| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2777.4億 | ¥2378.6億 | +16.8% |
| 営業利益 | ¥273.2億 | ¥209.3億 | +30.5% |
| 経常利益 | ¥261.3億 | ¥112.7億 | +131.8% |
| 純利益 | ¥162.0億 | ¥117.6億 | +37.8% |
| ROE | 15.3% | 12.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,777.4億円(前年比+398.9億円 +16.8%)、営業利益273.2億円(同+63.9億円 +30.5%)、経常利益261.3億円(同+148.6億円 +131.8%)、親会社株主帰属純利益162.0億円(同+44.4億円 +37.8%)と全段階で大幅増益を達成した。売上の伸びに対し営業利益の伸びが1.8倍と、収益性の改善が顕著。粗利率は18.2%(前年16.2%から+2.0pt)、営業利益率は9.8%(同8.8%から+1.0pt)へ拡大し、価格転嫁と固定費効率化が奏功した。経常利益率は9.4%と前年4.7%から倍増したが、営業外収支は純額▲11.9億円(持分法損失4.7億円・支払利息6.4億円等)と逆風。特別利益31.1億円(投資有価証券売却益21.1億円等)が純利益を押し上げ、一時要因を除いた実力ベースの純利益は140億円程度と推計される。ROEは15.3%と前年から改善し、自己資本比率は51.2%(前年39.7%から+11.5pt)へ大幅上昇、財務基盤も強化された。
【売上高】売上高2,777.4億円(+16.8%)は、エネルギー・インフラ事業が牽引した。同事業は売上1,323.4億円(+2.6%)と微増だが、通信・コンポーネンツ事業は売上1,383.7億円と前年から+36.7億円拡大し、前年度にグループ入りした㈱TOTOKUの寄与と再編効果が表れた。地域別では日本2,456.9億円、アジア286.3億円、その他34.2億円と国内主導。粗利率は18.2%と前年16.2%から+2.0pt改善し、資材価格の落ち着きと価格転嫁の定着、高採算案件のミックス向上が寄与した。セグメント外の「その他」は売上182.3億円(▲1.3%)と微減だが、物流事業等の効率化は進展している。
【損益】粗利506.2億円(+130.6億円)に対し販管費233.0億円(+55.2億円)と増加したが、固定費の伸びは売上の伸びに比して抑制的で、営業利益273.2億円(+30.5%)・営業利益率9.8%(+1.0pt)を実現した。営業外では受取利息0.4億円・受取配当金1.4億円に対し、支払利息6.4億円・持分法損失4.7億円が重石となり、経常利益261.3億円(+131.8%)は営業利益から▲11.9億円の逆風を受けた。特別利益31.1億円(投資有価証券売却益21.1億円・固定資産売却益3.1億円等)と特別損失5.3億円(減損5.3億円)を経て、税前利益287.0億円。法人税等85.3億円(実効税率29.7%)、非支配株主分13.3億円を控除し、親会社株主帰属純利益は162.0億円(+37.8%)となった。結論として増収増益、かつ特別利益の寄与を除いても営業段階の改善は明確で、価格政策と規模の経済が奏功した構造となっている。
エネルギー・インフラ事業は売上1,323.4億円(+2.6%)、営業利益204.3億円(+21.9%)、営業利益率15.4%と主力セグメントとして安定した高収益性を維持した。電力ケーブル・インフラ機器等の大型案件と価格改定が利益を押し上げ、利益寄与は全社営業利益の74.8%を占める。通信・コンポーネンツ事業は売上1,383.7億円、営業利益69.3億円、営業利益率5.0%で、前年度のTOTOKU統合と再編効果により売上規模が拡大したが、利益率は低位。その他(新規事業・物流等)は売上182.3億円(▲1.3%)、営業利益13.0億円(+18.5%)、営業利益率7.1%で、事業効率化により利益率は改善傾向。全社費用13.4億円(研究開発費等)を差し引いた結果、営業利益273.2億円となり、エネルギー・インフラへの依存度が高い構造が続く。
【収益性】営業利益率9.8%は前年8.8%から+1.0pt改善し、粗利率18.2%(前年16.2%、+2.0pt)・販管費率8.4%(前年7.4%、+1.0pt)の構成。ROEは15.3%と自社過去実績(前年14.3%)を上回り、純利益率5.8%×総資産回転率1.34×財務レバレッジ1.95倍の積で構成される。ROAは7.8%(前年5.6%から+2.2pt)と収益性の向上が顕著。EBITDA(営業利益+減価償却費)は339.1億円で、EBITDAマージンは12.2%と二桁水準を維持した。【キャッシュ品質】営業CF162.3億円は純利益162.0億円に対し1.00倍、EBITDA339.1億円に対するOCF/EBITDAは0.48倍と中立的な水準。減価償却費65.9億円に対するCapEx58.6億円で、資本支出は減価償却の範囲内に収まり、FCF137.5億円を創出した。【投資効率】総資産回転率は1.34回/年(前年1.13回)と改善し、固定資産回転率は2.07回/年、棚卸資産回転率は19.5回/年と在庫効率も良好。売上債権回転日数(DSO)は62.4日と前年63.6日から改善したが、依然60日超のため与信管理の継続的強化が必要。【財務健全性】自己資本比率は51.2%(前年43.7%から+7.5pt)へ大幅上昇し、負債資本倍率は0.95倍、Debt/Equity比率は37.9%と安全域。有利子負債423.2億円(短期230億円・長期164.8億円・リース負債等)に対し、Debt/EBITDA比率は1.25倍、インタレストカバレッジは42.7倍(営業利益/支払利息)と財務余力は十分。流動比率149.7%、当座比率129.7%で短期支払能力は確保されているが、現金預金107.6億円対短期負債710.9億円で現金/短期負債比率は0.15倍と手元流動性はやや薄い。
営業CFは162.3億円(前年比+23.8%)で、税引前利益287.0億円を起点に、非現金費用65.9億円(減価償却費)・のれん償却4.2億円・減損5.3億円を加算、持分法損失4.7億円・投資有価証券売却益▲21.1億円・固定資産売却益▲3.1億円等を調整した小計は295.3億円となった。運転資本では売上債権の増加▲36.9億円・棚卸資産の増加▲12.7億円が資金を吸収し、仕入債務の増加+11.8億円で一部相殺、法人税等の支払▲129.1億円を経て最終162.3億円を確保した。投資CFは▲24.8億円で、設備投資▲58.6億円・無形資産投資▲11.7億円に対し、固定資産売却入金9.4億円・投資有価証券売却32.9億円等が流入を補い、ネットの投資活動は限定的。フリーCFは137.5億円と潤沢で、財務CFは▲223.5億円(配当▲52.3億円・短期借入金返済ネット▲236.9億円・長期借入金調達+172.4億円)と、短期負債の圧縮と長期資金への付け替えを進め、負債構造の最適化を図った。期末現金は106.1億円(期首191.5億円から▲85.5億円)と減少したが、借入金の返済と配当支払による計画的な資金配分であり、流動性リスクは限定的。
収益の中核は営業利益273.2億円で、経常利益261.3億円との差▲11.9億円は営業外費用27.9億円(支払利息6.4億円・持分法損失4.7億円・その他営業外費用6.3億円等)が営業外収益16.0億円(受取配当金1.4億円・その他4.7億円)を上回った結果。特別利益31.1億円(投資有価証券売却益21.1億円・固定資産売却益3.1億円・子会社清算益7.5億円等)は一時的要因で、純利益162.0億円の約19.2%相当を押し上げた。一時損益を除いた実力ベースの純利益は約130億円と推計され、持続的な収益力は営業段階に集約される。のれん償却4.2億円は純利益を圧縮する非現金費用で、IFRS企業比では利益が保守的に出る構造。営業CF162.3億円は純利益162.0億円とほぼ一致し、OCF/純利益比率1.00倍はアクルーアルの低位を示すが、OCF/EBITDA0.48倍は運転資本の吸収(売上債権・在庫の増加)が影響し、キャッシュ転換率はやや弱含み。包括利益207.7億円は純利益162.0億円を上回り、その他包括利益+45.7億円(退職給付調整+13.0億円・為替換算調整▲5.0億円・有価証券評価差額+2.1億円等)が貢献したが、これらは時価評価の変動であり経常的収益ではない。
2027年3月期通期予想は、売上高3,250億円(前年比+17.0%)、営業利益285億円(同+4.3%)、経常利益279億円(同+6.8%)、親会社株主帰属純利益185億円(同+14.2%)を計画。進捗率は売上高85.5%、営業利益95.9%、経常利益93.7%、純利益87.6%と営業利益が先行達成に近く、下期は増益幅の鈍化を見込む。営業利益率は8.8%と前期9.8%から▲1.0pt低下を想定し、売上の伸びに対し利益の伸びが鈍い保守的な前提。資材価格・為替の正常化や案件ミックスの変化(大型低採算案件の増加等)を織り込んだとみられ、価格転嫁の持続とエネルギー・インフラの案件平準化が達成の鍵。配当予想は年間110円(中間45円・期末65円)と前期実績223円から大幅減少の計画だが、EPSが624.66円へ低下する前提に基づき、配当性向は17.6%と保守的。実績ベースでは配当性向35.3%(年間223円/EPS636.48円)であり、来期も同水準の配当維持の余地がある。
年間配当223円(中間90円・期末133円)を実施し、配当性向は35.3%(親会社株主帰属純利益162.0億円・EPS636.48円ベース)と適正レンジ。フリーCF137.5億円に対し配当総額52.3億円で、FCFカバレッジは2.6倍と持続可能性は高い。自社株買いは0.05億円と限定的で、総還元性向は約32.3%(配当+自社株買い52.4億円/純利益162.0億円)と配当中心の還元方針。発行済株式数3,082.7万株・自己株式121.1万株で期中平均株式数2,960.2万株、BPS3,322.34円。財務レバレッジは低位(Debt/Equity37.9%)で増配余地はあるが、来期予想は配当110円と保守的な計画。実績ベースの配当性向35.3%を維持する場合、来期EPS624.66円に対し年間配当220円程度の水準が妥当であり、会社計画は下方余地を持たせた前提と解される。
事業集中リスク: エネルギー・インフラが営業利益の74.8%を占め、電力投資・再エネ接続の動向に業績が左右される。案件の大型化と長期化により進捗遅延やコスト超過が発生すれば利益率が悪化するリスクがあり、受注残の平準化と工程管理の強化が必要。前年度比でセグメント利益率が15.4%と高位だが、来期は案件ミックスの変化により8.8%への低下を見込んでおり、構造的な依存度の高さが顕在化する可能性がある。
運転資本リスク: 売上債権4,731億円・棚卸資産1,423億円と規模が大きく、売上債権の回収長期化(DSO62日)と在庫の積み増しが営業CFを圧迫する構造。営業CF162.3億円に対しOCF/EBITDA0.48倍と低位で、運転資本の吸収が顕著。短期負債比率58.3%と短期依存が高い中、現金預金107.6億円は短期負債710.9億円の15.1%に過ぎず、信用収縮時の資金繰りリスクが残る。与信管理の強化と契約条件(支払サイト)の見直し、在庫最適化によるキャッシュ転換率の改善が急務。
財務構造リスク: 短期借入金230億円と流動性負債710.9億円に対し、現金預金107.6億円で手元流動性比率は15.1%と薄い。長期借入金164.8億円への付け替えを進めたが、短期依存が高く、借入条件の悪化や借換えリスクが残る。Debt/EBITDA1.25倍・インタレストカバレッジ42.7倍と財務余力はあるが、短期資金の大半が運転資本に張り付いており、突発的な資金需要や市況悪化時の対応力に制約がある。コミットメントラインの拡充や長期化の更なる推進、手元流動性の積み増しが望ましい。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.8% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +2.1pt |
| 純利益率 | 5.8% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +0.6pt |
営業利益率・純利益率ともに製造業の中央値を上回り、収益性は業種内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 16.8% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +13.1pt |
売上高成長率は業種中央値を大きく上回り、エネルギー・インフラ需要の取り込みと再編効果により高成長を実現している。
※出所: 当社集計
収益性の構造的改善: 粗利率+2.0pt・営業利益率+1.0ptの拡大は価格転嫁の定着と固定費効率化の成果であり、エネルギー・インフラの高採算案件ミックスが寄与した。ROE15.3%は自社過去実績を上回り、資本効率の改善も進展。来期は営業利益率8.8%と▲1.0ptの保守的前提だが、価格政策の持続と案件平準化により上振れ余地がある。一時益(純利益の約19.2%相当)を除いた実力ベースでも営業段階の改善は明確で、持続的な収益力は確認された。
キャッシュ転換の改善余地: OCF/EBITDA0.48倍・DSO62日と運転資本の効率化が課題だが、短期借入金の圧縮と長期化により負債構造は最適化された。FCF137.5億円と配当性向35.3%で還元余力は十分あり、Debt/EBITDA1.25倍の低位と合わせ財務余地は大きい。与信管理強化と在庫最適化によりキャッシュ転換率が改善すれば、手元流動性の積み増しと増配・成長投資の両立が可能となる。短期負債比率58.3%の是正が進めば、資金繰りリスクは一段と低減する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。