| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1429.1億 | ¥1381.8億 | +3.4% |
| 営業利益 | ¥111.1億 | ¥102.1億 | +8.8% |
| 経常利益 | ¥151.9億 | ¥140.3億 | +8.3% |
| 純利益 | ¥85.7億 | ¥83.0億 | +3.2% |
| ROE | 5.1% | 5.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,429億円(前年比+47億円 +3.4%)、営業利益111億円(同+9億円 +8.8%)、経常利益152億円(同+12億円 +8.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益142億円(同+12億円 +9.6%)の増収増益決算となった。営業利益率は7.8%(前年比+0.4pt)へ改善、粗利率28.7%(同+0.7pt)の改善が収益性向上の主因。セラミック・マテリアルセグメントが売上高500億円(+10.0%)、営業利益83億円(+23.8%)と高収益で牽引、一方で食器セグメントは6億円の営業損失計上。地域別では国内売上が782億円(+5.0億円)、米国が152億円(+41億円)と米国が大きく伸長。特別利益として投資有価証券売却益63億円を計上し、税前利益193億円(+12%)を実現。現金及び預金196億円、自己資本比率72.9%と財務健全性は高位安定。
【売上高】1,429億円(前年比+3.4%)の増収は、セラミック・マテリアルセグメント(売上500億円、+10.0%)が主導。電子ペースト等高付加価値製品の需要拡大と価格改定効果が寄与。地域別では国内が782億円(+6.9%)、米国が152億円(+37.2%)と米国向けが急伸し、アジアは442億円(-0.2%)とほぼ横ばい。工業機材セグメントは564億円(-0.1%)で微減、研削砥石等の汎用品需要が鈍化。エンジニアリングは298億円(+2.4%)で焼成炉・乾燥炉の堅調推移が継続。食器は67億円(-6.5%)で陶磁器需要の構造的縮小が継続。
【損益】粗利率28.7%(前年比+0.7pt)へ改善し、売上原価率の低下が利益率改善に寄与。販管費は299億円(販管費率20.9%、同+0.3pt)と売上成長を上回る増加を見せたが、粗利益の増加(410億円、+2.3%)で吸収し営業利益111億円(+8.8%)を達成。営業外収益47億円(持分法利益21億円、受取配当金12億円、受取利息3億円含む)の積み上がりで経常利益152億円(+8.3%)へ押し上げ。特別利益63億円(投資有価証券売却益)を計上し、特別損失22億円(環境関連費用17億円含む)を差し引き、税前利益193億円(+11.7%)を実現。法人税等51億円(実効税率26.6%)控除後の親会社株主に帰属する当期純利益は142億円(+9.6%)となり、増収増益基調を維持した。
工業機材セグメント(売上564億円、-0.1%)は営業利益16億円(-12.1%)で利益率2.8%へ悪化。研削砥石等の汎用品市場での価格競争激化が収益圧迫要因。セラミック・マテリアルセグメント(売上500億円、+10.0%)は営業利益83億円(+23.8%)で利益率16.6%と全社営業利益の約75%を占める主力収益源。電子ペーストや厚膜回路基板等の高付加価値製品が好調で、価格改定と製品ミックス改善が利益率向上に寄与。エンジニアリングセグメント(売上298億円、+2.4%)は営業利益18億円(+6.0%)で利益率6.1%と安定推移。焼成炉・乾燥炉の受注が堅調で収益性を維持。食器セグメント(売上67億円、-6.5%)は営業損失6億円(前年△1億円から赤字拡大)で利益率△9.6%。陶磁器需要の構造的縮小と固定費負担が重く、抜本的な収益改善策が課題。
【収益性】営業利益率7.8%(前年7.4%から+0.4pt)、経常利益率10.6%(同10.2%から+0.4pt)、当期純利益率9.9%(同9.4%から+0.5pt)と各段階で利益率が改善。ROE8.4%(前年8.7%から△0.3pt)は純利益率改善と総資産回転率0.62回転(同0.70回転)の低下が相殺し、やや低下。粗利率28.7%(+0.7pt)は材料コスト緩和と価格改定効果で改善。販管費率20.9%(+0.3pt)はやや上昇し、売上成長に対する費用コントロールが課題。【キャッシュ品質】営業CF100億円は純利益142億円に対し0.71倍と現金化効率が低位。売掛金増△29億円、在庫増△8億円、買掛金減△3億円による運転資本悪化が主因。FCF23億円(営業CF100億円-投資CF77億円)は配当・自社株買い合計84億円を大きく下回る。【投資効率】総資産回転率0.62回転と資産効率は低位、有形固定資産回転率2.28回転(前年2.62回転)も低下し、設備投資増(建設仮勘定86億円、+43%)による資産積み増しが進捗中。【財務健全性】自己資本比率72.9%(前年76.1%から△3.2pt)と高位安定、有利子負債132億円(全額短期借入金、+116%)は現金196億円でカバー可能でネットキャッシュ約64億円の実質無借金体質。流動比率205.2%、当座比率181.1%で短期支払能力は厚い。
営業CFは100億円(前年20億円から+398.4%)と大幅増加したが、純利益142億円に対する現金化率0.71倍と収益の現金化は不十分。小計(運転資本変動前)123億円に対し、売上債権増△29億円、棚卸資産増△8億円、仕入債務減△3億円の運転資本悪化が33億円のキャッシュアウト要因となり、法人税等支払42億円控除後の営業CF創出となった。投資CFは△77億円(前年△53億円)で、有形固定資産・無形資産取得△141億円(建設仮勘定の積み増し含む)を投資有価証券売却収入78億円で一部相殺。FCF23億円は営業CF100億円-投資CF77億円で、前年△33億円からプラス転換。財務CFは△15億円で、配当支払△43億円、自社株買い△42億円の株主還元合計84億円を短期借入金純増71億円で補填。現金及び預金は196億円(前年166億円、+16億円)へ増加し、流動性は維持されたが、運転資本管理(CCC推計187日相当、DIO134日・DSO81日・DPO28日程度)の改善が次期キャッシュ創出の鍵となる。
経常的収益は営業利益111億円と営業外収益47億円(持分法利益21億円、受取配当金12億円、受取利息3億円、賃貸収入8億円等)で構成され、持分法投資先や保有有価証券からの収益寄与が経常段階でのマージン向上に寄与。一時的要因として特別利益63億円(投資有価証券売却益63億円)と特別損失22億円(環境関連費用17億円を含む)が計上され、税前利益193億円の純増約41億円相当(税後約30億円程度)を一時益が押し上げ、親会社株主に帰属する当期純利益142億円のうち約21%が一時的項目の寄与と推定される。アクルーアル比率(純利益142億円-営業CF100億円)÷総資産2,301億円=約1.8%と低位で利益の現金裏付けは良好だが、営業CF/純利益0.71倍の低位水準から運転資本管理の改善余地が大きい。経常利益152億円と純利益142億円の乖離(約10億円)は法人税等51億円と非支配株主利益0.1億円の合計でおおむね説明され、特別損益の純影響を含めて収益構造は透明性が高い。来期は投資有価証券売却益の反動減が見込まれ、コア収益の持続的改善が収益質の維持に必須となる。
2027年3月期通期予想は売上高1,500億円(前年比+5.0%)、営業利益115億円(同+3.5%)、経常利益150億円(同△1.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益145億円を見込む。売上成長率+5.0%に対し営業利益成長率+3.5%とやや鈍化、営業レバレッジの低下を示唆。経常利益△1.3%の減益計画は、営業外収益の減少(持分法利益・受取配当金等の変動)を織り込んだ保守的な想定。純利益145億円(前年比+2.3%)は、特別利益(投資有価証券売却益63億円)の剥落を前提に小幅増益を見込む慎重姿勢。進捗率は売上高95.3%(1,429億円/1,500億円)、営業利益96.6%(111億円/115億円)と既に高水準で達成済み、通期予想は手堅いレンジと評価できる。EPS予想263.66円に対し配当予想50円(株式分割後)で配当性向約38%の計画。
配当は年間180円(中間80円、期末100円)を実施し、配当性向30.2%(配当金総額42.54億円/親会社株主に帰属する当期純利益142億円)。役員報酬BIP信託口への配当0.9億円を含む現金配当は43億円で、FCF23億円を上回るが、現預金196億円の潤沢な流動性で支払能力は確保されている。自社株買いは41.5億円を実施し、総還元額は約84億円(配当43億円+自社株買い41億円)で総還元性向約59%。FCF23億円に対する総還元カバレッジ0.28倍とタイトだが、運転資本改善余地が大きく、CCC短縮による営業CF向上で持続性は見込める。2027年3月期配当予想は50円(株式分割後)で、株式分割前換算100円相当と前年比横ばい水準を想定し、安定配当方針を継続。
運転資本長期化リスク: 売掛金316億円(前年284億円、+11.3%)、棚卸資産374億円(前年336億円、+11.3%)と資産増加が売上成長率+3.4%を上回り、仕掛品168億円(棚卸資産の45%)の滞留が長期化。推計CCC187日相当(DIO134日、DSO81日、DPO28日)の長期化が営業CF100億円の水準を圧迫し、キャッシュ創出効率の低下が継続するリスク。
特定セグメント依存リスク: セラミック・マテリアルセグメントが営業利益83億円(全社営業利益の約75%)を占め、利益集中度が極めて高い。同セグメントの需要変動や競合環境悪化が全社収益に直結し、電子部品市況の変動が業績ボラティリティの主因となるリスク。食器セグメントは営業損失6億円(利益率△9.6%)で構造的赤字が継続し、抜本的再編の遅れが固定費負担を長期化させるリスク。
環境関連コスト継続リスク: 環境関連費用17億円(売上比1.2%、営業利益比15.5%)が特別損失で計上され、今後も継続発生の可能性が高い。環境対応投資や修復費用の定常化が営業利益率の改善基調を相殺し、収益性のボラティリティを高めるリスク。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.8% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +0.0pt |
| 純利益率 | 6.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +0.8pt |
収益性は業種中央値並みの営業利益率、純利益率は中央値を+0.8pt上回り相対的に良好。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.4% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -0.3pt |
売上成長率は業種中央値を若干下回り、成長力は平均的水準。
※出所: 当社集計
セラミック・マテリアル事業の高収益性(利益率16.6%、営業利益83億円)が全社収益の約75%を占め、電子部品材料需要の拡大とミックス改善が粗利率+0.7pt改善の主因。一方で事業ポートフォリオの集中度が高く、食器事業の構造的赤字(△6億円)と工業機材の利益率低下(2.8%)への対応が中期的な収益安定性の鍵。
運転資本管理の改善余地が大きく、売掛金・棚卸資産の増加(各+11%程度)が営業CF100億円の水準を圧迫。推計CCC187日の短縮(目標120日未満)による営業CF向上が、株主還元の持続性とFCF創出力の強化に直結。建設仮勘定86億円(+43%)の積み増しが示す設備投資の稼働と歩留まり改善が、次期以降の減価償却増と生産性向上を通じたキャッシュ創出加速の起点となる。
特別利益63億円(投資有価証券売却益)が純利益142億円の約21%相当を押し上げており、来期はこの反動減を想定した保守的ガイダンス(純利益145億円、+2.3%)。コア収益(営業利益115億円、+3.5%)の持続的改善と環境関連費用の平準化が、収益質の安定と中期成長の前提条件。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。