| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥818.0億 | ¥790.9億 | +3.4% |
| 営業利益 | ¥29.7億 | ¥-4.4億 | +379.7% |
| 経常利益 | ¥39.2億 | ¥-2.2億 | +231.5% |
| 純利益 | ¥21.4億 | ¥15.1億 | +41.4% |
| ROE | 4.9% | 3.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高818.0億円(前年比+27.1億円 +3.4%)、営業利益29.7億円(同+34.1億円 +379.7%)、経常利益39.2億円(同+41.4億円 +231.5%)、純利益21.4億円(同+6.3億円 +41.4%)と増収大幅増益を達成した。前期は営業赤字4.4億円で収益性が大きく毀損していたが、当期はシューズBUの数量回復・価格改定定着と固定費吸収により営業利益率は3.6%(前年▲0.6%から+4.2pt改善)へ転換した。粗利率は21.6%(+3.3pt)と価格政策とミックス改善が奏功し、販管費率18.0%(▲0.9pt)と固定費コントロールも進展した。経常段階では為替差益6.9億円(営業利益比23.3%)が大きく寄与し、経常利益は営業利益を9.5億円上回った。特別損益では減損損失9.1億円を計上したが、前年の32.6億円から大幅に減少し、純利益段階の圧迫は軽減された。
【売上高】売上高818.0億円(+3.4%)は、シューズBUの回復(+7.6%)が牽引した。セグメント別では、シューズBUが507.8億円で全体の62.1%を占め、数量回復と価格改定効果が寄与した。プラスチック事業は230.1億円(+0.5%)と微増で、高付加価値製品へのシフトによりマージン維持を優先した。産業資材は89.3億円(▲11.7%)と需要軟化と価格競争により2桁減収となり、構造的な課題が継続した。売上構成比は第一事業部(旧産業資材中心)61.0%、第二事業部(旧プラスチック中心)28.1%、シューズBU10.9%で、シューズの売上貢献度が高い一方、第一事業部内の産業資材セグメントの減収が全社成長率を抑制した。
【損益】売上原価641.1億円(売上原価率78.4%)で粗利176.9億円を確保し、粗利率は21.6%(前年18.3%から+3.3pt)と大幅に改善した。販管費は147.2億円(売上比18.0%、前年18.9%から▲0.9pt)で実額も1.7億円減少し、固定費吸収と効率化が進んだ。営業利益は29.7億円(営業利益率3.6%)で前年の▲4.4億円から黒字転換し、営業レバレッジが顕在化した。営業外収益12.3億円のうち為替差益6.9億円(営業利益比23.3%)が最大の寄与要因で、営業外費用2.8億円(支払利息1.5億円含む)を差し引き、経常利益は39.2億円(経常利益率4.8%)に達した。特別損益は減損損失9.1億円を主因に純額▲9.7億円の損失を計上したが、前年の▲30.0億円(減損32.6億円)から大幅に改善した。法人税等8.3億円(実効税率28.2%)を控除し、純利益21.4億円(純利益率2.6%、前年1.9%から+0.7pt)を達成した。結論として、シューズと固定費吸収により増収増益を実現し、為替差益と減損負担軽減が利益水準を押し上げた。
第一事業部(旧産業資材中心)は売上507.8億円(+7.6%)、営業利益32.9億円(前年10.0億円から+228.0%)、利益率6.5%(前年2.1%から+4.4pt)と大幅な収益性改善を果たした。主力のシューズBUが数量回復・価格改定とコスト低減により利益貢献を拡大し、第一事業部全体を牽引した。第二事業部(旧プラスチック中心)は売上230.1億円(+0.5%)、営業利益23.9億円(前年18.8億円から+27.0%)、利益率10.4%(前年8.2%から+2.2pt)と高マージンを維持し、全社収益性の下支え役となった。断熱資材・建装資材の安定需要と価格転嫁が奏功した。産業資材(IndustrialMaterials)は売上89.3億円(▲11.7%)、営業損失3.2億円(前年▲9.7億円から赤字幅縮小+67.0%)で構造的な課題が継続したが、固定費削減により赤字幅は改善傾向にある。全社営業利益への寄与は第一事業部が最大で、第二事業部が高収益率で補完、産業資材の早期黒字化が全社マージン更なる向上の鍵となる。
【収益性】営業利益率3.6%(前年▲0.6%から+4.2pt)、純利益率2.6%(前年1.9%から+0.7pt)と収益性は大幅改善した。ROE4.9%(前年1.1%から+3.8pt)は自己資本の拡充と純利益増により上昇したが、依然として資本コストを下回る水準にある。【キャッシュ品質】営業CF26.4億円は純利益21.4億円の1.23倍で概ね良好だが、営業CF/EBITDA(営業利益+減価償却費)は0.47倍と低く、キャッシュ転換効率には改善余地がある。売上債権DSO(売掛金÷日商)は62日で回収サイトがやや長く、運転資本効率化が課題である。【投資効率】ROIC(税引後営業利益÷投下資本)は推定4.2%程度で資本コストを下回り、投下資本回収の加速が必要である。設備投資28.8億円は減価償却費27.4億円の1.05倍で維持・更新投資水準にあり、建設仮勘定23.3億円(有形固定資産比12.1%)は今後の能力増強余地を示唆する。【財務健全性】自己資本比率51.8%(前年49.5%から+2.3pt)、流動比率207.3%(前年156.8%から+50.5pt)、当座比率167.5%と流動性は厚い。有利子負債171.5億円(前年105.0億円から+63.3%増)でDebt/EBITDA3.0倍に上昇し、インタレストカバレッジはEBIT/支払利息19.3倍と金利耐性は十分だが、短期負債比率40.2%(短期借入69億円/有利子負債計171.5億円)とリファイナンスリスクには留意が必要である。
営業CF26.4億円(前年比▲1.7%)は純利益21.4億円の1.23倍で水準は妥当だが、期中の買掛金減少▲38.9億円(支払サイト短縮または原材料仕入減)と法人税支払▲6.5億円が運転資本面で資金流出要因となった。一方、棚卸資産の減少+8.9億円と売上債権の微減▲0.1億円は資金化に寄与し、減価償却費27.4億円と減損損失9.1億円の非現金費用がOCFを押し上げた。投資CF▲28.6億円は主に有形固定資産取得▲28.8億円(建物・機械設備等の維持更新と戦略投資)で、前年▲19.2億円から投資ペースが増加した。フリーCF(営業CF+投資CF)は▲2.2億円で、投資と配当は主に借入増(財務CF+21.5億円、うち長期借入調達+56.7億円、短期借入純増+25.0億円、借入返済▲57.5億円)で賄った。現金及び預金は期末97.5億円(期首77.2億円から+20.3億円)と流動性クッションを厚くしたが、運転資本効率(特に買掛金支払タイミング)と売上債権DSO62日の短縮が次期のOCF改善の焦点となる。
営業利益29.7億円が本業収益の中核で、営業外収益12.3億円のうち為替差益6.9億円(営業利益比23.3%)が経常利益39.2億円の水準を押し上げた。為替差益は為替相場変動に依存し持続性は限定的である。特別損益は減損損失9.1億円(第二事業部で計上)と除却損0.8億円で純額▲9.7億円の損失、投資有価証券売却益2.2億円(特別利益計上)を含め、一時的項目の純影響は純利益21.4億円の約45%相当と大きく、利益の質には注意が必要である。前年は減損損失32.6億円で純利益を15.1億円まで圧迫していたが、当期は減損負担が軽減され純利益水準の回復に寄与した。アクルーアル品質では営業CF26.4億円/純利益21.4億円=1.23倍と良好だが、EBITDA(営業利益29.7億円+減価償却費27.4億円=57.1億円)に対する営業CF比率は0.46倍と低く、運転資本変動や税支払タイミングがキャッシュ転換を抑制している。経常利益と純利益の乖離(39.2億円→21.4億円)は、特別損失と法人税等の影響で発生しており、営業段階の収益性改善と一時的損益の影響を分けて評価する必要がある。
通期業績予想は売上高825.0億円(YoY+0.9%)、営業利益22.0億円(YoY▲26.0%)、経常利益20.0億円(YoY▲49.0%)、純利益13.0億円で、実績は売上818.0億円(達成率99.2%)、営業利益29.7億円(達成率135.0%)、経常利益39.2億円(達成率196.0%)、純利益21.4億円(達成率164.6%)と利益面で大幅に上振れた。上振れ要因は、シューズBUの数量回復と価格改定効果の想定超過、固定費削減の進展、為替差益の寄与(経常段階で+9.5億円押し上げ)である。会社予想の営業利益22.0億円は前年比▲26.0%減益を想定していたが、実績は前年比+379.7%増益で大幅に計画を上回り、減損負担の軽減と営業レバレッジの発現が予想を超えた。次期以降の見通しでは、為替差益の剥落リスクを前提に営業段階のマージン(3.6%)を維持・向上できるか、産業資材の黒字化進捗が計画達成の鍵となる。
期末配当40円(中間配当0円)で年間配当40円、配当性向は27.5%(BPS基準では1.26%)と持続可能な水準にある。前年は配当0円で無配だったが、収益回復を受けて復配した。総還元は配当2.73億円のみで自社株買いは▲0.0億円と微小であり、配当のみの株主還元政策を採用している。フリーCF▲2.2億円に対し配当2.73億円を実施しており、FCFカバレッジは▲0.81倍で当期の配当は内部資金のみでは賄えず、借入増(財務CF+21.5億円)で補完した。次期以降は、運転資本効率化と投資抑制によりFCFを黒字化し、内部資金での配当賄いと増配余力確保が期待される。現預金97.5億円と営業CF26.4億円の水準から、配当継続の財務的余裕は確保されているが、持続的な増配には営業CFとFCFの安定成長が前提となる。
需要ミックス依存リスク: シューズBUの売上構成比62.1%と集中度が高く、当該セグメントの需要変動や競争激化が全社業績に直結する。前年の営業損失▲9.7億円から当期+32.9億円へ回復したが、価格競争・需要減退時の利益下振れリスクは大きい。産業資材は営業損失▲3.2億円と赤字が継続しており、当該セグメントの収益改善遅延は全社マージンの希薄化要因となる。
為替感応度リスク: 為替差益6.9億円が経常利益39.2億円の17.6%、営業利益29.7億円の23.3%を占め、非オペレーティング要因の変動影響が大きい。円高局面では為替差損に転じる可能性があり、経常利益の下振れリスクとなる。為替ヘッジ方針と実効レート変動への感応度モニタリングが重要である。
財務リスク(短期負債集中・リファイナンス): 有利子負債171.5億円のうち短期借入69.0億円(短期負債比率40.2%)と1年内返済長期借入57.5億円で短期返済負担が大きい。Debt/EBITDA3.0倍と借入依存度が上昇しており、金利上昇局面での利息負担増やリファイナンス条件悪化が資金繰りと利益率を圧迫するリスクがある。インタレストカバレッジ19.3倍で当面の耐性は十分だが、短期負債比率の低減と長期安定資金へのシフトが課題である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.6% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -4.1pt |
| 純利益率 | 2.6% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -2.6pt |
収益性は業種中央値を下回り、営業利益率で▲4.1pt、純利益率で▲2.6ptの差がある。前年の営業赤字から黒字転換したものの、業種内では下位水準にあり、更なる固定費削減と高採算事業への選択集中が求められる。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.4% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -0.3pt |
成長率は業種中央値とほぼ同水準で、シューズの回復が成長を支えたが、産業資材の減収が全体を抑制した。業種内では中位に位置し、次期は主力セグメントの成長持続と赤字事業の是正による成長率向上が焦点となる。
※出所: 当社集計
収益性回復の持続性: 営業利益率3.6%(前年▲0.6%から+4.2pt)と粗利率21.6%(+3.3pt)の大幅改善により、黒字転換を果たした。シューズの価格改定定着と固定費吸収が主要因で、営業レバレッジの発現が確認できた。一方、為替差益6.9億円(営業利益比23.3%)と減損負担軽減(前年32.6億円→当期9.1億円)の一時的要因が利益水準を押し上げており、次期は営業段階での持続的マージン維持が注目ポイントとなる。
ポートフォリオ構造の課題と改善余地: シューズBUが営業利益32.9億円で全社を牽引し、プラスチック事業は利益率10.4%と高マージンで安定した一方、産業資材は営業損失▲3.2億円と構造的な赤字が継続した。前年の▲9.7億円から赤字幅は縮小したが、全社マージン更なる向上には産業資材の早期黒字化が不可欠である。組織再編による選択と集中の効果が段階的に表れているが、赤字セグメントの是正ペースと全社ROE(4.9%)・ROIC(推定4.2%)の底上げが次期の重要KPIとなる。
資本効率とキャッシュ転換の改善余地: 営業CF26.4億円は純利益の1.23倍と水準は妥当だが、OCF/EBITDA0.47倍と低く、売上債権DSO62日と買掛金支払タイミングの影響でキャッシュ転換効率に改善余地がある。有利子負債は171.5億円へ増加(Debt/EBITDA3.0倍)し、短期負債比率40.2%とリファイナンスリスクがやや上昇した。次期は運転資本効率化(DSO短縮、CCC改善)とFCFの黒字化により、借入依存度低減と資本効率向上(ROE・ROIC引き上げ)を実現できるかが焦点となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。