| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1722.2億 | ¥1305.5億 | +31.9% |
| 営業利益 | ¥196.3億 | ¥112.4億 | +74.5% |
| 税引前利益 | ¥208.5億 | ¥107.6億 | +93.8% |
| 純利益 | ¥174.2億 | ¥94.4億 | +84.4% |
| ROE | 7.0% | 4.1% | - |
2026年度第1四半期連結決算は、売上高1,722.2億円(前年比+416.7億円 +31.9%)、営業利益196.3億円(同+83.9億円 +74.5%)、経常利益208.5億円(同+136.6億円 +126.9%)、親会社株主に帰属する四半期純利益158.5億円(同+75.2億円 +90.4%)と大幅な増収増益となった。営業利益率は11.4%(前年6.8%)へ4.6pt改善し、営業レバレッジが発現。金融収益の増加(0.22億円、前年0.19億円)と金融費用の減少(0.15億円、前年0.23億円)により経常段階での利益率も押し上げられた。EPSは231.97円(前年121.79円、+90.5%)へ大幅に上昇。一方、営業CFは6.7億円と純利益174.2億円に対して3.8%にとどまり、プロジェクト計上の季節性と運転資本変動によるキャッシュ転換の遅れが顕著となった。
【売上高】1,722.2億円(前年比+31.9%)と大幅増収。浮体式石油生産設備の建造及び関連サービスのプロジェクト進捗により出来高認識が進展した。売上原価は9.3億円(前年7.9億円)と増加したが、売上高の伸びに対して限定的であり、粗利率は0.1%と低位。これはプロジェクト会計上の計上方法や認識タイミングの特性によるものと推測される。契約負債は11.3億円(前年10.6億円、+6.5%)と積み上がっており、前受金を伴う案件の受注・着手が継続していることを示唆する。売掛金は4.5億円(前年9.8億円、▲54.4%)へ大幅に減少し、回収進展と契約条件(前受・出来高計上サイクル)の影響が表れた。
【損益】営業利益は196.3億円(前年比+74.5%)と大幅増益。販管費は0.7億円(前年0.6億円)と増加したものの、売上高販管費率は0.0%と極めて低く抑制されており、スケールメリットと原価管理の改善が寄与した。営業利益率は11.4%(前年6.8%)へ4.6pt改善し、営業レバレッジが明確に発現。持分法投資利益は0.5億円(前年0.5億円)と横ばい。金融収益0.22億円が金融費用0.15億円を上回り、金利負担係数は1.063とプラス寄与。その他の収益・費用は各0.0億円と極小で一時的要因は限定的。税引前利益は208.5億円(前年107.6億円、+93.8%)へ倍増。法人所得税費用は0.22億円(前年0.09億円)と増加したが実効税率は極めて低く、結果として親会社株主に帰属する四半期純利益は158.5億円(前年83.2億円、+90.4%)と大幅増益。結論として増収増益を達成した。
当社グループの事業は、浮体式石油生産設備の建造及びこれに関連する各種サービスの提供を中心としたほぼ単一のセグメントであるため、セグメント別の営業損益分析は省略する。
【収益性】営業利益率11.4%(前年6.8%)、純利益率9.2%(前年7.2%)といずれも改善。ROEは7.0%(前年5.6%)で改善傾向にあるが依然10%を下回る水準。ROEの構成要素は純利益率9.2%×総資産回転率0.22×財務レバレッジ3.15倍であり、マージン改善が主要な押上げ要因となった。粗利率0.1%は極めて低位で、プロジェクト会計特有の計上方法の影響と推測される。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率は3.8%と著しく低く、利益のキャッシュ転換に課題がある。運転資本変動(売掛金の大幅減少、契約負債の積み上がり)がCF変動の主因で、プロジェクト計上の季節性・前受金サイクルの影響が大きい。【投資効率】総資産回転率は0.22回転と低位で、資本集約的なビジネスモデルを反映。契約資産0.7億円、契約負債11.3億円と前受金を伴う案件構造が資産効率に影響している。【財務健全性】自己資本比率31.2%(前年30.5%)で適正水準。有利子負債(流動2.4億円+非流動1.8億円=計4.2億円)は小規模で、D/E比率0.02倍と極めて低レバレッジ。現金及び現金同等物19.6億円(前年13.3億円、+47.8%)と潤沢で、短期債務カバー力は高い。
営業CFは6.7億円(前年2.5億円、+167.3%)と前年比では大幅に改善したものの、純利益174.2億円に対して3.8%にとどまり、キャッシュ転換の弱さが顕著である。主因は運転資本の大幅な変動で、売掛金が5.3億円減少(回収進展)した一方、契約負債は0.6億円増加し前受金の積み上がりが確認された。営業CF小計(運転資本変動前)は6.4億円で、ここから法人税等の支払▲0.2億円、仕入債務の減少▲0.2億円等を経て営業CFに至る。投資CFは+0.1億円とほぼニュートラルで、設備投資▲0.0億円と極めて軽微。財務CFは▲0.4億円で、配当金の支払▲0.3億円、リース料の支払▲0.0億円が主要項目。フリーCFは6.8億円と黒字を確保したが、純利益対比では極めて低い水準であり、プロジェクト計上の季節性・引渡時期の後半偏重に伴う一時的なCFタイミング差と解釈される。現金及び現金同等物は19.6億円(前年13.3億円)へ増加し、流動性は十分に確保されている。
今期の利益は営業利益主導で構成されており、営業利益196.3億円が経常利益208.5億円の大部分を占める。営業外収益は金融収益0.22億円(前年0.19億円)、営業外費用は金融費用0.15億円(前年0.23億円)と小規模で、その他の収益・費用も各0.0億円と極小であり、一時的・非経常的な利益押し上げ要因は確認されない。持分法投資利益0.5億円(前年0.5億円)も安定的に寄与している。法人所得税費用0.22億円(税引前利益208.5億円)と実効税率は極めて低く、過年度損失の繰越欠損金等の税効果が寄与している可能性がある。アクルーアルの観点では、営業CF6.7億円が純利益174.2億円を大きく下回っており、運転資本の変動(特に売掛金の減少と契約負債の増加)によるキャッシュ未回収の状況が示唆される。これはプロジェクトベースの請負計上・引渡時期のタイミング差に起因する一時的な現象と考えられるが、今後の四半期での是正(出来高進捗・引渡計上に伴う入金)を要注視する。
通期業績予想(売上高7,200.4億円、営業利益720.0億円、親会社株主に帰属する当期純利益579.2億円、EPS 847.46円、DPS 100円)に対する第1四半期の進捗率は、売上高23.9%(標準25%比▲1.1pt)、営業利益27.3%(同+2.3pt)、親会社帰属純利益27.4%(同+2.4pt)といずれも概ね標準ペース。営業利益率は第1四半期11.4%に対し通期予想10.0%で、第1四半期が上振れた形となっている。プロジェクト計上の季節性・案件引渡時期の後半偏重を考慮すると、第2四半期以降の利益率がやや低下する可能性を示唆するが、現時点では通期計画は据え置かれている。配当予想は据え置きで、通期DPS 100円に対する配当性向は約11.8%と保守的な設定となっている。
第1四半期の配当支払額は0.35億円で、フリーCF6.8億円により十分にカバーされている。通期配当予想はDPS 100円(前年60円から+66.7%増配)で、通期予想EPS 847.46円に対する配当性向は約11.8%と極めて保守的な水準。自己株式の取得は0.0億円と極小で、株主還元は配当中心の設計となっている。配当性向が低位に設定されている背景として、プロジェクトビジネスの収益変動リスクへの備え、今後の案件投資・運転資本需要への対応、および財務安全性の確保が考えられる。現預金残高19.6億円、低レバレッジ(D/E比率0.02倍)、正のフリーCFを踏まえると、配当の持続可能性は高いと評価できる。
プロジェクト計上の季節性と引渡時期への依存: 第1四半期の営業CF/純利益比率3.8%に象徴されるように、利益計上とキャッシュ回収のタイミングに大きなズレが生じている。プロジェクト完工・引渡の後半偏重により、四半期ごとの業績・CF変動が大きく、通期予想達成には第2四半期以降の着実な案件進捗が前提となる。契約負債11.3億円の積み上がりは前受金による将来売上の先行指標だが、案件遅延や採算悪化が発生した場合、利益率の下振れリスクが顕在化する。
原価管理と粗利率の低迷: 粗利率0.1%という極めて低い水準は、プロジェクト会計上の計上方法の特性を反映しているものの、原価見積の精度や進捗管理の難度が高いことを示唆する。鋼材・機器調達コストの上昇、物流費の高騰、為替変動等により原価が上振れた場合、営業利益率11.4%の維持が困難となるリスクがある。案件ごとの採算確度と原価進捗のモニタリングが重要となる。
市況変動とオフショア業界特有のリスク: 浮体式石油生産設備の需要は原油価格や石油開発投資サイクルに大きく依存する。原油価格の急落や開発投資の抑制が発生した場合、新規受注の減少や既存案件の延期・キャンセルリスクが高まる。また、為替変動(米ドル建て受払)の影響を受けやすく、ヘッジの有効性次第で利益変動が増幅される可能性がある。金融収益・費用は現状小規模だが、為替差損益の発生には注意を要する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 11.4% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +4.6pt |
| 純利益率 | 10.1% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +4.2pt |
収益性指標は製造業中央値を大きく上回り、営業利益率・純利益率ともに業種内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 31.9% | 13.2% (2.5%–28.5%) | +18.8pt |
売上高成長率は中央値を大幅に上回り、業種内でも高成長を示している。
※出所: 当社集計
営業利益率の大幅改善と業種内優位性: 営業利益率11.4%(前年6.8%)への改善は、案件ミックスの好転と販管費スケールメリットの発現を示す。製造業中央値6.8%を4.6pt上回り、収益性で業種内優位を確立している。一方、粗利率0.1%の低水準はプロジェクト会計特有の計上方法に起因すると推測されるが、原価管理の難度と採算ブレリスクの高さを示唆しており、今後の四半期での粗利率・営業利益率の推移が持続性の試金石となる。
キャッシュ転換の弱さと資金循環の検証: 営業CF6.7億円が純利益174.2億円に対して3.8%にとどまる状況は、プロジェクト計上の季節性・引渡時期の後半偏重に伴う一時的なタイミング差と解釈されるが、収益品質の観点からは警戒を要する水準。売掛金の大幅減少と契約負債の積み上がりは回収進展と前受金サイクルの健全性を示す一方、今後の出来高進捗・引渡計上に伴うCF回復が見込まれる。第2四半期以降の営業CF/純利益比率の改善と、契約負債の売上転換(受注残の消化)が決算上の注目ポイントとなる。
低レバレッジと配当余力の確保: D/E比率0.02倍、自己資本比率31.2%、現預金19.6億円と財務安全性は高く、配当性向11.8%の保守的設定により増配余地も十分に存在する。通期配当予想DPS 100円(前年60円から+66.7%増配)は株主還元姿勢の強化を示すが、プロジェクトビジネスの収益変動リスクへの備えとして低配当性向を維持する戦略は合理的である。今後、営業CFの安定化とROEの持続的改善(目標10%超)が確認されれば、さらなる還元拡大の余地が出てくる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。