| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1438.8億 | ¥1593.7億 | -9.7% |
| 営業利益 | ¥135.0億 | ¥166.8億 | -19.0% |
| 経常利益 | ¥136.1億 | ¥162.9億 | -16.5% |
| 純利益 | ¥42.9億 | ¥61.7億 | -30.4% |
| ROE | 3.1% | 4.8% | - |
2026年度決算は、売上高1,438.8億円(前年比-154.9億円 -9.7%)、営業利益135.0億円(同-31.8億円 -19.0%)、経常利益136.1億円(同-26.8億円 -16.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益42.9億円(同-18.8億円 -30.4%)と減収減益の着地となった。売上縮小に対し販管費率が7.3%から8.8%へ1.5pt上昇し営業利益率は10.5%から9.4%へ1.1pt低下した。経常利益と純利益の乖離は特別損失6.7億円(固定資産除却損等)と前年特別利益17.8億円(投資有価証券売却益)の反動によるもので、実効税率は32.9%と標準的水準だった。営業CFは429.9億円(前年比+432.0億円 +2080.3%)と純利益の10.0倍の水準で極めて強固なキャッシュ創出を実現し、M&A投資167.5億円と配当46.2億円を賄いつつFCF209.3億円を確保した。
【売上高】売上高は1,438.8億円(-9.7%)と減収だが、粗利率は18.1%(前年17.8%)へ0.3pt改善し、売上総利益は261.1億円(前年283.5億円)となった。セグメント別データは開示されていないが、M&Aによる子会社6社の新規連結と事業取得CF167.5億円(売上高比11.6%)の実行から、今期の減収は既存事業の工事進捗タイミングや案件ミックスの影響と推察される。受取利息0.4億円、持分法投資利益0.3億円、受取配当金3.3億円と営業外収益は7.3億円と小規模だが、前年4.8億円から増加した。為替差益0.9億円の計上がある一方、為替差損3.0億円も発生し純額では為替マイナス影響が残る。
【損益】販管費は126.1億円(前年116.7億円、+8.0%)で販管費率は8.8%(前年7.3%)へ1.5pt上昇し、売上縮小に対し固定費の下方硬直性が営業利益率を圧迫した。営業利益135.0億円(-19.0%)、営業利益率9.4%(-1.1pt)と収益性は低下した。営業外費用は6.2億円で、支払利息4.0億円が主因。経常利益136.1億円(-16.5%)と営業利益からの改善幅は限定的だった。特別損失6.7億円の計上と前年特別利益17.8億円の反動により、税引前利益は129.4億円(前年179.9億円、-28.1%)と大幅減少した。法人税等42.6億円(実効税率32.9%)、非支配株主利益0.3億円を控除し、親会社株主に帰属する当期純利益は42.9億円(-30.4%)の着地となった。結論として減収減益であり、特別損益の変動が純利益減少を増幅した。
【収益性】営業利益率は9.4%(前年10.5%)と1.1pt低下したが、製造業中央値7.8%を1.6pt上回る水準を維持した。粗利率は18.1%(前年17.8%)へ0.3pt改善した一方、販管費率は8.8%(前年7.3%)へ1.5pt上昇し、営業レバレッジの悪化が利益率を圧迫した。純利益率は3.0%(前年3.9%)へ0.9pt低下し、ROEは3.1%と前年6.6%から半減した。ROEの低下要因を分解すると、純利益率3.0%×総資産回転率0.565×財務レバレッジ1.84倍の積となり、純利益率の低下が最大の要因である。
【キャッシュ品質】営業CF429.9億円は純利益42.9億円の10.0倍で、運転資本の改善(前受金+26.8億円、工事損失引当金+10.3億円)が寄与した。OCF/EBITDA比率は2.38倍と高水準で、アクルーアル比率は-13.5%と現金主導の収益構造を示す。フリーCFは209.3億円で、配当と設備投資の合計82.8億円を十分に上回り、資本配分の柔軟性を確保している。
【投資効率】総資産は2,545.7億円(前年2,161.8億円、+17.8%)へ増加し、M&Aに伴う無形固定資産+61.8億円(+140.2%)、投資有価証券+53.0億円(+51.6%)、現金預金+276.6億円(+164.3%)が主因。総資産回転率は0.565回転(前年0.737回転)へ低下し、資産効率は悪化した。完成工事未収入金は1,198.9億円(前年1,271.4億円)と依然高水準だが、前年比では減少し、回収は一定程度進捗している。
【財務健全性】自己資本比率は54.2%(前年59.7%)へ5.5pt低下したが、流動比率199.5%、当座比率193.5%と流動性は強固である。有利子負債は480.8億円(前年335.0億円、+43.5%)へ増加し、短期借入金が271.0億円(前年60.0億円)へ急増した点が特徴的で、短期負債比率は67.7%と満期集中リスクが高まっている。Debt/EBITDA比率は2.21倍、インタレストカバレッジは45.3倍と健全水準だが、リファイナンス計画の透明性が今後の論点となる。
営業CFは429.9億円と純利益42.9億円の10.0倍の水準で、前年-21.7億円から大幅改善した。小計(運転資本変動前)487.0億円に対し、前受金+26.8億円、工事損失引当金+10.3億円等の運転資本改善が寄与した一方、完成工事未収入金は-72.5億円の増加要因となった。法人税等の支払53.0億円を経て、OCF/EBITDA比率2.38倍と高いキャッシュ創出力を示した。投資CFは-220.6億円で、事業取得-167.5億円が最大項目、PPE投資-37.0億円、無形資産投資-14.8億円と続いた。M&A投資が売上高比11.6%に達し、規模拡大局面にある。フリーCFは209.3億円と潤沢で、財務CFは66.6億円のプラスとなった。内訳は短期借入金の純増131.0億円、長期借入金の純増30.0億円、社債償還-31.0億円、配当-46.2億円、自社株買い-20.0億円で、成長投資と株主還元を両立しつつ手元流動性を厚くした。現金及び預金は444.9億円(前年168.3億円)へ164.3%増加し、期末流動性バッファは極めて強固である。
経常利益136.1億円のうち営業利益が135.0億円と大部分を占め、営業外収益7.3億円(受取配当3.3億円、為替差益0.9億円等)の依存度は5.1%と低く、経常的収益の質は高い。特別損失6.7億円(固定資産除却損2.2億円等)は純利益の15.6%相当で一時的影響に留まり、前年の特別利益17.8億円(投資有価証券売却益17.7億円)反動が純利益のYoY減少を拡大させた。営業CF429.9億円が純利益の10.0倍、OCF/EBITDA 2.38倍と現金裏付けは極めて強く、アクルーアル比率-13.5%と現金主導の収益構造を示す。経常利益と純利益の乖離は主に特別損益と税負担(実効税率32.9%)で説明可能で、構造的な乖離は小さい。包括利益は119.5億円で純利益42.9億円に対し76.6億円上振れしており、その他有価証券評価差額金32.7億円の増加が主因で、保有株式の評価益が包括利益を押し上げた。
2027年度通期ガイダンスは、売上高1,980.0億円(+37.6%)、営業利益120.0億円(-11.1%)、経常利益112.0億円(-17.7%)、EPS208.24円と増収減益を想定している。売上高の大幅増収はM&Aによる連結拡大と大型案件の工事進捗が寄与する見通しだが、営業利益率は6.1%(今期9.4%から-3.3pt)へ低下する保守的な想定となっている。これは工事の工程前半における原価先行、案件ミックスの変化、M&A統合費用の先行計上等を織り込んだものと推察される。進捗率は、売上高が上期72.7%(1,438.8億円/1,980.0億円)、営業利益が上期112.5%(135.0億円/120.0億円)と、利益面は既に通期予想を上回る水準であり、下期の採算慎重姿勢が窺える。配当予想は65円で今期実績120円から引き下げとなり、EPS予想208.24円に対する配当性向は約31%と保守的水準に設定されている。
年間配当は120円(中間60円、期末60円)で、配当総額は約46.2億円、配当性向は34.7%(四半期ベースでは約275.4%と算出されるが通期ベースでの評価が妥当)となる。フリーCF209.3億円に対する配当カバレッジは4.5倍と余裕があり、持続可能性は高い。自社株買いは20.0億円実施し、総還元額は66.2億円、総還元性向は154.2%となる。現金及び預金444.9億円、営業CF429.9億円の強固な資金創出力から、配当と自社株買いの両面での株主還元は十分に持続可能である。2027年度配当予想は65円と減配方針だが、EPS予想208.24円に対する配当性向は約31%と保守的に設定されており、業績次第で上振れ余地を残す構造となっている。
採算ブレリスク: 大型橋梁・鋼構造物案件は工程前半での原価先行や引当金計上が利益を圧迫する。今期は工事損失引当金が51.2億円と売上高比3.6%に達し、案件ミックスや進捗管理の巧拙が利益変動要因となる。2027年度ガイダンスの営業利益率6.1%(今期9.4%)は保守的想定だが、採算悪化が更に進めば下方リスクとなる。
短期負債集中リスク: 短期借入金271.0億円、1年内返済長期借入金180.6億円と短期負債比率67.7%に達し、満期集中度が高い。インタレストカバレッジ45.3倍、現金444.9億円と流動性は強固だが、リファイナンス計画や金利条件の透明性が重要となる。金利上昇局面では支払利息4.0億円(今期)の増加リスクも存在する。
M&A統合リスク: 事業取得CF167.5億円、子会社新規連結6社と積極的なM&Aを実行し、のれん58.7億円、無形固定資産105.8億円へ増加した。のれん/EBITDA 0.32倍と健全水準だが、統合遅延やシナジー創出の遅れは販管費率の更なる上昇や減損リスクをもたらす。販管費率が7.3%から8.8%へ上昇した背景にも統合過程の費用増が含まれる可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +1.6pt |
| 純利益率 | 3.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -2.2pt |
営業利益率は製造業中央値を上回るが、純利益率は特別損益と販管費率上昇により中央値を下回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -9.7% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -13.4pt |
売上高成長率は業種中央値を大きく下回り、既存事業の案件タイミングと工程進捗の影響が顕著に表れている。
※出所: 当社集計
キャッシュ創出力の強さと資本配分余地: 営業CF429.9億円は純利益の10.0倍、OCF/EBITDA 2.38倍と極めて強固で、前受金・引当金といった運転資本改善が寄与した。フリーCF209.3億円は配当・設備投資・M&Aを賄いつつ現金を444.9億円まで積み上げており、追加の成長投資や株主還元の余地が大きい。短期負債比率67.7%と満期集中リスクは存在するが、流動性バッファの厚さから資金繰り懸念は限定的と評価できる。
M&A統合局面での利益率モニタリング: 事業取得CF167.5億円、子会社新規連結6社と規模拡大を推進し、2027年度は売上1,980億円(+37.6%)と大幅増収を計画する。一方、営業利益率は6.1%(今期9.4%)へ低下する保守的想定で、統合費用・工程初期の原価先行・案件ミックスの変化を織り込む。今期実績では営業利益135.0億円が通期予想120億円を既に上回っており、下期の採算管理と統合進捗が通期着地を左右する。のれん/EBITDA 0.32倍、のれん/純資産4.2%と健全水準だが、シナジー創出の遅延は販管費率の更なる上昇や減損リスクをもたらす可能性がある。
株主還元の持続性と配当政策: 配当120円(配当性向34.7%)、自社株買い20億円と総還元66.2億円をFCF209.3億円の範囲内で実施し、持続可能性は高い。2027年度配当予想65円(EPS予想208.24円に対し配当性向約31%)は保守的設定で、業績進捗次第で上振れ余地を残す。現金444.9億円、強固な営業CFから、減配方針にも関わらず中長期的な増配余地は十分に確保されている。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。