| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥579.8億 | ¥526.8億 | +10.1% |
| 営業利益 | ¥146.4億 | ¥111.9億 | +30.9% |
| 経常利益 | ¥151.2億 | ¥113.4億 | +33.4% |
| 純利益 | ¥84.3億 | ¥56.7億 | +48.8% |
| ROE | 13.3% | 10.4% | - |
2026年3月期決算は、売上高579.8億円(前年比+53.0億円 +10.1%)、営業利益146.4億円(同+34.5億円 +30.9%)、経常利益151.2億円(同+37.8億円 +33.4%)、親会社株主に帰属する純利益84.3億円(同+27.6億円 +48.8%)と増収大幅増益を達成した。主力のElectronicsRelated事業が売上の96.7%を占め、売上高+10.9%、営業利益+28.4%と牽引した。粗利率34.1%(前年30.7%から+3.4pt改善)、営業利益率25.3%(前年21.2%から+4.1pt改善)と収益性が大幅に向上し、高い営業レバレッジを実現した。通期予想(売上610億円、営業利益155億円、経常利益155億円)対比では売上95.1%、営業利益94.4%、経常利益97.6%の進捗率でほぼ達成圏にある。
【売上高】主力のElectronicsRelated事業が売上560.5億円(前年比+10.9%)と二桁成長を継続し、全体売上の96.7%を占める。先端半導体製造装置向け特殊ガス供給装置・供給配管設計施工の需要拡大が主因で、半導体投資サイクルの追い風を受けた。GraphicsSolution事業は17.2億円(-10.5%)と縮小基調だが、全体への影響は限定的(売上構成比3.0%)。SolarPower事業は2.1億円(+4.5%)と微増。セグメント構成では事業集中度が極めて高く、ElectronicsRelatedへの依存が顕著である。
【損益】売上原価382.2億円に対し売上総利益197.6億円で粗利率34.1%と前年30.7%から+3.4pt改善した。販管費51.1億円(販管費率8.8%、前年比+1.4億円、+2.9%)の増加を粗利改善が大幅に上回り、営業利益146.4億円(+30.9%)を実現した。営業利益率25.3%は前年21.2%から+4.1pt拡大し、高い営業レバレッジを示した。営業外損益は営業外収益4.9億円(受取利息0.9億円、為替差益2.1億円など)から営業外費用0.1億円を差し引き+4.8億円の純益寄与で、経常利益151.2億円(+33.4%)となった。特別損益は固定資産除売却損0.3億円の特別損失のみで影響軽微。税引前利益150.9億円から法人税等43.8億円(実効税率29.0%)、非支配株主利益1.2億円を控除し、親会社株主帰属純利益は84.3億円(+48.8%)に達した。経常利益と純利益の乖離(-44.2%)は主に法人税等の負担によるもので、一時的要因ではない。結論として、本業ドリブンの増収大幅増益を達成した。
ElectronicsRelated事業は売上560.5億円(前年比+10.9%)、営業利益156.2億円(+28.4%)でセグメント利益率27.9%と高収益を維持。先端半導体製造装置向け特殊ガス供給装置の需要拡大とスケールメリットによる粗利改善が寄与した。GraphicsSolution事業は売上17.2億円(-10.5%)、営業利益3.4億円(-7.7%)で利益率19.5%。市場環境の悪化により減収減益だが、全体への影響は限定的(営業利益寄与2.1%)。SolarPower事業は売上2.1億円(+4.5%)、営業利益1.2億円(+6.9%)で利益率59.3%と極めて高い。安定した売電収益を確保している。全社費用は14.6億円(前年14.7億円)と抑制され、セグメント利益合計160.8億円から全社費用を控除して連結営業利益146.4億円となった。
【収益性】営業利益率25.3%は前年21.2%から+4.1pt改善し、純利益率14.5%(前年10.8%から+3.8pt)も大幅に上昇した。ROE13.3%はデュポン分解で純利益率14.5%×総資産回転率0.77回×財務レバレッジ1.19倍と算出され、収益性の伸長が主因でROEが改善した。ROA(経常利益ベース)は21.4%(前年18.6%)と上昇し、資産効率と利益率の双方が改善を示した。【キャッシュ品質】営業CF96.0億円は純利益84.3億円の1.14倍で良好だが、営業CF小計136.4億円に対し法人税等の支払41.3億円、売上債権増加24.8億円、棚卸資産増加13.5億円が現金流出要因となった。営業CF/EBITDA(営業利益+減価償却費)は96.0億円÷(146.4億円+12.6億円)=0.60倍と現金転換が鈍化しており、運転資本の効率化が課題である。【投資効率】総資産回転率は0.77回(前年0.80回)とやや低下し、売掛金増加による資産膨張が背景にある。固定資産回転率は3.87回(前年3.52回)と改善し、設備効率は向上した。設備投資7.1億円/減価償却費12.6億円=0.56倍で投資抑制傾向にあり、中期的な成長投資や保全投資の充足度に注視が必要である。【財務健全性】自己資本比率83.9%(前年83.1%)、流動比率526.0%(前年484.8%)、当座比率510.7%(前年465.5%)と極めて強固な財務体質を維持している。負債資本倍率は0.19倍(前年0.20倍)、インタレストカバレッジ2091倍(営業CF96.0億円÷支払利息0.046億円)と金利負担は極めて軽微で、財務リスクは限定的である。現金及び預金216.2億円、投資有価証券18.8億円と余資は潤沢で、成長投資・株主還元の余地は十分にある。
営業CFは96.0億円(前年141.9億円、-32.3%)で、純利益84.3億円に対し1.14倍と概ね良好な水準だが前年比では大幅減少した。営業CF小計136.4億円から売上債権の増加24.8億円、棚卸資産の増加13.5億円、法人税等の支払41.3億円が主要な資金流出要因となり、仕入債務の増加3.1億円がこれを一部相殺した。売上高の拡大に伴う運転資本の増加が現金創出を圧迫し、売上債権回転期間(DSO)は164日程度、キャッシュコンバージョンサイクル(CCC)は200日程度と長期化傾向にある。投資CFは-64.2億円で、設備投資7.1億円に加え定期預金への預入・払戻の純増、投資有価証券の積み上げが資金流出となった。設備投資/減価償却費は0.56倍で投資抑制が見られ、短期的にはキャッシュ創出に寄与するが、中期的な成長力や保全投資の充足度に留意が必要である。財務CFは-25.6億円で配当支払24.7億円が主因である。フリーCFは31.9億円(営業CF96.0億円+投資CF-64.2億円)で正値を維持し、配当支払24.7億円を上回る水準を確保した。現金及び現金同等物は期末156.5億円(前期末149.5億円、+7.0億円)となり、為替変動の影響0.8億円、新規連結子会社の増加1.7億円も寄与した。
収益の質は本業中心で高い。営業利益146.4億円に対し経常利益151.2億円で営業外収益の純寄与は4.8億円(売上高比0.8%)と軽微であり、利益の大半は営業活動から創出された。営業外収益の内訳は受取利息0.9億円、為替差益2.1億円、持分法損益0.5億円など経常的項目が中心である。特別損益は固定資産除売却損0.3億円のみで一時的要因の影響は極めて限定的である。アクルーアル品質の観点では、営業CF96.0億円は純利益84.3億円を上回り現金裏付けは良好だが、営業CF/EBITDA比率0.60倍と現金転換率はやや低く、運転資本の積み上がり(売掛金・棚卸資産の増加)が利益の現金化を抑制している。包括利益110.7億円は純利益105.9億円(親会社帰属分84.3億円+非支配分1.2億円)を4.8億円上回り、その他包括利益3.6億円(為替換算調整0.8億円、有価証券評価差額金2.1億円、退職給付調整0.6億円)が計上されたが、いずれも評価損益であり収益の質を毀損する要因ではない。
通期業績予想は売上高610.0億円(前年比+5.2%)、営業利益155.0億円(+5.9%)、経常利益155.0億円(+2.5%)、親会社株主帰属純利益108.0億円である。実績は売上579.8億円(進捗率95.1%)、営業利益146.4億円(94.4%)、経常利益151.2億円(97.6%)、親会社株主帰属純利益84.3億円(78.1%)で、売上・営業利益・経常利益はほぼ達成圏にあるが、純利益は予想をやや下回る水準である。ElectronicsRelated事業の売上・利益拡大が順調に進んだ一方、期末時点の売掛金増加が資金効率を圧迫し、通期予想達成に向けた最終段階でやや慎重な見通しが反映された可能性がある。通期予想EPS105.08円に対し実績EPS103.07円で概ね一致しており、予想の蓋然性は高い。
配当は期末一括で1株当たり32円を実施した。配当性向は31.3%(配当総額24.7億円÷親会社株主帰属純利益84.3億円)で、内部留保と還元のバランスを重視した水準である。フリーCF31.9億円に対し配当支払24.7億円でFCFカバレッジ0.77倍(配当/FCF)と自己資金で配当を賄う持続可能な還元方針である。前年も配当性向31.3%で同水準の還元を継続しており、安定配当方針が窺える。現金及び預金216.2億円、自己資本比率83.9%と財務余力は十分にあり、今後の増配余地は大きい。自社株買いの実施は確認されず、現時点の株主還元は配当のみである。配当予想は期末0円とされているが、実際には32円が支払われており、予想データの更新時期と実績開示のタイミングのずれが背景にあると考えられる。
運転資本効率の低下リスク: 売掛金260.8億円(前年235.6億円、+10.7%)、棚卸資産17.3億円(前年17.4億円)で売上債権回転期間は164日程度、キャッシュコンバージョンサイクル(CCC)は200日程度と長期化傾向にある。営業CF/EBITDA比率0.60倍と現金転換が鈍化しており、回収条件の見直しや与信管理の強化が急務である。売掛金の増加が継続する場合、資金効率の悪化と信用リスクの増大が懸念される。
事業集中リスク: ElectronicsRelated事業が売上の96.7%、営業利益の97.1%を占め、半導体投資サイクルへの依存度が極めて高い。先端半導体製造装置向け需要は当面堅調と見込まれるが、半導体設備投資の一時的減速や地政学リスクによる需要変動が業績に直結するリスクがある。単一事業への集中度の高さは収益変動リスクを増幅させる。
投資不足リスク: 設備投資7.1億円/減価償却費12.6億円=0.56倍で投資が減価償却を大幅に下回る。短期的には資金効率にプラスだが、中期的には保全投資の遅れや成長投資機会の逸失により、固定資産の老朽化や競争力低下につながる懸念がある。固定資産回転率は改善しているが、設備投資ペースの最適化が持続的成長の鍵となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 25.3% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +17.2pt |
| 純利益率 | 14.5% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +8.7pt |
収益性は業種内で卓越した水準にあり、営業利益率・純利益率ともに中央値を大幅に上回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 10.1% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -0.0pt |
売上成長率は業種中央値と同水準で、安定的な成長軌道にある。
※出所: 当社集計
収益性の大幅改善が注目ポイントである。営業利益率25.3%(前年比+4.1pt)、純利益率14.5%(+3.8pt)、ROE13.3%と収益指標が揃って改善し、業種内でも卓越した水準に到達した。粗利率34.1%への改善と販管費抑制による営業レバレッジの実現が持続すれば、中期的に高収益体質の定着が期待される。
運転資本効率の改善余地が大きい。売掛金回転期間164日、CCC200日、営業CF/EBITDA比率0.60倍と現金転換が鈍化しており、回収条件の見直しや与信管理強化により資金効率が改善すれば、追加的なキャッシュ創出と成長投資余力の拡大が見込める。財務健全性は極めて高く(自己資本比率83.9%、現預金216億円)、資金繰りリスクは限定的である。
半導体投資サイクルの追い風と事業集中リスクのバランスが鍵となる。ElectronicsRelated事業が売上の96.7%を占め、先端半導体製造装置向け需要の拡大が業績を牽引する。当面の半導体投資サイクルは追い風だが、地政学リスクや設備投資の一時的減速が業績変動を増幅させるリスクがある。設備投資ペースの正常化(現在CapEx/減価償却0.56倍)と事業ポートフォリオの多様化が中期的な安定成長の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。