| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥177.4億 | ¥131.0億 | +20.9% |
| 営業利益 | ¥25.1億 | ¥15.3億 | +63.2% |
| 税引前利益 | ¥23.8億 | ¥14.7億 | +62.3% |
| 純利益 | ¥20.6億 | ¥9.7億 | +111.7% |
| ROE | 10.4% | 5.9% | - |
2026年度第2四半期(累計)は、売上高177.4億円(前年比+46.4億円 +35.4%)、営業利益25.1億円(同+9.8億円 +63.9%)、経常利益23.8億円(同+9.2億円 +62.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益18.7億円(同+9.6億円 +106.4%)となった。オンライン旅行需要の安定推移に加え、ITDevelopmentセグメントの連結拡大、インバウンド需要の急伸、投資セグメントの高収益化が利益を押し上げた。営業利益率は14.1%(前年11.7%から+2.4pt)へ改善し、営業レバレッジが顕在化した一方、粗利率は51.3%(前年56.2%から-4.9pt)へ低下し、事業ミックスの変化と原価圧力が伺える。
【売上高】売上高177.4億円(前年比+35.4%)は、ITDevelopmentの連結範囲拡大(売上31.5億円、前年比+349倍超)、インバウンド需要の急伸(19.9億円、+39.2%)、投資セグメントの増収(3.4億円、+73.5%)が牽引した。主力のOnlineTravelは90.8億円(+2.2%)と微増にとどまったが、売上構成比51.2%で依然中核事業の地位を保つ。OtherWithinTheAirtripEconomicZoneは31.7億円(+23.1%)と好調。セグメント別では、ITDevelopmentの連結拡大による売上寄与(+31.4億円)が全社成長の約68%を占める。売上原価は86.4億円(+50.6%)と売上を上回る伸びとなり、粗利率は51.3%(前年56.2%から-4.9pt)へ低下、ITDevelopmentの相対的低マージンと旅行需要回復に伴う変動費増が影響した。
【損益】販管費は69.8億円(+17.4%)で売上成長率を下回り、販管費率39.3%(前年45.4%から-6.1pt)へ改善した。営業利益は25.1億円(前年比+63.9%)となり、営業利益率14.1%(前年11.7%から+2.4pt)と規模の経済が明確に効いた。営業外では金融収益0.1億円、金融費用1.3億円(うち支払利息1.0億円)、その他収益3.7億円、その他費用0.2億円、持分法損益-0.2億円で、前年比では金融費用が増加(前年0.7億円から+0.6億円)したものの、その他収益(前年1.7億円から+2.0億円)が上回り、営業外収支はプラス寄与した。経常利益は23.8億円(前年比+62.3%)で、営業増益がほぼそのまま反映された。税引前利益23.8億円(同+62.3%)から法人税等3.2億円(実効税率13.6%)を控除し、当期純利益20.6億円(同+111.7%)、親会社株主帰属分18.7億円(同+106.4%)となり、増収増益を達成した。
OnlineTravelは売上90.8億円(前年比+2.2%)、営業利益17.2億円(同-3.5%)、利益率18.9%で、売上は微増ながら利益は微減となり、競争激化と原価上昇が収益性を圧迫した。ITDevelopmentは売上31.5億円(前年比+349倍超)、営業利益1.1億円(同+318.4%)、利益率3.4%で、連結範囲拡大により売上は急伸したが利益率は低位にとどまり、立ち上がり段階の費用負担が影響した。InboundSegmentは売上19.9億円(同+39.2%)、営業利益2.5億円(同+79.4%)、利益率12.7%で、インバウンド需要回復を背景に増収増益と利益率改善を同時達成した。Investmentは売上3.4億円(同+73.5%)、営業利益4.1億円(同+153.1%)、利益率120.6%で、高収益だが評価益・売却益等の変動要素を含み、一時的性格が強い。OtherWithinTheAirtripEconomicZoneは売上31.7億円(同+23.1%)、営業利益2.5億円(同+35.9%)、利益率7.9%で、増収増益ながら利益率は中位にとどまる。
【収益性】営業利益率14.1%は前年11.7%から+2.4pt改善し、販管費率39.3%(前年45.4%から-6.1pt)の低下が寄与した。純利益率11.6%(前年7.4%から+4.2pt)も大幅改善し、営業レバレッジと低実効税率(13.6%)が押し上げた。粗利率51.3%は前年56.2%から-4.9pt低下し、事業ミックス変化と原価上昇が影響した。ROE10.4%は、純利益率改善が牽引し前年から改善したが、総資産回転率0.435回転(年換算0.87回転)は前年から微増にとどまり、財務レバレッジ2.06倍も横ばい圏で推移した。【キャッシュ品質】営業CF19.5億円に対し当期純利益20.6億円で、CF/純利益比率0.95倍と概ね健全だが、売上債権増加(前年比+23.0億円)が運転資本を圧迫し、買掛金増加(+13.4億円)と契約負債増加(+4.4億円)で一部相殺された。売上債権回転期間(DSO)は106日(前年79日から+27日)へ長期化し、回収サイトの伸びが顕著となった。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-0.2%と良好域にある。【投資効率】設備投資0.8億円、無形資産取得4.8億円、子会社取得3.2億円で合計8.8億円の成長投資を実行し、うち無形資産とM&Aで成長を加速する方針が明確。投資CF-14.2億円に対しFCF5.3億円を確保し、配当支払2.2億円を賄った。【財務健全性】自己資本比率41.9%(前年47.4%から-5.5pt)は、総資産増加(前年比+86.6億円)に対し純資産増加(+32.6億円)が追いつかず低下したが、依然健全域にある。有利子負債48.9億円(D/Eレシオ0.25倍)、インタレストカバレッジ18.7倍で金利負担は軽い。のれん40.9億円(総資産比10.0%、純資産比20.7%)は前年比+25.9億円と急増し、M&A戦略の積極化を示すが、将来の減損リスク管理が重要となる。
営業CFは19.5億円(前年比-7.4%)で、税引前利益23.8億円(前年14.7億円)の増加を運転資本変動が相殺した。運転資本変動前の営業CF小計は23.4億円で、売上債権増加-12.8億円、棚卸資産減少+1.0億円、買掛金増加+8.2億円、契約負債増加+4.4億円、その他-2.1億円の影響で、売上債権の積み上がりが最大のキャッシュアウト要因となった。法人税支払2.9億円、利息支払1.0億円、リース料支払2.1億円を経て、営業CF19.5億円を創出した。投資CFは-14.2億円で、設備投資0.8億円、無形資産取得4.8億円、子会社取得3.2億円、投資有価証券取得5.6億円(売却収益0.5億円)で構成され、成長投資を積極化した。FCF5.3億円(営業CF+投資CF)はプラスを維持し、財務CFは3.8億円で、借入実行8.2億円、長期借入返済3.9億円、配当支払2.2億円、社債償還0.9億円、短期借入増加2.7億円等の結果、現金は9.8億円増加(為替影響+0.7億円含む)し、期末現金141.0億円となった。運転資本の膨張(特に売掛金)が営業CFを圧迫する構図が続くが、契約負債と買掛金の増加で一定緩和され、FCFプラスを維持している。
営業利益25.1億円のうち、OnlineTravelとInboundSegmentの営業利益合計19.7億円が経常的収益の中核を担い、安定性は比較的高い。一方、Investmentセグメントの営業利益4.1億円(利益率120.6%)は評価益や売却益等の変動性が高く、一過性要素を含む。その他収益3.7億円(売上高比2.1%)の内訳は不明だが、営業外収支全体で営業利益を大きく毀損しておらず、経常利益23.8億円と営業利益の乖離は限定的で、金融費用1.3億円の増加を吸収した。営業CF19.5億円は当期純利益20.6億円の95%で、アクルーアル比率-0.2%と良好水準にあり、利益の質は概ね健全だが、売上債権の急増(+23.0億円)と回収サイト長期化(DSO106日)がCF創出を圧迫し、キャッシュ変換効率の改善余地が残る。実効税率13.6%は前年33.7%から大幅低下し、税務上の繰越欠損金活用や税額控除の影響が示唆され、純利益率押し上げに寄与したが、将来の平常化リスクを考慮する必要がある。
通期予想は売上高340.0億円(前年比+20.9%)、営業利益15.0億円(同-48.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益6.0億円(同-33.7%)で、当第2四半期修正後の数値となる。第2四半期累計実績の進捗率は売上52.2%、営業利益167.0%、親会社純利益311.2%と、利益面で大幅超過となり、下期に大幅な利益減少を織り込んだ保守的予想となっている。この背景には、投資セグメント収益の反動(上期高収益化の一過性)、ITDevelopment立ち上げコストの本格化、OnlineTravelの競争激化等が想定される。営業利益の通期計画15.0億円は前年29.1億円(推定:第2四半期営業利益25.1億円から通期換算)を下回る見通しで、下期に費用増や一時的損失を見込んでいる可能性がある。利益面の進捗超過は、上方修正余地を示唆するが、会社側は慎重姿勢を維持している。
第2四半期の配当は実施されず、期中の配当支払2.2億円は前期配当の支払分と推測される。親会社株主に帰属する当期純利益18.7億円に対し配当支払2.2億円で、配当性向は11.8%と低位にとどまる。FCF5.3億円は配当支払2.2億円の約2.4倍で、配当支払能力は十分にあるが、のれん増加(+25.9億円)と無形資産取得(4.8億円)、子会社取得(3.2億円)に注力する成長投資優先の資本配分方針が鮮明で、当面は内部留保積み上げとM&A余力確保を優先する姿勢が継続すると見られる。現金141.0億円、自己資本197.7億円、有利子負債48.9億円と財務柔軟性は高く、配当余力は十分だが、株主還元強化のタイミングは成長投資の一巡後となる見通し。
運転資本リスク: 売上債権51.4億円は前年比+81.3%増、DSO106日(前年79日から+27日)へ長期化し、売上成長を上回る債権膨張が続く。信用リスクの上昇と営業CFの変動性拡大が懸念され、取引先の信用状況悪化時には貸倒損失や回収遅延が利益とキャッシュを圧迫する可能性がある。
のれん減損リスク: のれん40.9億円(総資産比10.0%、純資産比20.7%)は前年比+172.3%と急増し、M&A戦略の積極化を反映する。投下資本回収が計画通り進まない場合、景気後退や競争激化により事業計画が未達となれば、減損損失が発生し純資産を毀損するリスクがある。
事業集中リスク: OnlineTravelが売上の51.2%、営業利益の約69%を占め、旅行需要サイクル・競争環境・外部ショック(感染症・災害等)の影響を受けやすい。投資セグメントは利益率120.6%と高収益だが一過性で変動性が高く、持続性に乏しい。事業多角化は進むが、依然コア事業への依存度が高く、需要急減時の業績下振れリスクが大きい。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 14.1% | 14.0% (3.8%–18.5%) | +0.2pt |
| 純利益率 | 11.6% | 9.2% (1.1%–14.0%) | +2.4pt |
営業利益率は業種中央値並みで、純利益率は中央値を+2.4pt上回り、税務上の優遇と営業レバレッジにより収益性は上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 20.9% | 21.0% (15.5%–26.8%) | -0.1pt |
売上高成長率は業種中央値とほぼ同水準で、IT・通信セクター内で標準的な成長ペースを維持している。
※出所: 当社集計
営業レバレッジの顕在化: 営業利益率14.1%(前年11.7%から+2.4pt)、販管費率39.3%(前年45.4%から-6.1pt)と規模の経済が明確に効き、増収増益を達成した。通期予想に対する進捗率は営業利益167%、親会社純利益311%と大幅超過で、下期保守見通しを考慮しても上方修正余地が大きく、業績上振れバイアスが強い。
成長投資とキャッシュ創出のバランス: のれん40.9億円(前年比+172.3%)、無形資産取得4.8億円、子会社取得3.2億円と積極投資が進む一方、営業CF19.5億円、FCF5.3億円を確保し、配当2.2億円を賄った。売上債権の膨張(DSO106日、前年比+27日)が運転資本を圧迫するが、契約負債と買掛金の増加で一部緩和され、キャッシュ創出力は維持されている。今後は売掛金回収サイトの改善と投資回収の進捗が、キャッシュ創出力持続性の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。