| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥8168.8億 | ¥8017.0億 | +1.9% |
| 営業利益 | ¥457.8億 | ¥521.6億 | -12.2% |
| 経常利益 | ¥521.9億 | ¥579.6億 | -10.0% |
| 純利益 | ¥425.9億 | ¥320.8億 | +32.8% |
| ROE | 9.5% | 7.6% | - |
2026年3月期決算は、売上高8,168.8億円(前年比+151.8億円 +1.9%)、営業利益457.8億円(同-63.8億円 -12.2%)、経常利益521.9億円(同-57.7億円 -10.0%)、親会社株主に帰属する純利益425.9億円(同+105.1億円 +32.8%)。増収ながら営業・経常利益は二桁減益となり、純利益は特別損益の改善で前年比増加に転じた。売上はDDS(+14.7%)と産業機器ほか(+9.6%)が牽引したが、主力のSeatingは-3.2%と減収。営業利益減少の主因は、Seatingの営業減益28.3%(利益率2.7%)、精密部品の-14.9%、産業機器ほかの-23.3%と複数セグメントで収益性が悪化したことによる。粗利率は13.9%(前年14.1%)と横ばい圏だが、販管費率8.3%(前年7.6%)が上昇し営業利益率を5.6%(前年6.5%)へ圧縮。純利益は減損損失98.4億円や固定資産除却損7.2億円の特損を計上する一方、前年の投資有価証券売却益等の改善と実効税率低下(43.1%、前年16.2%)が寄与し、税引前利益503.1億円から純利益425.9億円を確保。キャッシュフローは営業CF 774.5億円(前年比+39.0%)と堅調で、設備投資398.4億円を吸収しフリーCF 358.4億円を創出。2027年度通期予想は売上8,600億円(+5.3%)、営業利益590億円(+28.9%)、経常利益640億円(+22.6%)と営業利益率6.9%への回復を見込む。
【売上高】売上高は8,168.8億円(+1.9%)と微増収。セグメント別では、DDS(ディスクドライブサスペンション)が1,267.5億円(+14.7%)と二桁増収、産業機器ほかが1,411.3億円(+9.6%)、精密部品が1,083.6億円(+3.6%)と増収を確保。一方、主力のSeatingは2,942.4億円(-3.2%)と自動車市場の減速を受け減収、懸架ばねも1,692.4億円(-1.0%)と微減収。DDSの増収要因はHDD需要の回復と高付加価値製品へのシフト、産業機器ほかは半導体プロセス部品や駐車装置等の販売拡大による。Seatingの減収は北米・欧州の自動車生産減少や販売ミックスの悪化が背景。全社では増収基調を維持したが、自動車依存の高いセグメントで逆風が強く、成長は限定的だった。
【損益】営業利益は457.8億円(-12.2%)と二桁減益で、営業利益率は5.6%(前年6.5%)に低下。売上原価率は86.1%(前年85.9%)と微増し、粗利率は13.9%(前年14.1%)へ縮小。販管費は679.5億円で売上比8.3%(前年7.6%)と上昇し、営業レバレッジが効かなかった。セグメント別では、DDSが営業利益260.6億円(利益率20.6%)と高採算を維持し減益幅は-2.3%に留まったが、Seatingは80.5億円(利益率2.7%、-28.3%)、産業機器ほかは72.9億円(利益率5.2%、-23.3%)と大幅減益。精密部品も36.5億円(-14.9%)と減益で、懸架ばねは7.3億円(+56.7%)と増益転換したものの利益率0.4%と低位。営業外収益は93.8億円(受取配当34.5億円、受取利息22.1億円、持分法投資利益9.3億円等)で安定的に推移し、営業外費用29.7億円(支払利息6.1億円、為替差損3.2億円等)と合わせ営業外収支は+64.1億円。経常利益は521.9億円(-10.0%)で経常利益率6.4%(前年7.2%)。特別利益96.5億円(投資有価証券売却益52.4億円等)、特別損失115.3億円(減損損失98.4億円、固定資産除却損7.2億円等)を計上し、税引前利益は503.1億円(-15.6%)。法人税等216.8億円(実効税率43.1%)を控除後、非支配株主分7.7億円を除き、親会社株主帰属純利益は425.9億円(+32.8%)。純利益の増加は前年の税金費用が軽かった反動と特損の改善によるが、営業段階の収益性は悪化し増収減益の構図が鮮明となった。
DDS(ディスクドライブサスペンション)が営業利益260.6億円(利益率20.6%)で最大の収益源。売上は1,267.5億円(+14.7%)と二桁成長し、減益は-2.3%に留まる。HDD需要の回復と高付加価値製品への注力が寄与。Seatingは売上2,942.4億円(-3.2%)、営業利益80.5億円(-28.3%、利益率2.7%)と減収減益で、自動車生産減少と価格競争によるマージン悪化が顕著。産業機器ほかは売上1,411.3億円(+9.6%)ながら営業利益72.9億円(-23.3%、利益率5.2%)と減益で、増収に伴う固定費吸収が進まず価格転嫁遅れが示唆される。精密部品は売上1,083.6億円(+3.6%)、営業利益36.5億円(-14.9%、利益率3.4%)で、HDDメカ部品や線ばね等の増収が利益に直結せず。懸架ばねは売上1,692.4億円(-1.0%)、営業利益7.3億円(+56.7%、利益率0.4%)と微増益転換したが絶対水準は低く、コスト削減効果が限定的。全体としてDDSの高収益が全社を下支えする一方、自動車系セグメントと産業機器の収益性低下が営業減益の主因となった。
【収益性】営業利益率5.6%(前年6.5%から-0.9pt)、経常利益率6.4%(前年7.2%から-0.8pt)、純利益率5.2%(前年4.0%から+1.2pt)。ROE 9.5%(前年11.9%)と低下したが、純利益の増加により二桁水準に近接。粗利率13.9%は前年14.1%から微減し、販管費率8.3%(前年7.6%)の上昇で営業段階の圧迫が顕著。EBITDA 762.3億円(営業利益457.8億円+減価償却304.5億円)でEBITDAマージン9.3%。ROA(経常利益ベース)7.3%(前年8.4%)と低下。ROICは未公表だが、営業利益率低下と総資産増加(7,287.1億円、前年6,963.4億円)により資本効率は悪化方向。【キャッシュ品質】営業CF 774.5億円で純利益(親会社株主帰属425.9億円)の1.82倍、OCF/EBITDA 1.02倍と高水準。フリーCF 358.4億円(営業CF 774.5億円-設備投資398.4億円)で現金創出力は良好。営業CF/営業利益1.69倍と運転資本管理は適正。アクルーアル比率-7.0%(= (純利益-営業CF)/総資産)とキャッシュベースの利益品質は高い。【投資効率】設備投資398.4億円で減価償却304.5億円の1.31倍、成長投資と更新投資のバランスは維持。固定資産回転率4.14回(売上高8,168.8億円/有形固定資産平均1,971億円)。棚卸資産回転率8.99回(売上原価7,031.4億円/棚卸資産平均782億円)、売上債権回転日数71日(売掛金1,585.1億円/売上高×365日)とやや長期化傾向。【財務健全性】自己資本比率61.2%(前年58.5%)と改善し、D/E 0.63倍(有利子負債2,827億円/自己資本4,459億円)は保守的水準。Debt/EBITDA 3.71倍、インタレストカバレッジ74.8倍(営業利益457.8億円/支払利息6.1億円)と健全。流動比率204.9%、当座比率189.7%で流動性に懸念なし。現金及び預金1,084.0億円で短期借入金・CP合計265.6億円の4.08倍を保有し、リファイナンス耐性は高い。
営業CFは774.5億円(前年比+39.0%)で純利益425.9億円の1.82倍。内訳は営業CF小計719.5億円に、棚卸資産減少47.5億円、売上債権増加-31.9億円、仕入債務減少-131.1億円、法人税等支払-116.7億円等を加算。運転資本では買掛金の減少が逆風となったが、在庫削減と税負担軽減でカバー。減価償却費304.5億円、減損損失98.4億円のキャッシュアウトを伴わない費用加算も寄与。投資CFは-416.1億円で、設備投資-398.4億円が主体。投資有価証券売却56億円、定期預金純増-25.2億円等を含む。営業CF+投資CFでフリーCFは358.4億円を確保し、前年-471億円から大幅改善。財務CFは-269.5億円で、配当146.8億円、長期借入金返済-258.3億円、長期借入金調達250億円、自社株買い-19.8億円等を実施。営業CF増加と借入の借換で現金は期末1,084.0億円(期首972.3億円から+81.4億円)へ増加。OCF/EBITDA 1.02倍、FCF/売上高4.4%と高水準で、内部資金による成長投資と株主還元の双方を支える盤石な資金創出力を示した。
経常利益521.9億円は営業利益457.8億円に営業外収支+64.1億円を加えた構成で、営業外収益93.8億円(受取配当34.5億円、受取利息22.1億円、持分法投資利益9.3億円等)は安定的な配当・利息収入と投資先利益を反映。営業外費用29.7億円(支払利息6.1億円、為替差損3.2億円等)は軽微で、営業外収支は経常的な収益源として機能。特別損益は特別利益96.5億円(投資有価証券売却益52.4億円等)と特別損失115.3億円(減損損失98.4億円、固定資産除却損7.2億円等)で純額-18.8億円の押し下げ要因。減損は資産査定の結果で一時的だが、来期の再発可能性は低い見込み。包括利益406.2億円は純利益425.9億円を下回り、その他包括利益は為替換算調整+90.6億円、有価証券評価差額+69.9億円、退職給付調整-45.8億円で構成。為替・証券の評価益が退職給付の調整損を上回り、包括的にはプラス寄与。営業CF 774.5億円は純利益の1.82倍、アクルーアル比率-7.0%と運転資本管理は良好で、現金ベースの利益品質は高い。一時的特損の影響を除けば、経常的収益力は営業利益と営業外収支で形成され、安定性は確保されている。
2027年3月期通期予想は売上高8,600億円(前年比+5.3%)、営業利益590億円(+28.9%)、経常利益640億円(+22.6%)、親会社株主帰属純利益450億円(+5.6%)、EPS 222.12円(前年137.46円から+61.6%)。営業利益率は6.9%(前年5.6%から+1.3pt)への改善を見込む。増収はDDSの継続成長と産業機器ほかの販売拡大、Seatingの回復を前提とし、営業増益はコスト削減効果の顕在化、減損等一時費用の一巡、販管費率の低減が寄与する想定。経常利益率は7.4%で前年6.4%から+1.0pt改善。純利益増益率(+5.6%)が営業増益率(+28.9%)を下回るのは、実効税率の正常化(前年43.1%から低下想定)と特別損益の剥落を織り込んだ結果。配当は期末33円(年間66円見込み)を維持する方針で、配当性向は30%前後を継続。進捗率は通期予想対比で評価可能になるのは上期決算以降だが、1Q実績が計画線上に乗るかが鍵。リスク要因として、HDD市況の変動、自動車生産の下振れ、原材料・人件費の高止まり、為替変動が挙げられる。ガイダンス達成にはSeatingの収益性改善(利益率2.7%から4%超への回復)とDDSの高採算維持が不可欠で、産業機器ほかの増収増益転換も前提となる。
年間配当は66円(中間33円、期末33円)で、前年と同額を維持。親会社株主帰属純利益425.9億円に対し配当総額146.8億円(普通株式ベース)で、配当性向は30.7%。フリーCF 358.4億円に対し配当+自社株買い(-19.8億円)の総還元額は約166.6億円で、FCFカバレッジは2.15倍と余裕がある。自社株買いを含む総還元性向は約39.1%で、内部留保と成長投資(設備投資398.4億円は減価償却304.5億円の1.31倍)とのバランスは良好。DOE(自己資本配当率)は3.6%(前年同水準)で安定配当方針を維持。2027年度予想では期末配当33円を継続予定で、予想純利益450億円から配当総額約133億円、配当性向約30%を見込む。現金1,084.0億円の潤沢な手元資金と年間営業CF 774.5億円の創出力から、配当の持続性と追加還元の余地は十分。中期的には利益成長に応じた増配余地もあるが、当面は安定配当を重視する姿勢が窺える。
Seatingの収益性低迷リスク: 営業利益率2.7%と低位で、前年比-28.3%の減益。自動車生産の減速と価格競争の激化により採算が悪化しており、原材料・人件費の上昇に対する価格転嫁の遅れが継続すれば、営業利益率5.6%の全社水準を更に押し下げるリスク。Seatingは売上構成比36.0%と最大セグメントで、利益率1pt低下は全社営業利益を約30億円押し下げる影響力を持つ。コスト削減と販売ミックス改善が進まなければ、来期ガイダンス(営業利益率6.9%)達成は困難となる。
DDS依存度上昇と市況変動リスク: DDSは営業利益260.6億円で全社営業利益の56.9%を占める稼ぎ頭だが、HDD市場の需給変動と半導体・ストレージ市況に左右される。HDD需要は短期的に回復基調だが、中長期的にはSSDへの代替進行や景気後退に伴うデータセンター投資減速の可能性がある。DDSの営業利益率20.6%が5pt低下すると全社営業利益は約63億円減少し、Seating等の他セグメントが補えない構造的脆弱性がある。DDSへの過度な依存は収益の安定性を損なうリスク要因。
運転資本管理と流動性リスク: 売上債権回収日数71日と前年比で長期化傾向にあり、運転資本が販売増に比例して拡大するリスク。今期は買掛金が-131.1億円減少し営業CFを圧迫したが、来期も同様の動きが継続すれば運転資本負担が増大。短期借入金・CP合計265.6億円に対し現金1,084.0億円と余裕はあるが、短期負債比率54.2%と満期集中度が高く、リファイナンスコストの上昇や金融環境悪化時には流動性確保に課題が生じる可能性。DSOの短縮と買掛サイトの維持がCCC改善の鍵となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.6% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -2.1pt |
| 純利益率 | 5.2% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +0.0pt |
営業利益率は業種中央値7.8%を2.1pt下回り、製造業内でやや劣後。純利益率は中央値と同水準で、特損の影響は相殺されている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.9% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -1.8pt |
売上成長率は業種中央値3.7%を1.8pt下回り、成長力は業種内で中位以下に位置。
※出所: 当社集計
来期営業利益率+1.3pt改善の実現可能性: 2027年度ガイダンスは営業利益率6.9%(前年5.6%から+1.3pt)を見込むが、達成にはSeatingの利益率改善(2.7%→4%超想定)、販管費率の低減、DDSの高採算維持が前提。Seatingは自動車市場の回復と価格改定が進めば採算改善余地があり、減損等一時費用の一巡も寄与。一方、原材料・人件費の粘着的上昇と価格転嫁タイムラグが継続すれば、営業利益率の回復は限定的となるリスク。四半期決算での粗利率・販管費率の推移と、Seatingセグメントの営業利益率トレンドが達成度を測る重要指標。
DDS高収益の持続性と構造的リスク: DDSは営業利益率20.6%と突出した収益源だが、全社営業利益の56.9%を占める依存度の高さは事業ポートフォリオの脆弱性を示す。HDD市場は短期的な需要回復基調にあるが、データセンター投資の変動、SSD代替の進展、半導体市況の影響を受けやすい。DDS出荷数量と平均単価の推移、HDDエンド市場指標(Seagate・WD等の出荷動向、クラウド企業の設備投資計画)を注視し、DDSの高採算が維持されるかをモニタリングする必要。他セグメントの収益性改善が進まなければ、DDSの変調時に全社業績への下押し圧力は大きい。
財務健全性と株主還元の余地: 自己資本比率61.2%、Debt/EBITDA 3.71倍、現金1,084.0億円と保守的な財務構成で、営業CF 774.5億円の安定的創出力を持つ。配当性向30.7%、FCFカバレッジ2.15倍と還元余力は十分で、中期的には利益成長に応じた増配や追加還元(自社株買い拡大)の可能性がある。一方、短期負債比率54.2%と満期集中度が高く、運転資本管理(DSO 71日の短縮、買掛サイト維持)が効率改善の鍵。財務リスクは限定的だが、来期の営業利益率改善と運転資本効率の向上が、ROE(9.5%)の10%超回復と株主価値向上の前提条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。