| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2110.8億 | ¥2012.2億 | +4.9% |
| 営業利益 | ¥113.0億 | ¥97.6億 | +15.7% |
| 経常利益 | ¥137.3億 | ¥97.0億 | +41.5% |
| 純利益 | ¥51.6億 | ¥161.0億 | -68.0% |
| ROE | 3.4% | 12.1% | - |
2026年3月期第2四半期累計決算は、売上高2,110.8億円(前年比+98.6億円 +4.9%)、営業利益113.0億円(同+15.4億円 +15.7%)、経常利益137.3億円(同+40.3億円 +41.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益51.6億円(同-109.4億円 -68.0%)となった。売上高は金属セグメント(+11.6%)、不動産(+7.6%)、電子材料(+6.2%)が牽引し4期連続の増収を達成。営業段階では粗利率が15.3%(前年比+0.6pt)に改善し、営業利益率も5.4%(同+0.5pt)に拡大。経常利益は持分法投資利益31.1億円(前年比+25.0億円)の寄与で大幅増となったが、純利益は前年の投資有価証券売却益170.8億円の反動減(当期72.2億円)により68.0%減少した。
【売上高】売上高2,110.8億円(前年比+4.9%)は、セグメント別では金属1,033.3億円(+11.6%、構成比49.0%)が最大の牽引役となり、銅価格の堅調推移と販売数量の増加が寄与した。機械系ではロックドリル364.4億円(+4.1%、構成比17.3%)、ユニック299.7億円(+2.0%、構成比14.2%)がそれぞれ増収を維持。化成品104.2億円(+5.4%)、電子材料69.5億円(+6.2%)も堅調に推移した。一方、産業機械217.4億円(-15.2%)は大型案件の端境期により減収となった。不動産22.4億円(+7.6%)は賃貸収入の安定寄与により増収。全体として金属依存度が高まる一方、機械・化成品セグメントの収益多様化が進行している。
【損益】売上原価1,788.8億円(原価率84.7%)に対し粗利益322.0億円(粗利率15.3%、前年比+0.6pt)を確保。販管費209.1億円(販管費率9.9%、前年比+5.6%)の伸びは売上成長率+4.9%を上回ったが、営業利益113.0億円(営業利益率5.4%、前年比+15.7%)は増益を達成した。営業外収支では持分法投資利益31.1億円(前年比+25.0億円)が経常利益を押し上げ、受取配当金6.3億円、為替差益5.7億円も寄与し、経常利益137.3億円(前年比+41.5%)と大幅増益。特別損益は投資有価証券売却益72.2億円(前年170.8億円)を計上したが、環境対策費用21.9億円を含む特別損失23.9億円もあり、純額で+48.7億円の押上げ効果にとどまった。税引前利益186.0億円から税負担56.7億円(実効税率30.5%)を控除し、親会社株主に帰属する当期純利益は51.6億円(前年比-68.0%)となった。前年の大型特別利益の反動減により純利益は減少したが、経常段階までは増収増益の基調を維持している。
営業利益は金属37.9億円(利益率3.7%、前年比+56.7%)が最大寄与、銅価格の堅調と販売増が牽引した。ロックドリル28.5億円(利益率7.8%、前年比+2.0%)は安定収益源として機能。ユニック12.7億円(利益率4.2%、前年比+30.3%)は利益率改善が顕著で、コスト管理の成果が確認できる。産業機械16.5億円(利益率7.6%、前年比-25.4%)は売上減の影響で減益。化成品8.4億円(利益率8.0%、前年比+33.9%)、電子材料3.6億円(利益率5.2%、前年比+192.0%)は高い利益成長を示し、不動産6.9億円(利益率31.0%、前年比+1.0%)は高マージン事業として全社収益性を下支えした。セグメント間でマージン差が大きく、金属は規模大・低採算、機械・化成品・不動産が全社マージンを牽引する構図が明確である。
【収益性】営業利益率5.4%(前年比+0.5pt)、経常利益率6.5%(同+1.8pt)、純利益率2.4%(同-5.6pt)。ROEは3.4%(前年14.3%)で、特別利益の反動減により大幅低下。EBITマージン5.4%は販管費抑制により前年から改善。ROA(経常利益ベース)は5.2%(前年3.8%)で、経常段階の収益力向上を反映。【キャッシュ品質】営業CF34.1億円は純利益51.6億円に対し0.66倍と弱く、運転資本の悪化(買掛金-36.5億円、その他債務-105.3億円)が資金化を阻害した。営業CF小計89.5億円から法人税等支払60.8億円を控除し、売掛金回収89.9億円がプラス寄与したが、棚卸資産増加-14.4億円が資金拘束要因。【投資効率】総資産回転率0.78回(年換算)で前年並み。棚卸資産回転日数(DIO)は107日と高止まりし、在庫効率の改善余地が大きい。投資有価証券410.5億円(総資産比15.1%)は評価差額118.3億円を含み、AOCI積み上げで純資産を押上げ。【財務健全性】自己資本比率55.1%(前年50.9%)、流動比率245%、当座比率195%で流動性は強固。Debt/EBITDA 3.18倍とやや高めだが、EBITDAインタレストカバレッジ29.4倍と金利耐性は十分。短期借入金110.1億円(前年43.1億円)へ増加したが、現預金210.5億円(現金/短期負債1.91倍)で満期ミスマッチリスクは限定的。
営業CF34.1億円は、営業CF小計89.5億円から法人税等支払60.8億円を控除し、運転資本変動で減少した。売上債権の回収89.9億円がプラス寄与した一方、仕入債務の減少36.5億円、その他債務の減少105.3億円、棚卸資産の増加14.4億円が資金流出要因となった。純利益51.6億円に対する営業CF比率0.66倍は品質面の課題を示し、運転資本の正常化が急務。投資CFは21.2億円のプラスで、投資有価証券売却98.7億円が設備投資48.7億円を吸収し資金源となった。フリーCFは55.3億円(=営業CF34.1億円+投資CF21.2億円)を確保。財務CFは-96.6億円で、自社株買い80.7億円、配当24.0億円の株主還元を実行し、短期借入の増加165.0億円と長期借入の返済37.5億円で資本構成を調整した。現金同等物は期末203.5億円(期初243.9億円)へ40.4億円減少したが、流動性は十分に維持されている。
経常的収益の中心は営業利益113.0億円で、営業外収支純額+24.3億円(持分法投資利益31.1億円、受取配当金6.3億円が主柱)が経常段階を押上げた。一時的項目は特別利益72.6億円(うち投資有価証券売却益72.2億円)と特別損失23.9億円(うち環境対策費用21.9億円)で、純額+48.7億円が税引前利益に加算された。営業外収益49.8億円は売上高比2.4%と5%閾値未満で、収益構造の健全性は保たれている。包括利益268.3億円は純利益51.6億円を大きく上回り、有価証券評価差額金118.3億円、退職給付調整額19.9億円の評価増がその他包括利益を押上げた。営業CFが純利益を下回る点は運転資本の悪化が主因で、会計利益の現金化には在庫圧縮と債務管理の改善が必要である。
通期業績予想は売上高2,357.0億円(前年比+11.7%)、営業利益90.0億円(同-20.3%)、経常利益87.0億円(同-36.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益51.0億円(EPS予想157.25円)。第2四半期累計実績に対する進捗率は、売上高89.6%、営業利益125.5%、経常利益157.8%、純利益101.2%となり、利益面が前倒しで推移している。通期ガイダンスが営業利益・経常利益で前年比減益を見込む保守的な前提は、金属価格・為替の不確実性、環境対策費用の継続、特別利益の一巡を織り込んだものと推察される。第2四半期までの利益進捗が通期予想を大きく上回っており、下期に利益圧縮要因(季節性、コスト増、価格調整)を想定していることが示唆される。
当期配当は年合計80円(中間30円、期末50円、うち記念配当10円を含む)で、配当性向は約20.8%(年合計配当80円/EPS 384.65円)。通期予想ベースでは配当予想40円、EPS予想157.25円で配当性向約25.4%と保守的な水準にとどまる。自社株買いは80.7億円を実施し、総還元額は104.7億円(配当24.0億円+自社株買い80.7億円)。フリーCF55.3億円に対する総還元比率は約189%で、投資有価証券売却によるキャッシュインと手元流動性を活用した積極還元姿勢が確認できる。配当のみではFCFカバレッジ2.3倍と余裕があるが、自社株買いを含めると外部資金活用が前提となる。今後は営業CFの改善と在庫圧縮が進めば、安定配当と機動的な自己株買いの両立余地が拡大する。
運転資本管理リスク: 棚卸資産回転日数107日と高止まりし、買掛金・その他債務の減少により営業CFが純利益の66%にとどまった。在庫積み増しによる値引き圧力や保管コスト増、運転資本効率の悪化がROIC4.3%を圧迫しており、在庫正常化の遅延は資金繰りと資本効率の双方に影響を及ぼす。
資源価格・為替変動リスク: 金属セグメントは売上構成比49.0%、営業利益寄与37.9億円と最大だが、利益率3.7%と低く、銅価格・為替の変動が収益に直結する。営業外では為替差益5.7億円・差損6.2億円が拮抗しており、為替ヘッジの有効性と資源価格前提の保守性が収益ボラティリティの鍵となる。
環境対策費用の継続負担: 特別損失に環境対策費用21.9億円(売上高比1.0%、営業利益比19.4%)を計上し、鉱山跡地・炭鉱跡地関連の負担が利益を圧迫。全社費用として配賦困難なコストが今後も継続・増加するリスクがあり、営業段階の収益性を希薄化する要因として注視が必要。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -2.4pt |
| 純利益率 | 2.4% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -2.7pt |
収益性は業種中央値を下回り、金属の低採算構造と環境費用負担が営業利益率を圧迫している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.9% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +1.2pt |
売上成長は業種中央値を上回り、金属・化成品・機械セグメントの増収が全体を牽引している。
※出所: 当社集計
営業CFとキャッシュコンバージョンの改善余地: 営業CF34.1億円は純利益51.6億円の66%にとどまり、在庫回転日数107日が資金拘束要因となっている。売掛金回収は進展(+89.9億円)したが、買掛・その他債務の減少と在庫積み増しがキャッシュ化を阻害。今後、在庫圧縮と運転資本の正常化が進めば、営業CF/EBITDA比率の改善とフリーCFの拡大により、成長投資と株主還元の両立余地が拡大する。
セグメント収益構造の改善と利益率底上げ: 金属は売上構成比49%・営業利益寄与37.9億円と最大だが、利益率3.7%と低く、全社マージン5.4%を希薄化している。一方、ロックドリル(利益率7.8%)、化成品(8.0%)、不動産(31.0%)は高採算セグメントとして機能。今後、機械・化成品の増収と金属の利益率改善(価格転嫁、コスト削減)が進めば、全社営業利益率の底上げと収益安定化が期待できる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。