| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥5379.6億 | ¥4995.8億 | +7.7% |
| 営業利益 | ¥384.7億 | ¥258.4億 | +48.9% |
| 税引前利益 | ¥349.6億 | ¥169.6億 | +106.2% |
| 純利益 | ¥251.5億 | ¥84.9億 | +196.4% |
| ROE | 1.5% | 0.5% | - |
2026年度第1四半期は、売上高5,379.6億円(前年同期比+383.8億円 +7.7%)、営業利益384.7億円(同+126.3億円 +48.9%)、経常利益349.6億円(同+180.3億円 +106.3%)、親会社株主に帰属する純利益228.4億円(同+162.0億円 +243.8%)と大幅増益を達成した。営業利益率は7.2%で前年同期5.2%から2.0pt拡大し、売上高純利益率は4.2%で前年同期1.3%から2.9pt改善した。建築ガラス事業の黒字転換(営業損失9.3億円→営業利益46.8億円)と化学品事業の増益(営業利益110.9億円→152.2億円 +37.3%)が全社利益改善を牽引し、粗利率は24.2%(前年同期23.3%から+0.9pt)に上昇した。
【売上高】売上高は5,379.6億円(+7.7%)で、全6セグメント中5セグメントが増収を達成した。化学品セグメントは1,568.7億円(+9.7%)で全社売上の29.1%を占め、苛性ソーダ・フッ素製品等のスプレッド改善と数量回復が寄与した。建築ガラスは1,118.1億円(+8.5%)で欧米・アジア両地域での需要回復と価格改定が進捗した。オートモーティブは1,375.8億円(+6.9%)で自動車生産の回復基調が継続した。電子は897.9億円(+4.1%)とディスプレイ基板需要は堅調だが成長は鈍化した。ライフサイエンスは349.1億円(+16.4%)で大型受託案件の立ち上がりが売上を押し上げた。セラミックス・その他は70.1億円(-19.2%)と物流・金融サービス等の減収が響いた。売上原価率は75.8%で前年同期76.7%から0.9pt改善し、原材料・エネルギーコストの落ち着きと製品ミックス改善が粗利率拡大に寄与した。
【損益】粗利益は1,304.1億円(+11.8%)、販管費は947.2億円(+3.5%)で販管費率は17.6%と前年同期18.3%から0.7pt低下した。営業利益は384.7億円(+48.9%)で、セグメント別では化学品が152.2億円(+37.3%)で最大の利益貢献、建築ガラスは46.8億円(前年同期-9.3億円から黒字転換)、オートモーティブは86.4億円(+12.5%)、電子は122.7億円(-12.6%)となった。ライフサイエンスは-33.2億円の赤字だが赤字幅は前年同期-61.6億円から46.0%縮小した。その他収益33.4億円・その他費用60.0億円の差引-26.6億円に対し持分法損益27.9億円がプラス寄与し、営業外損益合計は-8.5億円と限定的なマイナスにとどまった。金融収支は金融収益34.2億円・金融費用42.7億円で純△8.5億円であった。税引前利益は349.6億円(+106.2%)、法人税等98.1億円(実効税率28.1%)を控除後、四半期純利益は251.5億円(+196.4%)となった。結果として増収大幅増益を達成した。
建築ガラスは売上高1,118.1億円(+8.5%)、営業利益46.8億円(前年同期-9.3億円から黒字転換)で利益率4.2%を達成し、需要回復と価格改定の浸透が奏功した。オートモーティブは売上高1,375.8億円(+6.9%)、営業利益86.4億円(+12.5%)で利益率6.3%、自動車生産の回復が継続し増収増益を維持した。電子は売上高897.9億円(+4.1%)、営業利益122.7億円(-12.6%)で利益率13.7%と全セグメント中最高の収益性を維持したが、需要鈍化により利益は減少した。化学品は売上高1,568.7億円(+9.7%)、営業利益152.2億円(+37.3%)で利益率9.7%、インテグレイテッドケミカルズ・エッセンシャルケミカルズ両部門で価格スプレッド改善が進み全社最大の利益を創出した。ライフサイエンスは売上高349.1億円(+16.4%)、営業利益-33.2億円(赤字幅46.0%縮小)で利益率-9.5%、合成医農薬・バイオ医薬品の大型受託案件の立ち上がりコストが負担となったが、赤字縮小傾向が継続している。セラミックス・その他は売上高70.1億円(-19.2%)、営業利益7.7億円(前年同期0.1億円から大幅増)で利益率10.9%、物流・金融サービスの減収にもかかわらず収益性は改善した。
【収益性】営業利益率7.2%(前年同期5.2%)は粗利率改善と販管費率低下により2.0pt拡大した。売上高純利益率4.2%(前年同期1.3%)は営業外損益の改善と税負担率の低下により2.9pt改善した。ROEは1.5%(年率換算6.0%)と前年同期0.4%から上昇したが、資本集約的な事業構造のため依然として低位である。【キャッシュ品質】営業CF426.1億円に対し純利益は251.5億円で、営業CF/純利益比率1.69倍と利益の現金裏付けは良好である。運転資本変動は-143.9億円(売上債権増△182.7億円、棚卸資産増△60.7億円、仕入債務減△83.5億円)でキャッシュ拘束要因となった。【投資効率】総資産回転率は0.180回転(年率換算0.72回転)で資本集約的な製造業として低位である。売上債権回転日数は233日、棚卸資産回転日数は423日、キャッシュコンバージョンサイクルは474日と長期化しており、運転資本効率の改善が課題である。【財務健全性】自己資本比率49.9%(前年末50.3%)で健全水準を維持した。有利子負債は5,884.5億円(短期1,349.8億円、長期4,534.7億円)で、D/Eレシオは0.74倍と低位である。流動比率1.41倍(流動資産1,028.9億円/流動負債729.9億円)で短期支払能力は十分である。インタレストカバレッジは営業利益384.7億円/支払利息35.4億円≒10.9倍と高水準を維持している。
営業CFは426.1億円(前年同期比-5.3%)で、税引前利益349.6億円に減価償却費481.4億円を加算した小計569.9億円から、運転資本変動-143.9億円(売上債権増△182.7億円、棚卸資産増△60.7億円、仕入債務減△83.5億円が主因)と法人税等支払134.9億円を控除した結果である。投資CFは-596.6億円で、設備投資627.1億円が主体であり、売却収入5.4億円と金融資産売却29.8億円が部分的に相殺した。フリーCFは-170.6億円(営業CF426.1億円-投資CF596.6億円)と投資先行でマイナスとなった。財務CFは397.4億円の流入で、短期有利子負債増356.9億円と長期借入858.9億円の調達が、長期返済584.2億円と配当支払223.0億円を上回った。現金及び現金同等物は期首946.7億円から為替影響24.9億円を含め251.8億円増加し、期末1,198.5億円となった。運転資本の肥大化がFCFのマイナス要因となっており、在庫圧縮と債権回収の加速が今後の課題である。
四半期純利益251.5億円に対し営業CFは426.1億円で営業CF/純利益比率1.69倍と、利益の現金裏付けは高品質である。営業外損益は金融収益34.2億円・金融費用42.7億円の差引-8.5億円、その他収益33.4億円・その他費用60.0億円の差引-26.6億円、持分法損益27.9億円の合計-7.2億円と、営業外影響は限定的で経常的な収益構造が利益の質を支えている。売上総利益1,304.1億円から営業利益384.7億円への減額要因は販管費947.2億円のみで、一時的な特別損益は計上されていない。包括利益350.1億円と純利益251.5億円の差98.6億円は、その他包括利益(為替換算差額68.2億円、キャッシュフロー・ヘッジ34.9億円等)によるもので、利益の質に影響する一時的要因ではない。アクルーアル比率は(純利益251.5億円-営業CF426.1億円)/総資産2,995,531百万円≒-0.6%と、保守的な利益認識がなされている。
通期業績予想は売上高2兆2,000億円(+6.9%)、営業利益1,500億円(+17.7%)、純利益900億円(+11.3%)、EPS363.12円、配当105円で据え置かれた。第1四半期実績の通期予想に対する進捗率は、売上高24.5%(5,379.6億円/2兆2,000億円)、営業利益25.6%(384.7億円/1,500億円)、純利益27.9%(251.5億円/900億円)で、標準的な四半期進捗25%をやや上回る良好なスタートとなった。建築ガラスの黒字転換と化学品のマージン改善が上振れ要因であり、現時点で通期計画の達成可能性は高い。ただし電子セグメントの利益減少傾向とライフサイエンスの赤字継続、運転資本の肥大化によるキャッシュ拘束が下期のリスク要因となる。為替前提や原材料・エネルギー価格の変動、在庫是正の進捗が通期業績の振れ幅を規定する。
第1四半期の配当支払額は223.0億円で、前年同期222.9億円と同水準である。通期配当予想は105円(中間・期末各52.5円と推定)で前年実績105円から据え置かれている。通期予想EPS363.12円に対する配当性向は約29%(105円/363.12円)と適正水準である。四半期純利益251.5億円に対する配当支払223.0億円は配当性向約89%と高く見えるが、これは前期利益に基づく期末配当の支払タイミングによるものである。自社株買いは4百万円と極めて軽微で、株主還元は配当中心の政策である。FCFは第1四半期で-170.6億円とマイナスだが、通期では営業CFの積み上げと運転資本の是正により配当原資の確保が見込まれる。現金及び現金同等物1,198.5億円と堅固な財務基盤が配当の持続性を支えている。
運転資本肥大化リスク: 売上債権回転日数233日、棚卸資産回転日数423日、CCC474日と長期化が顕著で、売掛金は182.7億円増、棚卸資産は60.7億円増となった。需給ミスマッチによる在庫滞留と回収遅延が継続すれば、キャッシュ拘束の深刻化と評価損・貸倒リスクの顕在化が懸念される。運転資本効率の改善が喫緊の課題である。
事業セグメント別収益リスク: 電子セグメントは営業利益122.7億円(-12.6%)と減益に転じ、高マージン13.7%を維持するが需要サイクルの下振れが全社利益を圧迫する懸念がある。ライフサイエンスは営業損失33.2億円(赤字幅46%縮小)と改善傾向だが黒字化の目処が不透明で、大型案件の立ち上がり遅延や失注が赤字拡大要因となりうる。建築ガラスの黒字化は需要回復に依存し、市況悪化時の再赤転リスクが残る。
外部環境変動リスク: 為替変動(在外営業活動体の換算差額68.2億円がOCIに計上)は包括利益に影響し、円高進行時には収益・競争力が圧迫される。原材料・エネルギー価格の反騰は化学品のスプレッド縮小とガラス・オートモーティブのコスト増を招く。金利上昇は有利子負債5,884.5億円の利払負担を増大させ、インタレストカバレッジ10.9倍の高水準も長期的には圧迫要因となりうる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.2% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +0.3pt |
| 純利益率 | 4.7% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -1.2pt |
収益性は営業利益率で業種中央値をやや上回るが、純利益率は中央値を下回り、営業外損益と税負担の影響が示唆される。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 7.7% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -5.5pt |
売上成長率は業種中央値を5.5pt下回り、成長速度は同業比で相対的に緩やかである。
※出所: 当社集計
建築ガラス事業の黒字転換(営業損失9.3億円→営業利益46.8億円)と化学品事業の増益(営業利益+37.3%)が全社利益改善を主導し、営業利益率は7.2%と前年同期5.2%から2.0pt拡大した。粗利率の0.9pt改善と販管費率の0.7pt低下が収益性向上に寄与しており、コスト効率化と価格改定の成果が定着すれば中期的な利益率改善トレンドの基盤となる。
運転資本の肥大化(売上債権回転日数233日、棚卸資産回転日数423日、CCC474日)がFCF-170.6億円のマイナス要因となっている。売掛金182.7億円増と棚卸資産60.7億円増、買掛金83.5億円減が同時進行しており、在庫圧縮と債権回収の加速が実現しなければキャッシュ創出力の持続性に懸念が残る。通期での運転資本是正の進捗が株主還元と成長投資の両立を左右する。
通期業績予想に対する第1四半期進捗率は売上24.5%、営業利益25.6%、純利益27.9%と標準的進捗をやや上回り、計画達成の蓋然性は高い。電子セグメントの利益減少(-12.6%)とライフサイエンスの赤字継続がリスク要因だが、化学品の堅調なマージンと建築ガラスの黒字定着が下支えする構図である。為替・原材料価格の動向と在庫是正の実効性が通期業績の振れ幅を規定する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。