- 売上高: 125.51億円
- 営業利益: 35.44億円
- 当期純利益: 28.52億円
- 1株当たり当期純利益: 163.78円
| 項目 | 当期 | 前期 | 増減率 |
|---|
| 売上高 | 125.51億円 | 88.02億円 | +42.6% |
| 売上原価 | 71.16億円 | 50.11億円 | +42.0% |
| 売上総利益 | 54.34億円 | 37.91億円 | +43.3% |
| 販管費 | 18.90億円 | 15.80億円 | +19.6% |
| 営業利益 | 35.44億円 | 22.10億円 | +60.4% |
| 営業外収益 | 4.35億円 | 74百万円 | +487.8% |
| 営業外費用 | 68百万円 | 1.35億円 | -49.6% |
| 経常利益 | 39.12億円 | 21.49億円 | +82.0% |
| 税引前利益 | 39.10億円 | 21.49億円 | +81.9% |
| 法人税等 | 10.58億円 | 5.57億円 | +89.9% |
| 当期純利益 | 28.52億円 | 15.91億円 | +79.3% |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 28.52億円 | 15.91億円 | +79.3% |
| 包括利益 | 36.52億円 | 4.74億円 | +670.5% |
| 支払利息 | 4百万円 | 4百万円 | +0.0% |
| 1株当たり当期純利益 | 163.78円 | 92.15円 | +77.7% |
| 1株当たり配当金 | 60.00円 | 60.00円 | +0.0% |
| 項目 | 当期末 | 前期末 | 増減 |
|---|
| 流動資産 | 438.80億円 | 456.73億円 | -17.93億円 |
| 現金預金 | 133.29億円 | 164.33億円 | -31.04億円 |
| 売掛金 | 167.21億円 | 144.78億円 | +22.43億円 |
| 棚卸資産 | 58.20億円 | 61.79億円 | -3.59億円 |
| 固定資産 | 472.18億円 | 425.28億円 | +46.90億円 |
| 項目 | 値 |
|---|
| 純利益率 | 22.7% |
| 粗利益率 | 43.3% |
| 流動比率 | 603.2% |
| 当座比率 | 523.2% |
| 負債資本倍率 | 0.11倍 |
| インタレストカバレッジ | 886.00倍 |
| 実効税率 | 27.1% |
| 項目 | 前年同期比 |
|---|
| 売上高前年同期比 | +42.6% |
| 営業利益前年同期比 | +60.4% |
| 経常利益前年同期比 | +82.0% |
| 税引前利益前年同期比 | +82.0% |
| 当期純利益前年同期比 | +79.3% |
| 親会社株主に帰属する当期純利益前年同期比 | +79.2% |
| 包括利益前年同期比 | +670.2% |
| 項目 | 値 |
|---|
| 発行済株式数(自己株式含む) | 19.78百万株 |
| 自己株式数 | 2.37百万株 |
| 期中平均株式数 | 17.41百万株 |
| 1株当たり純資産 | 4,733.76円 |
| セグメント | 売上高 | 営業利益 |
|---|
| Asia | 82.15億円 | 13.60億円 |
| Europe | 7.47億円 | 35百万円 |
| Japan | 78.34億円 | 20.72億円 |
| NorthAmerica | 5.99億円 | 36百万円 |
| 項目 | 予想値 |
|---|
| 売上高予想 | 496.00億円 |
| 営業利益予想 | 130.00億円 |
| 経常利益予想 | 130.00億円 |
| 親会社株主に帰属する当期純利益予想 | 95.00億円 |
| 1株当たり当期純利益予想 | 504.29円 |
| 1株当たり配当金予想 | 65.00円 |
2026年度Q1のユニオンツールは、需要回復と価格・ミックス改善を背景に、売上・利益ともに力強い増加で好スタートを切った。売上高は125.5億円で前年同期比+42.6%、営業利益は35.4億円で+60.4%とレバレッジが効いた伸長となった。営業利益率は28.3%(前年25.1%)へ+318bp改善、粗利率も43.3%(前年43.1%)と+20bp改善し、コストコントロールとスケール効果が寄与した。純利益は28.5億円で+79.2%、純利益率は22.7%(前年18.1%)と+460bp拡大した。営業外収益4.35億円のうち、為替差益が3.38億円と大きく、経常利益の押し上げに寄与した。税負担は27.1%で標準的、経常→純利益のブリッジは主として法人税費用が要因である。セグメントでは日本の営業利益20.7億円(マージン26.4%)が最大寄与、次いでアジア13.6億円(同16.6%)が増益を牽引し、地域ポートフォリオのバランスが改善した。財務体質は極めて堅固で、流動比率603%・当座比率523%、D/E 0.11倍、インタレストカバレッジ886倍と保守的な資本構成が継続している。総資産回転率は0.138と低位で、レバレッジ1.11倍とあわせROEは3.5%にとどまり、資本効率の改善余地が大きい。建設仮勘定は53.3億円(前年28.5億円)へ増加し、生産能力増強・近代化投資の進展が示唆される。営業利益(35.4億円)は通期計画(130億円)に対して進捗27.3%と標準の25%を上回り、先行きに明るいサインをともなう。純利益進捗も30.0%と高く、Q1の為替寄与と高い稼働・マージンが背景とみられる。一方、DSO486日、DIO610日、CCC983日など運転資本効率の品質アラートが点灯しており、回収と在庫のモニタリングが必須である。無形固定資産は1.52億円へ+39.4%と増加したが、総資産比0.2%と小さく、のれんリスクは極めて限定的である。総じて、収益力の回復と堅固な財務基盤というポジティブが優勢だが、資本効率(ROIC/ROE)の底上げと運転資本の引き締めが中期テーマとなる。ガイダンス達成確度は現時点で良好に見えるが、為替の追い風が弱まる局面では、価格・ミックスと固定費吸収の持続性がカギとなる。
ROEは3.5%で、純利益率22.7% × 総資産回転率0.138 × 財務レバレッジ1.11の積に整合する。3要素のうち最も弱いのは総資産回転率(0.138)で、資産規模に対する売上効率がROEを抑制している。純利益率は為替差益(+3.38億円)と営業レバレッジにより大きく改善しており、営業段階では価格・ミックス改善と固定費の伸び抑制(販管費18.9億円、売上比15.1%)が主因。日本・アジアの高マージン拠点の寄与増がビジネス上の背景で、製品需要回復(半導体/プリント基板関連の切削工具)と価格適正化が補強した。このマージン改善は需要環境次第で一部循環的だが、費用規律の定着と生産性改善が続けば一定の持続性は見込める。懸念トレンドとして、品質アラートにみられる運転資本効率の悪化(DSO・DIO長期化)は、実効的な総資産回転率をさらに圧迫しうるため、売上成長率に対し運転資本の伸びが上回らないかの監視が必要。
売上は+42.6%と力強く、地域別では日本+31.8%、アジア+58.5%がけん引し、欧州+13.9%、北米+24.5%も回復基調。営業利益は+60.4%で、粗利拡大と販管費の堅実なコントロールにより営業レバレッジが発現。経常利益は+82.0%と為替寄与が上振れ要因。通期計画に対する進捗は、売上25.3%、営業利益27.3%、純利益30.0%とおおむね順調。高い稼働率・価格維持・製品ミックスによる上期寄与の反動や、為替の逆風転化があれば下期の伸びは鈍る可能性があるが、建設仮勘定の増加に示される生産体制強化は中期の供給制約緩和とコスト低減に資する見込み。
流動比率603%、当座比率523%と潤沢な流動性を備え、短期負債72.8億円に対し現金等133.3億円、売掛金167.2億円で満期ミスマッチは極小。負債資本倍率0.11倍、自己資本比率90.5%と保守的な資本構成で、D/E>2.0や流動比率<1.0の警戒ラインから大きく乖離して安全域。インタレストカバレッジ886倍と金利耐性は極めて高い。建設仮勘定53.3億円の積み上がりは設備投資の進行を示し、今後の減価償却負担増と稼働開始タイミングのマネジメントが重要。無形固定資産は総資産比0.2%と小さく、オフバランスのれん依存は事実上ない。
無形固定資産: +0.43億円(+39.4%)- ソフトウェア等の投資増に伴う増加。償却負担は軽微で収益性への影響限定的。建設仮勘定: +24.75億円(+86.8%)- 設備増強・近代化投資の進展。稼働開始タイミングと投資回収(歩留まり・稼働率)を監視。有形固定資産: +39.30億円(+12.8%)- 生産能力・効率化投資の積み上がり。将来の減価償却費増を通じてマージンに影響可能性。現金及び預金: -31.04億円(-18.9%)- 投資・運転資本配分の影響とみられ、キャッシュマネジメントの点検が必要。投資有価証券: +7.49億円(+7.1%)- 評価差額増を含む資産増。市場変動リスクに留意。
営業利益率の上振れに対し、品質アラートが示すDSO・DIOの長期化は運転資本の資金拘束を示唆し、キャッシュ転換を阻害する潜在リスク。特にDIO610日・CCC983日は、在庫積み増しや季節性・算定タイミングにより誇張される場合があるが、在庫適正化(安全在庫の見直し、需要予測精度向上)と与信・回収条件の点検が望ましい。契約負債は1.76億円と小規模で、前受けによる現金先取り効果は限定的。為替差益の寄与が大きい局面では、営業キャッシュの自立度(運転資本調整後)を重視したモニタリングが必要。
通期予想EPSは504.29円、年間配当予想65円で配当性向は約12.9%と十分に保守的。強固なネットキャッシュと高い利益率を踏まえると、通常局面での配当継続性は高いと評価できる。今後の設備稼働開始に伴う減価償却増でも配当余力は確保されやすく、業績連動での増配余地も残る。
ビジネスリスクとして、半導体・電子部品サイクルに伴う需要変動リスク(ボラティリティの高いエンドマーケット依存)、価格競争およびミックス悪化によるマージン圧迫、生産立ち上げ・大型投資(建設仮勘定増)に伴う稼働率・歩留まり達成遅延が挙げられます。
財務リスクとしては、運転資本効率の悪化(DSO・DIO長期化)によるキャッシュ転換遅延、為替変動による営業外収益の変動性(為替寄与減少時のボラティリティ)、設備増強後の減価償却負担増と固定費吸収の不確実性が挙げられます。
主な懸念事項としては、ROICが3.7%と低位で、資本効率の改善が中期課題、在庫・売掛金の滞留を示唆する品質アラート(CCC983日)が継続する場合の資金効率悪化、為替要因の一時的押し上げが剥落した場合の純利益率の持続性が挙げられます。
重要ポイントとして、Q1は売上+42.6%、営業利益+60.4%で営業利益率28.3%へ改善、進捗も堅調、資本構成は極めて健全(自己資本比率90.5%、D/E0.11倍)、金利耐性も強固、ROE/ROICは資産回転率の低さがボトルネックで、運転資本圧縮と稼働率引き上げが鍵、為替寄与が経常利益を押し上げており、平常化時の収益持続性検証が必要、建設仮勘定の増加は中期の供給能力・コスト競争力強化に資する一方、立ち上げリスクを内包が挙げられます。
注視すべき指標は、受注・出荷ギャップと在庫水準(月次)、DSO/DIO/CCCのトレンド(四半期ベースの正常化度合い)、為替感応度(円高局面での利益感応度)、新設備の稼働開始時期と稼働率、減価償却費の増加幅、日本・アジアのセグメントマージン持続性です。
セクター内ポジションについては、同業内で収益性(営業利益率)はトップティアだが、資本効率(ROE/ROIC)は資産回転率の低さから中位以下。財務健全性は上位、外部ショック耐性は高い一方、成長投資の回収・運転資本効率改善が評価の分水嶺。