| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥295.9億 | ¥293.1億 | +1.0% |
| 営業利益 | ¥36.0億 | ¥34.8億 | +3.2% |
| 経常利益 | ¥37.7億 | ¥36.4億 | +3.6% |
| 純利益 | ¥25.3億 | ¥25.2億 | +0.1% |
| ROE | 7.3% | 7.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高295.9億円(前年比+2.8億円 +1.0%)、営業利益36.0億円(同+1.1億円 +3.2%)、経常利益37.7億円(同+1.3億円 +3.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益25.3億円(同+0.1億円 +0.1%)と小幅増収増益を達成した。営業段階では粗利率21.5%(前年比+29bp改善)と販管費抑制により営業利益率12.2%(同+28bp改善)へ向上し、収益性が高まった。経常段階でも配当金収入1.2億円を中心とする営業外収益の安定寄与で37.7億円と伸長したが、純利益段階では固定資産除却損0.3億円・減損損失0.3億円を含む特別損失3.3億円(純額-2.5億円)の計上により増益幅は+0.1%にとどまった。セグメント別では耐火物が売上241.8億円(YoY横ばい)・営業利益47.6億円(同+0.7%)でマージン19.7%と収益の中核を担い、エンジニアリングが売上54.1億円(同+5.2%)・営業利益8.0億円(同+11.2%)でマージン14.7%と増収増益を牽引した。営業CFは25.0億円(前年比-43.6%)と減速し、営業CF/純利益1.01倍は最低限確保したものの、売掛金増加9.0億円・買掛金減少7.8億円による運転資本負担がキャッシュ創出を圧迫した。フリーCFは10.1億円で配当支払16.7億円を下回り、キャッシュカバレッジは0.57倍にとどまった。貸借対照表は総資産422.3億円、純資産344.2億円で自己資本比率81.5%、有利子負債1.7億円と極めて健全な財務体質を維持している。
【売上高】売上高は295.9億円(前年比+1.0%)と小幅増収にとどまった。セグメント別では耐火物が241.8億円(YoY+0.0%)と横ばいで推移し、鉄鋼向けが118.5億円(YoY-1.5%)と微減したもののその他向けが123.2億円(同+1.5%)で補った。エンジニアリングは54.1億円(YoY+5.2%)と堅調で、鉄鋼向け6.2億円・その他向け47.8億円と幅広い分野で案件消化が進んだ。売上構成比は耐火物81.7%、エンジニアリング18.3%で、耐火物が引き続き大宗を占める。売上原価は232.1億円(売上比78.5%)で前年比+1.4億円増加したが、粗利率は21.5%(前年21.2%)へ+29bp改善し、原材料コスト管理と製品ミックス改善が寄与した。
【損益】営業利益は36.0億円(前年比+3.2%)で、販管費は27.8億円(売上比9.4%)と前年27.5億円から+1.1%増と抑制され、営業利益率は12.2%(前年11.9%)へ+28bp改善した。セグメント別営業利益は耐火物47.6億円(利益率19.7%)、エンジニアリング8.0億円(同14.7%)で、全社費用19.6億円控除後の営業利益36.0億円となった。経常利益は37.7億円(同+3.6%)で、営業外収益2.1億円(受取配当金1.2億円、受取利息0.1億円など)の安定寄与と営業外費用0.3億円(支払利息は僅少)の微増により、経常利益率は12.7%(前年12.4%)へ+32bp改善した。一方、特別損益は純額-2.5億円(特別利益0.8億円の投資有価証券売却益、特別損失3.3億円の固定資産除却損0.3億円・減損損失0.3億円等)で、税引前利益は34.4億円(同-7.0%)へ減少した。法人税等は9.7億円(実効税率28.2%)で、親会社株主に帰属する当期純利益は25.3億円(同+0.1%)とほぼ横ばいとなった。結論として、増収増益を達成したが、営業・経常段階の収益性改善が特別損失の計上により純利益段階では吸収され、増益幅は限定的となった。
耐火物セグメントは売上241.8億円(YoY+0.0%)と横ばいで推移し、営業利益は47.6億円(同+0.7%)、マージン19.7%を維持した。鉄鋼向けは118.5億円(YoY-1.5%)と微減したものの、セメント・ガラス・環境装置等のその他向けが123.2億円(同+1.5%)で補い、全体では安定的な収益を創出した。エンジニアリングセグメントは売上54.1億円(YoY+5.2%)と増収を牽引し、営業利益は8.0億円(同+11.2%)、マージン14.7%と前年比+72bp改善した。鉄鋼向けは6.2億円と小規模ながら、環境設備等のその他向けが47.8億円と大半を占め、案件の順調な進捗と採算性向上が寄与した。両セグメントの利益率には約5.0ptの差があり、耐火物の高収益体質が全社利益の安定基盤となっている一方、エンジニアリングの増収増益が全社の伸びに貢献した。全社費用は19.6億円で前年比微増にとどまり、営業利益36.0億円を確保した。
【収益性】営業利益率は12.2%で前年11.9%から+28bp改善し、粗利率21.5%(同+29bp)と販管費率9.4%の抑制が寄与した。セグメント別では耐火物のマージン19.7%が高水準を維持し、エンジニアリングも14.7%へ向上した。ROEは7.3%で前年7.4%から微減したが、純利益率8.5%(前年8.6%)と財務レバレッジ1.23倍の低レバレッジ構造が背景にある。ROA(経常利益ベース)は9.0%で前年8.7%から+30bp改善し、本業の収益性向上が示された。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.01倍と最低限の水準を確保したが、OCF/EBITDAは0.50倍と弱く、運転資本の逆風(売掛金増9.0億円、買掛金減7.8億円)がキャッシュ創出を圧迫した。フリーCF10.1億円は配当支払16.7億円を下回り、FCFカバレッジは0.57倍にとどまった。【投資効率】製造業指標として、DSO(売掛金回転日数)は125日、DIO(在庫回転日数)は181日、キャッシュ・コンバージョン・サイクルは280日と高水準にあり、運転資本効率に改善余地が大きい。在庫は175.2億円(製品52.3億円、原材料60.0億円、仕掛品2.9億円)で売上比59.2%と高く、棚卸資産の圧縮が課題である。【財務健全性】自己資本比率は81.5%(前年79.6%)へ上昇し、有利子負債は1.7億円と極めて軽微で、Debt/EBITDAは0.03倍と実質無借金に近い。流動比率は494.8%、現預金57.5億円を保有し、短期支払余力は極めて高い。総資産422.3億円のうち流動資産297.1億円、固定資産125.2億円(有形固定資産82.8億円、投資有価証券38.3億円)で、財務体質は業界最上位クラスの保守性を維持している。
営業CFは25.0億円で前年44.3億円から-43.6%と大幅減少した。減少の主因は運転資本の逆風で、売掛金が9.0億円増加し、買掛金が7.8億円減少したことにより、合計約16.8億円の資金流出が生じた。営業CF小計(運転資本変動前)は36.1億円で前年59.3億円から減少し、税金支払9.3億円も負担となった。営業CF/純利益は1.01倍と最低限確保したが、OCF/EBITDAは0.50倍と弱く、EBITDAに対するキャッシュ転換率の低さが顕著である。投資CFは-14.9億円で、設備投資14.2億円が主体であり、減価償却費14.2億円とほぼ同額の維持投資水準にとどまった。有価証券売却による収入0.3億円、投資有価証券の取得-0.2億円も小規模に発生した。フリーCFは10.1億円(営業CF25.0億円+投資CF-14.9億円)で、配当支払16.7億円を賄えず、FCFカバレッジは0.57倍にとどまった。財務CFは-16.9億円で、配当支払-16.5億円が主体、長期借入の純増1.5億円(調達2.9億円、返済-1.4億円)と自社株処分1.4億円が小幅に寄与した。現預金は期首64.1億円から期末57.5億円へ6.6億円減少し、高水準の運転資本負担と配当支払による資金流出が継続した。キャッシュ・コンバージョン・サイクル280日の高さが資金効率のボトルネックであり、売掛・在庫管理の改善が次期以降の重要課題である。
経常的収益は営業利益36.0億円が中核をなし、売上比12.2%の安定マージンを確保した。営業外収益2.1億円(売上比0.7%)は受取配当金1.2億円、受取利息0.1億円など金融資産からの安定収益で構成され、恒常性が高い。一時的項目は特別利益0.8億円(投資有価証券売却益)と特別損失3.3億円(固定資産除却損0.3億円、減損損失0.3億円等)で、純額-2.5億円が純利益を押し下げた。経常利益37.7億円と純利益25.3億円の乖離は約12億円で、主因は特別損失の計上と法人税等9.7億円(実効税率28.2%)の負担である。営業CF/純利益は1.01倍と最低限の水準を保ち、利益の現金化は一定程度進んだが、OCF/EBITDA0.50倍の低さはアクルーアルの現金転換遅延を示している。包括利益は29.8億円で純利益25.3億円を4.5億円上回り、その他有価証券評価差額金5.1億円の増加が主因で、投資有価証券の含み益拡大が反映された。総じて、コア収益の質は良好で営業段階の収益性改善が持続しているが、運転資本膨張によるキャッシュ転換の遅れと一時的損失の計上が収益品質を一時的に抑制している。経常利益水準での収益力は安定的であり、特損の一過性を前提とすれば、次期以降の純利益回復余地は十分にある。
会社計画は2027年3月期通期で売上高300.0億円(前期比+1.4%)、営業利益38.0億円(同+5.7%)、経常利益39.0億円(同+3.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益26.0億円(EPS予想140.99円)と増収増益を見込む。配当は年間45円(前期90円は中間・期末合計)を予想している。期初計画に対する進捗は、上期終了時点で売上高は通期予想の98.6%、営業利益は94.7%、経常利益は96.7%に到達しており、下期の達成にはわずかな上積みで足りる状況にある。達成の前提条件として、粗利率21.5%水準の維持、販管費の抑制継続、エンジニアリング案件の順調な消化と採算確保が挙げられる。加えて、特別損失の再発回避と、キャッシュ・コンバージョン・サイクル280日の是正(売掛金回収促進、在庫圧縮、買掛サイトの最適化)による営業CF改善が重要である。高水準の運転資本負担が続く場合、FCF創出力が配当支払を賄えない状況が継続するため、計画達成と同時に資金効率改善が課題となる。
配当は年間90円(中間45円、期末45円)で、前年同額を維持した。配当性向は63.5%(純利益25.3億円に対する配当総額16.7億円)と高水準にあり、安定配当を志向する姿勢が示されている。なお、配当のみの還元であり自社株買いは実施されていないため、「配当性向」と呼称し、「総還元性向」とは区別する。フリーCF10.1億円に対する配当支払16.7億円で、FCFカバレッジは0.57倍と配当原資をFCFのみでは賄えておらず、潤沢な現預金57.5億円と実質無借金の財務基盤で補填している構図である。短期的には現預金の厚みと低借入により配当の持続性に懸念は少ないが、中長期的には営業CF改善とCCC是正によるFCF創出力向上が配当持続性の鍵となる。2027年3月期の配当予想は年間45円(中間・期末の合計と推測)で、仮に通期純利益26.0億円が達成されれば配当性向は約35%へ低下し、配当負担は軽減される見込みである。配当方針は安定配当を重視しているとみられ、今後の運転資本効率改善と営業CF回復が持続的な株主還元の基盤強化につながる。
運転資本効率の低下リスク: DSO125日、DIO181日、CCC280日と高水準の運転資本負担が継続し、営業CFは25.0億円と前年比-43.6%へ大幅減少した。売掛金増加9.0億円、買掛金減少7.8億円による資金流出圧力が顕著で、キャッシュ創出力の不安定化が懸念される。配当支払16.7億円を賄えずFCFカバレッジは0.57倍にとどまるため、中期的な資金繰り余裕度の低下リスクがある。在庫は175.2億円と売上比59.2%と高く、陳腐化・評価損の潜在リスクも存在する。今後、CCC是正が進まない場合、投資と配当の同時両立に制約が生じる可能性がある。
特別損失の再発可能性: 当期は固定資産除却損0.3億円、減損損失0.3億円を含む特別損失3.3億円を計上し、純利益段階の増益幅が限定された。設備の老朽化と更新投資が続く局面では、除却損・減損の再発リスクが一定残る。特損計上が常態化すれば、経常段階の収益改善が純利益に反映されにくくなり、投資家の収益性評価に影響を及ぼす。予想では特損の一過性前提が織り込まれているため、下期以降の特損発生動向のモニタリングが重要である。
需要サイクル依存と集中度リスク: 耐火物セグメントが売上の81.7%を占め、単一事業への依存度が高い。主要需要先である鉄鋼・セメント・ガラス等の市況低下や設備稼働率低下が生じた場合、数量・価格の両面で圧迫を受けるリスクがある。鉄鋼向けは前年比-1.5%と微減しており、業種間の需要変動が全社業績に与える影響は大きい。また、マグネシア等耐火原料の価格変動・調達リスクも粗利率に影響を及ぼす要因であり、原材料コスト管理の継続が求められる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.2% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +4.4pt |
| 純利益率 | 8.5% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +3.3pt |
自社の営業利益率12.2%は製造業中央値7.8%を+4.4pt上回り、純利益率8.5%も中央値5.2%を+3.3pt上回る。収益性は業種内で上位に位置し、耐火物の高マージン体質が反映されている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.0% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -2.7pt |
売上高成長率1.0%は業種中央値3.7%を-2.7pt下回る。成長性は業種内で中下位に位置し、耐火物市場の成熟性とエンジニアリングの小規模性が背景にある。
※出所: 当社集計
営業段階の収益性改善が持続し、営業利益率12.2%(前年比+28bp)と粗利率21.5%(同+29bp)の向上が確認された。製造業業種内でも営業利益率は中央値を+4.4pt上回り、耐火物の高マージン体質が競争優位性を示している。販管費率9.4%の抑制も奏功し、本業の収益基盤は安定的である。会社計画では2027年3月期営業利益38.0億円(+5.7%)を見込んでおり、粗利率維持とエンジニアリングの採算改善が継続すれば、営業段階の収益改善トレンドは持続する見込みである。
運転資本効率の低下がキャッシュ創出のボトルネックとなっている。CCC280日、DSO125日、DIO181日と高水準の運転資本負担により、営業CFは25.0億円と前年比-43.6%へ減速し、OCF/EBITDA0.50倍と弱い。フリーCF10.1億円は配当支払16.7億円を賄えず、FCFカバレッジは0.57倍にとどまった。短期的には現預金57.5億円と実質無借金の財務基盤で対応可能だが、中期的な配当持続性と成長投資余力の確保には、売掛金回収促進と在庫圧縮によるCCC是正が不可欠である。今後の四半期決算では、運転資本管理の改善状況とOCF回復トレンドの確認が重要なモニタリング項目となる。
財務体質は業界最上位クラスの保守性を維持し、自己資本比率81.5%、有利子負債1.7億円、Debt/EBITDA0.03倍と極めて健全である。流動比率494.8%、現預金57.5億円を保有し、短期流動性リスクは皆無に近い。この強固な財務基盤は、景気変動局面での耐性と長期的な経営安定性を支える要素である。一方で、低レバレッジ構造がROE7.3%と資本効率の上振れ余地を制約している面もあり、今後は利益率向上と資産回転率改善を通じた株主資本効率の向上が期待される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。