| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥162.9億 | ¥140.7億 | +15.7% |
| 営業利益 | ¥22.0億 | ¥13.9億 | +58.7% |
| 経常利益 | ¥22.0億 | ¥14.1億 | +56.3% |
| 純利益 | ¥13.9億 | ¥9.8億 | +42.7% |
| ROE | 19.3% | 17.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高162.9億円(前年比+22.2億円 +15.7%)、営業利益22.0億円(同+8.2億円 +58.7%)、経常利益22.0億円(同+7.9億円 +56.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益13.9億円(同+4.2億円 +42.7%)と、増収増益を達成した。営業利益率は13.5%と前年の9.9%から3.6pt改善し、粗利率も78.7%(前年77.0%)と1.7pt向上した。純利益率は8.5%(前年6.9%)と1.6pt改善し、営業レバレッジの進展が顕著である。ROEは19.3%と前年から改善、自己資本比率は53.9%(前年47.6%)と財務健全性も強化された。クラウドサイン事業が売上87.6億円(+25.6%)、営業利益29.7億円(+49.3%)、利益率33.9%と全社収益を牽引し、プロフェッショナル支援事業も売上75.3億円(+6.1%)、営業利益18.7億円(+22.8%)、利益率24.9%と堅調に推移した。
【売上高】売上高は162.9億円(前年比+15.7%)と2桁成長を維持した。セグメント別では、クラウドサイン事業が87.6億円(+25.6%)と全社成長を牽引し、契約マネジメントプラットフォーム「クラウドサイン」の利用企業拡大と単価改善が寄与した。プロフェッショナル支援事業は75.3億円(+6.1%)と安定成長を継続し、法律相談ポータルサイト「弁護士ドットコム」や専門家向けサービスの展開が貢献した。両セグメントで売上構成比はクラウドサイン53.8%、プロフェッショナル支援46.2%となり、クラウドサインの比重が高まった。粗利率は78.7%と前年77.0%から1.7pt改善し、SaaSモデルの規模拡大に伴う限界費用低下とミックス改善が背景とみられる。
【損益】営業利益は22.0億円(前年比+58.7%)と大幅増益となり、営業利益率は13.5%(前年9.9%)と3.6pt改善した。販管費は106.2億円(対売上比65.2%)で前年94.4億円から増加したが、売上増のペースがこれを上回り、営業レバレッジが顕在化した。セグメント別では、クラウドサインの利益率33.9%、プロフェッショナル支援24.9%と両事業とも改善しており、全社費用の吸収も進んだ。経常利益は22.0億円(+56.3%)と営業利益とほぼ同水準で推移し、営業外収益0.6億円、営業外費用0.7億円と軽微な影響にとどまった。特別損益は純額で▲2.2億円の損失となり、投資有価証券評価損2.0億円が主因である。税引前利益は19.8億円(+20.7%)、法人税等4.7億円を計上し、実効税率は23.8%(前年36.1%)と低下した。繰延税金費用▲1.7億円の影響で税負担が軽減され、親会社株主に帰属する当期純利益は13.9億円(+42.7%)となった。結論として、クラウドサインの高成長と営業レバレッジの進展により、増収大幅増益の決算となった。
クラウドサイン事業は売上87.6億円(前年比+25.6%)、営業利益29.7億円(+49.3%)、利益率33.9%(前年31.5%から+2.4pt改善)と、高成長・高収益を維持した。契約マネジメントプラットフォームの利用企業拡大とARPU向上が成長を牽引し、SaaSモデルのスケールメリットが利益率改善に寄与した。プロフェッショナル支援事業は売上75.3億円(+6.1%)、営業利益18.7億円(+22.8%)、利益率24.9%(前年21.5%から+3.4pt改善)と、トップライン成長は緩やかながら収益性は大きく改善した。法律相談ポータルサイト「弁護士ドットコム」や専門家向けサービスの課金強化、コスト効率化が利益率向上を支えた。両事業とも利益率が改善しており、クラウドサインが全社収益を牽引する一方、プロフェッショナル支援も安定的な利益貢献を継続している。
【収益性】営業利益率13.5%は前年9.9%から3.6pt改善し、ROEは19.3%と自己資本による収益創出力が高い。粗利率78.7%(前年77.0%)は限界費用の低いSaaSモデルの特性を反映し、規模拡大に伴う改善が継続している。セグメント別ではクラウドサイン33.9%、プロフェッショナル支援24.9%と両事業とも高水準を維持した。【キャッシュ品質】営業CF対純利益比率は1.16倍(16.2億円÷13.9億円)と基準(1.0倍以上)を満たし、利益の現金化は概ね良好である。一方、営業CF対EBITDA比率は0.54倍(16.2億円÷30.1億円、EBITDA=営業利益22.0億円+減価償却8.1億円)と低位で、売掛金の増加(運転資本▲4.0億円)が現金転換を圧迫した。【投資効率】ROAは10.4%(経常利益22.0億円÷総資産平均122.2億円)で、総資産回転率1.22回(売上162.9億円÷総資産平均)と資産効率は安定している。無形資産35.3億円(総資産比26.4%)は開発投資とのれんを含み、IP重視の資産構成を反映する。【財務健全性】自己資本比率53.9%(前年47.6%)、流動比率226.1%と財務体質は良好である。有利子負債25.3億円(短期借入2.5億円+長期借入18.5億円+流動長期借入6.3億円)に対し現金52.0億円を保有し、ネットキャッシュは26.7億円の黒字である。Debt/EBITDA倍率は0.84倍(25.3億円÷30.1億円)と低位で、インタレストカバレッジは111.6倍(営業利益22.0億円÷支払利息0.2億円)と金利耐性は極めて高い。
営業CFは16.2億円(前年比+18.4%)で、税引前利益19.8億円を起点に、減価償却8.1億円とのれん償却0.7億円の非資金費用を加算し、売掛金の増加▲4.0億円、その他買掛金の増加3.2億円、前受金の微増0.03億円が運転資本に影響した。法人税等の支払7.5億円を差し引き、営業CFは16.2億円となった。投資CFは▲10.4億円で、無形資産の取得▲8.5億円(主にソフトウェア開発投資)と有形固定資産の取得▲0.5億円が主な支出である。投資有価証券の取得▲1.7億円と売却収入2.3億円が一部相殺し、フリーCFは5.8億円(営業CF16.2億円−投資CF10.4億円)の黒字を確保した。財務CFは4.5億円の流入で、長期借入7.3億円の調達が▲4.9億円の返済を上回り、短期借入2.5億円の増加も寄与した。自社株買いは▲0.006億円と軽微で、自己株式処分0.2億円の流入があった。現金は10.3億円増加し、期末残高52.0億円となった。営業CF対純利益比率1.16倍は良好だが、営業CF対EBITDA比率0.54倍は運転資本の吸収(売掛金増)により現金転換が鈍化しており、回収サイクルの改善が今後の焦点となる。
経常利益22.0億円は営業利益とほぼ一致し、本業の収益力が中心である。営業外収益0.6億円は受取利息0.04億円と持分法投資利益0.5億円が主で、営業外費用0.7億円は支払利息0.2億円が中心であり、財務費用は軽微である。特別損益は投資有価証券評価損2.0億円と売却益2.3億円が相殺され、純額で▲2.2億円の損失となったが、一時的要因である。のれん償却0.7億円は営業費用に含まれ、JGAAP適用企業として利益を恒常的に圧迫する要素だが、のれん/純資産比率11.2%、のれん/EBITDA倍率0.27倍と減損耐性は十分である。営業CF16.2億円と純利益13.9億円の差は減価償却8.1億円と運転資本▲4.0億円が主因で、アクルーアル比率は▲2.6%と良好である。経常利益と純利益の差は特別損失2.2億円と税金4.7億円によるもので、恒常的な構造差ではなく、収益の質は高いと評価できる。
通期業績予想は、売上高205.0億円(前年比+25.9%)、営業利益30.0億円(+36.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益20.0億円、EPS87.47円を見込む。営業利益率は14.6%と当期13.5%から1.1pt改善を前提とし、クラウドサイン事業の20%台中盤の成長継続と全社費用の吸収が達成カギとなる。進捗率(上期実績/通期予想)は、売上79.5%、営業利益73.5%、純利益69.5%と概ね順調で、下期に向けた成長加速と費用管理が計画実現の焦点である。配当予想は0円で無配継続となり、成長投資を優先する資本配分方針が維持される。
期中配当0円、期末配当0円で、年間配当0円と無配を継続している。親会社株主に帰属する当期純利益13.9億円、フリーCF5.8億円を計上したが、成長投資(無形資産取得8.5億円等)を優先する資本配分方針が採られた。配当性向は0%で、自社株買いも▲0.006億円と限定的である。一方、利益剰余金は58.7億円(前年43.6億円から+34.7%)と内部留保を積み増しており、将来の成長投資余力と財務バッファーを確保している。現金52.0億円と低レバレッジ(Debt/EBITDA0.84倍)を踏まえれば、将来的に配当を再開する財務余力は十分にあるが、現時点では成長フェーズに即した無配継続が合理的と判断される。
事業集中リスク: クラウドサイン事業が売上の53.8%、セグメント利益の61.3%を占め、単一事業への依存度が高い。電子契約市場の成長鈍化や競合激化により、同事業の成長率・利益率が低下した場合、全社業績への影響が大きい。のれん8.0億円(純資産比11.2%)の減損リスクも限定的ながら存在する。
運転資本効率リスク: 売掛金は24.7億円(前年比+19.3%)と売上以上のペースで増加し、営業CF対EBITDA比率0.54倍と現金転換効率が低位である。回収サイトの長期化や不良債権の増加が進めば、キャッシュフローの悪化と成長投資余力の減少を招く。前受金8.5億円は安定的な短期資金源だが、解約率の上昇により前受金の積み上がりが鈍化するリスクもある。
投資有価証券評価リスク: 投資有価証券4.9億円(総資産比3.7%)を保有し、当期に評価損2.0億円を計上した。市場環境や投資先の業績悪化により評価損が再発すれば、特別損失を通じて純利益が圧迫される。金融資産の時価変動リスクは限定的だが、投資ポートフォリオのモニタリングが必要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 13.5% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +5.4pt |
| 純利益率 | 8.5% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +2.7pt |
収益性は業種中央値を大きく上回り、営業利益率・純利益率ともに第3四分位を超える水準である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 15.7% | 10.1% (1.7%–20.2%) | +5.6pt |
売上成長率は業種中央値を5.6pt上回り、IT・通信業種内で高成長グループに位置している。
※出所: 当社集計
クラウドサイン事業の高成長・高収益モデルが全社収益を牽引しており、売上87.6億円(+25.6%)、利益率33.9%と営業レバレッジの進展が顕著である。プロフェッショナル支援事業も利益率24.9%と改善しており、両事業の収益性向上が今後も継続するかが注目される。一方、クラウドサインが売上の53.8%を占める集中度リスクは、成長率・利益率の持続性をモニタリングする必要がある。
営業CF16.2億円と純利益13.9億円の比率1.16倍は良好だが、営業CF対EBITDA比率0.54倍と現金転換効率が低位である点が課題である。売掛金の増加(運転資本▲4.0億円)が主因で、回収サイクルの改善と前受金の積み上げ強化が、キャッシュフロー改善の鍵となる。フリーCF5.8億円を確保しつつ、無形資産取得8.5億円の成長投資を継続しており、資金配分のバランスは保たれている。
財務健全性は高く、自己資本比率53.9%、Debt/EBITDA倍率0.84倍、インタレストカバレッジ111.6倍と財務耐性に問題はない。現金52.0億円と低レバレッジを背景に、次期ガイダンス(売上205億円+25.9%、営業利益30億円+36.1%)の達成に向けた成長投資余力は十分である。無配継続は成長フェーズに即した方針だが、利益剰余金の積み増しと低レバレッジを踏まえれば、将来的な株主還元開始の余地はある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。