対し43.5%と持続可能な水準。自社株買いは24.6億円を実施し、総還元額は51.5億円(配当26.9億円+自社株買い24.6億円)で、総還元性向は102.5%(親会社帰属純利益50.1億円に対し)と高水準。フリーCFに対する総還元カバレッジは83.3%で、手元資金とOCFで十分に賄える。ネットキャッシュ体質(現金285.6億円、有利子負債14.5億円、ネットキャッシュ271.1億円)と低レバレッジにより、現行水準の株主還元は持続可能性が高い。次期配当予想は47円/株と保守的なレンジで提示されており、業績進捗や資本政策の柔軟性を確保した設定とみられる。
構造機器セグメントの収益ボラティリティ: 構造機器は営業利益が前年比-33.2%と大幅減益となり、利益率11.6%ながら案件採算の変動が全社マージンを圧迫した。大型案件のミックス変化や工事進捗の遅れが要因とみられ、今後の受注採算と進捗管理が注視される。セグメント利益の変動が全社営業利益率の不安定要因となる。
運転資本効率の悪化: DSO98日、DIO100日、CCC153日と運転資本サイクルは長期化しており、売掛金185.7億円・棚卸資産123.1億円の回収・在庫管理に改善余地が残る。今後の成長局面でキャッシュ転換効率が低下すれば、フリーCFの持続性に影響を及ぼす可能性がある。
為替変動と投資有価証券評価のボラティリティ: 為替差損2.2億円が経常利益を圧迫し、投資有価証券86.6億円(前年比+14.7%)と評価差額の拡大により、株式市況・金利変動に対するバランスシート感応度が上昇している。包括利益への影響は大きく、純利益のボラティリティ要因となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.1% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +2.3pt |
| 純利益率 | 6.6% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +1.4pt |
収益性は業種中央値を上回り、営業利益率・純利益率ともに上位水準に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.0% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -1.7pt |
売上高成長率は業種中央値を下回り、トップライン拡大ペースは慎重なスタンス。
※出所: 当社集計
一般軸受機器の大幅増益(+47.2%)と自動車軸受機器の安定推移が全社収益を下支えしており、構造機器の収益回復が今後の全社マージン再拡大の鍵となる。構造機器は前年比-33.2%の減益だが、受注採算の是正と案件ミックスの改善により、次期以降の利益率改善余地が期待される。
営業CF106.5億円は純利益の2.35倍、フリーCF61.8億円で配当・自社株買いを十分に賄う強い現金創出力を維持しているが、運転資本サイクル(DSO98日・DIO100日・CCC153日)は長期化しており、今後の効率改善が持続的なキャッシュ創出の前提となる。在庫・売掛の引き締めが進捗すれば、FCFの更なる拡大とROE改善が見込まれる。
設備投資は56.7億円と減価償却の1.65倍の水準で、国内外の生産能力・効率改善投資を継続している。インドを中心にアジアで有形固定資産が+12.4%増加しており、中期的な生産性向上と地域分散によるリスク軽減が期待される。CapExの効果が稼働率・歩留まり改善に結実すれば、次期以降の営業利益率回復の原動力となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。