| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥5781.3億 | ¥5749.4億 | +0.6% |
| 営業利益 | ¥420.8億 | ¥394.1億 | +6.8% |
| 税引前利益 | ¥447.6億 | ¥426.5億 | +4.9% |
| 純利益 | ¥348.8億 | ¥305.6億 | +14.1% |
| ROE | 6.8% | 6.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高5,781.3億円(前年比+31.8億円 +0.6%)、営業利益420.8億円(同+26.7億円 +6.8%)、経常利益297.4億円(同-69.3億円 -18.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益326.1億円(同+42.9億円 +15.2%)となった。売上は横ばいながら営業段階では増益を確保したが、経常利益は持分法投資先の一時的減損や金融収益の減少により前年割れとなった。最終利益は負ののれん発生益53.4億円の計上と税負担率の低下により2桁増益となり、純利益率は6.0%(前年5.2%から+0.8pt)へ改善した。営業利益率は7.3%(前年6.9%から+0.4pt)と上昇し、販管費率の上昇を粗利改善とその他収益の増加で吸収した。
【売上高】売上高5,781.3億円(+0.6%)は微増にとどまった。セグメント別では、機能材料・磁性材料1,997.5億円(-0.6%)と特殊鋼鋼材2,077.8億円(-1.1%)が減収、自動車部品・産機部品1,179.4億円(+4.3%)とエンジニアリング266.2億円(+10.6%)が増収、流通・サービス260.3億円(-2.9%)が減収となった。自動車部品・産機部品の増収は型鍛造需要の回復が寄与したが、特殊鋼鋼材と機能材料・磁性材料は顧客在庫調整と製品価格の下落が重荷となった。
【損益】営業利益420.8億円(+6.8%)は売上横ばいの中で増益を確保した。売上総利益1,013.0億円は粗利率17.5%(前年18.1%から-0.6pt)と低下したが、販管費647.9億円(販管費率11.2%、前年10.7%から+0.5pt)の増加を、その他収益63.0億円(前年10.0億円)の大幅増で相殺した。その他収益には負ののれん発生益53.4億円が含まれ、一時的な押上げ要因となった。セグメント別営業利益は、機能材料・磁性材料148.8億円(+35.0%)が最大の寄与で、採算改善と高付加価値製品へのシフトが奏功した。一方、自動車部品・産機部品81.6億円(-28.0%)は価格転嫁の遅れと固定費吸収率低下で減益となった。経常利益297.4億円(-18.9%)は、金融収益24.5億円(前年31.1億円)の減少と、持分法による投資利益12.8億円が前年並みにとどまったことから減益となった。親会社株主に帰属する当期純利益326.1億円(+15.2%)は、税引前利益447.6億円から法人税等98.8億円(税負担率22.1%、前年28.4%から-6.3pt)を控除した結果で、一時的な税効果と負ののれん計上が最終増益に寄与した。結論として増収増益だが、経常段階は一時要因により減益、最終増益は負ののれんと税負担低下による一時的な押上げを含む。
特殊鋼鋼材は売上2,077.8億円(-1.1%)、営業利益133.8億円(+10.7%)で利益率6.4%(前年5.5%から+0.9pt改善)となった。減収下での増益は、高級鋼種へのシフトとコスト削減が寄与した。機能材料・磁性材料は売上1,997.5億円(-0.6%)、営業利益148.8億円(+35.0%)で利益率7.5%(前年5.0%から+2.5pt改善)と最も高い収益性を示した。ステンレス鋼・高合金製品の採算改善と磁材製品の需要堅調が利益を押上げた。自動車部品・産機部品は売上1,179.4億円(+4.3%)、営業利益81.6億円(-28.0%)で利益率6.9%(前年10.0%から-3.1pt悪化)となり、増収減益の構図となった。型鍛造の価格転嫁遅れと原材料高が利益を圧迫した。エンジニアリングは売上266.2億円(+10.6%)、営業利益26.2億円(+19.1%)で利益率9.8%と高水準を維持し、工業炉メンテナンス需要の拡大が寄与した。流通・サービスは売上260.3億円(-2.9%)、営業利益30.2億円(+9.1%)で利益率11.6%と最も高く、不動産事業の安定収益が利益を下支えした。
【収益性】ROE 7.2%(前年6.7%から+0.5pt)は純利益率の改善が寄与し、営業利益率7.3%(前年6.9%から+0.4pt)、純利益率6.0%(前年5.2%から+0.8pt)といずれも改善した。【キャッシュ品質】営業CF 661.0億円は純利益348.8億円の1.90倍で、利益の現金化は良好。営業CF/EBITDA比率は0.90倍(EBITDA 732.1億円=営業利益420.8億円+減価償却費311.3億円)と高水準のキャッシュ転換を示した。【投資効率】CapEx 531.5億円は減価償却費311.3億円の1.71倍で、売上高比9.2%と積極的な設備投資を継続した。総資産回転率は0.68回転(売上5,781.3億円÷総資産8,563.8億円)で横ばい。【財務健全性】自己資本比率55.2%(前年55.5%から-0.3pt)、有利子負債1,736.1億円(短期717.5億円+長期1,018.6億円)でDebt/EBITDA比率2.37倍、インタレストカバレッジ40.1倍(営業利益420.8億円÷金融費用10.5億円)と財務の安全性は極めて高い。流動比率224%(流動資産4,472.9億円÷流動負債1,997.0億円)で短期支払能力も十分。運転資本効率はDSO 100日、DIO 162日、CCC 207日と長期化傾向にあり改善余地が大きい。
営業CFは661.0億円(前年比+23.5%)で、税引前利益447.6億円に減価償却費311.3億円を加算し、棚卸資産の増加8.0億円、営業債権の増加25.8億円、営業債務の減少6.8億円といった運転資本の悪化を吸収した。契約負債の増加123.3億円は前受金の積み上がりを示し、短期資金繰りにプラスとなった。法人税等の支払167.4億円は前年254.0億円から減少し、税負担の低下がCFを押上げた。投資CFは-482.5億円で、有形固定資産・無形資産等の取得525.6億円と子会社取得101.9億円が主要な支出となり、前年比3.1倍の投資規模となった。一方、資本性金融商品の売却142.9億円がキャッシュインに寄与した。財務CFは-184.6億円で、短期借入金の純増75.3億円と長期借入による収入406.6億円を、長期借入金の返済459.4億円、配当支払97.7億円、自己株式取得66.0億円が上回った。フリーCFは178.5億円(営業CF 661.0億円-投資CF 482.5億円)で、配当と自己株式取得の合計163.7億円を十分カバーした。現金及び現金同等物は630.7億円(前年612.2億円から+18.5億円)へ増加し、為替換算影響24.6億円もプラスに寄与した。
経常利益297.4億円と当期純利益348.8億円の乖離は、負ののれん発生益53.4億円と法人税等の低下(税負担率22.1%)が主因で、一時的要因に依存した構造となっている。営業外収益では金融収益24.5億円(前年31.1億円)が減少し、配当金収入21.1億円が主要な構成要素である。その他の収益63.0億円には負ののれん計上が含まれ、経常的な収益力を上回る水準となった。営業CFが純利益の1.90倍と良好な一方、運転資本の悪化(売上債権+25.8億円、棚卸資産+8.0億円)がキャッシュを拘束しており、アクルーアルの観点では在庫評価と回収リスクに留意が必要である。減損損失5.2億円(前年8.3億円)は限定的で、資産の質的劣化は抑制されている。包括利益625.3億円は当期純利益348.8億円を大幅に上回り、その他包括利益276.5億円(主に確定給付制度の再測定152.8億円と在外営業活動体の換算差額50.2億円)が寄与したが、これらは実現損益ではなく評価替えによるものである。
通期予想は売上高6,300.0億円(当期実績5,781.3億円から+9.0%)、営業利益400.0億円(当期実績420.8億円から-4.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益275.0億円(当期実績326.1億円から-15.7%)と、増収減益を見込む。当期が通期決算であるため進捗率は100%だが、来期予想との対比では営業利益率6.3%(当期7.3%から-1.0pt)、純利益率4.4%(当期6.0%から-1.6pt)と収益性の低下を織り込んでいる。これは原燃料価格の高止まり、価格転嫁の遅れ、減価償却費の増加(新設備の稼働開始)、人件費上昇を反映した保守的な前提である。配当予想は年間24円(当期実績49円から半減)で、配当性向は約17.4%(当期34.9%から大幅低下)となり、減益に伴う配当抑制方針を示している。一時的要因(負ののれん)の剥落と基礎収益力の圧迫を見込んだ慎重なガイダンスとなっている。
実績配当は中間22円・期末27円の年間49円で、配当性向34.9%(親会社株主に帰属する当期純利益326.1億円に対し配当総額98.5億円)となった。自己株式取得66.0億円を含む総還元性向は約50.3%(配当+自社株買い164.5億円÷純利益326.1億円)で、バランスの取れた株主還元を実施した。FCFベースの配当カバレッジは約1.82倍(FCF 178.5億円÷配当97.7億円)で持続性は確保されている。来期配当予想は年間24円(中間・期末各12円想定)と半減する見込みで、減益ガイダンスと運転資本改善・設備投資継続への資金配分を優先する方針が背景にある。自己株式は期末残高-186.1億円(前年-120.8億円から-65.3億円増)で、発行済株式数217,243千株に対し自己株式17,390千株(保有比率8.0%)となった。
運転資本管理の悪化リスク: DSO 100日、DIO 162日、CCC 207日と運転資本サイクルが長期化しており、在庫評価損や回収遅延が顕在化すれば、営業CFの質的劣化と流動性圧迫につながる。棚卸資産2,115.0億円は売上高の36.6%に相当し、需要減速時の値引き・陳腐化リスクが高い。
自動車部品・産機部品セグメントの収益悪化: 営業利益81.6億円(-28.0%)、利益率6.9%(前年10.0%から-3.1pt)と収益性が大きく低下した。顧客生産調整と価格転嫁の遅れが継続すれば、来期以降も減益圧力が続く可能性があり、連結利益の下押し要因となる。
一時的要因剥落後の基礎収益力低下: 負ののれん発生益53.4億円と税負担率の低下が当期最終増益を押上げたが、来期はこれらが剥落する。営業利益率の改善傾向はあるものの、ガイダンスが示す利益率の低下(営業利益率6.3%、純利益率4.4%)が現実化すれば、ROEは5%台前半への低下が見込まれ、資本効率の悪化が懸念される。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 7.2% | 6.3% (3.2%–9.9%) | +0.9pt |
| 営業利益率 | 7.3% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -0.5pt |
| 純利益率 | 6.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +0.8pt |
ROEは業種中央値を0.9pt上回り、純利益率も中央値を0.8pt上回るが、営業利益率は中央値を0.5pt下回り、収益性は業種内で中位~やや上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.6% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -3.1pt |
売上高成長率は業種中央値を3.1pt下回り、成長性は業種内で低位に位置する。
※出所: 当社集計
機能材料・磁性材料セグメントの構造的改善が進行しており、営業利益148.8億円(+35.0%)、利益率7.5%(前年5.0%から+2.5pt)と最大の利益貢献セグメントに台頭した。高付加価値製品へのシフトと採算管理の徹底が奏功しており、中期的な収益の柱として注目される。
運転資本効率の改善余地が大きく、CCC 207日(DSO 100日、DIO 162日)の短縮が実現すれば、追加の設備投資なしで営業CFの押上げが期待できる。在庫正常化と回収管理強化が次期以降のキャッシュ創出の鍵となる。
来期ガイダンスは増収減益(売上+9.0%、営業利益-4.9%、純利益-15.7%)と保守的で、一時的要因の剥落とコスト増を織り込んでいる。配当予想24円(当期49円から半減)は減益と投資優先の資本配分を反映しており、基礎収益力の回復と運転資本改善の進捗が株主還元拡大の前提条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。