| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥448.9億 | ¥383.5億 | +17.0% |
| 営業利益 | ¥33.0億 | ¥29.3億 | +12.7% |
| 経常利益 | ¥36.2億 | ¥33.9億 | +6.8% |
| 純利益 | ¥34.6億 | ¥38.8億 | -10.7% |
| ROE | 5.5% | 6.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高448.9億円(前年比+65.4億円 +17.0%)、営業利益33.0億円(同+3.7億円 +12.7%)、経常利益36.2億円(同+2.3億円 +6.8%)、純利益34.6億円(同-4.2億円 -10.7%)となった。プロセスエンジニアリング事業が売上+30.6%、営業利益+50.1%と大幅伸長し全社を牽引、営業利益の6割超を占める主力事業に成長した。一方、熱交換器事業は増収ながら営業利益率が9.3%から5.7%へ低下、バルブ事業は増収増益で利益率7.1%を維持した。営業外では受取配当金4.1億円が安定的に寄与したものの為替差損1.1億円が発生、特別損益は投資有価証券売却益14.9億円と固定資産売却益5.6億円の一方で環境対策費等の特別損失8.9億円を計上し、前年の一時益純額(+17.6億円)から縮小(+11.6億円)したことで最終減益となった。営業利益率は7.4%(前年7.6%)、純利益率は7.7%(同10.1%)で、増収増益基調ながら特別損益の変動が最終利益を圧迫した。
【売上高】売上高は448.9億円(+17.0%)と2桁成長を達成した。セグメント別ではプロセスエンジニアリング事業が224.1億円(+30.6%)と大型案件の受注進捗により急伸、全社売上の49.9%を占める主力事業に成長した。熱交換器事業は172.3億円(+6.7%)と堅調な伸びを示したが構成比は38.4%へ低下、バルブ事業は51.8億円(+4.6%)で構成比11.5%を維持した。粗利率は23.1%(前年25.5%)と2.4pt低下、これは売上構成が相対的に粗利率の低いプロセスエンジニアリング案件へシフトしたことと、熱交換器の採算悪化(コスト上昇・製品ミックス変化)が複合的に影響した。
【損益】粗利103.8億円(+6.0億円)に対し販管費70.7億円(+2.3億円)と販管費率は15.8%(前年17.8%)へ2.0pt改善、営業利益は33.0億円(+12.7%)を確保した。営業利益率は7.4%(前年7.6%)と0.2pt低下したが、セグメント別では熱交換器が9.9億円(-26.4%、利益率5.7%)へ大幅悪化、プロセスエンジニアリングが21.3億円(+50.1%、利益率9.5%)と高採算化、バルブが3.7億円(+25.3%、利益率7.1%)と改善した。営業外収益は5.1億円(受取配当金4.1億円が主軸)、営業外費用は2.0億円(為替差損1.1億円、支払利息0.2億円)で、経常利益は36.2億円(+6.8%)となった。特別利益20.5億円(投資有価証券売却益14.9億円、固定資産売却益5.6億円)と特別損失8.9億円(環境対策費3.3億円含む)を計上し、税引前利益は47.8億円(-7.1%)、法人税等13.2億円を控除後の純利益は34.6億円(-10.7%)となった。特別損益純額が前年+17.6億円から+11.6億円へ縮小したことと為替差損の発生が最終減益の主因で、結果として増収増益基調ながら一時的要因により最終減益の決算となった。
熱交換器事業は売上172.3億円(+6.7%)、営業利益9.9億円(-26.4%)、利益率5.7%(前年8.3%)と収益性が大幅に低下した。増収ながら原価率上昇と製品ミックス悪化が利益を圧迫し、セグメント営業利益における構成比は28.4%(前年43.9%)へ縮小した。プロセスエンジニアリング事業は売上224.1億円(+30.6%)、営業利益21.3億円(+50.1%)、利益率9.5%(前年8.3%)と増収増益かつ高採算化を実現、セグメント営業利益の61.1%を占める中核事業に成長した。大型案件の受注進捗と稼働改善が寄与し、営業利益の伸び率が売上伸長率を大幅に上回った。バルブ事業は売上51.8億円(+4.6%)、営業利益3.7億円(+25.3%)、利益率7.1%(前年5.9%)と増収増益で利益率も改善、構成比は10.6%と安定貢献している。その他事業(発電事業等)は売上0.7億円、営業利益0.5億円で小規模ながら高利益率72.2%を維持した。
【収益性】営業利益率7.4%は前年7.6%から0.2pt低下、純利益率7.7%は前年10.1%から2.4pt低下した。ROEは5.5%(前年6.3%)で、純利益率7.7%×総資産回転率0.54×財務レバレッジ1.31と分解でき、資本厚めの構造下で中位水準にとどまる。EBITDAマージンは11.3%(営業利益33.0億円+減価償却費17.5億円=50.5億円÷売上高448.9億円)と2桁を維持した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率は0.49倍と低位で、契約負債減少27.9億円・買掛金減少10.4億円・税金支払21.1億円・投資有価証券売却益等の非現金調整が営業CFを圧迫した。運転資本効率はDSO62日、DIO123日、DPO26日、CCC151日と仕掛品比率51%が示すように大型案件の資金拘束が大きい。【投資効率】総資産回転率0.54回、仕掛品59.4億円(前年72.7億円)は減少も依然高水準で、在庫回転日数123日と案件進捗に伴う資金滞留が継続している。【財務健全性】自己資本比率76.2%(前年72.1%)と盤石、流動比率289.8%、当座比率260.8%で流動性は極めて高い。有利子負債は長期借入金6.7億円と社債40.0億円の合計46.7億円(1年内償還社債13.3億円含む)で、Debt/EBITDA比率0.92倍、インタレストカバレッジ183倍(営業利益33.0億円÷支払利息0.2億円)と財務耐性は最上位クラスである。
営業CFは17.1億円(前年47.2億円、-63.9%)と大幅減少した。営業CF小計(運転資本変動前)は39.5億円を計上したものの、契約負債の減少27.9億円(前受金の減少)、仕入債務の減少10.4億円、法人税等の支払21.1億円が資金を吸収し、加えて投資有価証券売却益14.9億円と固定資産売却益5.6億円の非現金調整が営業CFを押し下げた。一方、棚卸資産の減少18.3億円(在庫の資金化)は資金流入に寄与した。営業CF/純利益比率0.49倍は収益の現金化効率の低さを示し、運転資本の資金拘束(CCC151日)が主因である。投資CFは+3.6億円と流入超過で、有形固定資産売却による収入15.5億円が設備投資28.4億円を一部相殺し、投資有価証券売却収入16.8億円が寄与した。財務CFは-31.4億円で、配当支払13.6億円、自社株買い13.4億円、持分法非支配株主への支払3.9億円が主因である。フリーCFは20.7億円(営業CF17.1億円+投資CF3.6億円)で、配当支払13.6億円と設備投資の一部を賄い、現金及び預金は120.1億円(前年129.1億円)と潤沤な水準を維持した。総じて営業CFの弱含みは一時的な契約負債減少と税金支払増の影響が大きいが、運転資本効率の改善が今後のキャッシュコンバージョン改善のカギとなる。
経常利益36.2億円に対し純利益34.6億円と乖離は小さく、経常段階の収益は安定している。経常利益は受取配当金4.1億円(営業外収益の8割)が安定的に寄与する一方、為替差損1.1億円が営業外費用として発生し、営業利益から経常利益への加算額は+3.2億円にとどまった。特別損益は純額+11.6億円(特別利益20.5億円-特別損失8.9億円)で、投資有価証券売却益14.9億円と固定資産売却益5.6億円の一時的な利益が寄与したが、環境対策費3.3億円等の非経常費用も発生した。前年の特別損益純額+17.6億円と比較すると一時益の寄与が縮小しており、今期の純利益34.6億円のうち経常利益ベースの安定収益が34.6億円(特別損益調整前の税後ベース約22.9億円相当)、一時益寄与が約11.6億円(税効果前)と推定される。包括利益は62.9億円(純利益34.6億円+その他包括利益28.3億円)で、その他包括利益の内訳は有価証券評価差額金20.3億円、為替換算調整額6.2億円、退職給付調整額2.2億円が主因である。純利益と包括利益の乖離+28.3億円は評価益の積み上げによるもので、実現損益ではない。営業CFが17.1億円と純利益34.6億円を大幅に下回る点は、契約負債減少と税金支払増の一時的要因に加え、運転資本の資金拘束(仕掛品高止まり)が影響しており、収益の現金化品質は改善余地が大きい。
通期業績予想は売上高440.0億円(-2.0%)、営業利益33.0億円(-0.1%)、経常利益36.0億円(-0.6%)、純利益24.1億円(EPS91.66円)と保守的に設定されている。実績は売上高448.9億円(達成率102.0%)、営業利益33.0億円(同100.0%)、経常利益36.2億円(同100.6%)、純利益34.6億円(同143.6%)と、売上・経常がやや上振れ、純利益は一時益により大幅に上振れて着地した。通期予想対比で営業利益は予想通り、売上は予想を上回り、最終利益は特別損益の寄与で予想を大きく上回った形となる。今後の見通しとして、プロセスエンジニアリング事業の大型案件継続と熱交換器事業の収益性回復が鍵を握る。
年間配当は55円(中間27円+期末28円)で、配当性向は45.8%(配当総額14.6億円÷純利益34.6億円×100、ただし自己株式控除後の実配当額は13.64億円)と中位水準である。前年配当21円(中間・期末各10.5円)から大幅増配となり、配当政策は利益成長に応じた還元強化を示している。自社株買いは13.4億円実施され、配当13.6億円と合わせた総還元性向は約78.2%(総還元27.0億円÷純利益34.6億円)と積極的な株主還元姿勢を示した。フリーCF20.7億円に対し配当13.6億円のFCFカバレッジは1.52倍、配当+自社株買い27.0億円に対しては0.77倍となり、営業CFの弱含みを考慮すると総還元のペースは現金創出力をやや上回る水準である。もっとも現金及び預金120.1億円と潤沢な手元資金があり、短期的な配当継続性に懸念はない。中期的には営業CFの改善と運転資本効率化が持続的な株主還元の基盤となる。
熱交換器事業の収益性低下リスク: 営業利益率が8.3%から5.7%へ2.6pt低下し、営業利益は前年比-26.4%と大幅減益となった。コスト上昇と製品ミックス悪化が主因で、価格転嫁の遅れや競争環境の変化が継続すれば全社収益の下振れ要因となる。セグメント営業利益構成比が43.9%から28.4%へ縮小しており、構造的な収益力回復が課題である。
運転資本の資金拘束リスク: 仕掛品59.4億円(在庫の51%)、CCC151日、営業CF/純利益比率0.49倍と、大型案件の資金拘束が顕著である。契約負債は30.6億円(前年58.4億円)と大幅減少し前受金のクッションが縮小、プロジェクト遅延や原価超過が発生すればキャッシュフローの更なる悪化と追加運転資金の必要性が生じる。DSO62日・DIO123日の長期化は資金効率を阻害し、成長投資余力を制約する。
為替・環境コスト変動リスク: 為替差損1.1億円が営業外費用として発生し、経常利益を圧迫した。環境対策費3.3億円を特別損失計上しており、今後も規制強化や設備更新需要により同様の費用が顕在化するリスクがある。為替ヘッジの効果は繰延ヘッジ損益-0.2億円と限定的で、輸出入取引の通貨ミスマッチが収益変動要因となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -0.4pt |
| 純利益率 | 7.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +2.5pt |
営業利益率は業種中央値をやや下回るが、純利益率は中央値を2.5pt上回り上位に位置する。一時益寄与を除いた経常ベースでも相対的に高収益を維持している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 17.0% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +13.3pt |
売上高成長率17.0%は業種中央値3.7%を大幅に上回り、上位成長企業に位置づけられる。プロセスエンジニアリング事業の大型案件受注が成長を牽引している。
※出所: 当社集計
プロセスエンジニアリング事業の主力化と収益構造の変化: 営業利益の61.1%を占める主力事業へ成長し、利益率9.5%と高採算を実現した。売上伸び率+30.6%・利益伸び率+50.1%と成長・収益性ともに優位で、今後の受注残消化と案件品質が全社業績を左右する構造に転換した。受注残高の開示はないが、契約負債30.6億円(前年58.4億円)の減少は足元の受注進捗を示唆し、新規受注動向が中期成長のカタリストとなる。
熱交換器事業の収益性改善余地: 営業利益率5.7%(前年8.3%)と大幅低下したが、売上172.3億円と規模は大きく改善余地が大きい。コスト最適化・価格転嫁・製品ミックス改善により利益率が1pt回復すれば営業利益+1.7億円の上積みが見込まれ、全社利益率の底上げに直結する。構造的な収益力回復が次のフェーズの評価ポイントとなる。
運転資本効率とキャッシュコンバージョンの改善余地: 営業CF/純利益比率0.49倍、CCC151日と資金効率に課題があるが、仕掛品の圧縮(プロジェクト進捗管理の高度化)とDSO短縮(回収条件改善)により営業CFが純利益並みに改善すれば、FCFは40億円超へ倍増し株主還元余力と成長投資余力が同時に拡大する。契約負債減少は一時的要因と見られ、今後の受注回復と前受金増加が資金繰り改善のカタリストとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。