| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥11823.6億 | ¥9793.8億 | +20.7% |
| 営業利益 | ¥1887.1億 | ¥1355.2億 | +39.2% |
| 経常利益 | ¥1994.8億 | ¥1372.4億 | +45.4% |
| 純利益 | ¥940.0億 | ¥364.1億 | +158.2% |
| ROE | 15.8% | 8.4% | - |
2026年3月期決算は、売上高1兆1,823.6億円(前年比+2,029.8億円 +20.7%)、営業利益1,887.1億円(同+531.9億円 +39.2%)、経常利益1,994.8億円(同+622.4億円 +45.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益1,571.6億円(同+661.0億円 +72.5%)と大幅増収増益。情報通信事業部門(Telecommunication Systems)が売上高6,531.7億円(+44.7%)、営業利益1,527.3億円(+65.7%、利益率23.4%)で業績を牽引し、全社売上の55.2%、営業利益の81.0%を占める。粗利率は28.1%(前年26.6%)、営業利益率は16.0%(前年13.8%)と収益性が大幅改善。ROEは15.8%(前年24.4%から低下)だが、純資産増加(+1,578.6億円 +36.3%)に伴う分母拡大が主因で、純利益の絶対額は大幅増。持分法投資利益119.6億円(前年57.4億円の2.1倍)が経常利益の上振れに寄与。特別損益は純額+51.3億円(投資有価証券売却益23.7億円、子会社株式売却益30.7億円等)で、純利益への寄与は3%程度と限定的。現金及び預金は1,812.2億円(前年比-28.8億円)で横ばい圏、営業CFは1,329.0億円(+14.7%)と堅調に拡大。
【売上高】売上高は1兆1,823.6億円(+20.7%)で2期連続の大幅増収。セグメント別では、情報通信事業部門が6,531.7億円(+44.7%、構成比55.2%)と突出し、光ファイバ・光ケーブル・ネットワーク機器等の需要拡大が牽引。エネルギー事業部門は1,584.4億円(+8.2%、構成比13.4%)、自動車事業部門は1,793.7億円(+1.3%、構成比15.2%)と安定成長。一方、エレクトロニクス事業部門は1,728.7億円(-7.3%、構成比14.6%)とプリント配線板等の需要軟化で減収。地域別では米国5,222.0億円(構成比44.2%)、日本2,414.3億円(20.4%)、その他3,679.3億円(31.1%)で、米国市場の通信インフラ投資拡大が寄与。売上原価は8,500.8億円(+24.7%)で売上高の伸び(+20.7%)を上回るが、製品ミックス改善により粗利率は28.1%(前年26.6%から+1.5pt改善)。
【損益】営業利益は1,887.1億円(+39.2%)で、販管費1,435.8億円(+14.9%)の伸びを売上高の伸び(+20.7%)が大きく上回り、営業レバレッジが発現。営業利益率は16.0%(前年13.8%から+2.2pt改善)。セグメント別利益率は、情報通信23.4%(前年20.4%)、エネルギー12.0%(前年8.2%)と主力事業で拡大、エレクトロニクス4.4%(前年12.3%)、自動車3.8%(前年3.3%)は低採算が継続。経常利益は1,994.8億円(+45.4%)で、持分法投資利益119.6億円(前年57.4億円の2.1倍)、受取利息18.4億円(前年15.7億円)等の営業外収益168.7億円が寄与。営業外費用は61.0億円(前年86.3億円)と減少し、支払利息は20.7億円(前年32.1億円)と借入金圧縮により改善。特別損益は純額+51.3億円(投資有価証券売却益23.7億円、子会社株式売却益30.7億円、保険金収入25.4億円、減損0.6億円、事業構造改革費34.3億円、訴訟和解金48.0億円等)で、一時的要因による純利益押上げは3%程度。税引前利益は2,046.1億円(+68.5%)、法人税等425.6億円(実効税率20.8%)を控除後、非支配株主利益48.9億円を差引き、親会社株主に帰属する当期純利益は1,571.6億円(+72.5%)。結論として、高採算の情報通信事業の大幅拡大と持分法投資利益の伸長を背景に増収大幅増益。
情報通信事業部門は売上高6,531.7億円(+44.7%)、営業利益1,527.3億円(+65.7%、利益率23.4%)で、光ファイバ・光ケーブル・ネットワーク機器の需要拡大が寄与。全社営業利益の81.0%を占め、収益の主力。エレクトロニクス事業部門は売上高1,728.7億円(-7.3%)、営業利益76.7億円(-66.5%、利益率4.4%)で、プリント配線板・電子ワイヤの需要減と減損7,273百万円(前年)の反動剥落で減益。自動車事業部門は売上高1,793.7億円(+1.3%)、営業利益68.1億円(+17.0%、利益率3.8%)と低採算ながら改善基調。エネルギー事業部門は売上高1,584.4億円(+8.2%)、営業利益189.4億円(+58.6%、利益率12.0%)で、電力ケーブル等の需要堅調と効率化が寄与。不動産事業部門は売上高110.3億円(+1.9%)、営業利益49.6億円(+2.1%、利益率44.9%)と高収益を維持。その他は売上高96.9億円(+6.1%)、営業損失23.9億円で新規事業投資段階。
【収益性】営業利益率16.0%(前年13.8%から+2.2pt改善)、純利益率13.3%(前年9.3%から+4.0pt改善)と大幅に向上。粗利率は28.1%(前年26.6%)で製品ミックス改善を反映。ROEは15.8%(前年24.4%から低下)だが、純資産増加(+36.3%)に伴う分母拡大が主因で、純利益の絶対額は+72.5%と大幅増。ROA(経常利益ベース)は22.2%(前年17.7%)と改善。持分法投資利益119.6億円が経常段階で寄与。【キャッシュ品質】営業CFは1,329.0億円(純利益1,571.6億円に対し0.85倍)で、売上債権増加378.2億円・棚卸資産増加283.7億円の運転資本吸収により純利益対比でやや低下。営業CF/EBITDA(EBITDA=営業利益+減価償却費=2,135.9億円)は0.62倍でキャッシュ転換効率に改善余地。【投資効率】総資産回転率は1.22回(前年1.18回)と微増。売上債権回転日数(DSO)は65日(売上債権2,101.8億円÷日商32.4億円)で回収期間長期化。棚卸資産回転日数は17日と短期。【財務健全性】自己資本比率は61.2%(前年52.4%から+8.8pt改善)、流動比率236.6%(前年199.7%)、当座比率216.6%(前年182.0%)と大幅改善。Debt/Equity比率は0.63倍(前年1.07倍)で借入金圧縮を反映。有利子負債(短期借入金247.3億円+長期借入金402.5億円+社債200.0億円)合計849.8億円に対し、現金及び預金1,812.2億円でネットキャッシュ+962.4億円と実質無借金。インタレストカバレッジ(営業利益÷支払利息)は91.2倍で支払能力は極めて高い。
営業CFは1,329.0億円(前年1,159.1億円、+14.7%)で堅調に拡大。税金等調整前当期純利益2,046.1億円を起点に、減価償却費248.8億円、のれん償却16.7億円等の非資金費用を加算、持分法投資利益119.6億円を控除後、営業CF小計(運転資本変動前)は1,764.3億円。運転資本では、売上債権の増加378.2億円(DSO長期化)、棚卸資産の増加283.7億円(在庫積増し)がCFを圧迫する一方、仕入債務の増加155.5億円が一部相殺。法人税等の支払441.6億円を控除後、営業CFは1,329.0億円。投資CFは-362.0億円で、有形固定資産・無形固定資産の取得390.6億円(設備投資中心)、投資有価証券売却25.4億円、子会社株式売却等17.5億円で純支出。財務CFは-1,113.2億円で、長期借入金返済609.6億円、短期借入金純減19.2億円、社債償還100.0億円、配当支払446.4億円(親会社446.4億円+非支配株主11.1億円)で大幅支出。FCF(営業CF+投資CF)は967.0億円で、配当446.4億円と設備投資390.6億円の合計837.0億円を1.16倍でカバーし、持続可能な水準。現金及び預金は1,812.2億円(期首1,849.9億円から-37.7億円)で微減だが、為替効果+92.8億円を除くと実質的には資金流出。営業CF/純利益0.85倍、営業CF/EBITDA0.62倍は、運転資本の増加(売掛金・棚卸資産)が主因で、回収管理とDSO短縮が改善の鍵。
収益の質は概ね高く、経常利益1,994.8億円の大部分が営業利益1,887.1億円で構成され、営業外収益168.7億円は売上高比1.4%と限定的。営業外収益の内訳は持分法投資利益119.6億円(経常的)、受取利息18.4億円、受取配当金8.6億円、為替差益4.9億円等で、一時的要因は小さい。特別損益は純額+51.3億円(投資有価証券売却益23.7億円、子会社株式売却益30.7億円、保険金収入25.4億円、固定資産売却益7.0億円、減損0.6億円、事業構造改革費34.3億円、訴訟和解金48.0億円等)で、純利益1,571.6億円への寄与は3%程度と限定的。経常利益と純利益の乖離(経常1,994.8億円→税引前2,046.1億円)は特別損益+51.3億円で説明可能。アクルーアル比率は2.5%((純利益1,571.6億円-営業CF1,329.0億円)÷純利益)で低位に抑制され、利益のキャッシュ裏付けは相応に確保。ただし、営業CF/純利益0.85倍は高品質の目安1.0倍を下回り、売上債権・棚卸資産の増加に伴う運転資本の吸収が一因。包括利益2,031.6億円(親会社1,973.0億円)は純利益1,571.6億円を上回り、その他包括利益+401.6億円(為替換算調整337.4億円、有価証券評価差額33.4億円、退職給付調整19.8億円等)が寄与。為替変動の影響を除く実質的な収益力は営業利益段階で評価すべきであり、営業利益率16.0%は同業比で高水準を維持。
2027年3月期(翌期)の業績予想は、売上高1兆2,430.0億円(+5.1%)、営業利益2,110.0億円(+11.8%)、経常利益2,180.0億円(+9.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益1,560.0億円(-0.7%)。営業段階では増益を見込むが、純利益は当期の一時的特別利益(子会社株式売却益等)の剥落で微減予想。EPS予想94.22円(当期実績94.93円)、配当予想19.00円/株(2026年4月1日付の1株→6株分割後ベース。分割前換算では114円相当で、当期実績225円の51%水準)。売上高は情報通信事業の堅調持続と為替効果を前提に増収、営業利益は販管費抑制と規模拡大による営業レバレッジで2桁増益を見込む。経常利益の伸び(+9.3%)が営業利益(+11.8%)を下回るのは、持分法投資利益の伸び鈍化や為替前提の変動を織り込んだ可能性。純利益は特別損益の反動減を織り込み微減だが、コア収益(営業・経常段階)は増益基調を継続。進捗率は通期決算時点のため評価対象外。注目は情報通信事業の受注動向、為替前提(米ドル・ユーロ)、エレクトロニクス事業の回復ペース、運転資本管理によるOCF改善。
配当は中間95円、期末130円の計225円/株(株式分割前ベース)を実施。現金配当総額は446.4億円(親会社株主分)で、親会社株主に帰属する当期純利益1,571.6億円に対する配当性向は28.4%。自己株式取得は40百万円(処分250百万円を含む)と小規模で、総還元性向は配当性向とほぼ一致。配当+自己株取得446.4億円に対し、FCF967.0億円は2.2倍で十分にカバー。DOE(配当÷自己資本)は7.4%(XBRL開示値)で、資本効率の還元は進展。翌期配当予想は19.00円/株(株式分割後ベース、分割前換算114円相当)で、当期実績225円から減配となるが、これは株式分割(1株→6株)の影響を考慮したもの。実質的な1株あたり配当水準は維持の方向。過去推移データがないため連続増配の有無は不明だが、今期は増配を実施しており、配当性向30%前後を維持しつつ、収益拡大に応じた増配余地は十分。現金及び預金1,812.2億円と強固なCF創出力(営業CF1,329.0億円)を背景に、配当の持続性は高い。
事業集中リスク: 情報通信事業部門が売上高の55.2%、営業利益の81.0%を占め、光ファイバ・通信機器需要の変動に対する感応度が高い。通信キャリアの設備投資サイクル調整、競争激化、価格下落が生じた場合、全社業績への影響は大きい。セグメント利益率23.4%の高採算事業への依存度が高く、受注高・受注残高の動向(契約負債112.5億円、契約資産287.4億円)を含めた需要先行指標のモニタリングが重要。
キャッシュ転換効率の低下: 営業CF/EBITDA0.62倍、営業CF/純利益0.85倍と、利益対比でのキャッシュ創出が弱い。売上債権回転日数(DSO)65日と回収期間が長期化し、売上債権増加378.2億円、棚卸資産増加283.7億円が運転資本を吸収。高成長に伴う運転資本増加は一定程度不可避だが、回収管理強化とDSO短縮が進まない場合、CFボラティリティの上昇と財務柔軟性の低下が懸念される。
エレクトロニクス事業の収益力低迷: エレクトロニクス事業部門は売上高-7.3%、営業利益-66.5%(利益率4.4%)と大幅減益。プリント配線板等の需要軟化が継続し、低採算の長期化が全社マージンの天井となるリスク。構造改革費34.3億円を計上したが、収益力回復の遅れは情報通信事業への依存度を一段と高め、ポートフォリオの分散効果が低下する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 16.0% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +8.2pt |
| 純利益率 | 8.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +2.8pt |
営業利益率16.0%は製造業中央値7.8%を8.2pt上回り、情報通信事業の高採算が全社水準を押し上げ。純利益率8.0%も中央値5.2%を2.8pt上回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 20.7% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +17.0pt |
売上高成長率20.7%は製造業中央値3.7%を17.0pt上回り、情報通信事業の大幅拡大が牽引。
※出所: 当社集計
情報通信事業の高採算・高成長が全社業績を牽引し、営業利益率16.0%(業種中央値7.8%を+8.2pt上回る)、ROE15.8%と収益性は優良水準。売上高+20.7%、営業利益+39.2%と営業レバレッジが発現し、翌期も増収増益見通し(売上+5.1%、営業益+11.8%)で、高採算事業のモメンタム継続が前提。持分法投資利益119.6億円(前年比2.1倍)が経常段階の上振れに寄与し、資本・提携先の貢献拡大も注目。
財務体質は極めて堅健で、自己資本比率61.2%(前年52.4%から+8.8pt改善)、ネットキャッシュ+962.4億円、インタレストカバレッジ91.2倍と支払能力は十分。流動比率236.6%、当座比率216.6%と短期資金繰りも厚く、配当性向28.4%、FCF967.0億円で配当+設備投資を1.16倍カバーし、成長投資と株主還元の同時実行が可能。配当は増配を実施(株式分割後も実質維持の方向)しており、安定的な株主還元が継続見込み。
一方でキャッシュ転換効率(営業CF/EBITDA0.62倍、DSO65日)に改善余地があり、運転資本管理(売上債権・棚卸資産の圧縮)が持続的高収益の鍵。情報通信事業への利益集中度(81.0%)は高く、通信投資サイクルの変動に対する感応度が大きいため、受注動向・契約負債(112.5億円)・契約資産(287.4億円)の推移と、エレクトロニクス事業(利益率4.4%)の収益力回復が中期的な評価ポイント。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。