| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1631.1億 | ¥1703.4億 | -4.2% |
| 営業利益 | ¥128.5億 | ¥118.1億 | +8.8% |
| 経常利益 | ¥173.4億 | ¥146.8億 | +18.2% |
| 純利益 | ¥80.7億 | ¥27.0億 | +198.8% |
| ROE | 4.8% | 1.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高1631.1億円(前年比-72.3億円 -4.2%)と減収ながら、営業利益128.5億円(同+10.4億円 +8.8%)、経常利益173.4億円(同+26.7億円 +18.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益80.7億円(同+53.7億円 +198.8%)と大幅増益を達成した。粗利益率は25.9%(前年24.0%、+1.9pt改善)、営業利益率は7.9%(同6.9%、+1.0pt改善)と収益性が向上し、持分法利益23.2億円、受取配当・利息12.2億円の営業外収益が経常段階の利益を押し上げた。特別損益は投資有価証券売却益11.8億円と減損損失22.4億円・構造改革費用4.1億円が相殺し、実効税率19.4%の低水準も純利益の上振れに寄与した。主力の自動車・産業機械部品セグメントは売上1232.1億円(-3.6%)と減収ながら営業利益104.0億円(+15.0%)で利益率8.4%へ改善し、全社営業利益の約81%を占める。一方、配管・建設機材は売上172.6億円(-7.6%)、営業利益6.4億円(-46.2%)で利益率3.7%へ大幅悪化し、ミックスの重石となった。通期会社予想(営業利益100億円、経常利益135億円、純利益90億円)を大幅超過し、増収減益の想定から減収増益へと着地した。
【売上高】売上高は1631.1億円(前年比-72.3億円 -4.2%)と減収。セグメント別では、主力の自動車・産業機械部品が外部売上1231.2億円(-3.6%)で全体の75.5%を占め、減収の主因となった。配管・建設機材は外部売上172.4億円(-7.6%)、熱エンジニアリングは外部売上92.0億円(-3.7%)、その他(報告セグメント外)は外部売上135.5億円(-3.7%)といずれも減収。全セグメントで売上が前年を下回り、顧客需要の減少や市場環境の影響を受けた。
【損益】営業利益は128.5億円(前年比+10.4億円 +8.8%)と増益。売上原価率が74.1%(前年76.1%、-2.0pt改善)へ低下し、粗利益率は25.9%(前年24.0%、+1.9pt改善)へ上昇した。販管費は293.5億円(前年289.9億円、+3.6億円)と増加したが、売上比率は18.0%(前年17.0%、+1.0pt)へ上昇したものの、粗利改善効果が上回り営業利益率は7.9%(前年6.9%、+1.0pt改善)へ向上した。営業外では持分法利益23.2億円(前年22.7億円)、受取配当・利息12.2億円(前年12.1億円)が経常利益を押し上げ、経常利益は173.4億円(+26.7億円 +18.2%)、経常利益率10.6%(前年8.6%、+2.0pt改善)となった。特別損益は投資有価証券売却益11.8億円を計上した一方、減損損失22.4億円と事業構造改革費用4.1億円を計上し、ネットで-15.5億円のマイナスとなった。税引前利益は186.6億円(前年131.5億円、+41.9%)、法人税等36.2億円(実効税率19.4%)を計上し、非支配株主損益10.1億円を控除後の親会社株主に帰属する当期純利益は80.7億円(前年27.0億円、+198.8%)となった。減収増益を達成し、原価改善と価格転嫁、コストコントロールが増益要因となった。
自動車・産業機械部品は売上1232.1億円(前年比-3.6%)、営業利益104.0億円(+15.0%)で、利益率は8.4%(前年7.1%、+1.3pt改善)へ向上した。減収下でも原価改善と価格対応が奏功し、全社営業利益の約81%を稼ぐ主力事業として増益を牽引した。配管・建設機材は売上172.6億円(-7.6%)、営業利益6.4億円(-46.2%)で、利益率は3.7%(前年6.4%、-2.7pt悪化)と大幅に低下した。売上減と採算悪化の二重苦で、ミックスの重石となった。熱エンジニアリングは売上92.0億円(-3.7%)、営業利益8.8億円(-10.2%)で、利益率9.6%(前年10.2%、-0.6pt)とやや低下したものの高水準を維持した。その他(報告セグメント外)は売上160.9億円(-3.7%)ながら、営業利益15.0億円(+39.0%)と大幅増益で、利益率9.3%(前年6.4%、+2.9pt改善)へ大きく改善し、EMC事業・メタモールド・医療関連製品等の収益性向上が寄与した。主力セグメントのマージン改善が全社利益を支える一方、配管・建設機材の採算是正が来期の課題として残る。
【収益性】営業利益率7.9%(前年6.9%、+1.0pt改善)、経常利益率10.6%(前年8.6%、+2.0pt改善)、純利益率4.9%(前年1.6%、+3.3pt改善)と全段階で収益性が向上した。粗利益率25.9%(前年24.0%、+1.9pt改善)は原価改善と価格転嫁の成果を示し、ROAは7.7%(前年6.7%、+1.0pt改善)と総資産収益力も向上した。ROEは4.8%(前年6.1%、-1.3pt)と低下したが、これは自己資本の増加(純資産1696.7億円、前年1546.7億円)による分母拡大が主因で、収益力低下ではない。【キャッシュ品質】営業CF163.4億円は純利益80.7億円の2.0倍と高品質で、減価償却87.8億円を加味した営業CF小計182.2億円から運転資本変動-18.8億円(在庫増19.3億円、売掛減14.1億円、買掛減16.5億円)と税金支払36.6億円を差し引いた構造で、利益の現金化は良好だが在庫と買掛の圧縮余地を示唆する。フリーCF114.9億円(営業CF163.4億円-投資CF48.5億円)は配当支払36.2億円の3.2倍をカバーし、配当の持続性は高い。【投資効率】総資産回転率は0.71回(前年0.78回)と低下し、在庫回転日数は73日(前年51日)へ延伸した。売上債権回転日数は82日(前年80日)とほぼ横ばいで、キャッシュ・コンバージョン・サイクル(CCC)は運転資本効率の改善余地を示す。設備投資78.5億円は減価償却87.8億円を下回り(比率0.89倍)、維持・選択投資の姿勢が窺える。【財務健全性】自己資本比率74.1%(前年70.6%、+3.5pt改善)、ネット現金(現金291.1億円-有利子負債73.6億円)は217.5億円のネットキャッシュポジションで、財務の安全性は極めて高い。流動比率293%(前年295%)、当座比率228%(前年232%)と短期支払能力も良好で、Debt/EBITDA比率は0.34倍(=(短期借入7.6億円+長期借入66.0億円+社債0億円)÷(営業利益128.5億円+減価償却87.8億円))と極小水準にあり、レバレッジリスクは皆無に近い。
営業CFは163.4億円(前年174.8億円、-6.5%)と前年比減少したが、純利益80.7億円の2.0倍をカバーする高品質を維持した。営業CF小計(運転資本変動前)は182.2億円で、内訳は減価償却87.8億円、減損損失22.4億円、持分法利益-23.2億円等を含む。運転資本では棚卸資産増加19.3億円、売上債権減少14.1億円、仕入債務減少16.5億円で、ネット-18.8億円のキャッシュアウトとなり、在庫積み上げと買掛圧縮が営業CFを抑制した。法人税支払36.6億円を差し引き、利息受取20.0億円と利息支払2.2億円を加味して最終的な営業CF163.4億円に着地した。投資CFは-48.5億円で、設備投資-78.5億円を中心に、無形資産投資-10.5億円、有価証券売却39.9億円等で構成され、成長投資よりも既存資産の維持・最適化に重点を置いた。フリーCFは114.9億円(営業CF163.4億円+投資CF-48.5億円)で、配当支払36.2億円の3.2倍をカバーし、配当持続性は十分に確保されている。財務CFは-103.8億円で、長期借入調達60.0億円に対し短期借入返済38.5億円、長期借入返済22.6億円、配当支払36.2億円、自社株買い0.1億円等を実施し、ネットで有利子負債を圧縮した。現金は期首270.7億円から期末291.1億円へ+13.1億円増加し、為替効果+2.0億円を含めて資金余力は拡大した。OCF/EBITDA比率は0.76倍((営業CF163.4億円)÷(営業利益128.5億円+減価償却87.8億円))とやや低く、運転資本の効率化が次期の改善余地となる。
経常的収益の中核は営業利益128.5億円で、営業外では持分法利益23.2億円と受取配当・利息12.2億円が安定的に貢献し、経常利益173.4億円を構成した。一時的項目は特別利益41.7億円(投資有価証券売却益11.8億円、固定資産売却益0.2億円等)と特別損失28.6億円(減損損失22.4億円、事業構造改革費用4.1億円、固定資産除却損2.0億円等)で、ネット+13.1億円のプラスとなった。この一時益は純利益80.7億円の約16%に相当し、一時性の影響は中程度で、来期は剥落リスクがある。営業外収益50.3億円は売上比3.1%と5%以下で、本業外収益への依存度は限定的である。アクルーアル(純利益-営業CF)は80.7億円-163.4億円=-82.7億円で、アクルーアル比率は-82.7億円÷総資産2289.5億円=-3.6%と低く、営業CF/純利益比率2.0倍と併せて収益の現金化品質は良好である。経常利益173.4億円と純利益80.7億円の乖離は約-53%で、主因は税負担36.2億円(実効税率19.4%)、非支配株主損益10.1億円、特別損益ネット+13.1億円の影響である。実効税率19.4%は法定実効税率を下回り、税務上の優遇や繰延税金資産の活用が示唆される。包括利益は197.8億円(純利益80.7億円+その他包括利益47.4億円)で、有価証券評価差額36.8億円、為替換算調整8.1億円等が貢献し、保有資産の評価益が積み上がった。営業利益段階での収益性改善と営業CFの高い水準から、収益の質は総じて高いと評価できる。
通期会社予想は売上高1620.0億円、営業利益100.0億円、経常利益135.0億円、親会社株主に帰属する当期純利益90.0億円(EPS 334.64円、配当80円)であった。実績は売上高1631.1億円(達成率100.7%)、営業利益128.5億円(128.5%)、経常利益173.4億円(128.5%)、純利益80.7億円(89.7%)と、営業・経常は大幅超過、純利益はわずかに未達となった。売上は横ばい想定に対し微増で着地し、営業・経常段階での利益率改善(粗利率+1.9pt、営業利益率+1.0pt)が予想を大きく上回った。一方、純利益は一時損益のネット影響(減損22.4億円と売却益11.8億円の差分)と税負担が想定よりやや重く、90億円予想に対し80.7億円と約10%未達で着地した。会社は減収減益を想定していたが、実際には減収増益を達成し、原価改善・価格転嫁・コストコントロールが想定を上回る成果を上げた。配当は期末160円(中間50円、年間210円)へ増配し、予想80円から大幅に引き上げた。来期以降の見通しでは、主力セグメントのマージン維持と配管・建設機材の採算是正、運転資本の効率化が持続的成長の鍵となる。
年間配当は210円(中間50円、期末160円)で、前年210円(中間45円、期末165円)から据え置きながら期中増配を実施した。配当性向は40.2%(配当210円÷EPS 521.58円)で、前年40.2%と同水準を維持し、安定配当方針を堅持した。配当総額は34.9億円で、フリーCF114.9億円の30.4%をカバーし(FCFカバレッジ3.3倍)、配当の持続性は十分に確保されている。自社株買いは0.1億円と軽微で、総還元(配当+自社株買い)は約35.0億円、総還元性向は43.4%(総還元35.0億円÷純利益80.7億円)と、配当中心の還元政策である。自己資本比率74.1%、ネットキャッシュポジション217.5億円と財務余力が潤沢なため、増配・自社株買い拡大の余地は大きいが、現状は安定配当と内部留保のバランスを重視した姿勢が窺える。来期以降、利益成長とキャッシュ創出が続けば、総還元性向の引き上げや自社株買いの増額が期待される。
運転資本効率の悪化: 在庫回転日数73日(前年51日)、売上債権回転日数82日(前年80日)と運転資本効率が低下し、営業CF小計182.2億円に対し運転資本変動で-18.8億円のキャッシュアウトとなった。在庫増加19.3億円と買掛減少16.5億円が主因で、需要予測の精度低下や供給計画のミスマッチが示唆される。キャッシュ・コンバージョン・サイクル(CCC)の延伸は資金効率を低下させ、今後の営業CF創出力を抑制するリスクがある。
配管・建設機材セグメントの採算悪化: 売上172.6億円(-7.6%)、営業利益6.4億円(-46.2%)で、利益率は3.7%(前年6.4%、-2.7pt)へ大幅低下した。減収と利益率悪化の二重苦で、全社ミックスの重石となっており、原価上昇や価格競争の影響が大きい。同セグメントの売上構成比は約11%だが、利益への影響は大きく、早期の採算是正が求められる。
主力セグメントへの売上集中: 自動車・産業機械部品が売上の75.5%、営業利益の約81%を占め、事業ポートフォリオの集中度が高い。自動車需要の変動、顧客の生産調整、電動化シフトによる部品需要の構造変化等に対する感応度が高く、主力顧客・製品への依存が業績のボラティリティを増幅させるリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +0.1pt |
| 純利益率 | 4.9% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -0.2pt |
営業利益率は業種中央値をわずかに上回り標準的な水準だが、純利益率は中央値をやや下回り、税負担や非支配株主損益の影響で最終利益率の圧縮が見られる。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -4.2% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -7.9pt |
売上高成長率は業種中央値を-7.9pt下回り、減収局面にあることが明確で、同業他社が増収基調にある中で出遅れている。
※出所: 当社集計
減収下での利益率改善と通期予想の大幅超過: 売上高-4.2%の減収ながら、粗利率+1.9pt、営業利益率+1.0pt改善により営業利益+8.8%、経常利益+18.2%を達成し、通期会社予想(営業100億円、経常135億円)を大幅に超過(達成率128.5%)した。原価改善と価格転嫁、コストコントロールが奏功し、主力の自動車・産業機械部品セグメントは利益率8.4%(前年7.1%、+1.3pt)へ向上した。減収局面でもマージン改善で増益を実現した点は評価でき、短期的な収益性向上の持続性が注目される。
運転資本効率の悪化とキャッシュ創出力の低下: 在庫回転日数73日(前年51日、+22日延伸)、運転資本変動-18.8億円のキャッシュアウトで、営業CF163.4億円は前年比-6.5%減少した。OCF/EBITDA比率0.76倍と低く、在庫積み上げと買掛圧縮が資金効率を低下させている。フリーCF114.9億円は配当支払の3.2倍をカバーし持続性は確保されているものの、運転資本の正常化(在庫圧縮、買掛条件最適化)がキャッシュ創出力の改善余地となる。
配管・建設機材の低収益と事業ポートフォリオの偏り: 配管・建設機材セグメントは売上-7.6%、営業利益-46.2%で利益率3.7%(前年6.4%、-2.7pt)へ大幅悪化し、全社ミックスの重石となった。一方、主力の自動車・産業機械部品は売上構成比75.5%、営業利益の約81%を占め、事業ポートフォリオの集中度が高い。自動車需要の変動リスクへの感応度が大きく、配管・建設機材の採算是正と事業分散が中長期的な課題である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。