| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1281.3億 | ¥1266.7億 | +1.2% |
| 営業利益 | ¥80.6億 | ¥79.3億 | +1.6% |
| 経常利益 | ¥83.2億 | ¥84.8億 | -1.9% |
| 純利益 | ¥60.2億 | ¥45.9億 | +31.1% |
| ROE | 6.3% | 5.2% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,281.3億円(前年比+14.6億円 +1.2%)、営業利益80.6億円(同+1.3億円 +1.6%)、経常利益83.2億円(同-1.6億円 -1.9%)、親会社株主帰属純利益60.2億円(同+14.3億円 +31.1%)となった。売上高は微増にとどまるものの、営業段階では増益を確保。経常利益は営業外費用の増加で減少したが、特別利益(投資有価証券売却益24.3億円)の寄与により純利益は前年比+31.1%の大幅増益となった。主力のLifeline事業が売上高+6.0%、営業利益+17.4%と好調を持続し、IndustrialMaterials事業も増収を確保した一方、MachinerySystem事業は売上高-11.1%、営業利益-27.9%の減収減益で全体の成長を抑制。営業外では支払利息が前年比+0.94億円増加、特別損失では減損7.3億円を計上したが、投資有価証券売却益が純利益を押し上げた。
【売上高】売上高は1,281.3億円(前年比+1.2%)と微増。セグメント別では、Lifeline事業が660.96億円(前年比+6.0%、構成比51.5%)と最大セグメントで、ダクタイル鉄管・調整弁等の公共インフラ需要が堅調に推移し、価格改定効果も寄与した。IndustrialMaterials事業は347.95億円(同+3.8%、構成比27.1%)で、ダクト・合成樹脂成型品の需要が底堅く推移。一方、MachinerySystem事業は276.97億円(同-11.1%、構成比21.6%)と前年から大幅減収となり、産業機械・特殊鋳鉄の受注・売上が低調だった。売上総利益は339.7億円(粗利率26.5%)で、前年の粗利率26.3%から0.2pt改善。販管費は259.1億円(販管費率20.2%)で、前年の販管費率20.0%から0.2pt微増し、販管費の増加幅は売上伸長率とほぼ同水準に抑制された。
【損益】営業利益は80.6億円(前年比+1.6%、営業利益率6.3%)と微増益。セグメント別ではLifeline事業の営業利益が47.3億円(前年比+17.4%、利益率7.2%)と好調で、IndustrialMaterials事業は24.0億円(同-7.0%、利益率6.9%)と減益、MachinerySystem事業は12.6億円(同-27.9%、利益率4.5%)と大幅減益となり、同事業の減損7.3億円が収益性を圧迫した。経常利益は83.2億円(前年比-1.9%)で、営業外収益11.2億円(受取配当金7.3億円を含む)を計上した一方、営業外費用8.7億円(支払利息3.0億円を含む)が前年比で増加し、経常段階では減益となった。特別利益では投資有価証券売却益24.3億円、特別損失では減損損失7.3億円を計上し、税引前利益は98.7億円(前年比+2.7%)。法人税等30.7億円を差し引いた結果、親会社株主帰属純利益は60.2億円(前年比+31.1%)の大幅増益となった。一時的な投資有価証券売却益が純利益を約24億円押し上げており、経常的な収益力との乖離に留意が必要。結論として増収増益だが、営業段階の増益幅は限定的で、純利益の大幅増は一時的要因に依存する。
Lifeline事業は売上高660.96億円(前年比+6.0%)、営業利益47.3億円(同+17.4%、利益率7.2%)で、全社営業利益の58.7%を占める主力セグメント。ダクタイル鉄管・調整弁等の公共インフラ案件が堅調で、価格改定効果と案件進捗が利益率改善に寄与した。MachinerySystem事業は売上高276.97億円(同-11.1%)、営業利益12.6億円(同-27.9%、利益率4.5%)で、産業機械・特殊鋳鉄の受注低迷と減損損失7.3億円の計上により、セグメント利益率が前年の5.6%から4.5%へ悪化。IndustrialMaterials事業は売上高347.95億円(同+3.8%)、営業利益24.0億円(同-7.0%、利益率6.9%)で、増収ながら採算性がやや低下した。主力のLifeline事業の好調が全社業績を下支えする一方、MachinerySystem事業の収益回復が今後の課題。
【収益性】営業利益率は6.3%で前年並みを維持。粗利率26.5%は前年から0.2pt改善し、価格改定効果と案件ミックスの改善が寄与。ROEは6.3%(ROA 5.4%×財務レバレッジ1.16倍)で、純利益率5.2%×総資産回転率0.82回×レバレッジ1.63倍の分解では、資産回転率とマージンの双方に改善余地がある。【キャッシュ品質】営業CF71.1億円は純利益60.2億円の1.18倍で概ね良好。OCF/EBITDA(営業CF÷[営業利益+減価償却費])は0.62倍と弱く、運転資本の変動が現金転換を抑制。売上債権回転日数(DSO)は86日、買入債務回転日数(DPO)は34日、棚卸資産回転日数(DIO)は87日で、キャッシュコンバージョンサイクル(CCC)は139日と長い。【投資効率】総資産回転率0.82回は前年0.84回から微低下。建設仮勘定62.7億円の積み上がりは成長投資の進捗を示すが、稼働開始までは回転率を圧迫。投資有価証券223.5億円(総資産比14.4%)の保有も回転率低下要因。【財務健全性】自己資本比率61.3%(前年58.5%から+2.8pt改善)、流動比率189.6%、当座比率167.1%で流動性は厚い。有利子負債は221.2億円(短期借入金138.7億円+長期借入金71.0億円+リース債務等11.0億円)で、Debt/EBITDA比率1.94倍、インタレストカバレッジ26.4倍と財務健全性は良好。ただし短期有利子負債比率は67.4%と高く、借換リスクには留意が必要。
営業CFは71.1億円(前年-23.4億円から大幅改善、+404.2%)で、税金等調整前純利益98.7億円からの現金転換が進んだ。小計(運転資本変動前)は94.1億円で、減価償却費33.4億円、減損損失7.3億円等の非資金費用が利益を上回る水準。運転資本変動では、棚卸資産の減少+17.4億円、売上債権の減少+44.1億円が資金流入要因となった一方、仕入債務の減少-50.1億円が流出要因。法人税等の支払-27.9億円を経て営業CFは71.1億円となり、前年のマイナスから大きく改善した。投資CFは-25.9億円で、有形固定資産及び無形固定資産の取得-62.7億円(設備投資の本格化)を主因とし、長期借入による調達80.0億円とのバランスで資金を確保。フリーCFは45.2億円(営業CF+投資CF)で、配当支払39.5億円を概ねカバー。財務CFは-18.0億円で、短期借入金の純減少-43.1億円、長期借入による調達+80.0億円、長期借入金の返済-14.0億円、配当支払-39.5億円が主要項目。現金同等物は期末183.9億円(期首156.6億円から+27.3億円増加)で、手元流動性は厚い。
経常的収益は営業利益80.6億円と営業外収益11.2億円(受取配当金7.3億円、受取利息0.2億円等)が中心で、営業外収益の売上高比は0.9%と限定的。一方、特別利益24.3億円(全額が投資有価証券売却益)の計上は一時的要因であり、税引前利益98.7億円の約24.6%を占める。特別損失では減損損失7.3億円を計上し、MachinerySystem事業の収益性課題を反映。純利益60.2億円のうち、一時的な特別損益の純額(+17.0億円相当)が約28%を占め、平常時の利益水準は経常利益83.2億円前後と見るのが妥当。営業CFは71.1億円で純利益比1.18倍と概ね良好だが、OCF/EBITDA比率0.62倍はキャッシュ転換の弱さを示し、運転資本の長期化(CCC139日)が現金化を遅延させている。アクルーアル比率は(純利益-営業CF)÷総資産で約-0.7%とマイナスで、利益の質は問題ないレベル。経常利益と純利益の乖離は特別損益によるもので、翌期は平準化が見込まれる。
通期予想は売上高1,300.0億円(前年比+1.5%)、営業利益80.0億円(同-0.7%)、経常利益78.0億円(同-6.2%)、親会社株主帰属純利益72.0億円(同+19.6%)。実績ベースでは、売上高は計画比98.6%、営業利益は100.7%、経常利益は106.7%、純利益は83.6%の進捗。営業利益は通期計画をほぼ達成済みで、下期の追加寄与が限定的な前提。経常利益の計画-6.2%は、投資有価証券売却益の反動と支払利息増加を織り込んだもの。純利益計画+19.6%は、特別損益の平準化を前提に、構造的なコスト改善と税効果安定化を見込む。EPS予想118.66円に対し実績110.44円で、下期の純利益上積みが必要。配当予想は年間30円(中間は株式分割前144円相当、期末28.8円)で、配当性向約50%を維持する方針。来期計画は特別損益の剥落を前提に、経常ベースでの慎重姿勢を示すが、Lifeline事業の継続成長と建設仮勘定の稼働寄与が下支え要因。
配当はCF計算書ベースで39.5億円の支払、親会社株主帰属純利益60.2億円に対する配当性向は約65.6%。1株配当は中間144円(株式分割前)、期末予想28.8円で、株式分割(1:5)を考慮すると年間配当は分割後30円相当。配当性向は会社計画で50%を維持する方針で、安定配当を重視。自社株買いは0.01億円と軽微で、総還元性向は配当性向とほぼ同水準。フリーCF45.2億円に対し配当支払39.5億円で、配当カバレッジは約1.14倍と概ね充足。現金及び預金185.4億円、営業CF71.1億円と手元流動性・CF創出力は厚く、配当の持続可能性は高い。ただし、純利益が一時的な投資有価証券売却益に支えられた点を考慮すると、経常的な利益ベースでの配当余力は配当性向約47%(配当39.5億円÷経常利益83.2億円)と見るのが妥当で、持続性は中立〜やや良好。来期の配当性向計画50%(配当30円÷EPS予想118.66円≒25.3%)は、通期純利益計画72億円を前提にした保守的な設定。
セグメント集中リスク: Lifeline事業が営業利益の58.7%を占め、公共インフラ案件の発注タイミングや価格動向に業績が左右される。同事業のセグメント資産は679.7億円で全社資産の43.7%を占め、案件の進捗遅延や受注減少が全社業績を大きく圧迫するリスクがある。
運転資本効率の低下リスク: CCC139日、DSO86日と回収リードタイムが長く、売上債権301.6億円、棚卸資産106.2億円の合計が流動資産の45.5%を占める。案件の検収・回収タイミングのずれが営業CFを圧迫し、資金繰りや総資産回転率の低下を招くリスク。前年比で棚卸資産は減少したが、仕掛品84.0億円の水準は依然高く、案件進行管理の精度が重要。
短期負債集中と借換リスク: 短期有利子負債149.7億円(短期借入金138.7億円+1年内返済長期借入金11.0億円相当)が流動負債の31.7%を占め、短期有利子負債比率は67.4%と高い。金利上昇局面での借換コスト増加や、資金調達環境悪化時のリファイナンス困難リスクが存在。支払利息は前年2.1億円から3.0億円へ+0.9億円増加し、金利感応度が高まっている。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.3% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -1.5pt |
| 純利益率 | 4.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -0.5pt |
収益性は業種中央値をやや下回る水準で、営業利益率・純利益率ともに改善余地がある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.2% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -2.5pt |
売上成長率は業種中央値を2.5pt下回り、成長モメンタムは業種内で相対的に弱い。
※出所: 当社集計
Lifeline事業の構造的優位性とMachinerySystem事業の収益是正: Lifeline事業が営業利益+17.4%と好調を維持し、公共インフラ需要の底堅さと価格改定効果が利益率7.2%を支える。一方、MachinerySystem事業は減収減益で減損7.3億円を計上し、セグメント利益率4.5%と低水準。同事業の受注品質改善と採算是正が全社収益の持続的改善に不可欠。建設仮勘定62.7億円の積み上がりは、来期以降の生産能力増強・効率化を示唆し、稼働開始後の粗利改善が注目点。
一時的損益の寄与と平常時利益水準の見極め: 当期純利益は投資有価証券売却益24.3億円の押し上げで前年比+31.1%となったが、経常利益は-1.9%と減益。経常的な利益水準は経常利益83.2億円前後であり、来期は特別損益の平準化により純利益計画72億円(+19.6%)と慎重。支払利息の増加(+0.9億円)と長期借入金の増加(+65.3億円)は金利感応度を高めており、金利動向が経常利益に与える影響をモニタリングする必要。
運転資本効率と短期負債管理の改善余地: CCC139日、DSO86日と回収リードタイムが長く、営業CFのキャッシュ転換(OCF/EBITDA 0.62倍)が弱い。売上債権・棚卸資産の回転率向上が総資産回転率0.82回とROE6.3%の改善鍵。短期有利子負債比率67.4%と高く、長期借入金の増加で満期プロファイルを延伸しているものの、借換リスクは引き続き注意領域。手元現金185.4億円、営業CF71.1億円と流動性バッファは厚く、財務健全性は良好だが、運転資本と負債構成の最適化が資本効率向上の課題。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。