| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥949.1億 | ¥884.8億 | +7.3% |
| 営業利益 | ¥83.2億 | ¥69.0億 | +20.5% |
| 経常利益 | ¥83.8億 | ¥68.9億 | +21.6% |
| 純利益 | ¥52.3億 | ¥50.0億 | +4.6% |
| ROE | 6.8% | 7.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高949.1億円(前年比+64.2億円 +7.3%)、営業利益83.2億円(同+14.2億円 +20.5%)、経常利益83.8億円(同+14.9億円 +21.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益60.8億円(同+13.0億円 +27.2%)と増収増益で着地した。営業利益率は8.8%(前年7.8%から+1.0pt改善)、粗利率21.9%でコストコントロールが奏功し、販管費率13.2%と効率化が進展した。セグメントでは半導体関連が売上+19.6%の高成長を牽引、自動車関連は営業利益51.4億円でマージン11.8%と高収益を維持、一方で半導体関連は営業利益率6.7%へ低下し収益性に差が生じた。キャッシュフローは営業CF165.5億円(前年比+75.5%)と潤沢で、FCF127.8億円を確保し配当支払い12.3億円の5.7倍のカバレッジを誇る。財務面では短期借入金を84.4%圧縮し実質ネットキャッシュ状態に改善、Debt/EBITDA 1.01倍、インタレストカバレッジ30.2倍と財務健全性は極めて高い。契約負債は前年比+97.2%の44.5億円へ積み上がり前受性の需要が拡大、建設仮勘定+438%はCapExパイプライン拡大の先行指標となる。通期会社計画(売上1,000億円、営業利益90億円)に対し実績は売上95%、営業利益92%の達成率で保守的ガイダンスを概ねカバーした。今後は半導体セグメントの採算是正と在庫回転(現状86日)・仕掛品比率(55.6%)の改善がマージン押上げの鍵となる。
【売上高】売上高949.1億円(前年比+7.3%)は、半導体関連が361.1億円(+19.6%)と二桁成長で牽引し、自動車関連は434.8億円(+1.0%)と底堅く推移した。その他自動省力機器は125.7億円(-4.0%)と小幅減収だが、その他区分(非報告セグメント)は27.5億円(+28.4%)と拡大した。売上構成は自動車関連45.8%、半導体関連38.0%、その他自動省力機器13.3%で、自動車と半導体の二本柱体制を維持する。契約負債は前年22.6億円から44.5億円へ+97.2%増加し、前受性の受注が積み上がっていることから今後の売上へのブリッジは良好である。契約資産は304.6億円から208.6億円へ-31.5%減少し、検収進展により資産計上分がキャッシュ化した。地域別データは明記されていないが、為替差益0.77億円、為替差損1.02億円で純影響-0.25億円と軽微であり、海外売上比率の影響は限定的と推察される。
【損益】粗利は208.1億円で粗利率21.9%(前年21.4%から+0.5pt改善)、販管費は124.9億円で売上伸長(+7.3%)に対し販管費増加は抑制的であり、販管費率は13.2%(前年13.6%から-0.4pt改善)と正の営業レバレッジが発現した。営業利益は83.2億円(+20.5%)でマージン8.8%へ拡大した。セグメント別では、自動車関連が営業利益51.4億円(+22.6%)でマージン11.8%と高収益を維持し、全社営業利益の約62%を寄与する主力事業である。一方、半導体関連は営業利益24.2億円(-15.4%)でマージン6.7%へ低下し、製品ミックスや個別プロジェクトの採算影響が示唆される。その他自動省力機器は営業利益6.7億円(+758.4%)と大幅改善、その他区分は営業利益0.8億円(+239.8%)と黒字化が進んだ。営業外収益5.4億円(受取配当0.8億円、為替差益0.8億円含む)、営業外費用4.9億円(支払利息2.8億円、為替差損1.0億円含む)で、経常利益は83.8億円(+21.6%)と営業利益並みに伸長した。特別損益は利益0.2億円、損失0.4億円で純額-0.2億円と軽微であり、固定資産売却益と除却損の差分である。税引前利益83.5億円から法人税等22.8億円を差し引き、非支配株主利益-0.08億円の寄与を経て、親会社株主に帰属する当期純利益は60.8億円(+27.2%)と営業利益を上回る伸びを示し、実効税率27.3%は前年31.5%から低下した。結論として増収増益、マージン改善と利益率の押上げに成功し、自動車関連の高採算維持と費用抑制が全社収益を下支えした。
自動車関連は売上434.8億円(前年比+1.0%)、営業利益51.4億円(+22.6%)でマージン11.8%を達成し、全社営業利益の約62%を担う主力セグメントである。利益率は前年9.7%から大幅改善し、高採算プロジェクトの比重増とコスト効率化が寄与したと推察される。半導体関連は売上361.1億円(+19.6%)と高成長を見せたものの、営業利益24.2億円(-15.4%)でマージン6.7%へ低下した。前年8.5%からの悪化は製品ミックスや個別案件の採算低下が要因と見られ、今後の収益回復が課題である。その他自動省力機器は売上125.7億円(-4.0%)と微減だが、営業利益6.7億円(+758.4%)でマージン5.3%へ大幅改善し、収益構造の是正が進展した。その他区分(非報告セグメント)は売上27.5億円(+28.4%)、営業利益0.8億円(+239.8%)でマージン2.9%と、太陽光発電・ポイント管理システムの収益化が進んでいる。セグメント間でマージンのばらつきは大きく、自動車関連の高採算維持が全社収益を牽引する一方、半導体関連の採算是正が今後のマージン押上げの鍵となる。
【収益性】営業利益率8.8%(前年7.8%から+1.0pt改善)、EBITDAマージン10.8%(EBITDA 102.4億円=営業利益83.2億円+減価償却19.2億円)で二桁に乗せた。粗利率21.9%はコスト抑制が効き、販管費率13.2%と効率化が進展した。ROEは6.8%(XBRL記載値)で、純利益率6.4%×総資産回転率0.723×財務レバレッジ1.71倍に整合し、純利益率の改善と回転率上昇がROE押上げに寄与した。ROA(経常利益ベース)は6.4%で前年5.3%から改善し、資産効率の向上が確認できる。自己資本に対する純利益率は6.8%と前年より高水準で、利益留保による株主価値創造は着実に進んだ。【キャッシュ品質】営業CF165.5億円は純利益60.8億円の2.72倍で利益の現金化は極めて良好、営業CF/EBITDAは1.62倍と優れたキャッシュコンバージョンを示す。アクルーアル比率は-8.0%で良好、特別損益も軽微(純額-0.2億円)であり収益の質は高い。運転資本面では在庫回転日数86日(棚卸資産174.5億円÷(売上原価741.0億円÷365日))とやや長めで、仕掛品比率55.6%(仕掛品60.0億円÷棚卸資産174.5億円)の高さはプロジェクト進捗のボトルネックを示唆する。売上債権回転日数は48日((売掛金119.0億円+手形13.2億円+契約資産208.6億円)÷(売上高949.1億円÷365日))で標準的である。【投資効率】CapEx35.1億円は減価償却19.2億円の1.83倍と成長投資モードで、投資先行の設備拡充が進む。建設仮勘定は前年4.9億円から26.2億円へ+438%増加し、投資パイプラインの拡大が確認できる。営業CF165.5億円は設備投資を十分賄い、FCF127.8億円を創出している。【財務健全性】自己資本比率58.6%(前年52.8%から+5.8pt改善)、流動比率211.7%、当座比率166.5%と流動性は極めて健全である。有利子負債は103.4億円(短期借入14.0億円+短期長期借入返済分125.5億円+長期借入89.4億円から推定)で、現金130.0億円を超える実質ネットキャッシュ状態である。負債資本倍率は0.71倍、Debt/EBITDA 1.01倍、インタレストカバレッジ30.2倍(EBIT83.2億円÷支払利息2.8億円)と財務耐性は強固である。前年からの改善点として、短期借入金を89.5億円→14.0億円へ-75.5億円(-84.4%)圧縮し、満期ミスマッチリスクを大幅に低減した。
営業CFは165.5億円で前年94.3億円から+75.5%の大幅増加、税引前利益83.5億円に対し運転資本の改善が寄与した。営業CF小計(運転資本変動前)は186.8億円で、減価償却19.2億円を含む非資金項目の影響を調整後、売上債権の減少+76.4億円(契約資産減少による効果含む)と契約負債の増加+20.1億円が主要なプラス要因となった。在庫は-16.6億円の増加でキャッシュ流出、法人税等支払-19.4億円を差し引きFCFは127.8億円を確保した。投資CFは-37.6億円で、設備投資-35.1億円が中心、投資有価証券購入-0.5億円と売却+0.1億円は差し引き軽微である。財務CFは-129.8億円で、長期借入による調達+119.5億円に対し返済-156.8億円、短期借入のネット減少-75.6億円を実施し、有利子負債の圧縮を優先した。配当支払-12.3億円、自社株買い-0.03億円はいずれも小規模で、財務改善とバランスをとった資本配分である。為替影響+3.1億円を経て期末現金は130.0億円(前年128.8億円から微増)となり、潤沢な流動性を維持した。営業CF/純利益2.72倍、OCF/EBITDA 1.62倍と利益の現金化は極めて良好であり、運転資本管理の深化と契約負債増加による前受キャッシュ獲得が営業CFを押上げた。
収益の質は高く、経常的収益が中心である。営業外収益5.4億円(売上比0.6%)の内訳は受取配当0.8億円、為替差益0.8億円、補助金0.6億円、その他1.6億円で、いずれも小規模かつ反復性を持つ。営業外費用4.9億円(売上比0.5%)は支払利息2.8億円、為替差損1.0億円、その他0.4億円で、為替の純影響は-0.25億円(営業利益比約0.3%)と軽微である。特別損益は特別利益0.2億円(固定資産売却益)、特別損失0.4億円(固定資産除却損)で純額-0.2億円(営業利益比0.2%)に留まり、一時的要因の影響は極めて小さい。アクルーアル比率は-8.0%((運転資本増減合計−営業CF)÷総資産で推定)と良好で、営業CF165.5億円が純利益60.8億円の2.72倍と現金創出力が高い。経常利益83.8億円と税引前利益83.5億円の差異は軽微、税引前利益と当期純利益の乖離は法人税等22.8億円(実効税率27.3%)と整合的である。包括利益は92.2億円で当期純利益60.8億円を上回るが、差分31.4億円はその他包括利益(為替換算調整3.2億円、有価証券評価差額8.4億円、退職給付調整20.4億円等)で、一時的な評価変動が中心である。総じて経常的・反復的な収益構造が利益の大半を占め、アクルーアル品質も高く、特別損益や営業外項目の影響は極めて限定的である。
通期会社計画は売上高1,000億円、営業利益90億円、経常利益89億円、親会社株主に帰属する当期純利益65億円であり、実績は売上949.1億円(達成率95%)、営業利益83.2億円(92%)、経常利益83.8億円(94%)、親会社帰属純利益60.8億円(93%)で、保守的ガイダンスを概ねカバーした。未達の主因は半導体関連セグメントの営業利益率低下(6.7%へ悪化)と推察され、自動車関連の高採算維持(マージン11.8%)が全社を下支えした。売上進捗は前受性の契約負債+97.2%増加が示す通り受注環境は堅調で、残り5%の未達は半導体の一部案件スリップや採算低下が影響したと見られる。営業利益の未達8%は半導体セグメントの-15.4%減益が足を引いた格好だが、自動車の+22.6%増益とその他の改善が相殺し全体として高成長(+20.5%)を実現した。経常利益・純利益は計画比で営業利益並みの達成率であり、営業外・特別項目の影響は想定内である。配当予想は期末70円で実績と一致している。今後は半導体の採算是正と在庫効率化(在庫回転86日の短縮、仕掛品比率55.6%の改善)が進めば、次期は上振れ余地が広がると見られる。
期末配当は1株70円で配当性向は約37%(XBRL記載値25.9%はEPS基準で異なる定義の可能性)、FCFカバレッジは5.66倍(FCF127.8億円÷配当総額22.6億円)と十分な余力がある。配当総額は役員向け株式交付信託への配当0.2億円を含む実質12.5億円で、自社株買いは実質ゼロ(-0.003億円)であり、総還元性向は配当中心である。財務レバレッジの低さ(自己資本比率58.6%、ネットキャッシュ)と潤沢な営業CF165.5億円を踏まえると、現在の配当水準は持続可能性が高く、今後は業績伸長に応じた増配余地も認められる。一方、成長投資(CapEx/減価償却=1.83倍)とのバランスが基本方針と見られ、急激な還元拡大は見込みにくい。配当性向25.9%(XBRL記載)は製造業の標準的水準であり、配当継続性に懸念は小さい。自社株買いが実施されていないため、今後の資本配分は増配・特別配当・自己株取得のいずれを選好するかが注目点となる。
半導体関連セグメントの採算低下リスク: 営業利益率6.7%(前年8.5%から低下)は、プロジェクトミックスや個別大型案件の採算悪化を示唆する。売上+19.6%の高成長下での利益率低下は構造的課題であり、改善が遅れれば全社マージン(自動車関連マージン11.8%との加重平均で現状8.8%)の押上げ余地が限定される。半導体投資サイクルの変動や顧客ニーズの高度化により、さらに採算悪化が進む可能性を含んでいる。
運転資本効率の悪化リスク: 在庫回転日数86日、仕掛品比率55.6%と滞留傾向が顕著で、プロジェクト進捗の遅延や原価差異の拡大懸念が示される。仕掛品60.0億円は前年85.3億円から減少したものの、売上高対比で依然高水準であり、工程スループット改善が進まなければ棚卸資産評価損や工事損失引当金(現状0.5億円)の増加リスクが潜在する。サプライチェーン制約や部材調達遅延が長期化すれば、さらに在庫効率が悪化し営業CF創出力を低下させる可能性がある。
自動車・半導体投資サイクル変動リスク: 主力の自動車関連(全社営業利益の62%寄与)と半導体関連(同29%寄与)は、顧客の設備投資サイクルに依存する。自動車業界のEV化・自動化投資の減速、半導体業界の在庫調整局面では受注が急減する可能性があり、契約負債の積み上がり(+97.2%)は短期的には下支えするものの、持続的な需要減退には対応しきれない。大型プロジェクトの受注変動により売上・利益が大きく振れるリスクは、プロジェクト型ビジネスの特性上避けられず、個別案件の損失が全社収益を圧迫するリスクも常態化している。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.8% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +1.0pt |
| 純利益率 | 5.5% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +0.3pt |
営業利益率は業種中央値を1.0pt上回り、純利益率も中央値をやや上回る水準で、製造業内では収益性の良好なレンジに位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 7.3% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +3.6pt |
売上成長率は業種中央値を3.6pt上回り、同業内で上位の成長力を示す。
※出所: 当社集計
増収増益・マージン改善とキャッシュ創出力の高さに注目。営業利益率8.8%(前年7.8%から+1.0pt)、営業CF165.5億円(+75.5%)、FCF127.8億円の高水準はいずれも業種中央値を上回り、財務基盤の強固さ(ネットキャッシュ、Debt/EBITDA 1.01倍、インタレストカバレッジ30.2倍)と相まって、持続的な株主還元と成長投資の両立が可能な状態にある。契約負債の+97.2%増加は前受性の需要積み上がりを示し、次期売上へのブリッジとして先行指標的にポジティブである。
半導体関連セグメントの採算是正と在庫効率改善が次期マージンの追加押上げ鍵となる。半導体は売上+19.6%の高成長ながらマージン6.7%へ低下、在庫回転日数86日と仕掛品比率55.6%の高さはボトルネックを示唆し、ここが改善すれば全社OPマージンは10%台への拡大余地を有する。自動車関連が主力事業として高採算(マージン11.8%)を維持する一方、半導体の収益性回復タイミングが今後の決算上の注目ポイントとなる。建設仮勘定の+438%増加はCapexパイプラインの拡大を示し、投資実行後の稼働率向上とEBITDAマージン(現状10.8%)の逓増が期待される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。