| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1777.4億 | ¥1440.7億 | +23.4% |
| 営業利益 | ¥136.1億 | ¥132.8億 | +2.5% |
| 経常利益 | ¥159.9億 | ¥136.6億 | +17.1% |
| 純利益 | ¥313.2億 | ¥74.9億 | +318.0% |
| ROE | 27.0% | 8.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,777.4億円(前年比+336.7億円 +23.4%)、営業利益136.1億円(同+3.3億円 +2.5%)、経常利益159.9億円(同+23.3億円 +17.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益313.2億円(同+238.3億円 +318.0%)となった。増収増益の決算だが、営業利益率は7.7%(前年9.2%から-1.5pt)と低下、純利益の大幅増は固定資産売却益372.4億円を含む特別利益375.9億円の計上に起因する。主力の耐火物事業とエンジニアリング事業の売上拡大が全体を牽引した一方、販管費率は16.5%(前年15.2%から+1.3pt)へ上昇し、収益性は低下した。
【売上高】全社売上高は1,777.4億円(前年比+23.4%)と大幅増収。セグメント別では、耐火物が1,109.0億円(+15.7%)で全社の62.4%を占め、製鉄・非鉄向け需要の堅調に加えM&Aによる連結範囲拡大が寄与した。エンジニアリングは458.6億円(+78.2%)と急伸し、全社の25.8%を占めるまで成長、ブラジルReframax社の連結効果とプロジェクト案件増が要因。断熱材は177.1億円(-5.7%)、先端機材は41.0億円(-5.5%)とともに減収となり、セグメントミックスは耐火物・エンジニアリング偏重へ変化した。地域別では南米が286.0億円(前年106.8億円から+167.9%)と大幅伸長、特にブラジルが284.2億円と牽引、欧州も132.0億円(同50.9億円から+159.2%)、北米も97.0億円(同77.6億円から+24.9%)と拡大した。国内は1,014.2億円(同1,009.2億円から+0.5%)と横這いで、成長は海外事業が牽引した。
【損益】売上原価は1,347.5億円で売上総利益429.9億円、粗利率24.2%(前年24.4%から-0.2pt)とわずかに低下した。販管費は293.8億円(前年218.7億円から+34.4%)と売上成長率(+23.4%)を上回る増加率となり、販管費率は16.5%(前年15.2%から+1.3pt)へ上昇、M&A統合費用とのれん償却13.9億円(前年4.3億円)の増加、人件費・物流費の増加が要因。営業利益136.1億円(+2.5%)、営業利益率7.7%(前年9.2%から-1.5pt)と収益性は低下した。セグメント別営業利益では、耐火物85.8億円(+11.5%、利益率7.7%)、エンジニアリング27.1億円(+68.2%、利益率5.9%)が増益、断熱材24.8億円(-24.1%、利益率14.0%)は減益、先端機材は-1.1億円と赤字転落した。営業外損益は営業外収益38.9億円から営業外費用15.2億円を差し引き純額23.7億円の利益で、為替差益22.2億円(前年は損失なし)と受取利息6.8億円(前年3.7億円)の増加が寄与し、経常利益159.9億円(+17.1%)となった。特別損益は特別利益375.9億円(固定資産売却益372.4億円が大半)から特別損失102.0億円(減損損失97.2億円を含む)を差し引き純額273.8億円の利益となり、税引前利益433.7億円へ大幅拡大した。法人税等171.4億円(実効税率39.5%)、非支配株主利益1.5億円を控除後、親会社株主に帰属する当期純利益は313.2億円(+318.0%)となったが、増益の大半は一時的な固定資産売却益に起因し、常態化後の利益水準は大幅に低下する見通し。結論として増収増益だが、営業段階では利益率低下、純利益の伸長は一時益依存による。
耐火物は売上1,109.0億円(+15.7%)、営業利益85.8億円(+11.5%)、利益率7.7%で主力事業として安定した収益を確保。Dynamix Casting Fluxes社(米国)の連結とコア需要の堅調が寄与したが、利益率は前年8.0%から微減。エンジニアリングは売上458.6億円(+78.2%)、営業利益27.1億円(+68.2%)、利益率5.9%と急成長を遂げた。Reframax社(ブラジル)の連結とプロジェクト案件増が要因だが、利益率は前年6.3%から低下しており、案件採算の管理が課題。断熱材は売上177.1億円(-5.7%)、営業利益24.8億円(-24.1%)、利益率14.0%(前年17.4%から-3.4pt)と大幅悪化、需要減と採算低下が響いた。先端機材は売上41.0億円(-5.5%)、営業損失1.1億円(前年1.7億円の利益)と赤字転落、事業構造の見直しが必要な状況。その他(不動産賃貸)は売上7.5億円(-16.7%)、営業損失0.4億円と小規模。
【収益性】営業利益率7.7%(前年9.2%から-1.5pt)と低下、販管費率上昇とセグメントミックス悪化が要因。粗利率24.2%(前年24.4%)はほぼ横這い。純利益率17.6%(前年5.2%)は固定資産売却益により見かけ上大幅改善したが、経常ベースでは9.0%(前年9.5%)と微減。ROEは27.0%(前年11.3%)だが一時益の影響が大きく、常態化後は10%前後と推定される。【キャッシュ品質】営業CF138.6億円に対し純利益313.2億円で営業CF/純利益比率0.44倍と低く、利益の現金裏付けが弱い。運転資本は売掛金増加-61.0億円と買掛金減少-27.6億円で資金を拘束、DSO102日(前年99日)、DIO91日(前年97日)と悪化し、CCC141日(前年149日)と高水準。FCF246.5億円は固定資産売却収入400.9億円を含み、継続的創出力は営業CF-設備投資の約43億円程度。【投資効率】設備投資95.8億円は減価償却71.3億円の1.34倍で成長投資に前向き。のれん281.4億円は純資産の24.3%、EBITDA(推定207.4億円)の1.36倍と許容範囲だが、JGAAPのれん償却13.9億円はEBITDAの約6.7%と利益を圧縮。総資産回転率0.77回(前年0.74回)とわずかに改善。【財務健全性】自己資本比率50.0%(前年48.1%)、流動比率175.9%(前年184.5%)、当座比率153.1%(前年159.5%)と良好。有利子負債394.5億円、Debt/EBITDA比率1.90倍、インタレストカバレッジ10.1倍(営業利益ベース)または15.5倍(EBITDAベース)と財務余力は十分。短期借入金166.2億円、長期借入金223.9億円で短期負債比率42.1%とやや高いが、現金及び預金213.6億円+短期有価証券52.4億円で短期負債の大半をカバー可能。
営業CFは138.6億円(前年131.0億円から+5.8%)と微増だが、純利益313.2億円に対する営業CF/純利益比率0.44倍と低く、キャッシュ創出力が弱い。営業CF小計(運転資本変動前)は178.4億円で、売掛金増加-61.0億円、仕入債務減少-27.6億円、棚卸資産増加19.2億円など運転資本の悪化で資金を拘束された。法人税等支払37.0億円も流出要因。投資CFは+107.8億円と大幅プラスだが、固定資産売却収入400.9億円(一時的要因)が主因で、設備投資-95.8億円と子会社株式取得-192.2億円を差し引いた結果。継続的な投資力は営業CFから設備投資を控除した約43億円程度と見るべき。財務CFは-260.5億円で、長期借入金返済-103.6億円、短期借入金純減少-124.1億円、配当支払-41.0億円により資金を返済・還元に充当した。フリーCF246.5億円は固定資産売却収入を含む特殊要因であり、常態化後のFCFは50億円前後と推定される。現金及び現金同等物は期首266.3億円から期末262.1億円へ-4.2億円減少、為替影響+9.9億円を考慮すると実質的な資金減少は約14億円。運転資本効率の改善とM&A後のキャッシュコンバージョン向上が今後の課題。
経常利益159.9億円のうち営業利益136.1億円は本業由来、営業外利益純額23.7億円の大半は為替差益22.2億円で為替相場に依存する変動要因。特別利益375.9億円は固定資産売却益372.4億円が大半を占め、非経常的な一時益である。親会社株主に帰属する当期純利益313.2億円のうち約180%が特別利益に起因し、常態化後の純利益は100億円前後(会社予想)まで低下する見通し。包括利益334.5億円は純利益313.2億円を上回り、為替換算調整額42.9億円、有価証券評価差額金24.0億円など評価益の積み上がりが寄与した。営業CF138.6億円に対し営業利益136.1億円でCF転換率101.8%と一見良好だが、営業CF小計178.4億円から運転資本変動で約40億円の資金拘束が発生しており、売掛・買掛の回収サイト延伸がキャッシュ創出を抑制している。アクルーアル(利益とCFの乖離)は主に運転資本要因で、会計的な利益操作は見られないが、資金効率の低下は収益の質を損なう要素。今後は一時益剥落後の常態利益水準と、運転資本正常化によるCF改善が収益品質向上の鍵となる。
通期業績予想は売上高1,890.0億円(前年比+6.3%)、営業利益130.0億円(同-4.5%)、経常利益130.0億円(同-18.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益100.0億円(前年の一時益控除後ベースで横這い)。売上は海外事業とエンジニアリングの継続的成長を見込むが、営業利益は前年比減益予想で、一時益剥落と販管費増、減損の非反復を織り込んだ常態化水準を示す。進捗率は売上94.1%、営業利益104.7%、経常利益123.0%と既に通期予想を超過しているが、下期に一時益の剥落と季節要因を見込む保守的な計画。EPS予想219.14円、配当予想95円(配当性向43.4%)で、2027年3月期から導入するDOE4%以上の累進配当方針に沿った還元を予定。会社計画は固定資産売却益等の特殊要因を除外した実力ベースの利益を反映しており、現実的な見通しと評価できる。
年間配当90円(中間45円+期末45円)、配当総額41.0億円、配当性向15.8%(親会社株主純利益313.2億円ベース)。純利益には特別利益が含まれるため、実質的な配当性向は常態利益100億円ベース(会社予想)で約41%と保守的。DOE(自己資本配当率)は約4.8%で、2027年3月期から導入する「DOE4%以上を基準とした累進配当方針」に既に適合している。次期配当予想95円(配当性向43.4%)で、累進配当方針の下で増配を計画。FCFカバレッジ(FCF246.5億円/配当41.0億円)は6.0倍と十分だが、FCFには固定資産売却収入を含むため、常態的なFCF約50億円ベースでも配当カバー率1.2倍と余裕がある。発行済株式数47,147千株、自己株式1,514千株で期中平均45,624千株、自己株式比率3.2%と低く、自社株買いの実施実績はないが、今後のDOE方針下で株主還元の選択肢として検討される可能性がある。配当の持続性は営業CF約140億円、常態純利益約100億円でも十分確保可能で、累進方針の実現性は高い。
運転資本効率の低下リスク: 売掛金497.8億円(前年392.1億円から+27.0%)、棚卸資産152.1億円(前年145.5億円)と増加し、DSO102日、DIO91日、CCC141日と資金回転が悪化している。地域ミックスの変化(南米・欧州の売上比率上昇)に伴う回収サイト延伸と在庫滞留が要因で、キャッシュ創出力を大きく損なう。営業CF/純利益比率0.44倍と低水準で、運転資本管理の改善が急務。
M&A統合と減損リスク: のれん281.4億円(前年149.6億円から+88.1%)、無形固定資産490.6億円(前年280.8億円から+74.7%)と急増し、総資産に占める無形資産比率は33.3%へ上昇した。エンジニアリングセグメントののれん80.0億円(Reframax連結)、耐火物セグメントののれん198.4億円(Dynamix連結含む)を計上しており、PMI(統合後管理)の進捗遅れやシナジー未達の場合、将来の減損リスクが顕在化する。当期は減損損失97.2億円を計上しており、過去にも220百万円(前年)の減損実績があり、無形資産の収益性監視が重要。
一時益依存と利益率低下リスク: 親会社株主純利益313.2億円のうち固定資産売却益372.4億円が大半を占め、常態利益は100億円程度(会社予想)まで低下する。営業利益率は7.7%(前年9.2%から-1.5pt)と悪化し、販管費率16.5%(前年15.2%から+1.3pt)の上昇が継続すれば、収益性は一段と圧迫される。セグメント別では断熱材の利益率14.0%(前年17.4%)と先端機材の赤字転落が構造的課題で、事業ポートフォリオの見直しとコストコントロールが急務。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.7% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -0.1pt |
| 純利益率 | 17.6% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +12.4pt |
営業利益率は業種中央値とほぼ同水準だが、純利益率は固定資産売却益により一時的に業種を大きく上回る。常態化後の純利益率は6%前後と推定され、業種平均水準に収斂する見通し。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 23.4% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +19.7pt |
売上高成長率は業種中央値を大きく上回り、M&Aとエンジニアリング事業拡大が成長を牽引。業種内では上位10%圏内の成長性を示すが、営業利益の伸びは限定的で、成長の質(利益率・キャッシュ転換)の改善が課題。
※出所: 当社集計
M&A主導の成長戦略と統合リスク: エンジニアリング(Reframax)と耐火物(Dynamix)のM&A連結により売上は大幅拡大したが、のれん281.4億円と販管費率1.3pt上昇が利益率を圧迫している。今後の注目点はPMIの進捗とシナジー創出で、セグメント利益率の改善とのれん償却負担(年13.9億円)を上回る収益貢献が実現できるかが鍵。減損リスクの監視と無形資産の収益性評価が継続的なモニタリング対象。
運転資本効率とキャッシュ創出力の改善余地: 営業CF/純利益比率0.44倍、CCC141日と資金効率が低下しており、地域ミックス変化(南米・欧州比重上昇)に伴う回収サイト延伸が要因。今後は売掛管理の強化と在庫適正化により運転資本を圧縮し、営業CF150億円超の安定創出が期待される。キャッシュ転換力の改善は株主還元の持続性と成長投資余力の拡大に直結するため、四半期ごとのCCC推移が注目指標となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。