| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1494.4億 | ¥1251.1億 | +19.4% |
| 営業利益 | ¥141.6億 | ¥102.6億 | +38.0% |
| 経常利益 | ¥56.4億 | ¥83.8億 | -32.8% |
| 純利益 | ¥5.0億 | ¥4.4億 | +14.2% |
| ROE | 0.8% | 0.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,494.4億円(前年比+243.3億円 +19.4%)、営業利益141.6億円(同+39.0億円 +38.0%)、経常利益56.4億円(同-27.4億円 -32.8%)、純利益5.0億円(同+0.6億円 +14.2%)となった。主力BRASS事業の増収増益と粗利率改善で営業段階は大幅増益となったが、営業外費用94.0億円の計上で経常利益以下は大幅減益となった。売上高は2期連続増収で、営業利益率は前年8.2%から9.5%へ+1.3pt改善したものの、純利益率は前年4.2%から0.3%へ-3.9pt悪化した。
【売上高】売上高は1,494.4億円(前年比+19.4%)で2期連続増収となった。セグメント別では、主力BRASS事業が1,388.9億円(+23.0%)と全体の93.0%を占め、住宅関連・家電・自動車向け黄銅素材の数量増と販売単価の改善が寄与した。PRECISION事業は61.1億円(+6.6%)でカメラマウント等の需要が堅調、対してFITTINGGALVANIZING事業は119.9億円(-8.2%)と住宅向け鉄管継手の需要減で減収となった。主要顧客である東泉産業向け売上は197.4億円で全体の13.2%を占め、前年比+7.4%増加した。
【損益】売上原価は1,290.7億円(前年比+16.5%)で売上増を下回る伸びにとどまり、売上総利益は203.7億円(+32.1%)、粗利率は13.6%(前年12.3%から+1.3pt改善)となった。販管費は62.1億円(+20.4%)で売上成長率とほぼ同水準、販管費率は4.2%(前年4.1%)とほぼ横ばいを維持した。この結果、営業利益は141.6億円(+38.0%)、営業利益率は9.5%(前年8.2%から+1.3pt改善)と本業の収益性は大きく向上した。一方、営業外費用が94.0億円(前年25.7億円から+265.8%)と急増し、内訳は金利負担1.4億円、為替差損0.3億円に加え、その他営業外費用0.4億円とデリバティブ評価損等が含まれる。この営業外費用の膨張により経常利益は56.4億円(-32.8%)と大幅減益となった。特別損益は差引き+3.2億円で、負ののれん発生益1.9億円(三谷伸銅の子会社化に伴う)と投資有価証券売却益0.9億円が寄与した。税引前利益は59.5億円(-29.0%)、法人税等16.4億円を控除後、非支配株主持分7.2億円を除いた親会社株主帰属純利益は35.9億円(-31.1%)となった。結論として、増収増益ながら非営業段階での大幅なコスト増により経常・最終利益は減益となった。
BRASS事業は売上1,388.9億円(前年比+23.0%)、営業利益111.8億円(+57.7%)で利益率8.0%(前年7.1%から+0.9pt改善)となった。住宅・家電・自動車向け黄銅素材の需要増と販売単価の見直しが奏功し、スケールメリットによる生産効率改善も利益率向上に寄与した。PRECISION事業は売上61.1億円(+6.6%)、営業利益9.1億円(+45.2%)で利益率14.8%(前年10.9%から+3.9pt改善)と高収益性を維持した。カメラマウント等の精密部品需要が堅調で、歩留まり改善効果も加わった。対照的にFITTINGGALVANIZING事業は売上119.9億円(-8.2%)、営業利益18.7億円(-15.3%)で利益率15.6%(前年16.9%から-1.3pt低下)となり、住宅向け鉄管継手の需要減と固定費負担増が収益を圧迫した。全社費用6.3億円を控除後の連結営業利益は141.6億円となり、BRASSが営業利益の約79%を占める構造となっている。
【収益性】営業利益率は9.5%で前年8.2%から+1.3pt改善、粗利率は13.6%で前年12.3%から+1.3pt改善した。ROEは0.8%で前年10.4%から-9.6pt大幅低下、これは純利益率が0.3%(前年4.2%)へ悪化したことが主因である。EBITDAは165.6億円(営業利益141.6億円+減価償却費24.0億円)でEBITDAマージンは11.1%となり、営業段階のキャッシュ創出力は良好である。【キャッシュ品質】営業CF29.6億円は純利益35.9億円の0.83倍にとどまり、在庫増加66.6億円と法人税支払25.2億円が主因でキャッシュ化が遅延した。OCF/EBITDA比率は0.18倍と低く、運転資本の膨張がボトルネックとなっている。【投資効率】総資産回転率は1.53回転で前年1.44回転から改善、在庫回転率は3.4回転(在庫回転日数109日)で前年3.8回転から低下した。設備投資/減価償却費は1.58倍と更新・増強投資を積極化している。【財務健全性】自己資本比率は64.2%で前年60.1%から+4.1pt改善、Debt/Equity比率は0.21倍と低レバレッジを維持している。流動比率は236%、当座比率は203%と短期流動性は良好だが、現金預金12.9億円は短期借入金119.7億円に対し10.8%と手元流動性は薄い。有利子負債は131.5億円(短期借入119.7億円+長期借入11.8億円)で、Debt/EBITDA比率は0.79倍、インタレストカバレッジ(EBIT/支払利息)は101倍と財務耐性は極めて高い。
営業CFは29.6億円で前年53.1億円から-44.2%減少した。税引前利益59.5億円に減価償却費24.0億円等を加えた営業CF小計は54.0億円となったが、運転資本の増加が大きく、棚卸資産増加66.6億円、売上債権増加0.6億円に対し仕入債務増加13.3億円、その他流動資産減少7.9億円、その他流動負債増加22.2億円で部分的に相殺され、法人税支払25.2億円を控除後の営業CFは29.6億円にとどまった。投資CFは-48.3億円で、設備投資38.0億円が主体、子会社株式取得13.5億円(三谷伸銅の子会社化)も実施した一方、短期貸付金の純減2.1億円と有価証券売却1.8億円で一部相殺された。財務CFは-5.4億円で、短期借入金純増16.2億円と長期借入調達11.8億円で資金調達を行う一方、長期借入返済8.3億円、配当支払7.9億円、自社株買い12.7億円を実施した。以上の結果、FCFは-18.7億円となり、現金預金は24.0億円減少し12.9億円となった。配当と設備投資の合算は内部CFで賄えず、短期借入増と手元流動性取り崩しで補完する構図となっている。
経常的収益の中核は営業利益141.6億円で、営業外収益8.7億円(受取配当金2.2億円、受取利息0.1億円等)は売上比0.6%と依存度は低い。一時的項目として特別利益3.4億円(負ののれん発生益1.9億円、投資有価証券売却益0.9億円)が計上されたが、純利益35.9億円比9.5%と限定的である。対照的に営業外費用94.0億円の急増が収益構造を大きく歪めており、支払利息1.4億円、為替差損0.3億円に加え、デリバティブ評価損を含むその他営業外費用0.4億円が含まれる。営業外費用の膨張により経常利益は営業利益比39.8%まで圧縮され、金利負担係数(経常利益/営業利益)は0.40と低水準となった。営業CFが純利益を下回る(0.83倍)ことから、在庫増加66.6億円起因のキャッシュ化遅延が収益の質を低下させている。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/純資産は0.6%と会計上の恣意性は低いが、非営業段階のコスト構造が収益の持続性に影を落としている。
通期計画は売上高1,800.0億円(前年比+20.5%)、営業利益100.0億円(-29.4%)、経常利益100.0億円(+77.4%)、純利益65.0億円(+81.1%)、EPS 787.28円を見込む。営業利益率は5.6%と当期実績9.5%から-3.9pt低下する前提で、原材料価格の正常化、在庫評価影響の反転、生産効率の平準化を織り込んだ保守的な計画と見られる。経常利益は営業利益と同水準を想定し、当期発生した大幅な営業外費用の平常化を前提としている。進捗率は売上83.0%、営業利益141.6%、経常利益56.4%で、営業利益は既に通期計画を上回る水準だが、会社は下期の原材料コスト上昇と需要変動リスクを保守的に見積もっている模様である。配当予想50円は計画EPS 787.28円比6.4%の配当性向で十分な余裕があり、安定配当方針を維持する姿勢を示している。
年間配当は90円(中間45円、期末45円)で、親会社株主帰属純利益35.9億円に対する配当性向は22.2%となった。配当総額は8.2億円(自己株式控除後の発行済株式ベース)で、営業CF29.6億円比27.7%と営業CFから十分カバー可能な水準である。ただし、FCFは-18.7億円のマイナスで、配当に加え自社株買い12.7億円も実施したため、総還元20.9億円は営業CFを大きく下回り、短期借入増と手元流動性取り崩しで補完した。期中平均株式数は830万株で自己株式は61万株、自己株式比率は6.9%となった。来期配当予想は50円で当期比-44.4%と大幅減配を見込むが、これはEPS計画787.28円に対し配当性向6.4%と極めて保守的な設定であり、業績進捗次第で上方修正の可能性がある。配当政策は安定配当を志向しつつ、FCFと運転資本の動向を踏まえ自社株買いは機動的に運用する方針と見られる。
運転資本膨張リスク: 棚卸資産は384.2億円で前年比+87.0億円増加、製品100.8億円、原材料121.7億円、仕掛品161.6億円の内訳で仕掛品比率42.1%と生産リードタイムの長期化を示唆する。在庫回転日数は109日(前年97日から+12日悪化)、CCC(運転資本回転日数)は128日まで延伸し、キャッシュ創出力を圧迫している。仕掛品の積み上がりは需要対応のための稼働率上昇を反映する一方、歩留まり低下や完成遅延の可能性もあり、在庫評価損リスクが潜在する。
短期資金調達依存リスク: 短期借入金は119.7億円で流動負債308.4億円の38.8%を占め、短期負債比率は91%と満期が短期に偏在している。現金預金12.9億円は短期借入金の10.8%にとどまり、ロールオーバー依存度が高い。有利子負債131.5億円のうち短期が91%を占める構造は、金利上昇局面や信用環境悪化時のリファイナンスリスクを内包する。Debt/EBITDA 0.79倍、インタレストカバレッジ101倍と財務耐性は高いものの、手元流動性の薄さと短期偏重が資金繰りの弱点となっている。
営業外費用の変動性リスク: 営業外費用は94.0億円で前年25.7億円から+265.8%急増し、経常利益を大幅に圧迫した。内訳は支払利息1.4億円、為替差損0.3億円に加え、デリバティブ評価損等が含まれ、金利負担係数(経常利益/営業利益)は0.40と低水準となった。営業段階では高収益を達成しながら非営業コストの膨張で最終利益が希薄化する構造は、為替・金利・商品市況の変動に対する脆弱性を示し、収益の持続性と予測可能性を低下させている。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.5% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +1.7pt |
| 純利益率 | 0.3% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -4.9pt |
営業利益率は業種中央値を+1.7pt上回り収益性は良好だが、純利益率は中央値を-4.9pt下回り、営業外費用の膨張が業種内比較でも顕著である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 19.4% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +15.7pt |
売上高成長率は業種中央値を+15.7pt大幅に上回り、市場シェア拡大と価格改善が奏功している。
※出所: 当社集計
本業の競争力は営業利益率9.5%(業種中央値+1.7pt)、EBITDAマージン11.1%と良好で、主力BRASS事業の増収増益(売上+23.0%、利益+57.7%)が牽引した。粗利率+1.3pt改善とスケールメリットによる生産効率向上が奏功し、2期連続増収と営業段階の収益性改善トレンドは持続可能性がある。一方、純利益率0.3%(業種中央値-4.9pt)は営業外費用94.0億円の膨張で大きく劣後しており、デリバティブ評価損等の非経常要因が最終利益を希薄化させた点は注視を要する。
運転資本の膨張(在庫+66.6億円、CCC128日)と短期借入依存(短期負債比率91%、現金/短期負債10.8%)が財務の脆弱性を示している。FCF-18.7億円で配当・設備投資の内部資金繰りは不足し、短期借入増と手元流動性取り崩しで補完する構図は、金利上昇局面や信用環境悪化時のリファイナンスリスクを内包する。財務耐性自体は高い(Debt/EBITDA 0.79倍、カバレッジ101倍)ものの、在庫管理精緻化と満期構成の平準化が課題となる。
来期会社計画は売上1,800億円(+20.5%)と増収を見込む一方、営業利益100億円(-29.4%)で営業利益率5.6%(当期比-3.9pt)と保守的な前提を置いており、原材料価格正常化と在庫評価影響の反転を織り込む。経常利益100億円(+77.4%)は営業外費用の平常化を前提とし、配当50円(配当性向6.4%)は極めて保守的で上方修正余地がある。業績進捗と運転資本改善の実現が、株主還元拡大と投資余力の回復の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。