| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥125.9億 | ¥115.8億 | +8.8% |
| 営業利益 | ¥9.9億 | ¥5.4億 | +82.5% |
| 経常利益 | ¥9.6億 | ¥5.3億 | +79.9% |
| 純利益 | ¥6.8億 | ¥2.8億 | +144.0% |
| ROE | 1.7% | 0.7% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高125.9億円(前年比+10.1億円 +8.8%)、営業利益9.9億円(同+4.5億円 +82.5%)、経常利益9.6億円(同+4.3億円 +79.9%)、親会社株主に帰属する四半期純利益6.0億円(同+3.6億円 +149.4%)と増収大幅増益。売上高は主力Fastenerセグメントの+9.4%成長、Machineryセグメントの+19.0%成長が牽引し、粗利率は24.4%と前年同期から+0.4pt改善。販管費率は16.6%と前年同期19.4%から-2.8pt低下し、営業利益率は7.8%(前年同期4.7%)と+3.1pt改善した。経常段階では営業外費用の増加(支払利息+0.4億円、為替差損0.6億円)により営業利益からの伸び率は若干鈍化。純利益は実効税率30.2%の税負担と非支配株主利益0.8億円の控除により経常利益から-36.8%減少したが、前年同期比では+149.4%の大幅増益を達成。EPSは16.66円(前年同期6.69円、+149.0%)に上昇。
【売上高】売上高125.9億円(+8.8%)はFastenerセグメント93.8億円(+9.4%、構成比74.5%)が中核を占め、Machineryセグメント15.6億円(+19.0%、構成比12.4%)の二桁成長が加わり全体を押し上げた。ControlSystemセグメントは16.3億円(-3.2%、構成比12.9%)と減収、Medicalセグメントは0.2億円(+120.8%)と小規模ながら高成長を示した。粗利率は24.4%と前年同期から+0.4pt改善し、売上原価率の低下により粗利額は30.8億円(+10.4%)と売上高を上回る伸び率を記録。
【損益】売上総利益30.8億円から販管費20.9億円を控除し、営業利益9.9億円(営業利益率7.8%)を確保。販管費は前年同期22.5億円から1.6億円減少し、販管費率は16.6%と-2.8pt改善。この販管費抑制と粗利率改善により営業利益は+82.5%の大幅増益を達成。営業外では受取利息0.1億円の一方、支払利息0.4億円(前年同期0.0億円から増加)と為替差損0.6億円が発生し、営業外収益0.6億円に対し営業外費用0.9億円の純負担となり、経常利益9.6億円(+79.9%)は営業利益からやや伸び率が低下。特別損益は投資有価証券売却益0.2億円を含む特別利益0.2億円を計上し、税引前利益9.8億円(+83.8%)。法人税等3.0億円(実効税率30.2%)を控除後、非支配株主利益0.8億円を除き、親会社株主に帰属する四半期純利益は6.0億円(+149.4%)。結論として、主力事業の需要回復とコスト管理の徹底により増収大幅増益を実現。
Fastenerセグメントは売上高93.8億円(+9.4%)、営業利益6.3億円(+157.9%、利益率6.7%)と主力事業の回復が顕著。前年同期営業利益2.4億円からの急回復は、数量増加と販管費抑制による営業レバレッジ効果が寄与。Machineryセグメントは売上高15.6億円(+19.0%)、営業利益2.8億円(+59.7%、利益率17.7%)と最高採算を維持し、高付加価値製品の拡販が利益率押し上げに貢献。ControlSystemセグメントは売上高16.3億円(-3.2%)、営業利益1.1億円(-25.5%、利益率6.7%)と減収減益が継続し、需要軟化の影響を受けた。Medicalセグメントは売上高0.2億円(+120.8%)と高成長も、営業損失0.3億円(前年同期-0.2億円から悪化、利益率-121.4%)とスケール不足で赤字継続。全社でFastener偏重(構成比74.5%)が顕著で、同セグメントの市況変動が業績に大きく影響する構造。
【収益性】営業利益率7.8%は前年同期4.7%から+3.1pt改善し、粗利率24.4%(+0.4pt)と販管費率16.6%(-2.8pt)の組み合わせによる構造改善が寄与。ROEは年率換算約6.6%(四半期純利益6.0億円×4÷純資産412.4億円)と低位だが、前年同期年率約3.6%から改善。【キャッシュ品質】CFデータは非開示だが、売掛金74.5億円(前年80.6億円から-7.6%)と電子記録債権40.4億円(前年44.1億円から-8.4%)の合計営業債権は115.0億円で四半期売上高125.9億円対比334日相当(年率換算)、在庫は製品52.2億円+仕掛品29.1億円+原材料40.5億円=121.8億円(前年合計118.6億円から+2.7%)で四半期売上高対比354日相当と在庫水準は高位。【投資効率】総資産563.5億円に対し四半期売上高125.9億円で総資産回転率は年率約0.89回転と低位。有形固定資産155.6億円(総資産比27.6%)は製造業として標準的だが、現預金101.8億円(総資産比18.1%)の保有により稼働資産比率は低下。【財務健全性】自己資本比率73.2%、流動比率329%、当座比率279%と高水準。有利子負債は短期借入金18.1億円+長期借入金7.5億円=25.6億円(前年27.8億円から-7.9%)で、Debt/Equity比率7.0%、現預金/有利子負債比率397%と財務余力は極めて大きい。
CF計算書データは非開示のため、BS推移から資金動向を分析。現預金は101.8億円と前年同期104.9億円から-3.1億円減少し、四半期純利益6.8億円の留保と営業債権6.4億円減少が資金流入要因となった一方、在庫3.2億円増加、電子記録債務11.9億円減少(-35.4%)による仕入支払進捗、短期借入金1.0億円増加、長期借入金2.1億円減少の純返済が資金流出要因。賞与引当金は5.6億円と前年同期2.2億円から+3.4億円増加し、人件費支払タイミングのズレを示唆。退職給付資産(純額)は33.7億円(前年32.9億円)と微増し、年金資産の運用益が寄与。在庫の絶対額増加と電子記録債務の大幅減少は運転資本の悪化要因で、営業CFの伸びを抑制する方向。総資産は563.5億円と前年同期576.7億円から-13.2億円減少し、資産効率の改善余地を示す。
収益の質は経常的利益が中心で良好。営業利益9.9億円に対し営業外収益0.6億円(売上高比0.5%)は受取利息0.1億円と賃貸収入0.0億円など経常的項目で構成され、営業外費用0.9億円は支払利息0.4億円と為替差損0.6億円が主体。特別損益は投資有価証券売却益0.2億円を含む特別利益0.2億円(純利益の3.5%相当)で一時的影響は限定的。経常利益9.6億円から純利益6.0億円への-36.5%の乖離は、法人税等3.0億円(実効税率30.2%)と非支配株主利益0.8億円の控除が主因で、非経常的歪みは小さい。包括利益合計7.2億円(親会社分5.8億円)は純利益6.8億円を上回り、その他包括利益0.3億円の内訳は為替換算調整額0.4億円、有価証券評価差額金0.2億円のプラス、退職給付調整額-0.3億円のマイナスで、為替・有価証券の時価変動が利益を補完。アクルーアル面では在庫増加と営業債権の高水準が将来キャッシュ変換の遅延リスクを示唆。
通期業績予想は売上高520.0億円(前年比+3.5%)、営業利益38.0億円(+10.7%)、経常利益38.0億円(+11.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益23.0億円、EPS予想63.36円、配当予想12円(配当性向18.9%)で据え置き。第1四半期実績の進捗率は売上高24.2%(通期予想比)、営業利益26.0%、経常利益25.3%、純利益26.2%(親会社帰属純利益6.0億円÷通期予想23.0億円)と、標準進捗25%対比で利益面が若干先行。営業利益・経常利益の前倒しはコスト管理の早期効果を示唆し、通期計画は保守的な可能性がある。売上高進捗のやや遅れは季節要因またはControlSystemセグメントの減収継続が影響した可能性があるが、第2四半期以降のMachineryとFastenerの成長持続が通期達成の鍵となる。配当予想は据え置きで株主還元方針に変更なし。
四半期配当実績は10円で、通期配当予想は12円(中間・期末各6円想定)。通期EPS予想63.36円に対する配当性向は18.9%と保守的水準。四半期末現預金101.8億円、年率換算純利益約24億円の収益力に対し、年間配当総額は発行済株式数39,985千株から自己株式3,683千株を控除した株式数36,302千株ベースで約4.4億円と、キャッシュ負担は軽微。自己資本比率73.2%、有利子負債25.6億円と財務余力は極めて大きく、配当の持続可能性は高い。自社株買いの開示はなく、総還元性向は配当性向と同一。配当予想に修正なしで、増配余地は利益成長次第だが現時点で安定配当方針を維持。
セグメント集中リスク: Fastenerセグメントが売上高の74.5%、営業利益の63.9%を占める高集中構造で、同セグメントの需要変動・価格競争・原材料コスト上昇が全社業績に直結。ControlSystemセグメントは減収減益継続中で分散効果が限定的。
運転資本効率の悪化: 在庫121.8億円(四半期売上高対比354日相当)と営業債権115.0億円(同334日相当)の高水準は、営業CFの創出力を低下させるリスク。在庫回転の遅延は陳腐化・評価損の可能性を高め、営業債権の長期化は貸倒リスク・資金繰り圧迫要因となる。電子記録債務の35.4%減少は支払サイト短縮を示唆し、運転資本のさらなる悪化懸念。
為替・金利変動リスク: 四半期で為替差損0.6億円を計上し、営業外費用の67%を占める。支払利息は0.4億円と前年同期0.0億円から増加し、金利上昇局面での調達コスト増加リスクがある。有利子負債25.6億円は現預金101.8億円に対し軽微だが、短期借入金18.1億円(有利子負債の70.7%)の高比率はリファイナンス・金利変動感応度を高める要因。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.8% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +1.0pt |
| 純利益率 | 5.4% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -0.5pt |
営業利益率は業種中央値を+1.0pt上回り中位上位レンジに位置。純利益率は中央値を-0.5pt下回り、税負担と非支配株主利益の影響が反映。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.8% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -4.3pt |
売上高成長率は業種中央値を-4.3pt下回り、成長ペースは業界内でやや緩やか。
※出所: 当社集計
営業利益率7.8%は前年同期4.7%から+3.1pt改善し、販管費率-2.8ptの構造改善と粗利率+0.4ptの組み合わせにより収益性が大きく回復。通期営業利益進捗26.0%は標準25%を上回り、コスト管理の早期効果を示唆。主力Fastenerセグメントの営業利益+157.9%、Machineryセグメントの+59.7%が牽引し、利益モメンタムは良好。
財務健全性は自己資本比率73.2%、現預金101.8億円、有利子負債25.6億円(現預金/有利子負債397%)と極めて高く、配当性向18.9%の保守的水準と合わせて株主還元の持続性は高い。一方、在庫121.8億円と営業債権115.0億円の高水準、電子記録債務の35.4%減少は運転資本効率の悪化を示し、営業CF創出力の低下リスクがモニタリング対象。在庫回転・債権回収の正常化が持続的成長の鍵となる。
Fastenerセグメント集中度74.5%は需要・市況変動への感応度を高める構造的リスクで、ControlSystemセグメントの減収減益継続とMedicalセグメントの赤字継続により、ポートフォリオ分散効果は限定的。Machineryセグメントの高採算(利益率17.7%)と成長(+19.0%)が第二の柱として育つか注視が必要。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。