| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3021.7億 | ¥2877.8億 | +5.0% |
| 営業利益 | ¥150.7億 | ¥123.2億 | +22.3% |
| 税引前利益 | ¥146.7億 | ¥39.6億 | +270.5% |
| 純利益 | ¥95.6億 | ¥31.9億 | +200.0% |
| ROE | 1.3% | 0.4% | - |
2026年度Q1決算は、売上高3,021.7億円(前年比+143.9億円 +5.0%)、営業利益150.7億円(同+27.5億円 +22.3%)、経常利益144.2億円(同+140.3億円 +3,642.1%)、親会社株主に帰属する純利益85.7億円(同+50.0億円 +140.5%)と増収増益。粗利率は31.0%(前年29.1%)へ+1.9pt改善し、営業利益率は5.0%(前年4.3%)へ+0.7pt上昇。タイヤ事業の数量・ミックス改善と金融費用の半減(前年109.2億円→当期50.8億円)が収益を牽引した。営業CF100.6億円を計上したが、在庫増153.5億円と売上債権増47.1億円により設備投資249.9億円を賄えずフリーCFは-189.7億円となり、短期借入金334.9億円の純増で資金需要に対応した。総資産は1兆4,906億円、自己資本比率48.7%と財務健全性を維持。通期ガイダンスに対する進捗率は売上高23%、営業利益15%、純利益16%と下期偏重型であり、価格改定の通年反映と原材料コスト安定が計画達成の前提となる。
【売上高】 売上高は3,021.7億円(前年比+5.0%)と増収。セグメント別ではタイヤが2,599.2億円(構成比86.0%、前年比+6.3%)と主力で、数量増・ミックス改善が売上を牽引。スポーツは321.8億円(同10.6%、-0.7%)と微減、産業品他は100.7億円(同3.3%、-6.6%)と減収。タイヤ事業の増収要因は海外市場での販売拡大と為替効果と推定され、スポーツ・産業品他は需要軟化と価格競争の影響を受けたと見られる。売上構成のタイヤ偏重(86%)は事業ポートフォリオのリスク集中を示唆する。
【損益】 営業利益は150.7億円(前年比+22.3%)、営業利益率は5.0%(前年4.3%、+0.7pt)と改善。売上原価率は69.0%(前年70.9%)へ1.9pt低下し粗利率が31.0%へ拡大したが、販管費率は25.4%(前年24.1%)へ1.3pt上昇し、粗利改善効果を一部相殺した。営業外では金融収益46.5億円・金融費用50.8億円でネット-4.3億円と僅少。前年の金融費用109.2億円から半減し、金利負担の正常化が税引前利益を押し上げた。その他収支は純マイナス17.3億円(その他収益8.7億円・費用26.0億円)で恒常的コスト。持分法投資利益0.3億円は軽微。税引前利益は146.7億円(前年39.6億円、+270.5%)と大幅増。法人税等51.0億円(実効税率34.8%)を控除後の純利益は95.6億円(前年31.9億円、+200.0%)、親会社株主帰属純利益は85.7億円(前年35.6億円、+140.5%)と大幅増。純利益率は3.2%(前年1.1%、+2.1pt)へ改善。結論として、タイヤ事業の増収・マージン拡大と金融費用の半減を背景に増収増益を達成した。
タイヤ事業は売上高2,599.2億円(前年比+6.3%)、事業利益147.6億円(同+35.0%)、事業利益率5.7%と主力で全社事業利益の約88%を占める。数量・ミックス改善と原材料コスト安定が増益に寄与。スポーツ事業は売上高321.8億円(同-0.7%)、事業利益9.1億円(同-47.3%)、事業利益率2.8%と減益。需要軟化と販管費増が収益を圧迫。産業品他事業は売上高100.7億円(同-6.6%)、事業利益11.5億円(同-22.6%)、事業利益率11.4%と高利益率だが減収減益。セグメント間で利益率格差が顕著で、スポーツの収益力改善が課題。
【収益性】営業利益率5.0%(前年4.3%、+0.7pt)、純利益率3.2%(前年1.1%、+2.1pt)と改善。粗利率31.0%(前年29.1%、+1.9pt)拡大が寄与したが、販管費率25.4%(前年24.1%、+1.3pt)上昇が相殺。ROEは1.3%(年率換算)と低位で資本効率は課題。【キャッシュ品質】営業CF100.6億円は純利益95.6億円の1.05倍で基準を満たすが、在庫増153.5億円と売上債権増47.1億円が現金創出を圧迫。フリーCFは-189.7億円と設備投資先行によりマイナス。【投資効率】ROICは推定1.3%と低位。在庫回転日数は552日(棚卸資産3,155.6億円÷年換算売上原価8,341.5億円×365日)、売上債権回転日数は261日(売上債権2,160.7億円÷年換算売上高12,086.8億円×365日)、買入債務回転日数は298日と運転資本効率は著しく低い。CCCは515日と長期化しており、在庫・債権の圧縮が急務。【財務健全性】自己資本比率48.7%(前年49.0%)、負債資本倍率1.00倍と安定。流動比率174%(流動資産7,009億円/流動負債4,031億円)で短期流動性は確保。有利子負債残高は3,557億円(短期1,447億円、長期2,110億円)、現金993億円を控除したネット有利子負債は2,564億円で純資産比0.34倍と低位。
営業CFは100.6億円(前年94.5億円、+6.5%)で純利益95.6億円の1.05倍と基準を満たすが、在庫増153.5億円と売上債権増47.1億円が資金を拘束。減価償却費等216.9億円を含む営業CF小計237.8億円から、運転資本増を含む調整を経て法人税等支払126.7億円を控除後の営業CFは100.6億円となり、EBITDA367.6億円(営業利益150.7億円+減価償却費等216.9億円)に対するOCF比率は27.4%と低位で現金転換は不十分。投資CFは-290.3億円で、設備投資249.9億円と無形資産取得58.3億円を主因とする。有形固定資産売却17.8億円と投資有価証券売却0.7億円を考慮したフリーCFは-189.7億円と大幅マイナス。財務CFは175.0億円のプラスで、短期借入金純増334.9億円が資金需要を補填。配当支払108.8億円とリース債務返済48.4億円を実施後のネット収支は175.0億円となり、現金及び現金同等物は為替換算差益21.7億円を経て期末993.4億円へ僅か7.0億円の増加にとどまった。
収益の質は経常的要因が中心で、一時的項目の影響は限定的。減損損失0.29億円(前年1.25億円)と軽微で、営業外ではその他収益8.7億円・費用26.0億円のネット-17.3億円が恒常的コスト。金融費用50.8億円は前年109.2億円から半減し、金利環境の正常化と為替ヘッジの効果が寄与したと見られる。営業CF/純利益1.05倍でキャッシュ創出は基準を上回るが、在庫・債権の積み増しによりアクルーアル比率は-0.1%と品質は概ね良好。包括利益221.1億円は純利益95.6億円に対し2.3倍で、その他包括利益125.5億円(うち為替換算差益123.7億円)が押し上げた。為替変動は一時的要因で、親会社所有者帰属の包括利益206.5億円は純利益85.7億円の2.4倍となり、評価差益が利益を大きく上回る点はキャッシュの裏付けに欠ける要注意点。
通期業績予想は売上高1兆3,200億円、営業利益1,000億円(前年比+21.1%)、親会社株主帰属純利益550億円(同+9.2%)、EPS209.26円、配当42円を据え置き。Q1時点の進捗率は売上高23%(標準25%比-2pt)、営業利益15%(同-10pt)、親会社純利益16%(同-9pt)と下期偏重型。営業利益・純利益の進捗遅れは原材料コスト安定効果の逓増と価格改定の通年反映が下期に集中する前提と推定される。タイヤ事業の季節性(夏冬商戦)も下期売上を押し上げる要因。配当予想DPS42円はEPS209.26円に対し配当性向20.1%で持続可能な水準だが、Q1のフリーCF-189.7億円は短期借入金で補填しており、下期の利益進捗と運転資本圧縮が配当原資確保の前提となる。
Q1の配当支払108.8億円は期中配当(前期利益ベース)で、通期配当予想は年間42円(配当性向20.1%)を据え置き。自社株買いは0.0億円で実施なし。総還元性向は配当性向と同じ20.1%で、内部留保を重視する方針。現金及び現金同等物993億円と営業CF年間換算402億円を前提に配当余力は潤沢だが、Q1フリーCF-189.7億円は設備投資先行と運転資本増を反映しており、下期のキャッシュコンバージョン改善が配当持続性の鍵となる。配当性向20%台は自己資本比率48.7%とバランスし、増配余地は利益成長と資本効率改善次第。
運転資本効率リスク: 在庫回転日数552日、売上債権回転日数261日、CCC515日と運転資本効率が著しく低位。在庫増153.5億円と債権増47.1億円がQ1営業CFを圧迫し、短期借入金334.9億円の純増で補填。CCCの長期化は金利上昇局面で利払い負担を増大させ、リファイナンスリスクを高める。在庫圧縮・債権回収強化による運転資本圧縮が急務。
事業ポートフォリオ集中リスク: タイヤ事業が売上構成比86%、事業利益の約88%を占め、事業ポートフォリオがタイヤに偏重。原材料(ゴム・石油系)価格変動や主要市場の需要減に対する感応度が高く、単一事業への依存がリスク要因。スポーツ・産業品他の収益力強化(スポーツ事業利益率2.8%、産業品他11.4%と格差大)と事業分散が課題。
収益性改善の持続性リスク: 粗利率は31.0%へ+1.9pt改善したが、販管費率は25.4%へ+1.3pt上昇し、販管費の伸び+10.5%>売上の伸び+5.0%と効率悪化。金融費用の半減(前年109.2億円→当期50.8億円)が税引前利益を大幅に押し上げたが、金利環境の変動により再上昇リスク。通期ガイダンス進捗率(営業利益15%、純利益16%)は下期偏重を前提とし、価格改定の浸透・原材料コスト安定・季節性の実現が計画達成の前提。販管費コントロールと金融費用の安定が収益性維持の鍵。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.0% | 6.8% (2.9%–9.0%) | -1.9pt |
| 純利益率 | 3.2% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -2.8pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を下回り、製造業内で収益性は劣後。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.0% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -8.2pt |
売上高成長率は業種中央値を8.2pt下回り、成長スピードは業界平均以下。
※出所: 当社集計
マージン改善トレンドの確認と下期進捗への注視: 粗利率+1.9pt、営業利益率+0.7pt、純利益率+2.1ptと収益性は改善トレンドを確認。金融費用の半減が税引前利益を押し上げたが、販管費率+1.3ptの上昇がマージン拡大を相殺。通期ガイダンスに対するQ1進捗率は営業利益15%、純利益16%と下期偏重型で、価格改定の通年反映・原材料コスト安定・季節性の実現が計画達成の前提。下期にかけた利益進捗率とマージン水準が持続可能性の判断材料となる。
運転資本効率の改善余地と資本効率向上の鍵: CCC515日、在庫回転日数552日、売上債権回転日数261日と運転資本効率は製造業として著しく低位。在庫増153.5億円と債権増47.1億円がQ1営業CFを圧迫し、フリーCF-189.7億円を短期借入金334.9億円で補填する構図は持続性に懸念。ROE1.3%、ROIC推定1.3%と資本効率は低位で、在庫・債権圧縮による運転資本の是正がROE改善の主要ドライバー。在庫日数・DSO・CCCの四半期推移と短期借入金水準の変動が資本効率改善の進捗指標となる。
事業ポートフォリオの分散とスポーツ・産業品他の収益力強化: タイヤ事業が売上86%、事業利益88%を占め、原材料価格変動や需要変動への感応度が高い。スポーツ事業は事業利益率2.8%と低採算で減益(-47.3%)、産業品他は利益率11.4%と高いが減収(-6.6%)。セグメント間の利益率格差(タイヤ5.7%、スポーツ2.8%、産業品他11.4%)の是正と事業分散が中期的なリスク低減策。スポーツの収益力改善進捗と産業品他の成長再開が決算上の注目ポイント。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。