| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥900.2億 | ¥896.6億 | +0.4% |
| 営業利益 | ¥38.1億 | ¥47.2億 | -19.4% |
| 経常利益 | ¥38.6億 | ¥45.7億 | -15.4% |
| 純利益 | ¥-5.0億 | ¥8.0億 | -66.5% |
| ROE | -1.2% | 1.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高900.2億円(前年比+3.7億円 +0.4%)、営業利益38.1億円(同-9.2億円 -19.4%)、経常利益38.6億円(同-7.0億円 -15.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益11.4億円(同-18.9億円 -61.0%)。売上は微増を維持したが、販管費が132.9億円(+8.1%)と売上成長を大幅に上回り、営業利益率は5.3%から4.2%へ1.1pt低下。防振事業で固定資産減損9.2億円を計上、実効税率51.1%の高税負担と合わせ純利益を大きく圧迫。セグメント別では機能品(売上+3.7%、利益-7.2%)、防振(同-0.8%、-6.0%)が減益、金属加工は25.9%減収で赤字転落、ホースは10.4%増収で利益倍増と明暗。営業CFは80.4億円(+21.3%)と堅調で純利益の7.0倍の現金創出力を維持、FCFは26.6億円を確保。配当85円に対し自社株買い31.6億円を含む総還元44.5億円はFCFを上回り、手元資金と長期借入(+87%増)で補完。増収減益、一時費用と構造的コスト増が重なる厳しい決算。
【売上高】売上高900.2億円(前年比+0.4%)は微増にとどまる。セグメント別構成は機能品426.9億円(47.4%、YoY+3.7%)、防振378.6億円(42.1%、同-0.8%)、ライフサイエンス10.4億円(1.2%、同+6.2%)、ホース52.8億円(5.9%、同+10.4%)、金属加工39.6億円(4.4%、同-25.9%)。機能品はシール部品とワイパーラバーが堅調で増収を牽引、ホースもゴム製品需要の取り込みで二桁増収、ライフサイエンスも一桁増を維持。一方、防振はダンパー・マウント需要の減速で微減、金属加工は建設機械向け落ち込みで四分の一の減収となり全社の足かせ。連結子会社決算期変更(インド子会社15カ月分を計上)により機能品2.9億円、防振5.5億円の増収効果が発生、実質的な成長率はこれを下回る。
【損益】営業利益38.1億円(前年比-19.4%)、営業利益率4.2%(前年5.3%、-1.1pt)。売上原価729.3億円(原価率81.0%)は前年比+0.9億円とほぼ横ばいだが、粗利率は19.0%(前年19.0%)で維持。販管費132.9億円(販管費率14.8%)は前年比+9.9億円(+8.1%)と売上成長率(+0.4%)を大きく上回り、営業レバレッジが逆回転。販管費内訳は運賃2.4億円、減価償却4.7億円、退職給付2.2億円を含み、全社費用増加が主因。セグメント利益は機能品46.4億円(利益率10.9%、-7.2%)、防振26.9億円(同7.1%、-6.0%)、ライフサイエンス2.6億円(同24.7%、+2.4%)、ホース4.2億円(同8.0%、+104.9%)、金属加工-2.0億円(同-5.1%、-351.2%)で、主力2事業の利益率低下と金属加工の赤字転落が響く。経常利益38.6億円(前年比-15.4%)は営業利益比で+0.5億円上振れ、営業外収益7.5億円(為替差益0.9億円、受取利息0.8億円、補助金2.8億円、持分法投資利益1.6億円を含む)が営業外費用6.9億円(支払利息1.9億円含む)を上回る。特別損失9.2億円(全額減損損失、防振事業の固定資産)を計上し税引前利益29.5億円(前年比-33.8%)。法人税等15.1億円(実効税率51.1%)は非課税調整不足と地域ミックスで高負担、非支配株主利益3.0億円を控除後、親会社株主帰属純利益は11.4億円(同-61.0%)、純利益率1.3%(前年3.3%、-2.0pt)へ大幅悪化。結論として、増収減益、特別損失と高税負担が純利益を圧迫。
機能品は売上426.9億円(前年比+3.7%)、営業利益46.4億円(同-7.2%)で利益率10.9%(前年12.1%、-1.2pt)。シール部品・ワイパーブレードラバー需要は堅調も、原材料・物流コスト上昇とミックス悪化が利益率を押し下げ。防振は売上378.6億円(同-0.8%)、営業利益26.9億円(同-6.0%)で利益率7.1%(前年7.5%、-0.4pt)。ダンパー・マウント・ウレタン製品の需要減速に加え、固定資産減損9.2億円を計上し収益性が低下。ライフサイエンスは売上10.4億円(同+6.2%)、営業利益2.6億円(同+2.4%)で利益率24.7%(前年25.6%、-0.9pt)と高採算を維持、バイオ関連製品の成長が続く。ホースは売上52.8億円(同+10.4%)、営業利益4.2億円(同+104.9%)で利益率8.0%(前年4.3%、+3.7pt)と大幅改善、ゴム製品需要の取り込みと効率化が奏功。金属加工は売上39.6億円(同-25.9%)、営業損失2.0億円(前年利益0.8億円から赤字転落)で建設機械向け不振が直撃、構造改革が急務。全社費用40.0億円(前年36.8億円)の増加も全社営業利益の押し下げ要因。
【収益性】営業利益率4.2%(前年5.3%、-1.1pt)、売上総利益率19.0%(前年19.0%、横ばい)、販管費率14.8%(前年13.7%、+1.1pt)で、粗利は維持も販管費増で営業利益率が低下。経常利益率4.3%(前年5.1%、-0.8pt)。ROE-1.2%(前年7.1%)は、純利益率1.3%(前年3.3%、-2.0pt)、総資産回転率1.10回(前年1.13回)、財務レバレッジ1.86倍(前年1.73倍)の積で算出されるが、純利益率の大幅低下が主因でマイナス圏。ROA4.7%(経常利益ベース、前年5.8%)も低下。【キャッシュ品質】営業CF80.4億円は純利益11.4億円の7.0倍で現金化は極めて良好。アクルーアル比率-8.4%と高品質、OCF/EBITDA0.89倍(EBITDA=営業利益38.1億円+減価償却52.2億円=90.3億円)は概ね良好。FCF26.6億円(営業CF80.4億円-投資CF53.8億円)は配当12.9億円の2.1倍で持続可能性を確保。【投資効率】総資産回転率1.10回(前年1.13回)は微減、固定資産回転率2.68回(売上900.2億円÷固定資産336.4億円)、在庫回転率13.12回(売上原価729.3億円÷棚卸資産68.6億円の平均値約55.6億円)は平均的水準。設備投資52.3億円は減価償却52.2億円とほぼ同水準で維持型。【財務健全性】自己資本比率53.6%(前年57.9%、-4.3pt)は低下も良好水準、流動比率193.8%(流動資産480.4億円÷流動負債247.9億円)、当座比率166.1%(流動資産-棚卸資産)÷流動負債)で短期流動性は高い。Net Debt140.4億円(有利子負債183.7億円-現金143.3億円)、D/Eレシオ0.32倍、Net Debt/EBITDA1.55倍、インタレスト・カバレッジ46.8倍(営業CF80.4億円÷支払利息1.9億円の0.5年換算)で財務余力は十分。短期負債比率50.4%(短期有利子負債97.6億円÷総有利子負債183.7億円)は高めだが、現金/短期負債2.03倍(現金143.3億円÷短期有利子負債70.6億円)で緩衝材は厚い。
営業CFは80.4億円(前年比+13.8億円 +21.3%)で、税引前利益29.5億円に対し減価償却52.2億円、減損9.2億円、引当金増0.8億円など非現金項目が下支え。運転資本変動では棚卸資産-3.1億円(在庫微増)、売上債権+3.4億円(回収好転)、仕入債務-7.4億円(支払サイト短縮)で合計-7.1億円の資金流出だが軽微。法人税支払13.9億円控除後の営業CF小計94.7億円から利息収支-0.3億円等を差引き最終80.4億円を創出。投資CFは-53.8億円で、設備投資-52.3億円(主に機能品・防振の生産設備)、無形資産-4.1億円、投資有価証券売却+1.6億円、定期預金増減+0.3億円などで構成。財務CFは-8.1億円で、長期借入+58.6億円と短期借入+16.5億円で調達する一方、長期借入返済-21.5億円、短期借入返済-15.8億円、配当-12.9億円、自社株買い-31.6億円で支出。為替影響+1.1億円を加え現金は19.6億円増加、期末残高143.3億円(前年122.4億円)。FCF26.6億円は配当12.9億円の2.1倍でカバーするが、自社株買いを含む総還元44.5億円はFCFを上回り、手元資金取崩しと長期借入増で補完。営業CFの質は高く、減損・引当金の非現金項目を除いても堅調な現金創出が継続している。
経常利益38.6億円のうち持分法投資利益1.6億円、受取利息0.8億円、為替差益0.9億円、補助金2.8億円など営業外収益7.5億円は合計で持続性が相対的に低い一時的・変動要素を含む。一方で支払利息1.9億円、その他営業外費用3.1億円など営業外費用6.9億円との相殺後、営業外損益は+0.5億円の上振れで経常段階への影響は限定的。特別損益では減損損失9.2億円を一過性の負担として計上、防振事業の固定資産価値見直しが主因で翌期以降の再発可能性は低い。法人税等15.1億円は税引前利益29.5億円に対し実効税率51.1%と高水準で、非課税調整の不足と地域ミックスが背景、来期は35%前後への正常化を見込む。非支配株主利益3.0億円(前年2.7億円)は安定的。包括利益24.1億円(親会社分20.4億円、非支配株主分3.7億円)は当期純利益-5.0億円に対し、その他包括利益+29.1億円(為替換算調整7.3億円、繰延ヘッジ損益2.1億円、持分法適用会社OCI0.3億円など)が大きく上振れ、評価差額が実質キャッシュ利益との乖離を生む。営業CF80.4億円が純利益11.4億円(連結)の7.0倍と現金創出は極めて強く、減価償却52.2億円や減損9.2億円など非現金費用が営業CFを押し上げるテクニカル効果が働くが、これを除いても運転資本管理は良好で、収益の質は一過性要因を除けば健全。
2027年3月期通期予想は売上高850.0億円(前年比-50.2億円 -5.6%)、営業利益33.0億円(同-5.1億円 -13.3%)、経常利益33.0億円(同-5.6億円 -14.6%)、親会社株主帰属純利益23.0億円(同+11.6億円 +101.3%)、EPS161.72円。売上は保守的に減収を見込むが、営業利益率3.9%から正常化(減損一巡)と販管費抑制により段階的に改善を企図。当期末時点で売上進捗率106.0%(実績900.2億円÷予想850.0億円)、営業利益進捗率115.5%(実績38.1億円÷予想33.0億円)、経常利益進捗率117.0%(実績38.6億円÷予想33.0億円)と計画を超過達成。親会社純利益は予想23.0億円に対し実績11.4億円で進捗率49.6%にとどまるが、当期は減損9.2億円と高税負担(実効税率51.1%)の一過性負担が大きく、来期はこれらの一巡と税率正常化(実効税率35%想定)で純利益の正常化を見込む。配当予想50.0円は減配となるが、正常化利益に対する配当性向は約30%へ健全化。今後の達成には防振事業の収益性回復、金属加工の赤字解消、価格転嫁とコスト最適化の徹底が前提条件。
年間配当85.0円(Q2配当42.5円、期末配当42.5円)を実施、前年比+47.5円の大幅増配。親会社株主帰属純利益11.4億円に対する配当総額12.9億円で配当性向106.8%と利益を超過するが、これは減損・高税負担の一過性要因で純利益が圧縮されたためで、経常利益38.6億円ベースでは配当性向33.4%と健全水準。自社株買い31.6億円(平均価格2,033円、取得株数155.5万株)を実施し、総還元額は44.5億円。総還元性向(配当12.9億円+自社株買い31.6億円)÷純利益11.4億円=390.4%と高水準だが、FCF26.6億円に対する総還元カバレッジは1.7倍(44.5億円÷26.6億円)で持続可能性は限定的。不足分は手元資金取崩し(現金+19.6億円の増加だが、借入純増37.1億円を考慮すると実質的に外部資金で補完)と長期借入増(+32.3億円)で充当。発行済株式15,909千株から自己株式1,687千株を除く発行済株式14,222千株、期中平均15,537千株で、自社株買いにより自己資本の効率化を進める。来期配当予想50.0円は減配となるが、純利益23.0億円(予想)に対する配当性向約30%へ正常化し、持続可能な水準への是正を図る。FCFが安定的に20億円台後半を創出する限り、配当と自社株買いの総還元方針は継続可能だが、総還元性向の適正化(FCF範囲内への抑制)が中期的な課題。
自動車需要サイクルと価格交渉力リスク: 機能品・防振が売上の約90%を占め、自動車メーカー向けシール・防振部品の需要変動に大きく依存。機能品営業利益率10.9%、防振7.1%と採算は相対的に良好だが、顧客の集中と価格交渉力の非対称性により、原材料高騰時の価格転嫁が遅延すると利益率が圧迫される。金属加工の大幅減収(-25.9%)と赤字転落が示すように、特定顧客・業種への依存度が高く、需給環境の急変時の業績ボラティリティは大。
構造的コスト増と営業レバレッジ逆回転: 販管費132.9億円が前年比+8.1%と売上成長+0.4%を大幅に上回り、営業利益率を1.1pt押し下げ。人件費・物流費・システム関連費用の固定費増が主因で、短期の可変化は困難。防振の減損9.2億円は一過性だが、金属加工の赤字2.0億円は構造的で、事業再編コストが追加発生するリスクあり。価格改定・生産効率化が追いつかなければ、利益率の低下トレンドが継続。
運転資本と流動性の管理リスク: 売掛金153.3億円(売上比62日分DSO)は前年比+3.5億円と微増、回収サイト長期化の兆候があり運転資金負担が増加。棚卸資産68.6億円(在庫回転日数約34日)は微増にとどまるが、金属加工・防振の需要減速で不良在庫リスクがある。短期有利子負債比率50.4%と高く、リファイナンス環境の変化(金利上昇・信用収縮)に感応しやすい構造で、現金/短期負債2.03倍のバッファがあるもののDSO短縮と在庫効率化が急務。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.2% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -3.5pt |
| 純利益率 | -0.6% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -5.8pt |
収益性は業種中央値を下回り、営業利益率で-3.5pt、純利益率で-5.8ptのギャップ。一時費用と販管費増が主因で、業種内では下位に位置。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.4% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -3.3pt |
売上成長率は中央値を3.3pt下回り、業種内の成長スピードに劣後。防振・金属加工の減速が響き、製造業全体の回復局面で出遅れ。
※出所: 当社集計
一過性要因の剥落と利益正常化の進捗: 防振事業の減損9.2億円と実効税率51.1%の高税負担は当期限りの可能性が高く、来期は営業利益33.0億円(営業利益率3.9%)、純利益23.0億円(純利益率2.7%)への正常化を見込む。減損一巡・税率35%前提・販管費抑制の3点が実現すれば、ROEは5%前後への回復が視野に入る。四半期ごとの利益率トレンド(目標営業利益率5%、販管費/売上<14%)と金属加工の赤字縮小ペースが注目点。
キャッシュ創出力の堅持と資本配分の健全化: 営業CF80.4億円(純利益の7.0倍)の強固な現金創出が継続する限り、配当の持続性は高い。来期配当50円(配当性向約30%)への正常化で総還元性向もFCF範囲内に収まる見込み。一方、自社株買い31.6億円を含む総還元44.5億円がFCF26.6億円を上回る当期配分は是正が必要で、中期的にFCF/総還元>1.0倍の維持がバランスシート健全性の前提。運転資本では売掛金回収サイト(DSO62日)の短縮が資金効率改善の鍵。
セグメントポートフォリオ再編と競争優位の再構築: ホース(営業利益率8.0%、利益+105%)とライフサイエンス(同24.7%)の高採算小型事業が成長牽引役、一方で主力の機能品(利益率10.9%→前年12.1%)・防振(同7.1%→前年7.5%)は利益率低下が続く。金属加工の赤字2.0億円は構造改革(拠点統廃合・製品ミックス見直し)の成否次第で追加コストリスクあり。自動車向けシェアの防衛と価格改定力の向上、ホース・バイオ分野へのリソースシフトが中期の競争力維持の条件。業種ベンチマーク対比で営業利益率-3.5pt、成長率-3.3ptのギャップを埋める施策(原価低減・受注選別・M&A)の具体化が投資家の評価ポイント。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。