| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2519.1億 | ¥2565.1億 | -1.8% |
| 営業利益 | ¥370.1億 | ¥397.3億 | -6.8% |
| 経常利益 | ¥393.8億 | ¥416.9億 | -5.6% |
| 純利益 | ¥317.6億 | ¥321.8億 | -1.3% |
| ROE | 13.3% | 14.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,519.1億円(前年比-46.0億円 -1.8%)、営業利益370.1億円(同-27.2億円 -6.8%)、経常利益393.8億円(同-23.1億円 -5.6%)、純利益317.6億円(同-4.2億円 -1.3%)。高機能製品セグメントの需要調整(-12.3%)が全社減収の主因だが、粗利率27.7%、営業利益率14.7%と高水準を維持。営業外では為替差益5.9億円、受取配当金5.9億円が下支え。特別損益は訴訟和解金6.0億円、減損4.2億円を計上するも純額-6.6億円と影響限定的。自己株式の処分・消却により純資産は2,396.1億円(前年比+231.8億円 +10.7%)に増加し、ROEは13.3%を確保。営業CFは239.4億円と前年比-23.4%減少し、純利益対比0.75倍にとどまる。主因は法人税等支払151.8億円、買掛金減少37.5億円、在庫積み上がり等の運転資本増加。フリーCFは137.8億円を確保したが、配当・自社株買い合算の還元負担に対し余裕は限定的。来期予想は売上2,700億円(+7.2%)、営業利益450億円(+21.6%)と増収増益計画で、高機能製品市況の正常化とコスト抑制によるマージン回復を見込む。
【売上高】売上高は2,519.1億円で前年比-1.8%の微減。セグメント別では、高機能製品が390.9億円(-12.3%)と大幅減少し、半導体・液晶製造装置向け需要の調整局面が直撃。一方、プラント向け工事・販売は795.0億円(+1.3%)、工業製品647.0億円(+0.6%)、自動車部品515.0億円(+0.6%)と底堅く推移。建材は284.9億円(-2.1%)と微減。地域別では、日本2,000.7億円(-1.7%)、アジア393.9億円(-2.8%)、その他124.5億円(-0.4%)と全地域で減収。セグメント構成比はプラント31.6%、工業製品25.7%、自動車部品20.5%、高機能製品15.5%、建材11.3%で、高機能製品の縮小が全社減収を主導。
【損益】売上原価は1,820.1億円(原価率72.3%)で粗利699.0億円、粗利率27.7%(前年27.6%)と横ばい。販管費は328.8億円(販管費率13.1%)で前年比+5.9%増加し、売上減少に対しコスト増が営業利益圧迫要因。営業利益は370.1億円(営業利益率14.7%)で前年比-6.8%。セグメント別では、高機能製品が69.1億円(-32.5%)と大幅減益、工業製品101.2億円(-8.5%)、プラント119.8億円(-4.2%)も減益。一方、自動車部品は53.1億円(+17.0%)、建材は26.9億円(+91.8%)と大幅増益で全社減益を一部相殺。営業外収益29.7億円(受取配当金5.9億円、為替差益5.9億円、受取利息1.5億円等)、営業外費用6.0億円(支払利息2.1億円、為替差損0.9億円等)で経常利益は393.8億円(経常利益率15.6%)。特別損益は純額-6.6億円(投資有価証券売却益2.3億円、訴訟和解金6.0億円、減損4.2億円等)で、税引前利益387.1億円。法人税等69.6億円(実効税率18.0%)、非支配株主持分1.2億円を控除し、親会社株主帰属純利益は317.6億円(純利益率12.6%)。結論として、高機能製品の大幅減益と販管費増により減収減益だが、マージンは高水準を維持し、自動車部品・建材の反転が下支え。
プラント向け工事・販売は売上795.0億円(+1.3%)、営業利益119.8億円(-4.2%)で利益率15.1%(前年15.9%から0.8pt縮小)。工業製品は売上647.0億円(+0.6%)、営業利益101.2億円(-8.5%)で利益率15.6%(前年17.2%から1.6pt縮小)。高機能製品は売上390.9億円(-12.3%)、営業利益69.1億円(-32.5%)で利益率17.7%(前年22.9%から5.2pt縮小)。半導体・液晶製造装置市況の調整が価格・稼働率を直撃し、全社営業減益の最大要因。自動車部品は売上515.0億円(+0.6%)、営業利益53.1億円(+17.0%)で利益率10.3%(前年8.9%から1.4pt改善)。モデルミックスと稼働率改善が寄与。建材は売上284.9億円(-2.1%)、営業利益26.9億円(+91.8%)で利益率9.5%(前年4.8%から4.7pt大幅改善)。採算重視の受注戦略と工事効率化が功を奏した。セグメント資産は全社2,431.6億円(前年2,296.9億円)で、高機能製品445.2億円(+9.1%)、工業製品755.5億円(+8.1%)と在庫・工事関連資産の増加が顕著。
【収益性】営業利益率は14.7%で前年15.5%から0.8pt縮小、粗利率27.7%は横ばい、販管費率13.1%は前年12.1%から1.0pt上昇。ROEは13.3%で前年15.5%から2.2pt低下。構成要素は純利益率12.6%(前年12.5%から0.1pt改善)、総資産回転率0.82回(前年0.89回)、財務レバレッジ1.28倍(前年1.34倍)。EBITDAは443.3億円(営業利益370.1億円+減価償却費73.1億円)でEBITDAマージン17.6%。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率0.75倍、OCF/EBITDA比率0.54倍と利益の現金転換が弱い。運転資本回転日数(CCC)は約124日(売上債権回収49日+在庫108日-買掛金支払33日)で前年比悪化。在庫回転日数(DIO)108日は製造業として長く、在庫最適化が課題。【投資効率】ROIC推計値は約9.8%(NOPAT推計287億円÷投下資本推計2,930億円)で資本コストを上回る水準。総資産回転率0.82回は前年0.89回から低下。【財務健全性】自己資本比率78.0%(前年74.5%から3.5pt改善)、流動比率368.8%、当座比率324.9%と極めて強固。有利子負債97.5億円(短期借入金97.5億円のみ)に対し現預金577.2億円で実質ネットキャッシュ479.7億円。Debt/EBITDA比率0.22倍、インタレストカバレッジ約173倍(営業CF239.4億円÷支払利息2.1億円)と財務余力は極めて大きい。
営業CFは239.4億円で前年312.5億円から-23.4%減少。純利益317.6億円に対し0.75倍と現金転換が弱く、主因は法人税等支払151.8億円、買掛金減少37.5億円、在庫積み上がり、売上債権微増等の運転資本逆回転。営業CF小計(運転資本変動前)は387.5億円で堅調だが、運転資本管理の緩みがキャッシュを圧迫。投資CFは-101.5億円で、設備投資80.3億円、無形資産取得7.0億円が中心。売却等の収入は投資有価証券売却2.9億円、固定資産売却1.2億円と限定的。フリーCFは137.8億円(前年約303億円から大幅減少)。財務CFは-169.9億円で、配当支払84.4億円、自社株買い80.1億円、短期借入金純減1.2億円、社債償還50.0億円が主要項目。現金及び現金同等物は566.3億円で前年586.1億円から-19.8億円減少。OCF/EBITDA比率0.54倍、FCF/設備投資比率1.72倍と、投資は賄えるもののキャッシュ創出余力は前年比で大きく低下。運転資本圧縮(在庫削減、工事関連債権回収加速)が来期の還元・投資持続性の鍵。
収益の質は概ね良好。経常利益393.8億円のうち営業利益が370.1億円(94%)を占め、本業主導。営業外収益29.7億円は受取配当金5.9億円、為替差益5.9億円、受取利息1.5億円、賃貸収益6.1億円、その他9.7億円で構成され、売上高比1.2%と小規模。営業外費用6.0億円(支払利息2.1億円、為替差損0.9億円、その他3.0億円)も軽微。特別損益は純額-6.6億円(純利益比2.1%)で、投資有価証券売却益2.3億円、固定資産売却益0.8億円に対し、訴訟和解金6.0億円、減損4.2億円、固定資産除売却損2.4億円、災害損失1.6億円を計上。特別損益の影響は限定的で、経常利益がコア収益力を適切に反映。一方、営業CF/純利益0.75倍、OCF/EBITDA0.54倍はアクルーアルの現金化遅延を示唆し、運転資本の積み上がりが利益の質を一部毀損。包括利益は395.7億円で純利益317.6億円を78.1億円上回り、内訳は為替換算調整額27.6億円、有価証券評価差額金21.1億円、退職給付調整額29.5億円。評価差額の拡大はバランスシート強化に寄与するが、市況変動リスクも内包する。
2027年3月期通期予想は売上高2,700億円(前年比+7.2%)、営業利益450億円(+21.6%)、経常利益450億円(+14.3%)、純利益320億円(+0.8%)、EPS167.51円、配当35円(株式分割後基準)。営業利益率は16.7%への改善を想定し、高機能製品の市況正常化、ミックス改善、販管費抑制を前提。進捗率評価として、当期実績に対する達成率は売上93.3%、営業利益82.2%、経常利益87.5%で、下期偏重または保守的なガイダンスの可能性。セグメント別内訳の開示はないが、高機能製品の反転とプラント・工業製品の安定成長、自動車部品・建材の増益継続が前提と推測。当期の運転資本増加が来期も継続すればFCF創出力に下押し圧力がかかるため、在庫圧縮と工事関連債権管理の改善が計画達成の鍵。為替前提・原材料価格前提は未開示だが、営業外収益の為替差益5.9億円(営業利益比1.6%)を考慮すると為替寄与は限定的で、コアの事業改善がドライバー。
年間配当は中間76円、期末88円で合計164円(前年52円から+112円は株式分割影響を含む)。配当性向は約22.0%で自社株買いを含めた総還元性向は推計約50%超(配当70.2億円+自社株買い80.1億円)。フリーCF137.8億円に対し総還元は約150億円で、単年度ではFCFを上回る還元実施。現預金577.2億円と強固な財務基盤を背景に、過去の内部留保を活用した還元強化の姿勢。来期予想配当35円(株式分割後基準)は当期比較で継続的な還元方針を示唆。自己株式は前期-145.6億円から当期-29.7億円へ+115.9億円の減少(処分・消却)で、資本効率向上に寄与。総還元の持続性は来期の営業CF回復(運転資本是正)と増益計画達成が前提となるため、四半期ごとの進捗とキャッシュ創出力のモニタリングが重要。
運転資本管理の長期化リスク: 在庫回転日数108日、CCC124日と長期化傾向。買掛金の減少37.5億円、在庫積み上がりによりキャッシュ転換が弱体化(OCF/純利益0.75倍)。来期も在庫調整・工事関連債権の長期化が継続すればFCF創出力が圧迫され、還元・投資余力が制約される。在庫管理の徹底と工事進捗管理強化が急務。
高機能製品セグメントの市況依存リスク: 高機能製品は売上-12.3%、営業利益-32.5%と大幅減速し、利益率も22.9%→17.7%へ5.2pt縮小。半導体・液晶製造装置市況の回復遅延や競争激化が続けば、全社営業利益の下押し要因が継続。来期増益計画の前提である市況正常化が遅れた場合、ガイダンス未達リスクが顕在化。
販管費コントロールの緩みリスク: 販管費は前年比+5.9%増で売上成長率-1.8%を大きく上回り、営業レバレッジが逆回転。販管費率は13.1%(前年12.1%)へ1.0pt上昇。来期増益計画達成には費用抑制が不可欠だが、研究開発費・人件費等の固定費負担が売上増加に追いつかなければマージン改善が遅延するリスク。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 14.7% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +6.9pt |
| 純利益率 | 12.6% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +7.4pt |
収益性は製造業上位で、営業利益率・純利益率ともに中央値を大きく上回る高水準を維持。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -1.8% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -5.5pt |
成長性は業種中央値を下回り、高機能製品の調整局面が全社成長を抑制。来期増収計画の達成がベンチマーク回帰の鍵。
※出所: 当社集計
高収益体質の持続性と来期反転の蓋然性: 営業利益率14.7%、粗利率27.7%、ROE13.3%と製造業上位の収益性を維持し、財務基盤(自己資本比率78.0%、実質ネットキャッシュ479.7億円)は極めて強固。当期の減益は高機能製品の一時調整と販管費増が主因で、構造的な競争力低下ではない。来期予想(売上+7.2%、営業+21.6%)は市況正常化とコスト抑制を前提とし、自動車部品・建材の増益継続が下支え。四半期進捗で受注・在庫動向を確認し、マージン回復の実現性をモニタリングする。
運転資本管理とキャッシュ創出力の改善余地: 営業CF/純利益0.75倍、OCF/EBITDA0.54倍、CCC124日と、利益のキャッシュ転換に課題。在庫回転108日の短縮、買掛金管理の最適化、工事関連債権の回収加速により、営業CF300億円超への回復余地がある。フリーCF137.8億円に対し総還元約150億円と単年度ではFCF超過だが、潤沢な現預金(577.2億円)が還元を下支え。来期は運転資本圧縮によるFCF拡大と増益の両立で、持続的な株主還元と成長投資の余力拡大が期待される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。