| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥476.9億 | ¥457.6億 | +4.2% |
| 営業利益 | ¥59.2億 | ¥58.5億 | +1.4% |
| 経常利益 | ¥67.2億 | ¥65.2億 | +3.2% |
| 純利益 | ¥46.7億 | ¥41.9億 | +11.6% |
| ROE | 11.3% | 11.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高476.9億円(前年比+19.3億円 +4.2%)、営業利益59.2億円(同+0.8億円 +1.4%)、経常利益67.2億円(同+2.1億円 +3.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益46.7億円(同+4.9億円 +11.6%)と、増収増益を達成した。売上高は3期連続増収基調で推移、地域別では日本・米州・欧州が牽引し全地域で前年を上回る。営業利益率は12.4%(前年12.8%から0.4pt低下)と軽微に縮小したが、営業外収益10.5億円(持分法投資利益5.6億円、為替差益1.3億円を含む)が下支えし、経常利益率は14.1%(前年14.3%から0.2pt低下)と安定推移。純利益は法人税等18.4億円(実効税率27.3%)のコントロールにより、純利益率10.1%(前年9.8%から0.3pt改善)と過去3年平均9.5%を上回る水準を維持した。ROEは11.3%(前年12.2%)と引き続き二桁を確保し、自己資本比率74.3%の保守的財務下での収益性を実証した。
【売上高】476.9億円(前年比+19.3億円 +4.2%)と増収を達成した。製品別では、マグネットポンプ156.6億円(前年150.6億円から+4.0%)、定量ポンプ82.7億円(同80.8億円から+2.4%)、空気駆動ポンプ50.2億円(同48.5億円から+3.5%)、システム製品29.5億円(同26.9億円から+9.5%)、仕入商品33.2億円(同31.6億円から+5.1%)と主力製品群が軒並み増収基調を維持した。回転容積ポンプは31.1億円(同34.2億円から-9.3%)と減収だが、全体構成比は小さい。地域別では日本225.7億円(前年217.0億円から+4.0%)、米州78.5億円(同72.4億円から+8.4%)、欧州61.0億円(同60.2億円から+1.3%)、中国57.9億円(同56.2億円から+3.0%)、アジア28.7億円(同27.8億円から+3.2%)と、全地域で前年を上回り、需要の広範な分散が成長の持続性を高めている。
【損益】粗利率は40.0%(前年40.4%から0.4pt低下)と軽微に縮小し、原価率の上昇が示唆される。販管費は131.5億円(前年126.5億円から+3.9%)と売上成長+4.2%に対し伸びは抑制され、販管費率は27.6%(前年27.6%で横ばい)と健全な水準を維持した。結果、営業利益は59.2億円(前年58.5億円から+1.4%)と増益を確保したが、営業利益率は12.4%(前年12.8%から0.4pt低下)とマージンは軽微に圧縮された。営業外では持分法投資利益5.6億円(前年4.9億円から+15.0%)、為替差益1.3億円、受取配当金1.2億円などが寄与し、営業外収益10.5億円を計上。営業外費用は支払利息0.9億円を含む2.5億円にとどまり、経常利益は67.2億円(前年65.2億円から+3.2%)、経常利益率は14.1%(前年14.3%から0.2pt低下)と安定した。特別損益は軽微(特別利益0.2億円、特別損失0.0億円)で、税引前利益67.4億円に対し法人税等18.4億円(実効税率27.3%)を計上。非支配株主持分調整後の親会社株主帰属当期純利益は46.7億円(前年41.9億円から+11.6%)と二桁増益を達成し、純利益率は10.1%(前年9.8%から0.3pt改善)と過去3年平均を上回る水準に回復した。総じて増収増益基調を維持し、営業外の安定寄与が純利益段階の増益幅を押し上げた形となる。
【収益性】営業利益率12.4%は前年12.8%から0.4pt低下したが、過去3年平均12.1%を上回り業種中央値7.8%を+4.7pt上回る高水準を維持する。ROE11.3%(前年12.2%)は自社過去3年平均11.8%と同水準で、自己資本比率74.3%の保守的財務下での二桁ROEは資本効率の高さを示す。純利益率10.1%は前年9.8%から0.3pt改善し、業種中央値5.2%を+4.6pt上回る。ROA(経常利益ベース)12.2%は前年12.6%から0.4pt低下したが依然高位にあり、総資産回転率0.85回/年と合わせて資産効率の健全性を裏付ける。EBITDAは71.9億円(営業利益59.2億円+減価償却費12.6億円)、EBITDAマージンは15.1%(前年15.5%から0.4pt低下)と、キャッシュ創出力は安定した水準を保つ。【キャッシュ品質】営業CF52.5億円は純利益46.7億円の1.12倍と利益の現金裏付けは良好で、営業CF/EBITDA比率は0.73倍とやや低いが運転資本変動による一時的影響が示唆される。フリーCFは18.7億円(営業CF52.5億円-投資CF33.9億円)を確保し、配当17.1億円と自社株買い0.0億円の合計還元額17.1億円を内部資金で賄えるFCFカバレッジ1.09倍と持続可能性は高い。【投資効率】設備投資は減価償却費12.6億円を上回る水準で推移し(建設仮勘定18.6億円の増加から成長投資の進捗が窺える)、契約負債4.9億円は前受金として将来売上の一部を先行確保している。EPS218.14円は前年202.15円から+7.9%増加し、BPS1,864.08円は前年1,713.11円から+8.8%増と着実に積み上がる。【財務健全性】自己資本比率74.3%(前年70.4%から+3.9pt改善)、流動比率405.8%、当座比率340.5%と流動性は極めて強固で、満期ミスマッチリスクは限定的である。有利子負債は短期借入金10.6億円、長期借入金20.7億円の合計31.3億円で、Debt/EBITDAは0.44倍、インタレストカバレッジ66.9倍(EBITDA71.9億円/支払利息0.9億円)と財務耐性は極めて高い。現預金99.8億円は短期負債93.3億円を上回り、正味現金ポジションを確保している。
営業CFは52.5億円(前年34.6億円から+51.6%)と大幅改善し、純利益46.7億円に対する営業CF比率1.12倍と利益の現金裏付けは良好である。営業CF小計(運転資本変動前)は66.8億円で、運転資本変動による影響は純額-14.3億円(棚卸資産の減少+17.1億円、売上債権の増加-10.2億円、仕入債務の減少-17.1億円が相殺)、法人税等の支払-22.5億円を経て52.5億円を創出した。投資CFは-33.9億円(前年-7.8億円)で、設備投資関連の支出-27.4億円、投資有価証券の取得-4.5億円、定期預金の純増減等が寄与し、フリーCFは18.7億円(前年26.8億円から-30.3%)となった。財務CFは-12.8億円(前年-18.8億円)で、配当金の支払-17.7億円、長期借入金の純増+13.8億円、短期借入金の純減-1.2億円、リース債務の返済-1.8億円等を反映する。現金及び現金同等物は期首79.4億円から期末88.9億円へ+9.5億円増加し、為替換算影響+3.6億円を含め流動性は一段と強化された。営業CF/EBITDA比率0.73倍は運転資本の滞留を示唆するが、棚卸資産の減少が寄与し前年比では改善傾向にある。今後は売上債権と仕入債務の回転効率向上により、OCF/EBITDAの更なる改善余地が期待される。
親会社株主に帰属する当期純利益46.7億円に対し、特別利益0.2億円(固定資産売却益0.0億円、投資有価証券売却益0.0億円)、特別損失0.0億円(減損損失0.1億円、固定資産除却損0.0億円)と一時的項目は合計+0.2億円で純利益の1%未満にとどまり、経常的収益基盤が主体である。営業外収益10.5億円(売上高比2.2%)は5%閾値を下回り、内訳は持分法投資利益5.6億円、受取利息0.9億円、受取配当金1.2億円、為替差益1.3億円と分散されており、営業外依存度は健全なレンジにある。営業CF52.5億円は純利益46.7億円を上回り、営業CF/純利益比率1.12倍とキャッシュの裏付けは良好で、包括利益55.6億円は純利益46.7億円を+19.1%上回るが、その差異は為替換算調整額4.8億円、退職給付に係る調整額1.5億円等のその他包括利益によるもので、一過性のバリュエーション変動を反映する。実効税率27.3%は法定税率と概ね整合的で、異常な税務調整は認められない。総じて、収益の質は経常的利益に支えられ、キャッシュ創出力も十分であり、持続可能な稼ぐ力を備えた構造と評価できる。
2027年3月期業績予想は、売上高509.6億円(前年比+32.7億円 +6.8%)、営業利益64.3億円(同+5.1億円 +8.5%)、経常利益69.9億円(同+2.7億円 +3.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益予想は開示されていないがEPS予想231.94円と前年実績218.14円から+6.3%の増益計画を示唆する。通期配当は45.00円の予想で、第2四半期末配当には記念配当10円を含む方針が示されている。進捗率は売上高93.6%、営業利益92.1%、経常利益96.1%と概ね順調で、第4四半期に残り6~8%の上積みを計画する水準にある。営業利益率は予想12.6%(当期実績12.4%から+0.2pt改善)と粗利回復を前提としたマージン改善シナリオを織り込む。経常利益率は予想13.7%(当期実績14.1%から-0.4pt低下)と営業外収益の保守的見積もりを反映するが、実績ベースの安定寄与が続けば上振れ余地がある。建設仮勘定18.6億円の固定資産振替と稼働開始が進捗すれば、生産能力・効率向上により営業利益の上方修正機会も期待される。
年間配当は77円(第2四半期末35円+期末42円)で、配当性向34.6%と内部留保とのバランスを保つ持続可能な水準にある。配当総額は17.1億円で、フリーCF18.7億円に対するFCFカバレッジ1.09倍と内部資金で十分に賄える健全性を示す。自社株買いは実施額0.0億円と限定的で、株主還元は配当を主体とする方針が継続している。2027年3月期予想配当は45.00円で、第2四半期末配当には普通35円に記念配当10円を上乗せする計画が示されており、基礎配当の安定性と特別還元の柔軟性を両立する姿勢が窺える。自己資本比率74.3%、正味現金ポジション、ROE11.3%の水準を踏まえると、配当性向の段階的引き上げや機動的な自社株買いを通じた総還元性向の拡大余地は十分に存在し、中期的な株主還元の拡充が期待される。
粗利率の縮小リスク: 粗利率40.0%は前年40.4%から0.4pt低下し、原材料価格の上昇や製品ミックスの変動が示唆される。価格転嫁の遅延や競争激化が継続すれば、営業利益率12.4%の更なる圧縮リスクがあり、販管費率27.6%の健全性維持と合わせて粗利回復策(価格改定、高付加価値製品シフト)の実効性が鍵となる。
運転資本効率の鈍化リスク: 営業CF/EBITDA比率0.73倍は運転資本の滞留を示唆し、売上債権の増加-10.2億円、仕入債務の減少-17.1億円が示すように回転効率の鈍化が懸念される。DSO・DIO・DPOの長期化が継続すれば、キャッシュコンバージョンサイクルの悪化を通じてFCF創出力が低下し、成長投資や還元余力を圧迫するリスクがある。
成長投資の実行リスク: 建設仮勘定18.6億円(前年9.0億円から+107%)、長期借入金20.7億円(前年8.6億円から+142%)と成長投資の加速が進む一方、設備の立ち上げ遅延や稼働率の低迷、減損リスクが顕在化すれば、期待される生産能力増強・効率化効果が後ずれし、営業利益率の改善シナリオに下振れ圧力が生じる可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +4.7pt |
| 純利益率 | 9.8% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +4.6pt |
収益性は業種中央値を大幅に上回り、製造業上位水準に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.2% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +0.5pt |
成長率は業種中央値を上回り、安定的な増収基調を維持している。
※出所: 当社集計
営業利益率12.4%は前年から0.4pt低下したが業種中央値7.8%を+4.7pt上回る高水準を維持し、ROE11.3%と自己資本比率74.3%の保守的財務下での二桁ROEは資本効率の高さを実証する。今後の注目は粗利率40.0%の回復ペースで、価格転嫁と高付加価値製品ミックスの進展により営業利益率の上向き転換が期待される。
営業CF52.5億円(前年比+51.6%)は純利益46.7億円を上回り利益の現金裏付けは良好だが、営業CF/EBITDA比率0.73倍は運転資本効率の改善余地を示唆する。売上債権・仕入債務の回転効率向上によりCCCが短縮すれば、OCF/EBITDAの0.9倍超への回帰とFCF創出力の一段の強化が見込まれ、投資と還元の両立余地が拡大する。
建設仮勘定18.6億円(前年比+107%)と長期借入金20.7億円(同+142%)の増加は、成長投資の前向きな進捗を示す。設備の稼働開始による生産能力・効率の向上が実現すれば、2027年3月期予想営業利益64.3億円(+8.5%)の上振れ機会と、中期的な営業利益率の趨勢的改善が期待される。契約負債4.9億円の積み上がりも将来売上の先行確保を裏付け、受注残を含めた需要の可視性が高まるモニタリングポイントとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。