| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥51101.7億 | ¥46797.9億 | +9.2% |
| 営業利益 | ¥4181.7億 | ¥3206.6億 | +30.4% |
| 経常利益 | ¥4312.7億 | ¥3095.0億 | +39.3% |
| 純利益 | ¥2689.0億 | ¥1218.8億 | +120.6% |
| ROE | 9.5% | 4.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高5兆1,102億円(前年比+4,304億円 +9.2%)、営業利益4,182億円(同+975億円 +30.4%)、経常利益4,313億円(同+1,218億円 +39.3%)、親会社株主に帰属する純利益3,695億円(同+1,757億円 +90.7%)となった。価格転嫁とミックス改善が奏功し、粗利率は20.2%(前年18.8%)へ+1.4pt改善、営業利益率は8.2%(前年6.9%)へ+1.3pt拡大した。持分法投資利益は314億円(前年148億円)と倍増、特別利益981億円(子会社株式売却益792億円を含む)の寄与により純利益は前年比2.2倍に伸長した。セグメント別では情報通信が売上+46.3%・営業利益率23.7%と突出、自動車は売上2.94兆円(構成比57.5%)で主力を堅持した。ROEは9.5%(前年6.4%)、営業CFは4,252億円(同+5.7%)、FCFは2,503億円と創出力は強固である。
【売上高】全セグメントで増収を達成し、売上高は5兆1,102億円(前年比+9.2%)となった。自動車関連は2.94兆円(+7.4%)で構成比57.5%を占め主力事業を継続、環境エネルギー関連は1.18兆円(+9.0%)、情報通信関連は3,266億円(+46.3%)と大幅拡大、エレクトロニクス関連は4,091億円(+8.4%)、産業素材関連他は3,884億円(+4.2%)と全方位で拡大した。情報通信の大幅増収は大型案件獲得と高付加価値製品の販売拡大が主因である。
【損益】売上原価は4兆761億円(前年比+7.2%)と売上の伸びを下回り、粗利率は20.2%(前年18.8%)へ+1.4pt改善した。原材料価格の峠越えと販売価格調整の浸透が寄与した。販管費は6,159億円(+10.1%)で売上比12.1%(前年12.0%)とわずかに上昇したが、粗利増が吸収し営業利益は4,182億円(+30.4%)、営業利益率は8.2%(前年6.9%)へ+1.3pt拡大した。セグメント別では情報通信の営業利益774億円(+288.6%)、産業素材の営業利益314億円(+52.5%)が大きく伸長、自動車も1,797億円(+4.2%)と増益を維持した。営業外では持分法投資利益が314億円(前年148億円)へ倍増、支払利息は237億円(前年297億円)へ減少し、経常利益は4,313億円(+39.3%)となった。特別利益981億円(子会社株式売却益792億円、固定資産売却益104億円、投資有価証券売却益86億円)、特別損失243億円(事業構造改革費用117億円、減損損失71億円)を経て、税引前利益は5,052億円(+66.1%)、法人税等1,040億円(実効税率20.6%)を控除後、非支配株主帰属純利益316億円(前年281億円)を除き、親会社株主帰属純利益は3,695億円(+90.7%)となった。結論として全セグメント増収・大幅増益である。
自動車関連は売上2.94兆円(前年比+7.4%)、営業利益1,797億円(+4.2%)、利益率6.1%で、売上構成比57.5%を占める主力事業。増収ペースに対し利益率の伸びは緩やかで、OEM価格交渉と原材料コスト影響が示唆される。環境エネルギー関連は売上1.18兆円(+9.0%)、営業利益906億円(+15.1%)、利益率7.7%で、案件積み上げと効率化が寄与した。情報通信関連は売上3,266億円(+46.3%)、営業利益774億円(+288.6%)、利益率23.7%と突出した高収益を実現、大型案件獲得とソリューション比率向上が牽引した。エレクトロニクス関連は売上4,091億円(+8.4%)、営業利益395億円(+34.9%)、利益率9.7%で効率改善が進展。産業素材関連他は売上3,884億円(+4.2%)、営業利益314億円(+52.5%)、利益率8.1%と大幅改善、価格転嫁と生産性向上が効いた。全体として情報通信のマージン拡大が収益構造を改善、自動車依存度は依然高いが、他セグメントの採算改善により事業ポートフォリオは多様化方向にある。
【収益性】営業利益率8.2%(前年6.9%)は+1.3pt改善し過去3年で最高水準、売上総利益率20.2%(前年18.8%)も+1.4pt拡大した。ROEは9.5%(前年6.4%)で、純利益率7.2%(前年4.1%)、総資産回転率1.06回(前年1.05回)、財務レバレッジ1.70倍(前年1.76倍)の組み合わせで構成される。純利益率の改善が最大寄与因子で、一過性特別利益を含む点に留意が必要だが、コア営業段階でも+1.3ptの改善が確認でき、価格転嫁とミックス改善の効果が定着しつつある。【キャッシュ品質】営業CF4,252億円は純利益3,695億円を上回り(営業CF/純利益=1.15倍)、利益の現金裏付けは良好。一方、営業CF/EBITDA(営業利益+減価償却費)は0.68倍と低位で、在庫増加479億円、売掛金増加704億円が運転資本を圧迫した。【投資効率】設備投資2,222億円、減価償却費2,098億円で設備投資/減価償却比率1.06倍と更新投資+成長投資のバランスは適正。FCF2,503億円は配当756億円を3.3倍カバーし、持続可能性は高い。【財務健全性】自己資本比率58.8%(前年57.0%)、Debt/Equity比率11.6%、流動比率180%(前年180%)と安定。有利子負債は6,776億円(前年6,872億円)と微減、うち短期負債比率55.1%とやや高いがインタレストカバレッジ(営業利益/支払利息)17.6倍で支払能力は強固。
営業CFは4,252億円(前年比+5.7%)で純利益3,695億円を557億円上回り、営業CF/純利益=1.15倍と高品質を維持した。営業CF小計(運転資本変動前)は4,927億円、ここから在庫増加479億円、売掛金増加704億円、仕入債務増加269億円の運転資本変動を経て、法人税等支払644億円を控除後の着地である。営業CF/EBITDA(営業利益4,182億円+減価償却費2,098億円=6,280億円)は0.68倍と低位で、在庫回転日数91日(前年89日)・売掛回転日数67日(前年69日)と運転資本効率に改善余地がある。投資CFは-1,749億円で、設備投資2,222億円、有形固定資産売却120億円、子会社株式売却530億円を含む。財務CFは-3,260億円で、短期借入金純減965億円、配当支払866億円(親会社866億円、非支配株主向け126億円含む)、自己株式取得0.1億円と微小である。FCFは2,503億円(営業CF4,252億円-設備投資2,222億円+売却120億円)で潤沢、配当756億円(親会社株主向け)を3.3倍カバーし、財務余力は厚い。現金及び預金は2,370億円(前年2,959億円)と短期借入返済により減少したが、FCF創出力を背景に流動性リスクは限定的である。
経常利益4,313億円は本業営業利益4,182億円に営業外収益586億円(受取配当73億円、受取利息39億円、持分法利益314億円等)、営業外費用455億円(支払利息237億円等)を加減して構成され、持分法利益の倍増(前年148億円→314億円)が下支えした。一時的項目として特別利益981億円(子会社株式売却益792億円、固定資産売却益104億円、投資有価証券売却益86億円)、特別損失243億円(事業構造改革費用117億円、減損損失71億円等)が計上され、ネットで+739億円の押し上げ効果があった。親会社株主帰属純利益3,695億円のうち約20%は一過性益に帰属し、2027年3月期はこの反動で最終利益は減速する公算が大きい。営業外収益は売上比1.1%と5%を下回り、本業主導の利益構造である。営業CF4,252億円/純利益3,695億円=1.15倍とアクルーアル品質は良好だが、営業CF/EBITDA=0.68倍は運転資本負担により警戒水準にとどまり、在庫・売掛の正常化が次期のキャッシュ転換改善の鍵となる。包括利益5,968億円は純利益2,689億円を大きく上回り、為替換算調整784億円、有価証券評価差額583億円、退職給付調整524億円等のその他包括利益が純資産積み増しに寄与した。
2027年3月期通期予想は売上高5兆3,000億円(前年比+3.7%)、営業利益4,250億円(+1.6%)、経常利益4,320億円(+0.2%)、親会社株主帰属純利益3,200億円(-13.4%)である。売上は環境エネルギー・情報通信の持続成長を見込むが、営業利益は+1.6%とほぼ横ばい、経常利益は微増にとどまる。純利益は一過性特別利益の剥落を織り込み前年比-13.4%減と保守的で、コア営業段階の利益水準維持を前提とした見通しである。上期末配当19円、期末配当20円の年間39円(株式分割後換算、分割前換算156円)を予定し、配当性向は38.0%程度で持続可能レンジを維持する。営業利益は2026年3月期実績比+68億円増にとどまり、為替・原材料・自動車需要の不確実性に加え、運転資本正常化に伴うコスト吸収を織り込んだ慎重な見通しといえる。
年間配当は154円(中間50円+期末104円)で前年36円から大幅増配、配当性向は32.5%(配当総額756億円/純利益2,689億円、非支配株主分除く前ベースで33.1%)である。自社株買いは0.1億円と微小で、総還元は配当中心の構成である。FCF2,503億円に対し配当756億円はカバレッジ3.3倍と余力十分で、現預金2,370億円、利益剰余金1兆9,036億円の蓄積も配当持続性を支える。2027年3月期は株式分割(1株→4株、効力発生日2026年7月1日)を実施予定で、分割後の年間配当予想は39円(分割前換算156円)と増配方針を継続する。配当性向38.0%は一過性益剥落後の純利益3,200億円ベースで算出され、コア利益水準での持続的還元姿勢が確認できる。DOE(株主資本配当率)は3.4%で自己資本蓄積余力と成長投資余地を残す水準である。
運転資本効率の悪化: 在庫回転日数91日、売掛回転日数67日と延伸傾向にあり、営業CF/EBITDA=0.68倍と警戒水準にある。在庫1兆181億円(前年比+951億円)の積み上がりは需要減速時の評価損・値引きリスクを高め、売掛金9,329億円(前年比+525億円)は信用コストと回収リスクを内包する。運転資本の正常化が遅れれば次期以降のキャッシュ創出力が圧迫される。
セグメント集中リスク: 自動車関連の売上構成比57.5%、営業利益寄与1,797億円(全社営業利益の43.0%)と主力依存度が高く、OEM需要変動・EV化進展・価格交渉力の変化が業績に直結する。自動車の営業利益率6.1%は情報通信23.7%と比べ低位で、ミックス改善余地はあるが、主力事業のマージン圧力が全体収益を下押しするリスクは残存する。
一過性利益依存と純利益ボラティリティ: 2026年3月期の特別利益981億円(純利益の約20%相当)は子会社株式売却益等の一過性要因であり、2027年3月期予想では純利益-13.4%と反動減を織り込む。一過性益に左右される最終利益構造は投資家の予測可能性を低下させ、株価ボラティリティ要因となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.2% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +0.4pt |
| 純利益率 | 5.3% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +0.1pt |
営業利益率は業種中央値を+0.4pt上回り、純利益率もほぼ中央値水準で、収益性は製造業内で中位~やや上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 9.2% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +5.5pt |
売上高成長率は業種中央値を+5.5pt上回り、製造業内で上位の成長ペースを実現している。
※出所: 当社集計
決算上の注目ポイントは、営業段階で営業利益率+1.3pt改善とコア採算の向上が確認された点である。価格転嫁とミックス改善(情報通信の高マージン化、環境エネルギー・産業素材の効率改善)は構造的変化の兆しであり、今後の持続性がモニタリングポイントとなる。一方、純利益段階では特別利益981億円(子会社株式売却益中心)の一過性寄与が約20%を占め、2027年3月期は反動減(純利益-13.4%)を織り込んだ保守的ガイダンスが提示された。配当は年間154円(分割前換算156円)へ大幅増配し、配当性向32.5%と持続可能レンジを維持、FCFカバレッジ3.3倍と財務余力も厚い。
キャッシュフロー面では営業CF4,252億円、FCF2,503億円と創出力は強固だが、営業CF/EBITDA=0.68倍と運転資本負担により警戒水準にとどまる。在庫+479億円、売掛金+704億円の膨張は需要見込み・サプライチェーン対応の結果だが、回転悪化(在庫91日、売掛67日)が続けば次期以降のキャッシュ転換が圧迫される。短期負債比率55.1%とリファイナンス管理上の論点も残る。セグメント別では情報通信が売上+46.3%・営業利益率23.7%と突出し、ポートフォリオ改善の起点となっている一方、自動車依存度57.5%は依然高く、OEMサイクル・EV化動向の影響を受けやすい構造である。今後は運転資本の正常化、情報通信の高マージン持続性、自動車セグメントのマージン改善余地がモニタリング対象となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。