| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2362.8億 | ¥2284.2億 | +3.4% |
| 営業利益 | ¥155.7億 | ¥147.3億 | +5.7% |
| 経常利益 | ¥176.3億 | ¥147.8億 | +19.3% |
| 純利益 | ¥126.4億 | ¥131.7億 | -4.0% |
| ROE | 10.5% | 11.6% | - |
2026年3月期(通期)決算は、売上高2,362.8億円(前年比+78.6億円 +3.4%)、営業利益155.7億円(同+8.4億円 +5.7%)、経常利益176.3億円(同+28.5億円 +19.3%)、親会社帰属純利益126.4億円(同-5.2億円 -4.0%)となった。増収増益を確保したものの、純利益段階では前年の特別利益(投資有価証券売却益等39.97億円)の剥落により減益となった。営業利益率は6.6%(前年6.4%から+0.2pt改善)、粗利率27.7%(同27.4%から+0.3pt改善)と収益性は着実に向上し、営業外では為替差益14.2億円の寄与により経常段階で大幅増益を達成した。セグメント別ではシャッター関連製品(売上+1.1%、営業益+4.2%)が主力を維持し、サービス事業(売上+5.1%、営業益+4.9%、マージン17.5%)が高収益で成長を牽引した。地域別では国内が88.9%を占め、堅調な国内建築需要が業績を下支えした。
【売上高】 売上高2,362.8億円(前年比+3.4%)と緩やかな増収を達成した。セグメント別では、シャッター関連製品が941.9億円(+1.1%)と安定した需要を背景に微増、建材関連製品は935.1億円(+3.9%)と非住宅向けドア・パーティション需要の回復により伸長、サービス事業は325.9億円(+5.1%)と既設保守・修理の堅調さで高成長、リフォーム事業は69.4億円(+6.7%)と住宅設備取替需要の回復で加速、その他は90.4億円(+16.8%)と遮熱事業のセグメント変更影響を含み大幅増となった。地域別では国内が2,099.9億円(+4.9%)、オーストラリアは220.2億円(-7.6%)で為替影響を除いても現地需要の伸び鈍化が見られた。契約負債(前受金)は40.3億円(前年45.0億円から-10.4%)とやや縮小し、短期的な受注タイミングの変化が示唆される。
【損益】 売上原価1,709.0億円(売上比72.3%、前年72.6%から-0.3pt改善)、売上総利益653.9億円(粗利率27.7%、同+0.3pt)と価格改定と製品ミックスの好転により粗利率が改善した。販管費498.2億円(売上比21.1%、前年20.9%から+0.2pt上昇、前年比+4.3%)とコスト増が営業レバレッジを一部相殺したが、のれん償却10.4億円を含む管理費の増加は限定的で、結果として営業利益155.7億円(営業利益率6.6%、同+0.2pt)を確保した。営業外では受取利息1.1億円、持分法利益5.4億円、為替差益14.2億円などの収益に対し、支払利息5.7億円、為替差損7.7億円の費用があり、純額で営業外利益20.5億円(前年5.1億円)と大幅拡大した。特別損益は純額で+1.5億円(特別利益3.0億円、特別損失1.5億円)と軽微で、前年特別利益39.97億円の反動を受けた。税引前利益177.7億円(-4.7%)、法人税等51.3億円(実効税率28.9%)を経て、親会社帰属純利益126.4億円(-4.0%)となり、結論として増収増益(営業・経常段階)、純利益は一時的要因で減益となった。
シャッター関連製品事業は営業利益101.2億円(前年97.1億円、+4.2%)、利益率10.7%(前年10.1%から+0.6pt改善)と主力セグメントとして安定した収益性を維持した。建材関連製品事業は営業利益36.1億円(前年34.2億円、+5.4%)、利益率3.9%(同3.8%から+0.1pt微改善)と引き続き低マージンだが、売上増に伴い増益を確保した。サービス事業は営業利益57.1億円(前年54.4億円、+4.9%)、利益率17.5%(同17.6%から-0.1pt微減)と高収益を維持し、全社収益性を牽引した。リフォーム事業は営業利益1.2億円(前年0.5億円、+144.7%)と小規模ながら大幅改善した。その他事業は営業利益15.6億円(前年14.6億円、+6.7%)、利益率17.3%(同18.9%から-1.6pt低下)と遮熱事業の移管影響を含み堅調だった。全社調整-55.4億円(前年-53.5億円)を控除し、連結営業利益155.7億円となった。
【収益性】営業利益率は6.6%(前年6.4%から+0.2pt)、純利益率は5.4%(同5.8%から-0.4pt)と、営業段階では改善したが純利益段階では特別利益剥落の影響を受けた。ROEは10.5%(前年12.1%から-1.6pt)と自己資本の増加により低下したが、依然として良好な水準にある。ROA(経常利益ベース)は8.6%(前年7.2%から+1.4pt)と資産効率の改善が見られた。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は0.79倍と純利益に対するキャッシュ創出が弱く、買掛金減少と在庫増による運転資本の悪化が主因である。OCF/EBITDAは0.48倍(EBITDA211.2億円ベース)と業界トップクラスと比較して低く、運転資本効率の改善余地が大きい。【投資効率】総資産回転率は1.149回転(前年1.114回転から改善)、受取債権回転日数68日(前年73日から-5日)とやや改善したが、買掛金回転日数25日(前年35日から-10日)の短縮により運転資本が圧迫された。【財務健全性】自己資本比率58.4%(前年55.3%から+3.1pt)、有利子負債28.0億円(社債100億円を除くネット有利子負債は-344.0億円と実質無借金)、Debt/EBITDA比率0.13倍、インタレストカバレッジ27.2倍と財務基盤は極めて堅固である。流動比率231.9%、当座比率210.8%で短期支払能力も十分で、現金及び預金372.0億円は短期負債の約7.5倍に相当する。
営業CFは100.1億円(前年比-8.8%)で、税引前利益177.7億円に対する創出力が弱い。営業CF小計163.3億円(前年151.2億円)から運転資本の変動で大幅減少し、主因は買掛金の減少-72.7億円(前年-97.4億円)、棚卸資産の増加-8.3億円(前年は減少+2.8億円)、法人税等の支払-62.7億円である。投資CFは-31.6億円で、設備投資-32.1億円(前年-48.1億円)と抑制的ながら維持更新レベルを確保し、有価証券売却+1.9億円がプラスに寄与した。財務CFは-99.0億円で、配当支払-56.0億円、自社株買い-20.1億円、リース返済-14.1億円、長期借入金の返済-8.7億円が主な流出である。FCFは68.5億円(前年72.3億円、-5.3%)と配当支払をカバーしたが、自社株買いを含む総還元(約76億円)はFCFをやや上回り、現金残高は-29.9億円減少した。減価償却費54.6億円を加味したEBITDA211.2億円対比でOCF/EBITDA0.48倍と、買掛金管理と在庫効率の改善が今後の課題となる。
営業利益155.7億円が収益のコアで、営業外収益28.7億円(売上比1.2%)は限定的である。営業外収益の内訳は為替差益14.2億円、受取配当金3.4億円、持分法利益5.4億円で、為替差益は一過性の要素を含む。営業外費用8.1億円(支払利息5.7億円、為替差損7.7億円など)を差し引き、営業外純額20.5億円は営業利益の13.2%に相当し、経常利益の押し上げに寄与した。特別損益は純額+1.5億円(特別利益3.0億円、特別損失1.5億円)と小幅で、前年の特別利益39.97億円の剥落により当期純利益は減少したが、経常的な収益構造は健全である。営業CF100.1億円/純利益126.4億円=0.79倍、アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産=1.3%と発生高の歪みは小さいものの、運転資本の悪化によりキャッシュ転換が抑制された。包括利益は141.8億円(純利益126.4億円+その他包括利益15.4億円)で、有価証券評価差額金16.5億円、退職給付調整額4.8億円のプラスが寄与し、純資産の質は良好である。
会社計画(2027年3月期)は売上高2,500億円(前年比+5.8%)、営業利益188億円(同+20.8%)、経常利益195億円(同+10.6%)を見込む。営業利益率は7.5%(当期6.6%から+0.9pt)への改善を前提とし、価格改定の継続、製品ミックス改善(サービス事業比率の維持、建材の採算改善)、販管費の効率化が鍵となる。当期進捗率(営業利益ベース)は155.7億円/188億円=82.8%と、残り約32億円の積み増しには粗利率の維持と販管費抑制が必須である。為替影響を除く持続的な経常利益の確保が焦点で、運転資本効率の改善による営業CF創出力の回復が達成の裏付けとなる。受注残(契約負債40.3億円)の推移と販管費率のコントロールが進捗の先行指標となる。
年間配当74円(中間37円、期末37円予想)、配当性向40.0%(過去実績40%台で安定)で持続可能域にある。配当総額約56億円に対しFCF68.5億円でカバレッジは約1.2倍と十分である。自社株買いは20.1億円を実施し、総還元は約76億円(総還元性向60.1%)でFCFをやや上回るが、現金及び預金372.0億円と実質無借金の財務基盤により当面の柔軟性は担保されている。来期配当予想は37円(年間74円継続前提)で、利益計画(純利益130億円)に対する配当性向は約40%と安定した方針が維持される見込みである。配当のみの還元は持続可能で、自社株買いは機動的に実施する方針と推察される。
運転資本効率の低下リスク: 買掛金回転日数の短縮(35日→25日)と在庫増により営業CF/純利益が0.79倍に低下し、OCF/EBITDA0.48倍と業界トップクラスに劣る。運転資本管理の最適化が進まない場合、総還元の持続可能性とキャッシュ創出力が圧迫される。
コストコントロールの遅れリスク: 販管費成長率+4.3%が売上成長率+3.4%を上回り、営業レバレッジが一部相殺された。来期の営業利益率目標7.5%(+0.9pt)達成には販管費率の抑制が必須で、人件費・管理費の増加圧力が続く場合、マージン改善が遅れる。
為替・一過性収益への依存リスク: 経常利益の押し上げ要因として為替差益14.2億円(営業利益の9.1%相当)が寄与したが、これは持続的なドライバーではない。為替環境が逆転する場合、経常段階の利益成長率が鈍化し、来期計画(経常利益195億円、+10.6%)達成に不確実性が生じる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.6% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -1.2pt |
| 純利益率 | 5.4% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +0.2pt |
収益性は営業利益率で業種中央値を1.2pt下回るが、純利益率では中央値を0.2pt上回り、全体として業種内中位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.4% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -0.3pt |
売上成長率は業種中央値を0.3pt下回り、成長性は中位からやや低位にある。
※出所: 当社集計
営業利益率は6.6%(+0.2pt改善)と着実に改善し、サービス事業の高マージン(17.5%)が全社収益性を牽引している。来期目標7.5%(+0.9pt)達成には価格・ミックス改善と販管費抑制の実行力が鍵となり、セグメント別では建材の収益性改善(利益率3.9%→4%台乗せ)とサービス事業の成長維持が注目ポイントである。
キャッシュ創出力は運転資本の悪化により抑制されており、営業CF/純利益0.79倍、OCF/EBITDA0.48倍と業界トップクラスに劣る。受取債権回転日数68日、買掛金回転日数25日の推移と、在庫効率の改善(在庫/売上比4.5%の適正化)が今後の評価軸となる。
財務基盤は極めて堅固で、実質無借金(Debt/EBITDA0.13倍)、自己資本比率58.4%、現金/短期負債約7.5倍と支払能力は十分である。総還元(配当+自己株買い)はFCFをやや上回るが、潤沤な現金残高と低レバレッジが当面の柔軟性を担保し、配当の持続可能性は高い。運転資本効率の改善によるキャッシュ創出の回復が、一層の株主還元拡大の前提となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。