| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥817.2億 | ¥803.5億 | +1.7% |
| 営業利益 | ¥63.5億 | ¥69.7億 | -8.9% |
| 経常利益 | ¥61.8億 | ¥63.0億 | -1.9% |
| 純利益 | ¥26.8億 | ¥38.5億 | -30.3% |
| ROE | 0.8% | 1.1% | - |
2026年度Q1決算は、売上高817.2億円(前年比+13.7億円 +1.7%)、営業利益63.5億円(同-6.2億円 -8.9%)、経常利益61.8億円(同-1.2億円 -1.9%)、親会社株主に帰属する純利益15.6億円(同-13.8億円 -47.1%)となった。増収減益基調で、特に純利益段階では実効税率56.6%という高税負担と非支配株主帰属利益11.3億円が大きく圧迫した。売上は主力のカーボンブラック事業が横ばいとなる中、ファインカーボン事業が+13.2%、スメルティング&ライニング事業が+8.9%と伸長し微増収を確保した。営業利益率は7.8%(前年8.7%から-0.9pt)に低下し、粗利率は24.9%と前年25.0%からほぼ横ばいながら、販管費が139.7億円(+8.3%増)と売上成長を上回る伸びとなり収益性を圧迫した。ROEは年率換算で0.8%と低位にとどまり、資本効率の回復が課題となっている。
【売上高】 売上高817.2億円(前年比+1.7%)。セグメント別ではファインカーボン事業が164.4億円(+13.2%)と二桁成長を遂げ、スメルティング&ライニング事業が142.1億円(+8.9%)、工業炉及び関連製品事業が23.9億円(+12.1%)と好調に推移した。一方、最大規模のカーボンブラック事業は387.3億円(-0.5%)とほぼ横ばい、黒鉛電極事業は78.5億円(-16.4%)と大幅減収となり、全体の増収ペースを抑制した。売上構成比はカーボンブラック47.4%、ファインカーボン20.1%、スメルティング&ライニング17.4%、黒鉛電極9.6%、工業炉2.9%、その他2.7%。伸長セグメントの構成比はまだ限定的で、主力のカーボンブラック事業の回復が全社増収の鍵となる。
【損益】 営業利益は63.5億円(-8.9%)、営業利益率7.8%(前年8.7%から-0.9pt)。売上原価は614.0億円(+1.4%)と売上の伸びとほぼ同等で、粗利率は24.9%と前年25.0%からわずかに縮小した。一方で販管費は139.7億円(前年129.0億円から+8.3%増)と大きく膨らみ、販管費率は17.1%(前年16.1%から+1.0pt)に上昇した。セグメント別営業利益ではカーボンブラック32.4億円(-28.4%)、ファインカーボン22.6億円(-19.9%)と主力2事業が減益となった一方、スメルティング&ライニングは6.6億円(+311.2%)と大幅改善、黒鉛電極も2.5億円(+134.6%)と黒字化を果たした。営業外では受取利息4.5億円と為替差益6.1億円がプラス寄与したものの、支払利息6.5億円と為替差損5.7億円に加えその他営業外費用9.0億円が発生し、営業外損益は純額で-1.6億円の減益要因となった。経常利益は61.8億円(-1.9%)。特別損益は投資有価証券売却益0.3億円などで純額+0.1億円と軽微。税引前利益61.9億円に対し法人税等35.1億円(税負担率56.6%)と高税率が純利益を圧迫し、さらに非支配株主帰属利益11.3億円が控除され、親会社株主帰属純利益は15.6億円(-47.1%)、純利益率1.9%(前年3.7%から-1.8pt)と大幅に低下した。結論として増収減益(営業・経常・純利益いずれも減益)となり、販管費増と高税負担、非支配株主損益が収益性を毀損した。
カーボンブラック事業は売上387.3億円(-0.5%)、営業利益32.4億円(-28.4%)、利益率8.4%(前年11.6%から-3.2pt)と大幅にマージン低下した。価格とコストのスプレッド縮小および固定費増が要因とみられる。ファインカーボン事業は売上164.4億円(+13.2%)と好調に伸長したものの、営業利益は22.6億円(-19.9%)、利益率13.8%(前年19.5%から-5.7pt)と減益となり、増収増益を達成できなかった。案件ミックスの変化や費用増が影響した可能性がある。スメルティング&ライニング事業は売上142.1億円(+8.9%)、営業利益6.6億円(前年1.6億円から+311.2%)、利益率4.6%と大幅に採算が改善し、前年の低収益から脱却した。プロジェクト案件のミックス改善と原価是正が寄与したと推察される。黒鉛電極事業は売上78.5億円(-16.4%)と減収ながら、営業利益は2.5億円(前年1.1億円から+134.6%)、利益率3.2%と黒字化し、市況の底打ち感がうかがえる。工業炉及び関連製品事業は売上23.9億円(+12.1%)と増収だったが、営業利益3.3億円(-30.4%)、利益率13.7%(前年19.7%から-6.0pt)と大幅減益となり、案件採算の波が影響した。その他事業は売上22.1億円(-12.9%)、営業利益1.3億円(+0.8%)とほぼ横ばいで推移した。全社費用控除後の営業利益は63.5億円となり、主力2事業の減益を復調セグメントではカバーできなかった。
【収益性】営業利益率7.8%(前年8.7%から-0.9pt)、純利益率1.9%(前年3.7%から-1.8pt)と低下し、粗利率24.9%がほぼ維持される中で販管費率17.1%(前年16.1%から+1.0pt)の上昇が主因となった。ROEは年率換算0.8%(前年1.2%から縮小)と極めて低水準で、純利益率の低下と総資産回転率0.124回転(前年0.121とほぼ横ばい)、財務レバレッジ1.87倍(前年1.88とほぼ横ばい)の組み合わせから、収益性の回復が喫緊の課題となっている。【キャッシュ品質】営業CFデータは未開示だが、売上債権647.7億円(前年667.8億円から-3.0%)、棚卸資産959.9億円(前年930.0億円から+3.2%)と在庫が積み上がり、運転資本の滞留リスクが示唆される。現金及び預金は862.9億円(前年901.6億円から-4.3%)とやや減少した。【投資効率】総資産6576.5億円に対し有形固定資産2886.0億円(構成比43.9%)と設備集約的であり、のれん255.8億円(総資産比3.9%)は健全レンジにある。繰延税金負債379.5億円(前年359.4億円から+5.6%)が増加し、税効果会計の影響が見られる。【財務健全性】自己資本比率53.4%(前年53.1%からほぼ横ばい)、流動比率266.2%、当座比率235.6%と高水準で財務は極めて安定的である。有利子負債は短期借入金51.1億円、コマーシャルペーパー225.0億円、1年内償還社債100.0億円、1年内返済予定長期借入金32.6億円、社債900.0億円、長期借入金642.0億円の合計1951.0億円(前年2109.4億円から-7.5%)と圧縮が進み、Debt/Equity比率は0.55倍(前年0.59倍から改善)、インタレストカバレッジ9.7倍(営業利益63.5億円÷支払利息6.5億円)と金利負担は軽微である。退職給付に係る負債48.0億円に対し純資産は3512.1億円と十分な余力を持つ。
営業CFの詳細開示はないが、純利益26.8億円に対し棚卸資産が959.9億円(前年930.0億円から+29.9億円)と増加しており、在庫積み上げによる資金拘束が営業CFを圧迫している可能性がある。売上債権は647.7億円(前年667.8億円から-20.1億円)とやや改善したものの、製品293.5億円、原材料316.6億円、仕掛品349.9億円という内訳から見て、在庫回転の鈍化がキャッシュ創出の逆風となっている。投資CFは固定資産の増減から推計すると、有形固定資産が2886.0億円(前年2904.3億円から-18.3億円)とほぼ横ばいで、大規模投資は限定的とみられる。財務CFは有利子負債が1951.0億円(前年2109.4億円から-158.4億円)と削減され、特に短期借入金が51.1億円(前年78.1億円から-27.0億円)、コマーシャルペーパーが225.0億円(前年470.0億円から-245.0億円)と大幅に圧縮された一方、社債は900.0億円(前年650.0億円から+250.0億円)と長期化が図られ、資金調達構造の最適化が進んでいる。現金及び預金は862.9億円(前年901.6億円から-38.7億円)とやや減少したが、流動性は依然として厚く、配当支払いや運転資本増加を十分カバーする水準を維持している。フリーCFの創出には在庫圧縮と売上債権の回収加速が必要であり、今後の運転資本管理が焦点となる。
収益の質の観点では、営業外収益13.9億円(売上高比1.7%)は受取利息4.5億円、為替差益6.1億円、受取配当金1.3億円など経常的項目が中心で、売上の5%未満であり本業依存度は高い。営業外費用15.5億円には支払利息6.5億円、為替差損5.7億円、その他営業外費用9.0億円が含まれ、為替の評価損益が双方向に発生しており、為替変動による収益ボラティリティが示唆される。特別損益は純額+0.1億円(投資有価証券売却益0.3億円、固定資産売却益0.1億円、固定資産除却損0.3億円)と軽微で、一時的要因による利益押し上げ効果はほぼない。経常利益61.8億円から純利益15.6億円への大幅な圧縮は、法人税等35.1億円(実効税率56.6%)という異例の高税負担と非支配株主帰属利益11.3億円の控除が主因であり、税率の高さは一時的要素(税効果認識やタイミング差)の可能性がある一方、継続すれば収益の質を低下させる要因となる。包括利益は15.7億円(純利益26.8億円に対し-11.1億円)で、為替換算調整額-18.9億円、有価証券評価差額金+9.4億円、繰延ヘッジ損益-1.2億円、退職給付調整額-0.5億円が影響し、純利益とのギャップは主に為替換算によるOCI変動で説明される。アクルーアルの観点では、棚卸資産の増加と売上成長の乖離から、在庫積み上げによる利益の先送りリスクや販売鈍化の兆候が懸念され、今後の在庫評価や回転率の推移を注視する必要がある。総じて本業由来の収益は堅調だが、税負担と非支配株主損益、運転資本の質が純利益の持続性に影響を与えている。
通期業績予想は売上高3700.0億円(前期比+14.6%)、営業利益280.0億円(同+8.3%)、経常利益260.0億円(同-1.2%)、親会社株主帰属純利益120.0億円、EPS58.62円となっている。Q1実績の進捗率は売上22.1%(817.2億円÷3700.0億円)、営業利益22.7%(63.5億円÷280.0億円)と四半期均等ベース25%に対しやや未達だが許容レンジ内にある。一方、純利益進捗率は13.0%(15.6億円÷120.0億円)と大きく下振れており、Q1の高税負担と非支配株主損益が影響している。会社は当四半期に業績予想および配当予想を修正しており、下期での税率正常化やセグメントミックスの改善を織り込んだと推察される。通期営業利益達成には残り3四半期で216.5億円(月平均24.1億円)の積み上げが必要で、Q1実績21.2億円/月を上回るペースが求められる。主力のカーボンブラック事業のマージン回復とファインカーボン事業の増収維持、スメルティング&ライニング事業の黒字継続がカギとなる。製造業特有の受注残データは未開示だが、契約負債(前受金)は24.0億円(前年20.9億円から+3.1億円)と増加しており、工業炉やスメルティング案件の受注積み上がりが示唆され、下期の売上下支えとなる可能性がある。通期経常利益が営業利益を下回る計画(経常260.0億円vs営業280.0億円)は営業外費用の増加を見込んでおり、金利負担や為替変動リスクを織り込んだと見られる。
当期配当予想は1株20.00円で、通期EPS予想58.62円に対する配当性向は約34.1%と持続可能な水準にある。前年配当は15.00円であり、会社は当四半期に配当予想を修正して増配方針を示している。Q1末の現金及び預金862.9億円、自己資本比率53.4%、有利子負債の削減傾向から見て、配当支払い能力は十分に高い。発行済株式数224,943千株から自己株式11,437千株を控除した期中平均株式数213,506千株ベースで配当総額は約42.7億円となり、通期純利益予想120.0億円に対し配当負担は軽微である。自社株買いに関する情報は開示されておらず、現時点では配当による株主還元が中心と見られる。配当性向34%は業種平均と比較しても保守的であり、今後の営業CF改善と運転資本是正が進めば増配余地はあるが、当面は安定配当の維持が優先されると推察される。総還元性向の算出には自社株買い実績が必要だが、データがないため配当性向のみで評価する。財務余力と配当の持続性を勘案すると、現行の配当水準は当面維持可能であり、下期の収益回復次第では追加増配の可能性も残る。
主力カーボンブラック事業の収益性低下リスク: カーボンブラック事業は売上構成比47.4%を占めるが、営業利益は32.4億円(前年45.2億円から-28.4%)と大幅減益、利益率8.4%(前年11.6%から-3.2pt)に低下した。価格改定の遅れや原料コスト上昇、固定費増が要因と見られ、この傾向が継続すれば全社収益を大きく圧迫する。同事業の利益回復が通期計画達成の最重要課題であり、販売価格の引き上げと原料調達効率化、稼働率改善が必須となる。
高税負担と非支配株主損益による純利益ボラティリティ: Q1の実効税率56.6%は通常水準(30%前後)を大きく上回り、法人税等35.1億円が税引前利益61.9億円の56.6%を占めた。さらに非支配株主帰属利益11.3億円(前年9.1億円から+24.2%)が控除され、親会社株主帰属純利益は15.6億円にとどまった。税率の高止まりが継続すれば配当原資が減少し、株主還元の持続性にも影響する。下期での税率正常化が前提だが、不確実性は残る。
運転資本の滞留によるキャッシュフロー圧迫リスク: 棚卸資産959.9億円(前年930.0億円から+3.2%)は売上の1.2倍に相当し、製品293.5億円、原材料316.6億円、仕掛品349.9億円という内訳から生産・販売サイクルの長期化が示唆される。在庫積み上がりは営業CFを圧迫し、資金効率を低下させる。売上債権647.7億円も売上の0.8倍と高水準であり、回収サイトの改善が進まなければフリーCFの創出が制約される。在庫評価損や陳腐化リスクも潜在的な懸念材料となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.8% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +0.9pt |
| 純利益率 | 3.3% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -2.6pt |
営業利益率は製造業中央値6.8%を0.9pt上回り業種内では上位に位置するが、純利益率3.3%は中央値5.9%を2.6pt下回り、税負担と非支配株主損益の影響で収益性が低位にとどまっている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.7% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -11.5pt |
売上成長率1.7%は製造業中央値13.2%を大きく下回り、業種内では成長ペースが鈍い。主力カーボンブラックの横ばいと黒鉛電極の減収が全体を押し下げており、成長ドライバーの強化が課題となる。
※出所: 当社集計
財務健全性と配当の持続性: 自己資本比率53.4%、流動比率266.2%、現金862.9億円と財務体質は極めて強固で、配当性向34.1%、配当20.00円の支払い能力は十分に裏付けられる。有利子負債は前年から158.4億円削減され、短期調達を圧縮して社債による長期化を図るなど、資金調達構造の最適化が進んでいる。インタレストカバレッジ9.7倍と金利負担は軽微で、財務リスクは限定的である。この安定的な財務基盤は、景気変動や市況悪化への耐性を高め、長期投資家にとっては下値リスクを抑制する要素となる。
収益性回復の鍵は販管費抑制と主力事業マージンの底打ち: Q1は販管費が139.7億円(+8.3%)と売上成長1.7%を大きく上回り、営業レバレッジが逆回転した。カーボンブラック事業の利益率8.4%(前年11.6%から-3.2pt)、ファインカーボン事業13.8%(前年19.5%から-5.7pt)という主力2事業のマージン低下が全社収益を圧迫しており、下期での価格改定や原価低減、稼働率改善が急務となる。一方でスメルティング&ライニング事業の大幅黒字化(営業利益6.6億円、+311.2%)や黒鉛電極事業の黒字転換(2.5億円、+134.6%)は復調の兆しであり、セグメント構成の多様化が収益安定化に寄与する可能性がある。通期営業利益280.0億円達成には下期で月平均24.1億円の積み上げが必要で、主力事業のマージン回復と販管費の伸び抑制が前提となる。
運転資本効率改善の余地とキャッシュ創出力の強化: 棚卸資産959.9億円(売上の1.2倍)、売上債権647.7億円(売上の0.8倍)という高水準は運転資本の滞留を示し、営業CFの創出を制約している。在庫回転率の改善と売上債権の回収加速が進めば、フリーCFの増加と資本効率(ROIC)の向上につながる。契約負債24.0億円(前年比+3.1億円)の増加は工業炉やスメルティング案件の受注積み上がりを示唆し、下期の売上下支えとなる可能性がある。ROE0.8%、ROIC推定1%未満という低資本効率は改善余地が大きく、在庫圧縮と売掛金回収の加速、主力事業の利益率回復が進めば、中期的にROE5%超、ROIC3%超への回復が期待できる。税率の正常化(実効税率30%台への収斂)も純利益押し上げの重要な要素であり、下期決算での税負担推移が注目される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。