| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥905.6億 | ¥924.2億 | -2.0% |
| 営業利益 | ¥37.6億 | ¥45.0億 | -16.5% |
| 経常利益 | ¥41.2億 | ¥52.0億 | -20.7% |
| 純利益 | ¥32.5億 | ¥34.8億 | -6.8% |
| ROE | 5.2% | 5.6% | - |
2026年3月期決算は、売上高905.6億円(前年比-18.6億円 -2.0%)、営業利益37.6億円(同-7.5億円 -16.5%)、経常利益41.2億円(同-10.8億円 -20.7%)、純利益32.5億円(同-2.4億円 -6.8%)。国内の充填・容器事業が底堅く推移した一方、海外事業の営業利益が98.1%減と急減し、全社の営業利益率は4.1%(前年4.9%から-0.8pt)へ低下した。営業外では受取配当3.3億円と保険収入5.6億円が収益を下支えし、特別利益5.8億円(投資有価証券売却益5.8億円)が最終益を押し上げた。営業CF93.9億円(-24.9%)は純利益の2.9倍と良好な水準を維持したものの、設備投資124.7億円が重くフリーCFは-24.9億円とマイナス。積極投資による総資産拡大(+63.0億円)と長期借入金287.0億円(+32.2億円)の積み上がりで、Debt/EBITDA比率は4.1倍へ上昇した。減収・営業減益・経常減益・純利益微減の四重苦ながら、国内主力事業の粗利率維持と一時的利益の寄与により最終益の下支えを確保した決算となった。
【売上高】売上高905.6億円(-2.0%)は、海外セグメントの減収が主因。容器事業は337.4億円(+1.2%)で微増、充填事業は397.8億円(+0.9%)と堅調を維持した一方、海外事業は153.8億円(-14.5%)と大幅減収し、その他セグメントも66.1億円(-13.2%)と縮小した。海外の減収は現地需要の減退と為替影響が重なったとみられ、国内2事業の底堅さが全社の減収幅を-2.0%に留める役割を果たした。粗利率は23.2%(前年23.0%)と微増で価格政策の浸透を示すが、販管費率19.0%(前年18.1%)へ上昇し、営業レバレッジが逆回転した。
【損益】営業利益37.6億円(-16.5%)は、海外の営業利益0.3億円(前年13.6億円、-98.1%)が最大の減益要因。容器は16.8億円(+53.8%)と大幅改善、充填は38.2億円(+8.3%)と増益を維持し、国内2事業で合計55.0億円(+19.7%)の増益を確保したが、海外の急減益と販管費増(172.2億円、+4.5億円)が相殺した。営業外収益11.9億円(前年13.3億円)は受取配当3.3億円と保険収入5.6億円が主体、営業外費用8.3億円(前年6.3億円)は支払利息6.2億円(前年4.4億円)の増加が響き、経常利益は41.2億円(-20.7%)へ減益幅が拡大した。特別利益5.8億円(投資有価証券売却益5.8億円)が特別損失2.1億円(固定資産除却損1.1億円、投資有価証券評価損0.9億円)を上回り、税引前利益45.0億円(前年45.5億円)は微減に留まった。法人税等12.5億円、非支配株主利益-0.3億円を調整し、親会社株主帰属純利益は32.5億円(-6.8%)。結論として、国内主力の増益努力を海外の不振と金融費用増が相殺し、減収減益となったが、一時的利益と税効果により最終益の減少幅は限定的となった。
容器事業は売上高337.4億円(+1.2%)、営業利益16.8億円(+53.8%)、利益率5.0%。前年比で利益率が3.3%から5.0%へ大幅改善し、原材料コスト管理と生産効率化が奏功した。充填事業は売上高397.8億円(+0.9%)、営業利益38.2億円(+8.3%)、利益率9.6%と高収益を維持し、全社営業利益の最大寄与セグメントとして安定。海外事業は売上高153.8億円(-14.5%)、営業利益0.3億円(-98.1%)、利益率0.2%と実質的に採算が消失し、現地市場の需要減退・価格競争・為替影響が複合的に響いた。その他セグメントは売上高66.1億円(-13.2%)、営業利益3.6億円(-44.8%)、利益率5.5%で、機械製作・請負事業の不振が続く。セグメント別利益の全社寄与は充填が圧倒的で、海外の収益正常化が全社マージン改善の鍵となる。
【収益性】営業利益率4.1%(前年4.9%から-0.8pt)、純利益率3.6%(前年3.5%から+0.1pt)。粗利率23.2%(前年23.0%)は微増したが、販管費率19.0%(前年18.1%)の上昇で営業段階のマージンが圧縮された。ROEは5.2%(前年5.7%)、自己資本比率45.4%(前年43.4%)で、資本効率はやや低下。【キャッシュ品質】営業CF93.9億円は純利益32.5億円の2.9倍、営業CF/EBITDA比率0.93倍と現金転換力は良好。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-4.4%で、利益の質は高い。【投資効率】総資産回転率0.65回転(前年0.70回転)、有形固定資産回転率1.36回転(前年1.56回転)と資産効率は低下。設備投資124.7億円(減価償却費63.2億円の1.97倍)で積極投資が継続し、建設仮勘定75.6億円(有形固定資産比11.3%)は能力増強の進捗を示す。【財務健全性】流動比率139.5%、当座比率127.3%で短期流動性は確保。現金101.2億円に対し短期借入金125.8億円で現金/短期負債比率0.80倍、運転資本管理が重要。Debt/Equity比率1.20倍(前年1.03倍)、Debt/EBITDA比率4.10倍(前年3.32倍)で財務レバレッジがやや上昇、インタレストカバレッジ6.0倍(EBIT/支払利息)で利払い耐性は十分。
営業CF93.9億円(前年125.1億円、-24.9%)は、税引前利益45.0億円に減価償却費63.2億円、のれん償却4.1億円を加算し、営業CF小計104.3億円を計上。運転資本では売掛金の回収6.7億円がプラス寄与した一方、棚卸資産増-4.8億円、買掛金の減少-2.7億円がキャッシュを吸収した。法人税等支払-7.2億円、利息・配当金受取3.8億円、利息支払-6.2億円を調整し、最終的な営業CFは93.9億円。投資CFは-118.8億円で、設備投資-124.7億円が主体。投資有価証券売却8.5億円、貸付金回収0.5億円などの収入があったが、大規模設備投資が上回り、フリーCF(営業CF+投資CF)は-24.9億円のマイナス。財務CFは-7.0億円で、長期借入145.5億円と短期借入金純増54.6億円で199.6億円を調達した一方、長期借入金返済-103.7億円、短期借入金返済-51.9億円、リース債務返済-4.3億円、配当金支払-12.7億円、非支配株主持分変動-34.5億円で-207.2億円の支出があり、差し引きマイナス。現金は期首132.7億円から期末101.2億円へ-31.6億円減少し、大規模投資をレバレッジで賄う資金戦略が明確となった。
当期純利益32.5億円のうち、経常的な営業利益は37.6億円、営業外収益11.9億円(受取配当3.3億円、保険収入5.6億円など)、営業外費用8.3億円(支払利息6.2億円)を経て経常利益41.2億円。特別損益は純額+3.8億円(特別利益5.8億円-特別損失2.1億円)で、投資有価証券売却益5.8億円が最終益を押し上げた。保険収入5.6億円と有価証券売却益5.8億円は一時的要因で合計11.4億円、これを除いた実力ベースの純利益は約21億円程度と推計される。営業CFは93.9億円で純利益の2.9倍、営業CF小計(運転資本変動前)104.3億円との差は運転資本の変動と税金等の支出で説明され、大きな歪みはない。包括利益53.7億円(純利益32.5億円+その他包括利益21.2億円)で、その他包括利益の主因は為替換算調整額7.5億円、有価証券評価差額金7.6億円、退職給付調整額5.7億円。純利益と包括利益の乖離は21.2億円で、資産の含み益拡大が背景。総じて、一時的利益と評価益の寄与が大きく、経常的な収益力の評価には営業段階と営業CFに注目すべき。
通期計画は売上高990.0億円(通期YoY +9.3%)、営業利益41.0億円(+9.1%)、経常利益39.0億円(-5.3%)、純利益35.0億円。当期実績は売上高905.6億円、営業利益37.6億円、経常利益41.2億円、純利益32.5億円で、売上高は計画の91.5%、営業利益は91.7%、経常利益は105.6%と営業段階では若干未達の進捗ながら、経常段階では計画を上回る。会社計画は営業段階の増収・増益を前提とする一方、経常段階では支払利息の増加等を織り込み慎重な見通しとなっている。国内2事業の増産と歩留まり改善、海外事業の収益正常化が計画達成の前提条件で、設備投資の早期立ち上げと稼働率向上が鍵となる。
当期配当は中間30円、期末64円の合計94円(前年度93円)で微増配。配当性向は35.0%(配当総額12.7億円/純利益32.5億円)と持続可能水準にある。ただし、フリーCFは-24.9億円のマイナスで、配当はフリーCFでカバーされず、営業CFおよび借入金で賄う構造。来期配当予想は30.0円が示されているが、これは中間配当の想定とみられ、期末配当は業績進捗を踏まえた決定となる見込み。自社株買いの実施はなく、株主還元は配当のみ。配当性向35.0%は適正範囲だが、設備投資が高水準(CapEx/減価償却1.97倍)で推移する中、増配余地は投資回収の進捗次第となる。
海外事業の採算悪化リスク: 海外セグメントの営業利益は0.3億円(前年13.6億円、-98.1%)と実質的に採算が消失。売上高153.8億円に対し利益率0.2%と極めて低く、現地市場の需要減退、価格競争、為替影響が複合的に響いた。海外事業の黒字化が遅れれば、全社の営業利益率4.1%のさらなる低下と資本効率悪化(ROE 5.2%、ROIC 2.9%)を招く構造的リスクを内包する。
高水準設備投資と財務レバレッジ上昇リスク: 設備投資124.7億円(減価償却費63.2億円の1.97倍)が継続し、フリーCFは-24.9億円のマイナス。長期借入金287.0億円(+32.2億円)、短期借入金125.8億円(+14.7億円)で調達資金を賄い、Debt/EBITDA比率は4.10倍(前年3.32倍)へ上昇した。投資回収が計画通り進まない場合、金利負担増(支払利息6.2億円、前年4.4億円)と資金繰りのタイト化(現金/短期負債0.80倍)が顕在化するリスクがある。
運転資本管理と貸倒リスク: 売掛金214.2億円、DSOは86日と長期化傾向にある。前年の売掛金221.6億円から微減したものの、売上減少局面でのDSO長期化は回収遅延リスクを示唆する。棚卸資産は43.2億円(製品43.2億円、原材料46.5億円、仕掛品19.6億円の合計109.3億円)で、在庫の積み上がりも見られる。与信管理の緩みや不良在庫の増加が顕在化すれば、営業CFの質が低下し、運転資本負担が拡大するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.1% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -3.6pt |
| 純利益率 | 3.6% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -1.6pt |
営業利益率4.1%は製造業中央値7.8%を-3.6pt下回り、海外の不振と販管費負担増が相対的に重い。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -2.0% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -5.7pt |
売上高成長率-2.0%は製造業中央値+3.7%を-5.7pt下回り、海外減収と国内の微増に留まる構造で業界内の成長ペースに劣後。
※出所: 当社集計
国内主力2事業の底堅さと一時的利益の下支え: 容器事業の利益率改善(+1.7pt→5.0%)と充填事業の高収益維持(利益率9.6%)により、国内の営業利益は55.0億円(+19.7%)と増益を確保した。営業外の保険収入5.6億円と投資有価証券売却益5.8億円が最終益を合計11.4億円押し上げ、純利益の減少幅を-6.8%に留めた。ただし、これら一時的利益を除いた実力ベースの純利益は約21億円と推計され、経常的な収益力は限定的。営業CFは93.9億円(純利益の2.9倍)と現金創出は良好で、利益の質は高いが、持続的成長には海外の収益回復と販管費率の抑制が不可欠。
海外事業の採算悪化と資本効率の低迷: 海外の営業利益0.3億円(利益率0.2%、前年13.6億円から-98.1%)が全社の営業利益率を4.1%(業種中央値7.8%を-3.6pt下回る)へ押し下げ、ROE 5.2%、ROIC 2.9%と資本効率が低位にある。設備投資124.7億円(減価償却の1.97倍)による資産拡大で総資産回転率0.65回転へ低下し、Debt/EBITDA 4.10倍(前年3.32倍)へレバレッジが上昇した。投資回収の遅れは金利負担増(支払利息6.2億円、前年4.4億円)と流動性リスク(現金/短期負債0.80倍)を伴い、海外の黒字化タイミングと新投資の稼働状況が今後の評価を左右する構造。
増配余力の限定性と投資優先の資本配分: 配当性向35.0%は持続可能範囲だが、フリーCFは-24.9億円のマイナスで配当はレバレッジで賄われている。来期計画(売上高990億円、営業利益41億円)は増収・営業増益を前提とするが、経常利益は金融費用見合いで39億円(-5.3%)と慎重。設備投資の早期立ち上げと海外の収益正常化が進まなければ、FCFの赤字継続と増配余地の限定化が見込まれる。配当政策は現状維持を軸とし、投資回収の可視化後に増配検討の余地が生じる構図。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。