| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥5854.7億 | ¥5501.8億 | +6.4% |
| 営業利益 | ¥256.3億 | ¥217.4億 | +17.9% |
| 経常利益 | ¥236.5億 | ¥197.8億 | +19.5% |
| 純利益 | ¥177.0億 | ¥137.3億 | +28.9% |
| ROE | 6.6% | 5.5% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高5854.7億円(前年比+352.9億円 +6.4%)、営業利益256.3億円(同+38.9億円 +17.9%)、経常利益236.5億円(同+38.7億円 +19.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益155.9億円(同+32.2億円 +26.0%)と増収増益で着地した。営業利益率は4.4%(前年4.0%から+0.4pt改善)、純利益率は3.0%(前年2.5%から+0.5pt改善)と収益性が向上。粗利率は17.3%(前年17.3%)で横ばい、販管費率は13.0%(前年13.4%から▲0.4pt改善)とコスト効率が高まった。特別損益は投資有価証券売却益31.5億円、固定資産売却益6.5億円の計38.0億円(特別利益)に対し減損損失11.1億円(特別損失)で純額26.9億円のプラス寄与。営業外では持分法投資損失6.1億円、支払利息22.9億円が減益要因となった。セグメント別では、箔・粉末製品の利益率6.7%が最高水準、加工製品・関連事業が営業利益+87.9%と大幅増益を牽引。ROEは6.6%(前年5.4%から+1.2pt改善)、総資産は5563.1億円(前年比+2.2%)、純資産は2679.3億円(同+7.0%)と財務基盤が強化された。
【売上高】売上高は5854.7億円(前年比+6.4%)と堅調に推移した。セグメント別では、アルミナ・化成品、地金が1835.8億円(+9.2%)と最大の増収寄与、板・押出製品が1112.2億円(+6.0%)、加工製品・関連事業が1776.6億円(+3.0%)、箔・粉末製品が1130.1億円(+3.8%)といずれも増収を達成した。地域別では、日本向け売上高が4536.6億円(前年4313.6億円から+5.2%)、その他地域が1318.1億円(同1188.2億円から+10.9%)と海外需要の伸長が顕著だった。増収の主因は、高付加価値製品の数量増加と海外市場での販路拡大、ならびに為替効果と推察される。
【損益】売上原価は4839.4億円(前年4549.2億円、+6.4%)と売上と同率で増加し、粗利率は17.3%で横ばいを維持した。販管費は759.0億円(前年735.2億円、+3.2%)と売上の伸び率を下回る増加にとどまり、販管費率は13.0%(前年13.4%から▲0.4pt改善)とコスト効率が向上。この結果、営業利益は256.3億円(+17.9%)、営業利益率は4.4%(+0.4pt改善)となった。営業外損益は純額で▲19.8億円(前年▲24.0億円)と改善。支払利息は22.9億円(前年18.5億円から+4.4億円増加)、持分法投資損失6.1億円(前年は5.0億円の利益)が減益要因となったが、受取配当金4.9億円(前年4.3億円)が一部相殺した。経常利益は236.5億円(+19.5%)、経常利益率は4.0%(前年3.6%から+0.4pt改善)。特別損益は純額で+26.9億円(投資有価証券売却益31.5億円、固定資産売却益6.5億円、減損損失11.1億円の純額)となり、税引前利益は263.4億円(前年201.1億円から+31.0%)に押し上げられた。法人税等86.4億円(実効税率32.8%)、非支配株主利益21.1億円を控除し、親会社株主に帰属する当期純利益は155.9億円(+26.0%)と増益を達成。結論として、増収増益の好決算となった。
アルミナ・化成品、地金セグメントは売上高2694.9億円(前年比+9.2%)、営業利益99.4億円(同▲13.9%)、利益率3.7%。売上は最大規模だが、利益は前年比減少。原材料・エネルギーコストの上昇と市況変動が利益圧迫要因と推察される。板・押出製品セグメントは売上高1667.7億円(+6.0%)、営業利益56.6億円(+1.9%)、利益率3.4%。増収は確保したが利益の伸びは鈍く、低採算構造が継続。加工製品・関連事業セグメントは売上高1980.1億円(+3.0%)、営業利益59.6億円(+87.9%)、利益率3.0%。利益の伸び率が突出して高く、輸送関連製品や冷凍・冷蔵庫用パネルなどの需要回復と効率化が寄与したと見られる。箔・粉末製品セグメントは売上高1133.6億円(+3.8%)、営業利益76.5億円(+40.1%)、利益率6.7%と最も高収益なセグメント。包装用箔や粉末製品の付加価値が高く、安定的な利益創出が続いている。全社費用控除前の4セグメント合計営業利益は292.1億円、全社費用35.8億円を控除後の連結営業利益は256.3億円となった。
【収益性】営業利益率は4.4%で前年4.0%から0.4pt改善したが、製造業ベンチマークの中央値7.8%を3.4pt下回り、改善余地が大きい。粗利率は17.3%で横ばい、販管費率は13.0%(前年13.4%から▲0.4pt改善)とコスト抑制が奏功した。純利益率は3.0%(前年2.5%から+0.5pt改善)だが、業種中央値5.2%を2.2pt下回る。ROEは6.6%(前年5.4%から+1.2pt改善)で過去からは上昇傾向にあるが、依然として資本効率の向上が課題である。【キャッシュ品質】営業CF256.2億円は当期純利益177.0億円の1.45倍と良好だが、OCF/EBITDA比率は0.55倍(EBITDA=営業利益256.3億円+減価償却費209.5億円=465.8億円で算出)にとどまり、運転資本の増加(売掛金▲11.5億円、棚卸資産▲41.3億円、仕入債務▲41.4億円の合計▲94.2億円)がキャッシュ転換を圧迫した。【投資効率】設備投資201.5億円に対し減価償却費209.5億円で、減価償却超過投資(設備投資/減価償却費0.96倍)と更新中心の投資姿勢。FCFは75.4億円(営業CF256.2億円−投資CF180.8億円)とプラスを維持し、配当支払46.6億円を十分にカバーした。【財務健全性】自己資本比率は48.2%(前年46.0%から+2.2pt改善)と中立水準。有利子負債は1552.7億円(短期借入金449.1億円+長期借入金1103.2億円+社債9.6億円)、Debt/EBITDA比率は3.33倍と中立レンジ。短期借入金は前年の683.9億円から234.8億円減少し、長期借入金が856.2億円から247.0億円増加したことで、負債の長期化が進み満期ミスマッチ耐性が向上した。流動比率は200.4%、当座比率は168.5%と流動性に問題はない。
営業CFは256.2億円(前年120.6億円から+112.5%)と大幅に改善した。小計(運転資本変動前)は334.8億円で、棚卸資産の増加▲41.3億円、売上債権の増加▲11.5億円、仕入債務の減少▲41.4億円の合計▲94.2億円が運転資本のマイナス寄与となり、キャッシュ転換効率を抑制した。法人税等の支払66.3億円を控除後、営業CFは256.2億円を確保。投資CFは▲180.8億円で、設備投資▲201.5億円に対し固定資産売却8.0億円、投資有価証券売却47.5億円、M&A等▲18.2億円が主要項目。FCFは75.4億円(営業CF256.2億円+投資CF▲180.8億円)とプラスを維持し、設備投資と配当を賄える水準を確保した。財務CFは▲97.7億円で、短期借入金の純減▲241.9億円、長期借入金の純増203.5億円(借入350.6億円−返済146.1億円)により負債の長期化が進行。配当支払は46.6億円(親会社配当46.5億円+非支配株主配当5.5億円)で、FCFカバレッジは1.62倍と持続可能な水準。現金及び現金同等物は331.2億円(前年346.9億円から▲15.7億円減少)で、為替効果5.0億円を含む。減価償却費209.5億円は営業CFの82%に相当し、設備の陳腐化を相殺する投資姿勢が確認できる。運転資本の最適化(DSO短縮、在庫削減)が進めばOCF/EBITDAの改善余地は大きく、財務柔軟性のさらなる向上が期待される。
営業利益256.3億円に対し経常利益236.5億円と▲19.8億円の乖離があり、営業外費用の負担が利益を圧迫した。主因は支払利息22.9億円(前年18.5億円から+4.4億円増加)と持分法投資損失6.1億円(前年は5.0億円の利益で11.1億円の悪化)。受取配当金4.9億円、受取利息2.6億円の計7.5億円がプラス寄与したが、全体では営業外収益39.8億円に対し営業外費用59.6億円で純額▲19.8億円のマイナス。特別損益は純額+26.9億円で、投資有価証券売却益31.5億円、固定資産売却益6.5億円の計38.0億円のプラスに対し、減損損失11.1億円のマイナスとなった。特別損益は一時的要因で、経常利益ベースの収益力が本質的な実力を示す。包括利益は221.9億円(当期純利益177.0億円に対し+44.9億円)で、為替換算調整額21.0億円、有価証券評価差額金7.4億円、退職給付に係る調整額10.6億円などその他包括利益が純利益を押し上げた。営業CFが当期純利益を大きく上回り、アクルーアルは小さく、利益の現金裏付けは総じて良好。ただし運転資本の増加が▲94.2億円とキャッシュを圧迫しており、収益の質の観点からは運転資本管理の改善が優先課題である。
2027年3月期通期業績予想は、売上高6900.0億円(前年比+17.9%)、営業利益270.0億円(同+5.4%)、経常利益250.0億円(同+5.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益165.0億円(同+5.8%)と増収・小幅増益を見込む。売上高の大幅増収予想は数量増加と為替効果、価格改定の継続を前提とする一方、営業利益の伸びが鈍いことから、原材料・エネルギーコストの上昇や競争環境の厳しさが反映されていると推察される。前期比での営業利益率は3.9%(予想270億円÷6900億円)と、前期実績4.4%から▲0.5pt低下の見通しで、増収局面でのコスト増加を織り込んだ保守的な計画となっている。EPS予想は268.02円、配当予想は40円(中間配当相当、期中方針)で、配当性向は約15%と前期実績(約31.6%)を下回る水準だが、期中段階の見通しであり年間配当は未確定と見られる。進捗率は通期予想に対し、売上高84.9%、営業利益94.9%、経常利益94.6%、純利益94.5%と、ほぼ達成済みの水準。第2四半期終了段階での上方修正余地も含め、下期の数量・価格動向が焦点となる。
年間配当は80円(中間配当25円、期末配当55円)で、配当性向は31.6%(配当総額46.5億円÷親会社株主帰属純利益155.9億円)と健全水準を維持した。前年配当は中間20円・期末データなし(通期データでの比較不可)だが、配当総額は前年43.1億円から当期46.5億円へ+3.4億円増加し、増配姿勢が確認できる。FCFは75.4億円で配当総額46.5億円をカバーし、FCFカバレッジは1.62倍と持続可能な水準。営業CFは256.2億円で、配当と設備投資の合計248.0億円(配当46.5億円+設備投資201.5億円)を上回り、資金余力は十分。自社株買いは軽微で実質的な株主還元は配当に集中している。2027年3月期の配当予想は40円(期中方針)で、通期での増配余地は業績進捗と資金配分次第となる。配当性向は前年並みの30%台を維持する場合、EPS予想268円に対し年間80円程度(配当性向約30%)の水準が想定される。キャッシュ創出力とバランスを取りながら、安定配当を継続する方針と評価できる。
原材料・エネルギーコスト変動リスク: アルミナ・化成品、地金セグメントは営業利益率3.7%(前年11.5億円の減益)と低採算で、アルミニウム地金価格やエネルギーコストの上昇に伴うスプレッド圧縮が顕在化している。有利子負債1552.7億円に対する支払利息22.9億円(前年18.5億円から+4.4億円増加)は金利上昇に対する感応度を示しており、金利コストのさらなる上昇は収益を圧迫する。
運転資本増加によるキャッシュフロー圧迫リスク: 売掛金1178.8億円、棚卸資産498.0億円の合計1676.8億円に対し、買掛金598.7億円で運転資本は1078.1億円。DSO(売掛金回転日数)は約73日、棚卸資産回転日数は約37日と長期化し、OCF/EBITDA比率0.55倍の低水準に繋がっている。需要変動や在庫積み増しが続けば、キャッシュ創出力が低下し、投資・配当の柔軟性を損なうリスクがある。
セグメント間収益性格差による全社マージン頭打ちリスク: 箔・粉末製品の営業利益率6.7%に対し、板・押出製品は3.4%、加工製品・関連事業は3.0%と低水準。低採算セグメントの売上構成比が高く(板・押出1667.7億円、加工製品1980.1億円で合計62%)、ポートフォリオの高付加価値化が進まなければ全社営業利益率4.4%の改善は限定的となる。需要サイクル変動や自動車・電機・包装など主要エンドマーケットの減速が重なれば、低採算事業の固定費吸収が悪化し、全社収益性が低下する可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -3.4pt |
| 純利益率 | 3.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -2.2pt |
収益性は製造業ベンチマーク中央値を下回り、営業利益率で▲3.4pt、純利益率で▲2.2ptの差がある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.4% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +2.7pt |
売上高成長率は+6.4%で業種中央値+3.7%を上回り、成長性では良好な位置にある。
※出所: 当社集計
決算上の注目ポイントは、営業利益率4.4%と製造業ベンチマーク中央値7.8%を3.4pt下回る収益性の低さにある。箔・粉末製品の高マージン(6.7%)と板・押出製品の低マージン(3.4%)の格差が全社マージンの天井を規定しており、ポートフォリオの高付加価値化とセグメント別の構造改革が全社収益性の底上げに不可欠である。営業CF256.2億円は堅調だが、OCF/EBITDA比率0.55倍とキャッシュ転換効率が低く、運転資本の最適化(売掛金回収73日、棚卸資産37日の短縮)が進めば、OCFのさらなる拡大とDebt/EBITDA比率3.33倍の低下余地が生まれる。
財務の長期化が進み、短期借入金449.1億円への削減と長期借入金1103.2億円への増強により、満期ミスマッチ耐性が向上した点は構造的な改善として評価できる。自己資本比率48.2%、流動比率200.4%と財務健全性は中立レンジにあり、金利負担22.9億円(前年比+4.4億円)の増加は金利上昇局面でのコスト感応度を示唆する。ROE6.6%は前年5.4%から改善したが、業種比較では依然として資本効率の向上余地が大きく、ROIC4.4%水準の底上げが株主価値向上の鍵となる。配当性向31.6%、FCFカバレッジ1.62倍と株主還元は持続可能な水準で、来期予想EPS268円に対する増配余地は業績進捗次第である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。