| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1255.5億 | ¥1262.7億 | -0.6% |
| 営業利益 | ¥67.2億 | ¥56.2億 | +19.5% |
| 経常利益 | ¥56.8億 | ¥36.9億 | +53.9% |
| 純利益 | ¥43.1億 | ¥-34.7億 | +224.5% |
| ROE | 31.6% | -34.4% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,255.5億円(前年比-7.2億円 -0.6%)と微減収となったが、営業利益67.2億円(同+11.0億円 +19.5%)、経常利益56.8億円(同+19.9億円 +53.9%)、親会社株主純利益43.1億円(前年-34.7億円から黒字転換)と大幅増益を達成した。売上は製錬セグメントの原料調達・生産体制の正常化により微減にとどまり、営業利益は販管費の大幅削減(75.7億円→59.0億円 -22.0%)により増益を確保した。経常利益は為替差損の縮小と営業増益が寄与し、前年比+53.9%の高い伸びを記録した。純利益は前年に計上した減損損失76.8億円の反動に加え、子会社株式売却損益の改善により黒字転換を果たした。営業利益率は5.4%(前年4.5%)へ+0.9pt改善、経常利益率は4.5%(同2.9%)へ+1.6pt改善し、収益性は顕著に向上した。
【売上高】売上高は1,255.5億円(前年比-0.6%)と微減収にとどまった。セグメント別では、製錬が1,039.5億円(+39.9%)と大幅増収となり全体を牽引した一方、金属リサイクルが92.2億円(-70.6%)、電子部材・機能材料が35.2億円(-23.5%)と大きく減少した。製錬の増収は亜鉛製錬事業再編後の生産体制正常化と原料調達の安定化が寄与し、金属リサイクルの減収は前年の亜鉛製錬事業からの移管による一時的な売上計上の反動によるものである。環境・リサイクルは69.3億円(+9.0%)と堅調に推移し、その他セグメントも106.5億円(+3.6%)と増収を維持した。粗利率は10.1%(前年10.5%)へ-0.4pt低下したが、販管費率は4.7%(同6.0%)へ-1.3pt改善し、営業利益率の改善につながった。
【損益】営業利益は67.2億円(前年比+19.5%)と大幅増益を達成した。主因は販管費の削減で、前年75.7億円から59.0億円へ-16.7億円(-22.0%)圧縮された。販管費内訳では一般管理費が49.1億円から42.0億円へ減少し、貸倒引当金繰入額の減少(前年-45.8億円→当年1.2億円)が大きく寄与した。売上原価は1,129.3億円(前年1,130.7億円)とほぼ横ばいで、粗利率の小幅低下は原材料・エネルギーコストの上昇や製品ミックスの変化を反映している。営業外損益では、支払利息が12.1億円(前年15.1億円)へ減少した一方、為替差損が6.2億円(前年6.2億円)と横ばいで、営業外費用合計は19.8億円(前年29.0億円)へ縮小した。経常利益は56.8億円(前年比+53.9%)と大幅増益となり、営業増益と金融費用の削減が双方寄与した。特別損益はネット+0.4億円(特別利益2.1億円、特別損失1.7億円)と軽微で、前年の減損損失76.8億円や子会社株式売却損20.4億円の反動により、税引前利益は57.2億円(前年-24.8億円)と黒字転換した。法人税等は9.3億円(税負担率16.3%)と正常レンジで、親会社株主純利益は43.1億円を計上し、前年の-34.7億円から大幅に改善した。結論として、微減収ながら販管費削減による営業増益、金融費用縮小による経常大幅増益、特別損益改善による純利益黒字転換を果たした増収減益ならぬ減収増益の構図である。
製錬セグメントは売上高1,039.5億円(前年比+39.9%)、セグメント利益37.9億円(同+6.2%)と大幅増収・増益を達成した。増収の主因は亜鉛製錬事業再編後の生産体制正常化と原料調達の安定化で、増益はボリューム効果が寄与した一方、利益率は3.6%(前年4.8%)へ低下し、原材料コストや操業度の影響がみられる。環境・リサイクルは売上高69.3億円(+9.0%)と堅調だが、セグメント利益9.2億円(前年16.7億円 -44.9%)と大幅減益となり、利益率は13.3%(前年26.3%)へ-13.0pt悪化した。電子部材・機能材料は売上高35.2億円(-23.5%)、セグメント利益4.6億円(前年4.8億円 -4.8%)と減収減益で、需要低迷が影響した。金属リサイクルは売上高92.2億円(-70.6%)と大幅減収だが、セグメント利益14.5億円(前年-12.5億円)と黒字転換を果たし、事業再編の効果が顕在化した。その他セグメントは売上高106.5億円(+3.6%)、セグメント利益3.1億円(前年4.7億円 -35.3%)と増収減益で、土木・運輸等の採算が低下した。セグメント利益合計69.3億円から全社費用等の調整-12.5億円を経て連結経常利益56.8億円に至り、金属リサイクルの黒字化と製錬の増収がポートフォリオを支える構図が鮮明となった。
【収益性】営業利益率5.4%(前年4.5%)、経常利益率4.5%(同2.9%)、純利益率3.4%(同-2.7%)と各段階で収益性が改善した。粗利率は10.1%(前年10.5%)へ-0.4pt低下したが、販管費率4.7%(同6.0%)の大幅削減により営業利益率は+0.9pt改善した。ROEは31.6%(前年-22.8%)と大幅に上昇し、過去3年平均(算出不可)を上回る高水準だが、これは財務レバレッジの高さ(後述)と黒字転換の影響が大きい。ROA(経常利益ベース)は5.7%(前年3.6%)へ改善し、総資産効率も向上した。【キャッシュ品質】営業CF対純利益比率は0.41倍(19.5億円÷47.8億円)と低く、運転資本の悪化が現金創出を圧迫した。OCF/EBITDA比率は0.24倍((営業CF19.5億円)÷(営業利益67.2億円+減価償却14.1億円))と低水準で、利益の現金転換に課題が残る。在庫回転日数(DIO)は142日((期末棚卸資産85.4億円+仕掛品231.9億円+原材料123.0億円)×365÷売上原価1,129.3億円)と長期化し、特に仕掛品比率52.7%(231.9億円÷440.3億円)と工程滞留が顕著である。売上債権回転日数(DSO)は26日、買入債務回転日数(DPO)は27日で、CCC(DIO+DSO-DPO)は141日と長く、運転資本管理の改善余地が大きい。【投資効率】総資産回転率は1.27回転(売上高1,255.5億円÷総資産989.3億円)と標準的だが、固定資産回転率は5.06回転(売上高÷有形固定資産211.6億円)と高く、資産の稼働率は良好である。設備投資は13.6億円、減価償却費14.1億円でCapEx/減価償却比率0.97倍と維持更新水準にとどまり、大型投資は抑制された。【財務健全性】自己資本比率は13.8%(前年10.2%)へ+3.6pt改善したが依然低水準で、D/E比率6.24倍(長期借入金615.2億円÷純資産136.7億円)と高レバレッジが続く。Debt/EBITDA比率は7.6倍((長期借入金615.2億円+短期借入金9.4億円)÷EBITDA81.3億円)と高く、利払い負担は重い。一方、流動比率368%(流動資産741.3億円÷流動負債201.6億円)、当座比率325%((流動資産-棚卸資産)÷流動負債)と短期流動性は厚く、満期ミスマッチリスクは限定的である。インタレストカバレッジは5.56倍(EBIT67.2億円÷支払利息12.1億円)、EBITDAカバレッジは6.72倍(EBITDA81.3億円÷支払利息12.1億円)と金利負担は足元では許容範囲だが、レバレッジの高さから金利上昇感応度は高い。
営業CFは19.4億円(前年28.9億円 -32.8%)と減少した。税金等調整前利益57.2億円からの調整では、減価償却費14.1億円、減損損失の戻入-76.8億円、貸倒引当金の減少-37.6億円が主要な非資金項目である。運転資本の変動では、棚卸資産の増加-61.2億円が最大の現金流出要因となり、売上債権の減少+13.5億円、仕入債務の増加+15.5億円で一部相殺された。利息及び配当金の受取0.2億円に対し利息の支払-12.4億円、法人税等の支払-5.6億円が発生し、営業CF小計37.2億円から運転資本変動等を経て営業CF19.4億円に至った。営業CF対純利益比率0.41倍は、在庫積み上がりと利払い負担が現金創出を圧迫したことを示す。投資CFは-9.9億円で、設備投資-13.6億円に対し固定資産売却+4.1億円、有価証券売却+0.8億円等により一部回収された。フリーCFは9.5億円(営業CF19.4億円+投資CF-9.9億円)とプラスを維持したが、前年比では大幅に減少した。財務CFは-108.1億円で、長期借入金の返済-110.5億円が主因で、新規調達+92.0億円と株式発行+0.8億円では補いきれず、ネット借入返済超となった。配当支払はゼロである。現金及び預金は期首209.8億円から期末111.3億円へ-98.5億円減少し、為替変動の影響+0.1億円を含めネット-98.5億円の減少となった。OCF/EBITDA比率0.24倍は利益の現金転換力の弱さを示し、DIO142日・CCC141日の運転資本効率の低さがボトルネックである。短期的には在庫・仕掛品の圧縮と与信管理の厳格化でOCF改善が急務であり、中期的にはDebt/EBITDAの引き下げと利払い負担の軽減が資金繰りの安定化に不可欠である。
当期利益の構成は経常的要因が主体である。営業利益67.2億円は販管費削減により達成され、一過性のリストラ費用等は特別損失の事業構造改革費用4.2億円に計上されているが規模は小さい。営業外損益では支払利息12.1億円、為替差損6.2億円が発生したが、いずれも事業活動に付随する経常的費用である。為替差損は前年6.2億円と同水準で、ヘッジ効果の限界や円安進行の影響がみられる。特別損益はネット+0.4億円(特別利益2.1億円、特別損失1.7億円)と軽微で、固定資産売却益2.1億円、除却損1.7億円が計上された。前年には減損損失76.8億円と子会社株式売却損20.4億円が計上されたが、当期はこれらの一時的損失は発生せず、利益の質は改善した。経常利益56.8億円と純利益43.1億円の乖離は税負担9.3億円(実効税率16.3%)と非支配株主損益の調整-4.7億円によるもので、許容範囲である。包括利益は33.2億円(純利益43.1億円-その他包括利益-14.6億円)で、その他包括利益の内訳は為替換算調整額-6.9億円、繰延ヘッジ損益-12.0億円、退職給付に係る調整額+4.2億円である。繰延ヘッジ損益の悪化は為替ヘッジの時価評価損を示し、今後の損益への影響を予見させる。営業CF対純利益比率0.41倍はアクルーアルの大きさを示し、在庫増加-61.2億円と貸倒引当金の減少-37.6億円が現金化を阻害した。貸倒引当金の減少は前年の大幅計上の戻入であり、一時的要因の影響が残る。総じて、経常利益ベースでは販管費削減と金融費用縮小により質の高い増益を達成したが、純利益段階では前年の特別損失の反動が大きく、キャッシュフローとの乖離は運転資本の悪化に起因する構造的課題を反映している。
2027年3月期の通期業績予想は、売上高1,785.0億円(前年比+42.2%)、営業利益67.0億円(同-0.3%)、経常利益45.0億円(同-20.7%)、親会社株主純利益34.5億円(同-19.9%)、EPS116.07円を見込む。売上高は大幅増収を計画するが、営業利益は横ばい、経常利益と純利益は減益予想である。営業利益率は5.4%から3.8%へ-1.6pt低下し、経常利益率は4.5%から2.5%へ-2.0pt低下する前提で、増収に伴うマージン圧縮を織り込む。増収の要因は製錬セグメントのボリューム拡大と価格前提の上振れが想定されるが、原材料・エネルギーコストの上昇、為替の逆風、製品スプレッドの正常化を保守的に見込んだ結果、利益率は低下する見通しである。上期時点の進捗は売上446.3億円(通期予想比25.0%)、営業利益16.8億円(同25.0%)が目安となり、±10%以上の乖離が生じた場合は前提の見直しが必要である。営業外損益では為替差損益の変動リスクが大きく、支払利息は金利環境次第で予想を上回る可能性がある。在庫と仕掛品のトレンドは運転資本の鍵であり、DIOとCCCの改善が遅れれば営業CFは一段と悪化し、予想達成の蓋然性が低下する。配当予想はゼロで、借入返済と財務体質改善を優先する方針が継続する。注目すべきは1Q進捗と在庫動向、為替差損益の発生状況、Debt/EBITDAの推移である。
当期の配当は中間・期末ともゼロで無配を継続した。配当性向は0%である。フリーCFは9.5億円とプラスを維持したが、財務CFで長期借入金の返済-110.5億円を実施し、現金預金は-98.5億円減少した。高レバレッジ(D/E6.24倍、Debt/EBITDA7.6倍)の是正を優先する局面であり、株主還元よりも財務体質の改善に注力する方針が明確である。配当再開の条件は、(1) 営業CFの安定化(OCF/EBITDA>0.7への回復)、(2) Debt/EBITDAの引き下げ(<4.0倍)、(3) 利払い負担の軽減(インタレストカバレッジ>10倍)が目安となる。現状では在庫・運転資本の圧縮によるOCF改善と借入返済の進捗が優先課題であり、配当再開の時期は不透明である。自社株買いの実施もなく、総還元性向は0%である。株主価値の向上は当面、利益成長と財務健全化を通じた株価回復に依存する構図が続く。
高レバレッジと金利上昇リスク: D/E6.24倍、Debt/EBITDA7.6倍と負債依存度が高く、金利上昇局面では利払い負担が増大し経常利益を圧迫する。インタレストカバレッジ5.56倍は現状では許容範囲だが、金利が1%上昇すると支払利息は年間+6.2億円増加し、経常利益の10.9%相当が毀損する。借入金の借り換え条件悪化や格付引き下げも資金調達コストを押し上げるリスクである。
運転資本の肥大化とキャッシュフロー圧迫: DIO142日、仕掛品比率52.7%、CCC141日と運転資本効率が低く、在庫積み上がりが現金創出を阻害している。営業CF対純利益比率0.41倍、OCF/EBITDA0.24倍は構造的弱さを示し、増収局面でさらに在庫が増加すれば流動性が逼迫する。在庫評価損や滞留コストの顕在化も懸念され、運転資本管理の改善が遅れれば財務体質の悪化が加速する。
非鉄市況・為替変動と製品スプレッドリスク: 製錬セグメントが売上の77.4%を占め、亜鉛・鉛・銀・硫酸価格の変動が粗利率に直接影響する。粗利率は10.1%(前年10.5%)と既に低下傾向にあり、原材料コスト上昇や製品スプレッドのタイト化が進めばマージンはさらに圧縮される。為替では円安が原材料調達コストを押し上げる一方、輸出採算は改善するが、為替差損6.2億円の計上が続き、ヘッジ効果は限定的である。来期は為替・市況の逆風を織り込み営業利益率3.8%と保守的に設定されているが、前提を下回れば減益幅が拡大する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -2.4pt |
| 純利益率 | 3.4% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -1.8pt |
製造業の中央値と比較して営業利益率-2.4pt、純利益率-1.8ptと下回り、収益性は業種内で中位弱に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -0.6% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -4.3pt |
売上高成長率は-0.6%で業種中央値+3.7%を-4.3pt下回り、成長性は業種内で下位に位置する。
※出所: 当社集計
販管費削減による営業増益の達成と金属リサイクル黒字転換: 販管費を前年比-22.0%削減し営業利益率を+0.9pt改善、金属リサイクルは-12.5億円から+14.5億円へ黒字転換を果たした。事業再編の効果が顕在化し、収益構造は改善傾向にあるが、粗利率は-0.4pt低下しており、固定費削減による増益の持続性は原材料コスト・操業度・価格スプレッドの動向次第である。来期は増収・営業利益横ばい・マージン低下の前提であり、初期進捗と粗利率のトレンドが持続可能性を左右する。
高レバレッジとキャッシュ創出力の弱さ: D/E6.24倍、Debt/EBITDA7.6倍と負債依存度が高く、営業CF対純利益比率0.41倍、OCF/EBITDA0.24倍とキャッシュ創出力は脆弱である。在庫・仕掛品の圧縮(DIO142日、CCC141日)が最重要テーマで、運転資本管理の改善が遅れれば金利上昇局面で流動性リスクが顕在化する。短期流動性は厚い(流動比率368%)が、借入返済と利払い負担の軽減(Debt/EBITDA<4.0倍)が財務体質改善の条件となる。
製錬依存と市況・為替リスク: 製錬が売上の77.4%を占め、非鉄市況と為替変動への感応度が高い。来期予想は増収・減益型で、原材料コスト・為替・製品スプレッドの保守的前提を織り込むが、前提を下回れば減益幅が拡大する。在庫動向と仕掛品の圧縮進捗、為替差損益の発生状況、製錬スプレッドのモニタリングが業績予想達成の鍵となる。配当はゼロで、株主還元再開は営業CF改善とレバレッジ低減が前提条件である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。