| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥582.8億 | ¥575.6億 | +1.2% |
| 営業利益 | ¥18.9億 | ¥16.2億 | +17.0% |
| 経常利益 | ¥26.6億 | ¥23.2億 | +14.8% |
| 純利益 | ¥17.7億 | ¥22.2億 | -20.1% |
| ROE | 2.7% | 3.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高582.8億円(前年比+7.1億円 +1.2%)、営業利益18.9億円(同+2.8億円 +17.0%)、経常利益26.6億円(同+3.4億円 +14.8%)、親会社株主に帰属する当期純利益13.3億円(同-4.9億円 -26.8%)となった。基礎収益は粗利率改善により営業段階で増益を確保したが、前年の投資有価証券売却益12.2億円の反動と減損損失2.6億円の計上により純利益は減益。IH事業部関連事業の安定稼働と製品事業部の採算改善が営業増益の主因で、営業利益率は3.2%と前年から+0.4pt改善した。
【売上高】売上高582.8億円(+1.2%)は微増にとどまった。セグメント別では、IH事業部関連事業が196.0億円(-6.2%)と減収、製品事業部関連事業が363.4億円(-0.6%)と横ばい、その他が24.3億円と前年比+1,596.5%の大幅増となった。その他の急伸は新規連結2社の寄与によるもので、既存事業は総じて停滞した。売上構成は製品事業部62.4%、IH事業部33.6%、その他4.2%となり、製品事業部が主力ながらIH事業部の収益性が高い構造が継続している。
【損益】営業利益18.9億円(+17.0%)は売上高比+1.2%に対し大幅増益となり、営業利益率は3.2%と前年2.8%から+0.4pt改善した。粗利は112.1億円(+8.3%)、粗利率19.2%(前年18.0%、+1.2pt)と原価是正と価格転嫁の効果が発現した。販管費は93.2億円(+6.7%)と増加したが、粗利の伸びが上回りレバレッジが効いた。のれん償却費0.9億円が新たに発生したが影響は軽微。経常利益26.6億円(+14.8%)は営業外収益9.9億円(受取配当金2.0億円、受取利息1.3億円、持分法投資利益2.1億円等)により下支えされた。一方、特別損益は前年の投資有価証券売却益12.2億円が剥落し、当期は減損損失2.6億円、固定資産除却損0.8億円を計上したため特損3.5億円となった。法人税等負担率24.4%は標準的だが、非支配株主に帰属する当期純利益4.4億円の控除により、親会社株主に帰属する当期純利益は13.3億円(-26.8%)の減益となった。一時的要因を除いた本業の収益力は着実に改善しており、増収減益ではあるが実質的には増収増益の構造である。
製品事業部関連事業は売上高363.4億円(-0.6%)、営業利益4.6億円(+157.8%)、利益率1.3%となった。前年の低採算状況から大幅改善したが、依然として1%台の利益率にとどまり収益基盤は脆弱。IH事業部関連事業は売上高196.0億円(-6.2%)、営業利益13.0億円(-5.5%)、利益率6.6%と高収益を維持した。減収により営業利益は減少したが、利益率は6%台を確保し、グループ収益の主柱としての地位を維持している。その他は売上高24.3億円(+1,596.5%)、営業利益1.2億円(+117.9%)、利益率5.0%で、新規連結の寄与が大きい。セグメント資産は製品事業部338.6億円、IH事業部275.0億円、その他65.5億円で、その他の資産増加はM&Aに伴うのれん16.3億円を含む。
【収益性】営業利益率は3.2%(前年2.8%、+0.4pt)、粗利率は19.2%(前年18.0%、+1.2pt)と改善した。販管費率は16.0%(前年15.2%、+0.8pt)と微増したが、粗利率改善が上回った。純利益率は3.0%で、一時的損益を除く実質的な収益性は営業段階と同様の改善トレンドにある。ROEは2.7%(前年3.0%)と低位、ROAは2.0%(前年2.6%)も同様に低水準。【キャッシュ品質】営業CF17.7億円は純利益13.3億円を上回り(OCF/NI=1.33倍)、アクルーアル比率は-0.5%と良好。しかしOCF/EBITDAは0.43倍(営業CF17.7億円/EBITDA41.7億円)と低位で、運転資本の悪化が主因。売上債権回転日数は80日(売掛金127.6億円÷年換算日商1.60億円)と水準は長めで、売上債権増加-11.1億円、買掛金減少-4.6億円、前受金減少-8.5億円がCF圧迫要因となった。【投資効率】総資産回転率は0.66回転、棚卸資産回転率は6.2回転(売上原価470.7億円÷棚卸資産76.0億円)、固定資産回転率は1.31回転(売上高582.8億円÷固定資産443.9億円)。設備投資は39.9億円、減価償却費は22.8億円で設備投資/減価償却比率は1.75倍と拡大投資サイクルにある。【財務健全性】自己資本比率は74.2%(前年79.2%)と依然高水準だが、有利子負債の増加により低下した。流動比率は335%、当座比率は322%と極めて良好。短期借入金37.99億円、長期借入金78.19億円の合計116.2億円に対し、現金及び預金171.5億円で純現金ポジション。Debt/EBITDAは2.79倍(有利子負債116.2億円/EBITDA41.7億円)と上昇したが、インタレストカバレッジは16.45倍(EBIT18.9億円/支払利息1.15億円)と余裕がある。
営業CFは17.7億円(前年41.1億円、-56.8%)と大幅減少したが、純利益13.3億円を上回りOCF/NI比率は1.33倍を確保した。減価償却費22.8億円、のれん償却0.9億円、減損損失2.6億円を加えた営業CF小計は22.0億円だったが、運転資本の悪化により営業CFが圧迫された。売上債権の増加-11.1億円、棚卸資産の減少+3.4億円、買掛金の減少-4.6億円、前受金の減少-8.5億円が主因で、受取債権管理と前受金確保が課題として浮上した。投資CFは-52.4億円(前年-34.0億円)と大幅流出となり、設備投資-39.9億円に加え、子会社株式取得-21.3億円(新規連結2社分)が重なった。投資有価証券売却による収入16.9億円が流出を一部相殺したが、フリーCFは-34.6億円(前年+7.0億円)と赤字転換した。財務CFは-1.2億円(前年+17.1億円)で、長期借入れによる収入50.0億円と短期借入れ増加46.0億円で資金を調達する一方、長期借入金返済-12.7億円、短期借入金返済-39.7億円、配当金支払-20.1億円、自社株買い-20.0億円を実施した。この結果、現金及び現金同等物は142.0億円(前年175.8億円)に減少したが、為替影響+2.1億円を含め期末現金は171.5億円と依然高水準を維持している。
経常的収益は売上総利益112.1億円に加え、持分法投資利益2.1億円、受取配当金2.0億円、受取利息1.3億円など安定的な営業外収益9.9億円が下支えしており、営業外収益/売上高比率は1.7%と過度に依存していない。一時的項目は、特別損失として減損損失2.6億円(製品事業部の固定資産減損)、固定資産除却損0.8億円を計上し、特別利益0.3億円(固定資産売却益)を控除した純額で-3.2億円の押し下げ要因となった。前年は投資有価証券売却益12.2億円の特別利益計上があり、この反動が純利益段階の大幅減益の主因である。アクルーアル品質はOCF/NI=1.33倍と良好だが、OCF/EBITDA=0.43倍(営業CF17.7億円/EBITDA41.7億円)は運転資本悪化を反映し、キャッシュ転換効率に課題を残す。包括利益は32.2億円(親会社株主分26.5億円)と純利益13.3億円を大きく上回り、その他包括利益14.5億円(為替換算調整7.0億円、有価証券評価差額4.3億円、退職給付調整2.3億円等)が寄与した。為替と株価の上昇が資本を押し上げており、純利益の低迷をその他包括利益が補完する構造にある。
通期業績予想は売上高640.0億円(前年比+9.8%)、営業利益21.0億円(同+11.0%)、経常利益25.0億円(同-6.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益15.0億円(同+12.9%)、EPS46.01円、配当35円を計画している。売上高の増収は新規連結の通年寄与と既存事業の価格転嫁・稼働率改善を見込む。営業利益は製品事業部の採算是正継続とIH事業部の高マージン維持により+11.0%増を目指す。経常利益は金融収支の保守的見積り(支払利息増加等)により-6.2%減となるが、純利益段階では当期の減損損失等一時的損益の剥落により+12.9%増の回復を見込む。進捗率は売上高91.1%、営業利益90.0%、経常利益106.4%、純利益88.6%で、経常利益は既に超過達成の状況にあり、下期の金融費用増を織り込んだ保守的ガイダンスとみられる。配当予想35円(中間・期末各17.5円と仮定)は当期実績71円から半減となるが、当期の高配当は親会社株主帰属純利益13.3億円に対し配当性向175%と異例の高水準であり、来期は利益回復に伴い配当性向76%程度への正常化を意味する。
当期の年間配当は中間33円、期末38円の合計71円で、発行済株式数32,805千株(自己株式除く実質32,604千株)に対し配当総額は23.2億円(CF計算書上の配当金支払20.1億円+非支配株主向け配当4.0億円から逆算)となる。親会社株主帰属純利益13.3億円に対する親会社株主向け配当を17.7億円(期中平均株式数33,427千株×71円)と仮定すると、配当性向は約133%と純利益を大幅に超過する水準となる。加えて自社株買い20.0億円を実施しており、総還元額は37.7億円、総還元性向は283%と極めて高い。配当利回りは株価情報がないため算出不可だが、DOE(株主資本配当率)は約3.0%(配当17.7億円÷自己資本582.2億円)と低位にとどまる。来期配当予想35円は当期71円から半減となるが、これは当期の高配当が一時的措置であったことを示唆し、来期は純利益15.0億円に対し配当性向76%程度(配当総額約11.4億円)への正常化が見込まれる。現金及び預金171.5億円と自己資本比率74.2%の財務基盤からは配当継続能力に問題はないが、フリーCF-34.6億円に対し総還元37.7億円と内部創出CFで賄えていない点は留意が必要で、投資サイクルの進展と運転資本改善による営業CF回復が持続的還元の前提となる。
運転資本悪化によるキャッシュ創出力の低下: 売上債権回転日数80日と水準が長く、前受金の減少-8.5億円が重なり、OCF/EBITDAは0.43倍と低位に沈んだ。投資サイクルの拡大局面で営業CFが圧迫されており、売上債権管理の強化と前受金確保が急務。フリーCF-34.6億円に対し総還元37.7億円と内部創出CFで賄えず、現金残高の取り崩しと借入増加で補填している状況は、投資と還元のペース調整を要する。
製品事業部の低収益率構造の固定化: 製品事業部関連事業の営業利益率は1.3%にとどまり、前年0.5%から改善したものの依然低水準。売上構成比62.4%を占める主力事業の収益性が低く、グループ全体の利益率向上の足かせとなっている。原材料価格の上昇や需要変動に対する価格転嫁力の不足が背景にあり、採算是正の遅延はROE・ROICのさらなる低迷を招く。
高レバレッジと金利負担の増加: Debt/EBITDAは2.79倍(前年1.64倍)と上昇し、短期借入金+95.1%、長期借入金+61.3%と有利子負債が急増した。支払利息は1.15億円(前年0.69億円、+66.7%)と増加しており、インタレストカバレッジは16.45倍と余裕があるものの、EBITDAが減少した場合のレバレッジ感応度は高まっている。金利上昇局面では金融費用の増大が経常利益を圧迫するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.2% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -4.5pt |
| 純利益率 | 3.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -2.2pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を下回り、製造業としては収益性が低位。製品事業部の低採算構造改善が業種内ポジション向上の鍵。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.2% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -2.5pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、既存事業の停滞が顕著。新規連結を除く有機的成長の加速が課題。
※出所: 当社集計
基礎収益力の改善トレンドは継続: 粗利率+1.2pt、営業利益率+0.4ptと本業の収益性は着実に改善しており、製品事業部の採算是正とIH事業部の安定稼働が寄与している。当期の純利益減少は前年の投資有価証券売却益12.2億円の反動と減損損失2.6億円の一時的要因が主因であり、来期は一時項目の正常化により純利益の回復が見込まれる。営業CF/NI=1.33倍とアクルーアル品質は良好で、経常的な利益の現金化は確保されている。
運転資本管理とキャッシュ創出力の回復が焦点: OCF/EBITDA=0.43倍と低位で、売上債権増加-11.1億円、前受金減少-8.5億円、買掛金減少-4.6億円が営業CF圧迫の主因となった。売上債権回転日数80日と水準が長く、回収管理の強化と前受金確保が急務。投資CF-52.4億円(設備投資39.9億円、M&A21.3億円)と拡大投資サイクルにあり、フリーCF-34.6億円に対し総還元37.7億円(配当+自社株買い)と内部創出CFで賄えていない。来期は運転資本の正常化により営業CFの回復が期待され、投資ペースの平準化とバランスの取れた株主還元への移行が持続性の鍵となる。
財務健全性は高いが低ROE・ROICの構造的改善が課題: 自己資本比率74.2%、現金171.5億円、Debt/EBITDA 2.79倍と財務基盤は依然強固。一方、ROE 2.7%、ROA 2.0%と資本効率は低位で、営業利益率3.2%の水準では資本コストを上回るリターン創出は困難。製品事業部の利益率改善(1.3%→3%以上)とIH事業部の規模拡大が構造的な収益性向上の必要条件。M&Aは新規2社で規模・バリュエーションとも健全(のれん16.3億円/純資産2.5%)だが、統合効果の具現化と減損リスクのモニタリングが重要。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。