| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥59.7億 | ¥75.2億 | -20.6% |
| 営業利益 | ¥0.9億 | ¥12.1億 | -92.9% |
| 経常利益 | ¥1.9億 | ¥11.8億 | -84.1% |
| 純利益 | ¥1.1億 | ¥8.6億 | -87.2% |
| ROE | 0.4% | 3.2% | - |
2026年度Q1決算は、売上高59.7億円(前年比-15.5億円 -20.6%)、営業利益0.9億円(同-11.2億円 -92.9%)、経常利益1.9億円(同-9.9億円 -84.1%)、純利益1.1億円(同-7.5億円 -87.2%)と大幅な減収減益となった。主力の表面処理用機器事業が前年比-60.7%と急減し、全社の売上構成を牽引した。プロセス機器事業は売上-1.0%とほぼ横ばいだったものの、営業利益は-92.0%と大幅減益となり、固定費負担の重さが顕在化した。粗利率は27.2%(前年34.7%から-7.5pt)、営業利益率は1.4%(前年16.1%から-14.7pt)と収益性が著しく悪化し、案件ミックス悪化と稼働率低下の影響を受けた。為替差益0.6億円と受取利息0.5億円が営業外で利益を下支えしたものの、営業段階の収益力低下を補うには至らなかった。
【売上高】売上高59.7億円(前年比-20.6%)の減収は、表面処理用機器事業が9.5億円(-60.7%)と急減したことが主因である。同事業は前年24.2億円から9.5億円へと約6割減少し、全社売上の15.9%(前年32.2%)へと構成比が大幅に低下した。プロセス機器事業は48.2億円(前年比-1.0%)とほぼ横ばいで推移し、全社売上の80.8%(前年64.0%)を占める主力セグメントとなった。内訳では半導体装置25.9億円、搬送装置14.2億円、洗浄装置7.2億円で構成される。金型・樹脂成形事業は2.8億円(-13.7%)と小幅減収にとどまった。契約負債は47.8億円(前年比+11.3億円 +30.7%)と積み上がっており、受注残の一部が前受金として計上されている状況が確認できる。
【損益】売上原価は43.4億円(売上比72.8%)で、粗利益は16.2億円(粗利率27.2%)となった。前年の粗利率34.7%から-7.5ptの大幅悪化で、表面処理用機器の高粗利案件減少と稼働率低下による固定費未吸収が要因と考えられる。販管費は15.4億円(売上比25.8%)で、前年比+1.4億円増加した。売上減少に対し販管費の絶対額が増加したため、販管費率は前年18.6%から+7.2pt上昇し、営業レバレッジが大きく逆回転した。営業利益は0.9億円(営業利益率1.4%)で、前年12.1億円から-92.9%の大幅減益となった。営業外では受取利息0.5億円、為替差益0.6億円(為替差損0.3億円との純額+0.3億円)が計上され、営業外収益は1.2億円となった。支払利息0.2億円を含む営業外費用0.2億円を差し引き、経常利益は1.9億円(前年比-84.1%)となった。法人税等0.8億円(実効税率40.9%)を控除後、純利益1.1億円(前年比-87.2%)で着地した。セグメント別では、プロセス機器が営業利益0.6億円(利益率1.3%、前年比-92.0%)、表面処理用機器が0.1億円(利益率1.5%、前年比-96.3%)、金型・樹脂成形が-0.0億円(利益率-0.4%、赤字転落)と、全セグメントで収益性が著しく悪化した。結論として、表面処理用機器の大幅減収とプロセス機器の稼働率低下が重なり、固定費負担増と粗利率悪化が同時進行した減収減益決算となった。
プロセス機器事業は売上48.2億円(前年比-1.0%)、営業利益0.6億円(同-92.0%、利益率1.3%)となった。売上はほぼ横ばいで推移したが、営業利益は前年7.5億円から0.6億円へと大幅に減少し、利益率は前年15.7%から1.3%へと-14.4pt悪化した。内訳では半導体装置25.9億円、搬送装置14.2億円、洗浄装置7.2億円で構成され、搬送装置の減速が固定費吸収を阻害した可能性が高い。表面処理用機器事業は売上9.5億円(前年比-60.7%)、営業利益0.1億円(同-96.3%、利益率1.5%)と急減した。前年売上24.2億円・営業利益3.9億円(利益率16.3%)から大幅縮小し、全社収益を牽引する高粗利事業の不振が全社利益率を押し下げた。金型・樹脂成形事業は売上2.8億円(前年比-13.7%)、営業損失0.0億円(前年営業利益0.4億円から赤字転落)となり、小規模ながら収益性が悪化した。全セグメントで利益率が1%台に低下しており、案件ミックス悪化と固定費負担増が共通の課題となっている。
【収益性】営業利益率1.4%(前年16.1%)、純利益率1.9%(前年11.5%)と大幅悪化した。粗利率27.2%(前年34.7%から-7.5pt)、販管費率25.8%(前年18.6%から+7.2pt)と、粗利圧縮と固定費負担増が同時進行した。ROE0.4%(前年3.2%)、総資産経常利益率0.4%(前年2.5%)と資本効率も低下した。【キャッシュ品質】在庫回転日数1,273日、売掛金回転日数194日、CCC1,325日と運転資本効率が著しく悪化した。棚卸資産151.5億円は総資産の32.9%を占め、案件進捗の滞留が顕著である。インタレストカバレッジ4.96倍(営業利益÷支払利息)で、短期的な利払能力は確保されている。【投資効率】総資産回転率0.130回転(前年0.161回転)と低下し、固定資産回転率0.632回転(前年0.828回転)も悪化した。【財務健全性】自己資本比率58.1%(前年57.7%)、流動比率282%(前年263%)、当座比率166%(前年156%)と流動性は厚い。有利子負債91.8億円(短期借入金37.1億円+長期借入金54.7億円)に対し現金154.7億円を保有し、ネットキャッシュ62.9億円のポジションにある。D/E比率0.72倍、Debt/Capital25.5%と保守的な資本構成を維持している。
キャッシュフロー計算書データは開示されていないため、貸借対照表の推移から資金動向を分析する。現金及び預金は154.7億円(前年162.7億円から-8.1億円)と減少した。契約負債は47.8億円(前年36.6億円から+11.3億円)と大幅に増加しており、前受金の積み上がりが確認できる。在庫は151.5億円(前年154.1億円から-2.6億円)とわずかに減少したが、依然として高水準で滞留している。売掛金は31.7億円(前年30.2億円から+1.5億円)と微増した。一方、買掛金は16.9億円(前年15.7億円から+1.2億円)、電子記録債務は2.8億円(前年20.1億円から-17.3億円)と支払手段の構成が変化した。所得税等未払金は2.1億円(前年9.1億円から-7.0億円)と大幅減少し、前期税金の支払が進んだことが示唆される。長期借入金は54.7億円(前年46.5億円から+8.3億円)と増加し、短期借入金37.1億円と合わせた有利子負債は91.8億円(前年78.1億円から+13.7億円)へと増加した。運転資本の拘束と在庫滞留が資金繰りに影響を与えている可能性があり、契約負債の消化と在庫圧縮による資金回収の加速が重要な課題となっている。
営業利益0.9億円に対し経常利益1.9億円と、営業外収益1.0億円の純寄与が認められる。内訳は受取利息0.5億円、為替差益の純額0.3億円(為替差益0.6億円-為替差損0.3億円)で、金融収益と為替メリットが営業段階の収益力不足を補った。為替の純寄与0.3億円は営業利益の約34%に相当し、為替変動への感応度が高い収益構造が示唆される。法人税等0.8億円(実効税率40.9%)は税前利益1.9億円に対し高水準で、繰延税金資産6.5億円の活用余地を考慮しても足元の税負担は重い。包括利益2.2億円(純利益1.1億円+その他包括利益1.1億円)で、為替換算調整額1.1億円が包括利益を押し上げた。純利益と包括利益の乖離1.1億円は為替評価益であり、現金創出を伴わない評価益である。営業外収益への依存度が高く、為替と金利環境の変化が経常利益の変動要因となるため、営業段階での収益力回復が持続性の鍵となる。製品保証引当金5.6億円(売上高比9.4%)が計上されており、品質・保守コストの負担が粗利率を押し下げている可能性がある。一時的要因としては特別損益の記載がなく、経常ベースでの収益性悪化が主因である。
通期業績予想は売上高355.0億円(前年比+0.2%)、営業利益36.0億円(同-24.5%)、経常利益35.0億円(同-30.1%)、純利益25.0億円、EPS170.65円で据え置かれた。Q1実績に対する進捗率は、売上高16.8%(59.7億円÷355.0億円)、営業利益2.4%(0.9億円÷36.0億円)、経常利益5.3%(1.9億円÷35.0億円)、純利益4.4%(1.1億円÷25.0億円)と、いずれも大幅に遅れている。特に営業利益の進捗率2.4%は下期に年間計画の97.6%を積み上げる前提を示しており、極端な下期偏重型の計画となっている。契約負債47.8億円(前年比+30.7%)の積み上がりと受注残の存在が下期回復の根拠と推察されるが、引渡し・検収の進捗管理と在庫圧縮が計画達成の鍵となる。為替前提や案件ミックスの改善、製品保証費用の抑制等が下期の利益率回復に不可欠であり、Q2以降の進捗と通期計画の修正有無が注目される。
期中配当は実施されず、通期配当予想も0円と発表されている。前期も配当は実施されておらず、無配が継続する見通しである。通期予想EPS170.65円に対し配当0円のため、配当性向は0%となる。利益剰余金は187.5億円(前年191.4億円)を維持しており、内部留保の蓄積は厚い。現金154.7億円の手元流動性を考慮すると、財務上の配当余力は十分に存在する。ただし、Q1の営業利益率1.4%と通期営業利益率予想10.1%(36億円÷355億円)のギャップが大きく、下期の業績回復と収益安定化が優先課題と位置づけられている可能性が高い。配当政策の再開や株主還元方針の明示は、営業利益率の持続的改善と運転資本効率の正常化が前提となるとみられる。
在庫滞留リスク: 棚卸資産151.5億円(総資産の32.9%)、在庫回転日数1,273日と極端に高水準で滞留している。案件進捗の遅延や顧客仕様変更が長期化すれば、陳腐化・値引き・評価損の計上リスクが顕在化し、粗利率のさらなる悪化とキャッシュ創出力の低下を招く可能性がある。契約負債47.8億円との関係から、前受を受けた案件の製造・据付進捗管理が重要である。
製品保証コスト増加リスク: 製品保証引当金5.6億円(売上高比9.4%)が計上されており、前年6.4億円から水準は低下したものの依然として高い。品質問題やアフターサービス対応の長期化が続けば、追加引当や実コスト発生により粗利率が圧迫され、営業利益率の回復が遅延する懸念がある。
為替・受注変動リスク: 為替差益の純寄与0.3億円が営業利益0.9億円の約34%を占め、為替変動への感応度が高い収益構造である。円高進行時には営業外収益が減少し経常利益が圧迫される。また、表面処理用機器の売上が前年比-60.7%と急減したように、半導体・電子部品業界の投資サイクル変動により受注・売上が大きく振れるリスクがある。通期計画が下期偏重(営業利益進捗2.4%)のため、受注遅延や引渡し時期のズレが計画未達に直結する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 1.4% | 6.8% (2.9%–9.0%) | -5.4pt |
| 純利益率 | 1.9% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -4.1pt |
収益性は業種中央値を大きく下回り、営業利益率・純利益率ともに下位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -20.6% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -33.8pt |
売上高成長率は業種中央値から-33.8pt乖離し、案件ミックス悪化と表面処理用機器の急減が業種内で相対的に劣後する要因となっている。
※出所: 当社集計
在庫圧縮と契約負債消化の進捗が下期回復のカギとなる。契約負債47.8億円(前年比+30.7%)の積み上がりは将来売上のパイプを示唆するが、在庫回転日数1,273日と極端に長く、製番別の進捗管理と引渡し加速が営業利益率回復の前提となる。製品保証引当金5.6億円(売上比9.4%)の抑制と粗利率の改善が同時に達成されれば、営業利益率は正常水準へ回帰する余地がある。
通期計画の下期偏重度(営業利益進捗2.4%)が極端に高く、Q2以降の案件引渡し・検収の確実性が計画達成の分水嶺となる。為替の純寄与0.3億円が営業利益の約34%を占める構造上、為替前提の変化や受注遅延が計画修正の契機となる可能性がある。流動性は厚く(現金154.7億円、流動比率282%)、財務リスクは限定的だが、運転資本効率の正常化が持続的な収益力回復と株主還元再開の前提条件である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。