| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥511.0億 | ¥510.5億 | +0.1% |
| 営業利益 | ¥9.2億 | ¥27.0億 | -65.9% |
| 経常利益 | ¥11.1億 | ¥26.0億 | -57.2% |
| 純利益 | ¥8.9億 | ¥13.9億 | -35.9% |
| ROE | 1.2% | 1.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高511.0億円(前年比+0.6億円 +0.1%)とほぼ横ばいながら、営業利益9.2億円(同-17.8億円 -65.9%)、経常利益11.1億円(同-14.9億円 -57.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益8.9億円(同-5.0億円 -35.9%)と大幅減益となった。売上原価率88.7%(前年86.0%)へ2.7pt悪化し粗利率は11.3%へ低下、販管費率も9.5%(前年8.7%)と0.8pt上昇したことで営業利益率は1.8%(前年5.3%)へ3.5pt急低下した。主力の鉄鋼関連事業において原材料コスト上昇と販売価格のミスマッチが収益を圧迫し、セグメント利益率は1.1%(前年4.8%)まで縮小した。営業外では受取配当金1.9億円、受取利息1.4億円を含む4.4億円を計上、特別利益では投資有価証券売却益4.8億円と保険金収入2.2億円を含む7.3億円が最終利益を下支えした。
【売上高】売上高は511.0億円(前年比+0.1%)とほぼ横ばい。セグメント別では、鉄鋼関連事業が483.6億円(+0.9%)と微増し全体の94.6%を占める。エンジニアリング事業は22.1億円(-7.6%)と減収、レンタル事業8.0億円(+5.2%)、物流事業8.0億円(-0.1%)は小規模ながら堅調に推移した。鉄鋼関連では電気炉による厚板鉄鋼製品の出荷がほぼ前年並みとなったが、鉄スクラップ等原材料価格の上昇を販売価格に転嫁しきれず、数量・価格の両面で伸び悩んだ。
【損益】売上原価は453.2億円(前年438.8億円)へ+14.4億円増加し、売上原価率は88.7%(前年86.0%)と2.7pt悪化、粗利益は57.8億円(前年71.7億円)へ-13.9億円減少した。販管費は48.6億円(前年44.6億円)と+4.0億円増加し、販管費率は9.5%(前年8.7%)へ0.8pt上昇、この結果営業利益は9.2億円(前年27.0億円)へ-17.8億円の大幅減となり、営業利益率は1.8%(前年5.3%)と3.5pt急低下した。営業外収益は受取配当金1.9億円、受取利息1.4億円を含む4.4億円(前年3.5億円)、営業外費用は2.5億円(前年4.6億円)で、経常利益は11.1億円(前年26.0億円)へ-14.9億円減少した。特別利益7.3億円(投資有価証券売却益4.8億円、保険金収入2.2億円等)から特別損失3.2億円(災害損失3.2億円)を差し引き、税引前利益は18.4億円となった。法人税等5.4億円(実効税率29.2%)、非支配株主に帰属する当期純利益0.3億円を控除し、親会社株主に帰属する当期純利益は8.9億円(前年13.9億円)となった。結論として増収減益となり、特別利益の寄与がなければ最終利益はさらに悪化していた。
鉄鋼関連事業は売上483.6億円(前年比+0.9%)、営業利益5.5億円(同-76.1%)、利益率1.1%(前年4.8%)と収益性が大幅に悪化した。主因は鉄スクラップ・電力等の製造コスト上昇を販売価格に転嫁できず、粗利率が圧迫されたことにある。レンタル事業は売上8.0億円(+5.2%)、営業利益1.2億円(+50.6%)、利益率15.2%(前年10.6%)と高採算を維持しつつ増収増益を達成した。物流事業は売上8.0億円(-0.1%)とほぼ横ばい、営業利益1.1億円(-33.3%)、利益率14.2%(前年21.3%)とやや低下したが依然高水準にある。エンジニアリング事業は売上22.1億円(-7.6%)、営業利益0.7億円(-35.3%)、利益率3.0%(前年4.3%)と減収減益となった。鉄鋼関連への依存度が高く、同セグメントの収益悪化が全社業績を決定づけた一方、レンタル・物流は安定寄与したものの規模が小さく全体カバーには至らなかった。
【収益性】営業利益率1.8%(前年5.3%)、売上高純利益率1.7%(前年2.7%)と大幅に低下した。ROE1.2%(前年1.8%)と低水準で、純利益率の縮小が主因となっている。EBITDAは30.5億円(営業利益9.2億円+減価償却費21.6億円-販管費減価償却費1.7億円)で、EBITDAマージンは6.0%にとどまる。【キャッシュ品質】営業CF-58.4億円に対し純利益8.9億円で、OCF/純利益比率は-6.6倍と極めて低く、運転資本の大幅増加によりキャッシュ創出力が弱い。フリーCF-58.3億円(営業CF-58.4億円+投資CF0.1億円)は赤字で、配当27.4億円と設備投資42.6億円を自己資金で賄えていない。【投資効率】ROA1.1%(経常利益ベース)、総資産回転率0.60回転(売上511.0億円÷総資産845.8億円)と低効率にとどまる。設備投資は42.6億円で減価償却費21.6億円の1.97倍と更新・能力増強投資を継続しているが、短期の利益寄与は限定的である。【財務健全性】自己資本比率89.5%(前年89.9%)、D/Eレシオ0.07倍(短期借入金55.7億円÷自己資本757.4億円)と極めて強固な財務構造を維持している。流動比率587%(流動資産460.2億円÷流動負債78.4億円)、当座比率543%と流動性は厚く、現金及び預金96.6億円に短期投資有価証券90.8億円を加えた手元流動性187.4億円は短期借入金55.7億円を大きく上回る。インタレストカバレッジ102.6倍(営業利益9.2億円÷支払利息0.1億円)で金利負担は極めて軽い。
営業CFは-58.4億円(前年+215.3億円)と大幅なマイナスに転じた。税金等調整前当期純利益18.4億円に減価償却費21.6億円等の非現金費用を加算し、営業CF小計(運転資本変動前)は-63.5億円となったが、売上債権の増加57.7億円(電子記録債権+4.4億円、売掛金+53.3億円)、棚卸資産の増加50.8億円(製品+19.8億円、原材料-4.7億円、仕掛品+35.7億円)が資金を大きく吸収し、仕入債務の増加23.4億円では補えなかった。売掛金の急増はDSO95日相当の回収サイト延伸を示唆し、仕掛品比率40.4%(仕掛品43.2億円÷棚卸資産107.1億円)と高水準で生産プロセスの滞留が懸念される。投資CFは0.1億円で、設備投資-42.6億円に対し有価証券売却収入86.0億円、有価証券取得-24.0億円、投資有価証券取得-29.1億円、定期預金の出入等でほぼ相殺された。フリーCFは-58.3億円の赤字で、財務CFは配当支払-27.4億円、リース債務返済-0.1億円等で-27.5億円の支出となり、現金及び現金同等物は期末128.6億円(期首214.4億円)へ-85.8億円減少した。運転資本の正常化と営業利益の回復がキャッシュ創出力改善の鍵となる。
当期純利益8.9億円のうち、特別損益のネット寄与は+4.1億円(特別利益7.3億円-特別損失3.2億円)で純利益の約46%に相当し、一時的要因への依存度が高い。投資有価証券売却益4.8億円と保険金収入2.2億円は非経常的な利益で、災害損失3.2億円も一時的である。営業外収益4.4億円は売上高比0.9%と軽微だが、受取配当金1.9億円と受取利息1.4億円は安定的な性質を持つ。経常利益11.1億円から純利益8.9億円への減少は特別利益のプラス寄与があっても実効税率29.2%と税負担の影響が大きい。営業CFが-58.4億円と純利益8.9億円を大きく下回る点は、売掛金と棚卸資産の急増によるアクルーアルの積み上がりを示し、収益の質は低下している。OCF/EBITDA比率-1.91倍はキャッシュ化効率の弱さを物語り、経常的な営業収益からのキャッシュ創出力に課題が残る。
2027年3月期通期予想は売上高696.0億円(前年比+36.2%)、営業利益12.0億円(同+30.4%)、経常利益15.0億円(同+35.0%)、親会社株主に帰属する当期純利益6.0億円(同-32.6%)、EPS33.22円を見込む。売上高は大幅増を想定し、営業利益率は1.7%(前年実績1.8%)とほぼ横ばい、経常利益率2.2%と若干改善を織り込む。純利益の減少は一時的な特別利益の剥落を前提としており、業績予想の進捗率は上期実績ベースで売上高73.4%(511.0億円÷696.0億円)、営業利益76.7%(9.2億円÷12.0億円)と概ね順調である。ただし、鉄鋼関連の収益性回復(価格転嫁と生産効率改善)、運転資本の正常化(売掛金・棚卸資産の圧縮)が達成の前提条件となる。受注残高や契約負債のデータは開示されておらず、短期需給と原材料価格動向が業績変動要因となる点は引き続き注視を要する。
年間配当は1株当たり104円(中間配当50円、期末配当54円)、配当総額27.4億円となった。親会社株主に帰属する当期純利益8.9億円に対する配当性向は307.4%と極めて高く、営業CF-58.4億円、フリーCF-58.3億円の赤字下では配当原資を過去の内部留保と有価証券売却等の資産売却で賄った形となる。配当利回りは配当104円÷期末BPS2,767.08円で3.8%相当だが、持続可能性には懸念が残る。2027年3月期の配当予想は年間56円で、予想EPS33.22円に対する配当性向は168.6%と依然として高水準であり、FCFの黒字化と運転資本の是正が伴わなければ将来的な配当政策の見直しが必要となる可能性がある。自社株買いの実施は確認されず、株主還元は配当に特化している。
鉄鋼関連事業への集中リスク: 売上高の94.6%を鉄鋼関連事業が占め、原材料(鉄スクラップ)価格や電力コストの変動、鋼材市況の低迷が収益に直結する。今期は売上原価率2.7pt悪化により営業利益が65.9%減少しており、価格転嫁力の脆弱性が露呈した。鉄鋼市況のボラティリティが業績変動を増幅させるリスクは継続する。
運転資本の膨張リスク: 売掛金が前年比+66.8%増の133.2億円、棚卸資産が+100.3%増の107.1億円と急増し、運転資本の資金拘束が強まった。DSO95日、仕掛品比率40.4%は生産ボトルネックや与信管理の弱さを示唆し、営業CFを-58.4億円へ押し下げた。在庫評価損や不良債権の発生、キャッシュ創出力の長期低迷が財務柔軟性を損なうリスクがある。
配当政策の持続性リスク: 配当性向307.4%(実績)、168.6%(予想)と純利益を大幅に上回る配当を継続しており、FCF赤字の下では内部留保の取り崩しと資産売却に依存している。今後も営業CFの改善が見られない場合、配当水準の引き下げや株主還元政策の見直しが必要となり、株価への影響が懸念される。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 1.8% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -5.9pt |
| 純利益率 | 1.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -3.4pt |
収益性は製造業中央値を大きく下回り、営業利益率・純利益率ともに業種下位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.1% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -3.6pt |
売上成長率は中央値を下回り、トップライン拡大力で業種内劣後が目立つ。
※出所: 当社集計
鉄鋼関連事業の収益性回復が最優先課題である。営業利益率1.8%(業種中央値7.8%)、粗利率11.3%と業種内で大きく劣後しており、原材料コスト上昇の価格転嫁、生産効率改善、固定費の最適化が短期的な利益改善の鍵となる。レンタル・物流の高採算セグメント(利益率15.2%、14.2%)は安定寄与しているものの規模が小さく、鉄鋼関連の立て直しなくして全社業績の本格回復は困難である。
運転資本の正常化とキャッシュ創出力の改善が持続的成長の前提となる。営業CF-58.4億円、フリーCF-58.3億円の赤字は売掛金+53.3億円、棚卸資産+50.8億円の急増が主因で、DSO95日と仕掛品比率40.4%は回収遅延と生産滞留を示唆する。与信管理の強化、在庫の適正化、生産プロセスの効率化により運転資本を圧縮し、営業CFの黒字転換を実現することが配当政策の持続性と投資余力の確保に直結する。2027年3月期の売上高+36.2%計画は稼働率改善と価格是正を前提としており、運転資本増加の抑制が達成の条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。