| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥74.2億 | ¥48.1億 | +54.1% |
| 営業利益 | ¥15.8億 | ¥10.1億 | +56.9% |
| 経常利益 | ¥15.5億 | ¥10.0億 | +55.3% |
| 純利益 | ¥11.6億 | ¥6.5億 | +78.1% |
| ROE | 9.2% | 5.5% | - |
2026年Q1決算は、売上高74.2億円(前年比+26.1億円 +54.1%)、営業利益15.8億円(同+5.7億円 +56.9%)、経常利益15.5億円(同+5.5億円 +55.3%)、純利益11.6億円(同+5.1億円 +78.1%)と高成長を実現。売上は株式会社デコルテ・ホールディングスの連結子会社化によるウエディング&フォト事業の取り込み(売上21.8億円、+1,165%)が主要牽引源となり、既存事業も直営店+8.4%、アフィリエイト+11.0%、KV+20.9%、ライフデザイン+47.0%と全セグメントで増収。営業利益率は21.3%(前年20.9%)へ+0.4pt改善し、規模拡大と営業レバレッジが効いた。経常利益率は20.9%(同20.7%)で+0.2pt改善、純利益率は15.7%(同13.5%)へ+2.2pt改善したが、投資有価証券売却益2.2億円の特別利益が寄与。ROEは9.2%で、資産効率向上と収益性改善が下支え。配当は無配を継続し、成長投資への内部留保を優先。
【売上高】売上高74.2億円(+54.1%)は、M&Aによるウエディング&フォト事業の連結効果と既存事業の2桁成長の複合効果。セグメント別ではアフィリエイトが10.6億円(+11.0%、構成比14.3%)、直営店が25.2億円(+8.4%、同33.9%)、パーティーが4.3億円(+7.4%、同5.8%)、KVが9.6億円(+20.9%、同12.9%)、ライフデザインが3.8億円(+47.0%、同5.1%)、ウエディング&フォトが21.8億円(+1,165%、同29.4%)。ウエディング&フォトは前年Q1比で大幅増加し、全社増収の42%を占める主要ドライバー。既存事業ではライフデザインが+47.0%で成長を加速し、KVも+20.9%と堅調。一方、パーティーは+7.4%にとどまり、成長牽引力は限定的。売上構成では、一時点で移転されるサービス(売上認識時点が瞬時)が43.2億円、一定期間で移転されるサービス(サブスク型等)が29.9億円、その他収益(金融・リース)が1.2億円と、収益構造は多様化。
【損益】売上総利益は61.1億円(粗利率82.3%)で、前年91.0%から-8.7pt低下。ウエディング&フォトの取り込みに伴う原価構造の変化(売上原価13.1億円、前年4.3億円から+204%増)が主因。販管費は45.3億円(販管費率61.0%)で前年61.2%から-0.2pt改善し、増収に対する費用抑制効果が見られる。営業利益15.8億円(営業利益率21.3%)は前年20.9%から+0.4pt改善。営業外では受取利息0.1億円、支払利息0.4億円、為替差損0.0億円、投資事業組合損失0.0億円で、実質的な営業外費用は0.5億円と軽微。経常利益15.5億円(経常利益率20.9%)は前年20.7%から+0.2pt改善。特別利益として投資有価証券売却益2.2億円を計上し、特別損失は固定資産除売却損0.0億円とほぼ皆無。税引前利益は17.7億円(同+79.2%)、法人税等6.1億円(実効税率34.3%)を差し引き、非支配株主帰属純利益1.3億円を控除後の親会社株主帰属純利益は10.3億円(+67.5%)。結論として、M&A取り込みと既存高採算セグメントの拡大による増収増益構造が確立。
アフィリエイトは売上10.6億円(+11.0%)、営業利益7.0億円(+18.6%)で、利益率66.0%と突出した高収益を維持。直営店は売上25.2億円(+8.4%)、営業利益6.1億円(+21.9%)で利益率24.3%と収益性改善が進捗。パーティーは売上4.3億円(+7.4%)、営業利益0.6億円(-10.1%)で利益率14.8%と増収減益で効率低下。KVは売上9.6億円(+20.9%)、営業利益1.2億円(+7.0%)で利益率12.3%と増収増益だが営業効率は鈍化。ライフデザインは売上3.8億円(+47.0%)、営業利益1.1億円(-11.1%)で利益率27.9%と高成長ながら利益は減少。ウエディング&フォトは売上21.8億円(+1,165%)、営業利益4.1億円(+869%)で利益率18.6%と、連結貢献度が大きい。全社調整後の営業利益は15.8億円で、全社費用4.2億円を控除。収益性ではアフィリエイト、直営店、ライフデザインが高マージンセグメントとして機能し、KVとウエディング&フォトが中程度、パーティーは改善余地がある。
【収益性】営業利益率21.3%は前年20.9%から+0.4pt改善し、高水準を維持。ROEは9.2%で、純利益率15.7%(前年13.5%、+2.2pt)、総資産回転率0.235回転(前年0.148回転)、財務レバレッジ2.48倍の組み合わせ。純利益率の改善は特別利益2.2億円の寄与を含むが、営業段階でも利益率が+0.4pt改善しており、コア収益性は向上。【キャッシュ品質】インタレストカバレッジは営業利益15.8億円÷支払利息0.4億円=39.5倍と極めて高く、利払い負担は軽微。DSOは売掛金26.1億円÷(売上高74.2億円÷90日)=32日で、前年同様の水準を維持し、回収サイトは安定。棚卸資産回転率は売上原価13.1億円÷棚卸資産0.2億円=65.5回転で迅速。【投資効率】総資産回転率0.235回転は前年0.148回転から大幅改善し、M&A後の売上拡大と資産圧縮が寄与。のれんは47.2億円で純資産127.0億円の37.2%を占め、やや高めの水準。【財務健全性】自己資本比率40.3%(前年36.6%)は+3.7pt改善し、資本基盤は強化。D/Eレシオは有利子負債72.5億円÷純資産108.2億円=0.67倍で、レバレッジは許容範囲内。流動比率は119.7%(前年110.3%)で+9.4pt改善し、短期流動性は良好。
営業CFの開示はないが、貸借対照表から資金動向を分析。現金及び預金は45.5億円で前年49.4億円から-3.9億円減少したが、一年内返済長期借入金が13.0億円(前年18.2億円、-5.2億円)、未払費用が6.5億円(同10.8億円、-4.3億円)、法人税等未払が4.9億円(同9.8億円、-4.9億円)と流動負債が圧縮され、債務返済と税金納付に資金を充当した形跡。投資有価証券は20.3億円で前年20.6億円から-0.4億円減少し、特別利益2.2億円の売却益計上と整合。売掛金は26.1億円(前年27.6億円、-1.5億円)で回収進捗、棚卸資産は0.2億円と低位安定。有形固定資産は81.0億円で前年82.1億円から-1.1億円減少し、減価償却進行。のれんは47.2億円で前年48.9億円から-1.7億円減少し、償却進行。運転資本面では前受金10.4億円、預り金12.3億円で顧客関連負債がキャッシュ創出を下支え。長期借入金は44.8億円で前年47.3億円から-2.5億円減少し、返済進行。総じて、現金減少は債務返済・税金納付による健全な資金循環の結果で、短期流動性は119.7%と良好に維持。
営業利益15.8億円に対し経常利益15.5億円で、営業外費用0.5億円の影響は軽微。支払利息0.4億円、為替差損0.0億円、投資事業組合損失0.0億円と、営業外費用は金融関連の定常的なコストに限定。特別利益2.2億円(投資有価証券売却益)は一過性要因で、コア収益性は営業段階で評価すべき。税引前利益17.7億円と経常利益15.5億円の乖離は特別損益2.2億円によるもの。包括利益は11.3億円で純利益11.6億円から-0.3億円差異。その他有価証券評価差額金-0.3億円が包括利益を圧迫したが、影響は極小。非支配株主帰属純利益1.3億円は連結子会社の貢献を示し、親会社株主帰属は10.3億円。営業外収益0.2億円は受取利息0.1億円と補助金0.0億円で構成され、非事業性は低い。総じて、収益の質は経常的な営業活動に基づき高く、特別利益を除いても営業レバレッジが機能している。
通期予想は売上高288.0億円(前年比+42.8%)、営業利益40.5億円(同+12.2%)、経常利益39.2億円(同+13.0%)、純利益23.4億円。Q1実績の進捗率は売上高25.8%、営業利益39.0%、経常利益39.6%、純利益49.7%で、利益段階で前倒し進捗。営業利益進捗39.0%は、通期ガイダンスの4割弱を1Qで達成し、季節性を考慮すると順調。純利益進捗49.7%は特別利益2.2億円の一過性寄与を含むため、コア利益ベースでは通期達成に向けやや前倒しも、通期上振れには慎重な見方が必要。売上高進捗25.8%は第1四半期の季節性として概ね妥当で、今後の四半期で残り74.2%の積み上げが求められる。予想修正は行われておらず、現時点では通期計画に対する自信を維持。
配当予想は0円で無配を継続。前年も配当0円であり、配当政策は内部留保と成長投資(M&A統合、システム投資、事業拡大)への資金配分を優先するフェーズ。純利益は10.3億円(前年6.1億円)と増加しており、配当原資は確保されつつあるが、配当性向0%は成長重視の姿勢を示す。今後の配当再開・増配余地は、運転資本の健全化と安定的なフリーキャッシュフロー創出が前提となる。自社株買いの開示はなく、株主還元は当面配当で行われる見込みだが、現時点では実施されていない。
売上構成変化による粗利率低下リスク: 粗利率は82.3%で前年91.0%から-8.7pt低下。ウエディング&フォト事業の連結により原価構造が変化し、原価率が上昇。売上構成の変化が恒常化すれば、全社粗利率の天井が低下し、営業利益率の維持には販管費率の一段の抑制が必要。売上ミックスの最適化と高採算セグメント(アフィリエイト)の拡大維持が対応策となる。
のれん減損リスク: のれん47.2億円は純資産127.0億円の37.2%を占め、やや高めの水準。M&Aで取り込んだウエディング&フォト事業の統合シナジーが計画未達の場合、減損リスクが顕在化。のれん/EBITDA比率は、営業利益15.8億円(年換算63.2億円)に対し0.75倍程度で、現時点では許容範囲内だが、利益成長の停滞や市況悪化で感応度が高まる。
運転資本負担とキャッシュコンバージョンリスク: 売掛金26.1億円、仕掛品0.1億円(棚卸資産内訳)で、DSOは32日と安定しているが、前受金10.4億円・預り金12.3億円の顧客関連負債に依存するキャッシュ創出構造は需要変動に脆弱。売掛金回収の遅延や前受金減少が発生すれば、運転資本負担が増加し、現金及び預金45.5億円の手元流動性を圧迫する可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 21.3% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +15.1pt |
| 純利益率 | 15.7% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +12.8pt |
収益性は業種中央値を大幅に上回り、アフィリエイトと直営店の高採算モデルが優位性の源泉。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 54.1% | 20.9% (12.5%–25.8%) | +33.1pt |
M&Aによる連結効果で成長率は業種内でトップ水準にあり、既存事業も2桁成長で底堅い。
※出所: 当社集計
M&A統合とセグメント拡大による高成長局面: Q1は売上+54.1%、営業利益+56.9%と高成長を実現し、ウエディング&フォト事業の連結効果と既存高採算セグメントの拡大が牽引。通期ガイダンス進捗は営業利益39.0%、純利益49.7%と前倒しで、特別利益の一過性寄与を除いても営業段階での成長基調は明確。アフィリエイトは利益率66.0%、直営店24.3%と収益性が高く、今後のミックス最適化と統合シナジー顕在化が持続成長の鍵となる。
粗利率低下と運転資本管理の構造的課題: 粗利率は82.3%(前年91.0%、-8.7pt)で、売上構成の変化(原価率の高い事業取り込み)が主因。販管費率は61.0%と抑制されているが、粗利率の天井低下は営業利益率の伸びしろを制約。運転資本面では売掛金DSOは32日と安定しているが、前受金・預り金依存のキャッシュ創出構造は需要変動に感応的。のれん47.2億円(純資産比37.2%)の減損リスクと併せ、統合効果の早期顕在化と収益性の維持が今後のモニタリング対象となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。