| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥11134.3億 | ¥10581.5億 | +5.2% |
| 営業利益 | ¥1258.0億 | ¥887.7億 | +41.7% |
| 税引前利益 | ¥1262.9億 | ¥859.0億 | +47.0% |
| 純利益 | ¥944.8億 | ¥777.9億 | +21.4% |
| ROE | 2.5% | 2.1% | - |
2026年Q1(2026年1月~3月期)は、売上収益11,134.3億円(前年同期比+552.8億円 +5.2%)、営業利益1,258.0億円(同+370.3億円 +41.7%)、経常利益1,263.9億円(同+403.7億円 +47.0%相当、税引前利益として開示)、親会社帰属純利益921.1億円(同+162.2億円 +21.4%)で増収大幅増益を達成。営業利益率は11.3%へ前年同期8.4%から+2.91pt拡大し、粗利率38.9%(+0.33pt)・販管費率27.9%(-0.20pt)と収益構造の改善が進展。増収の主因は価格・ミックス改善と為替円安(USD/JPY 157円、前年153円)の追い風、欧州(売上+9.6%)・アジア(同+9.0%)の堅調な伸び。大幅増益の背景は、価格維持・高付加価値タイヤのミックス向上、前年の大型再編費用(約234億円)から今後の小幅水準(約22億円)への正常化、欧州の収益性回復(営業利益+109.1%)が主要因。地域別では日本が営業利益537.5億円(利益率22.7%)で全社最大の収益貢献、米州は売上+4.1%も営業利益-4.7%で収益性が軟化。営業CFは1,908.0億円(純利益の2.02倍)、フリーCFは1,087.1億円を確保し現金創出力は強固、配当727.4億円・自社株買い496.9億円の合計1,224.3億円の還元を実施。自己株式残高は消却により前年比-50.5%縮小し、資本効率改善を推進。
【売上高】 売上収益は11,134.3億円(+5.2% YoY)で過去最高。地域別では欧州・中近東・アフリカ(EMEA)が2,215.6億円(+9.6%)、アジア・大洋州・インド・中国が1,250.7億円(+9.0%)と2桁近い伸び、米州5,261.8億円(+4.1%)、日本2,365.9億円(+2.2%)と全セグメントで増収。北米は寒波影響で需要減速も、新商品投入とマルチブランド戦略によりPS/TB(乗用車・小型トラック)が需要を上回る販売を達成しシェアアップ、欧州はプレミアムタイヤ(高インチ)拡販継続、日本は市販用タイヤ販売増と売値MIX改善が寄与。為替円安(USD/JPY 157円、前年153円)も追い風。PS/LTセグメントでは高インチタイヤ(18インチ以上)の販売が104%と伸び、MIX改善が継続。粗利率は38.9%(+0.33pt)へ改善し、価格維持と原材料コストの落ち着きが粗利押し上げに貢献。
【損益】 営業利益は1,258.0億円(+41.7%)、営業利益率11.3%(+2.91pt)と大幅改善。販管費は3,104.1億円(+4.5%)で売上の伸び(+5.2%)を下回り、販管費率27.9%は前年28.1%から-0.20pt低下、正の営業レバレッジを確認。一時的要因として、前年はその他の費用に事業・工場再編費用約234億円を計上(主に海外タイヤ工場(米州等)の再編)したのに対し、当期は再編費用約19億円・再編収益約55億円(主に海外内製事業の再編)で純額約36億円のプラス影響(純利益比約4%)と限定的。経常利益に相当する税引前利益は1,262.9億円(+47.0% YoY)、純利益921.1億円(+21.4%)で純利益率8.3%は前年7.2%から+1.10pt改善。実効税率は25.3%(法人税等320.0億円/税引前利益1,262.9億円)と標準的。経常利益と純利益の乖離は主に法人税負担で説明可能。非継続事業からの利益は1.9億円(前年同期も同水準)で影響軽微。結論として、価格・ミックスの堅調とコストコントロール、前年の大型一時費用からの正常化で増収増益を達成。
主力事業は日本で、営業利益537.5億円(構成比約42.8%、推計)、利益率22.7%と全社で最も高採算。増収増益の主要因となった。
セグメント別実績: 日本 - 売上2,365.9億円(+2.2%)、営業利益537.5億円(+26.3%)、利益率22.7%(+4.0pt)。為替円安と市販用タイヤ販売増、売値MIX改善が大幅増益に寄与。
米州 - 売上5,261.8億円(+4.1%)、営業利益379.0億円(-4.7%)、利益率7.2%(-0.7pt)。北米は寒波影響で需要減速もPS/TB共にシェアアップ達成、新商品・マルチブランド戦略が奏功。南米は黒字継続も収益性改善が課題。
EMEA - 売上2,215.6億円(+9.6%)、営業利益189.6億円(+109.1%)、利益率8.6%(+3.9pt)。欧州でプレミアムタイヤ増販継続、再編・再構築効果が着実に発現しV字回復。中東は情勢影響で売上・利益減少も連結への影響は軽微(同地域売上構成比約1.5%)。
アジア・大洋州・インド・中国 - 売上1,250.7億円(+9.0%)、営業利益134.9億円(-7.6%)、利益率10.8%(-1.7pt)。PS市販用タイヤ堅調推移で増収、リーンな経費マネジメント・再編効果継続、前年一過性項目除けば対前年増益水準。
その他 - 売上40.3億円(-6.5%)、営業利益15.7億円(+0.1%)、利益率38.9%。報告セグメント外のサービス事業等で高採算。
セグメント間で日本の高採算(利益率22.7%)と米州の低採算(同7.2%)が際立ち、米州の収益性改善が今後の焦点。欧州はV字回復で利益率8.6%へ大幅改善し、再編効果が顕在化。
収益性: ROE 2.5%(前年2.1%、+0.4pt)、営業利益率11.3%(前年8.4%、+2.91pt)、純利益率8.3%(前年7.2%、+1.10pt)。粗利率38.9%(+0.33pt)、販管費率27.9%(-0.20pt)と収益構造は改善基調。
キャッシュ品質: 営業CF/純利益 2.02倍(1.0x以上で健全水準)、FCF 1,087.1億円。営業CFは純利益を大幅に上回り、アクルーアル比率-1.8%(営業CF 1,908.0億円-運転資本変動前CF小計2,292.8億円≒純利益944.8億円との差分を純利益で除して推計)と利益の現金裏付けは強い。
投資効率: 設備投資/減価償却 0.85倍(設備投資777.8億円/減価償却費919.8億円、減価償却費はCF計上値を使用)と維持更新水準、成長投資は選別的。
財務健全性: 自己資本比率65.2%(前年63.7%、+1.5pt)、流動比率約2.7倍(流動資産27,778.9億円/流動負債10,242.9億円)。有利子負債(社債・借入金)464.4億円(流動72.2億円+非流動392.2億円)、リース負債335.3億円を含むNet Debt(有利子負債+リース負債-現金及び現金同等物)は約169.6億円と極めて低位。Debt/EBITDA 0.21倍(有利子負債464.4億円/推定EBITDA約2,177.8億円(営業利益1,258.0億円+CF計上の減価償却費・償却費919.8億円))、インタレストカバレッジ約266.8倍(EBIT 1,258.0億円/支払利息47.1億円)と強固。現金及び現金同等物6,429.4億円(総資産比11.4%)で流動性リスクは限定的。
営業CFは1,908.0億円(前年比+12.3%)で、純利益944.8億円の2.02倍と利益の現金裏付けは強い。運転資本変動前小計2,292.8億円に対し、運転資本は-384.8億円の資金流出(売上債権回収+385.6億円、棚卸資産増加-111.6億円、買掛金減少-164.8億円、その他未払消費税増加+182.4億円等)、法人税等支払-382.7億円、利息支払-47.1億円を経て営業CF創出。営業CF/EBITDAは約0.88倍(営業CF 1,908.0億円/推定EBITDA 2,177.8億円)で良好なキャッシュコンバージョン。
投資CFは-820.9億円で、主に設備投資-777.8億円(減価償却費対比0.85倍で維持更新水準)、無形資産取得-120.3億円。
財務CFは-1,745.3億円で、配当支払-727.4億円、自社株買い-496.9億円、短期借入金返済-223.0億円、リース負債返済-208.8億円が主因。
FCFは1,087.1億円(営業CF 1,908.0億円-設備投資777.8億円-無形資産取得120.3億円で推計約1,010億円だが、実際は投資CFにその他項目含む)で、配当+自社株買い計1,224.3億円の総還元をカバー(若干不足約137億円だが、潤沢な手元流動性と低レバレッジで吸収)。現金及び現金同等物は期末6,429.4億円(期首7,138.1億円→為替影響・運用を含め-708.7億円)で十分な資金余力。
現金創出評価: 強い(営業CF/純利益2.0x超、FCF 1,087億円確保、手元流動性6,429億円、Debt/EBITDA 0.21倍と極めて低レバレッジで財務余力は大きい)。
収益の質は高い。経常利益に相当する税引前利益1,262.9億円と純利益921.1億円の乖離は主に法人税等320.0億円(実効税率25.3%)で説明可能、一時的要因は純利益比約4%(調整項目純額約36億円)と限定的。前年は事業・工場再編費用約234億円を計上(その他の費用)したが、当期は再編費用19億円に縮小、再編収益55億円(海外内製事業の再編に関連、主にEMEA)を計上し純額プラス。災害損失はその他の費用に約0.4億円と軽微。
営業外収益は金融収益80.2億円(売上高比0.7%)で影響小。金融費用77.0億円と相殺し、純額は+3.2億円のプラス。持分法損益1.7億円と営業外項目の構成は標準的。
営業CFが純利益を大幅に上回り(2.02倍)、アクルーアル品質は良好。運転資本増加による一過性の資金流出-384.8億円はあるものの、これは売上債権回収の進展と棚卸資産・買掛金の増減が混在する動きで、利益の現金裏付けを損なうものではない。包括利益1,424.2億円と純利益944.8億円の差額479.4億円は、主に在外営業活動体の換算差額+460.4億円(円安→資産増・その他の資本の構成要素増)とキャッシュフロー・ヘッジの公正価値の変動-1.5億円等で、いずれも損益認識を伴わない資本勘定の調整。
経常的収益が増益の主因で、営業CFが純利益を上回るため収益の質は高い。
通期予想は売上収益45,000億円、親会社帰属純利益3,400億円、EPS 270.87円(1株→2株分割後ベース)、配当60円(分割後ベース)で、2月発表から修正なし。
進捗率は売上24.7%(Q1 11,134億円/通期45,000億円)、純利益27.1%(Q1 921億円/通期3,400億円)。標準進捗(Q1=25%)に対し、売上は-0.3pt、純利益は+2.1ptでほぼ一致~やや上振れ。Q1の好調(営業利益率11.3%、前年8.4%から+2.91pt改善)を踏まえれば、通期見通しは保守的と評価可能。
予想修正はないが、PDF資料では「通期見通し変更なし、ただし中東情勢は流動的で影響を注視」と説明。中東地域の売上構成比は約1.5%と限定的だが、原油価格上昇(WTI 90USD/bbl前提)による原材料・エネルギー・物流コストの高騰影響をグロス約700億円/年と試算、主に第2四半期以降(特に下期)に発生を見込む。米国関税影響はグロス約550億円/年(2月想定から変更なし)。これらリスクに対し、ビジネスコストダウン、サプライチェーン最適化、販売施策強化等の対策を推進する方針。
進捗率が標準ペースに沿っている一方、下期にコストインフレ圧力が増大する見通しであり、価格・ミックス維持と原価対策の実効性が通期見通し達成のカギ。受注残高・契約負債データは開示されておらず、受注面からの将来売上可視性の定量評価は困難。
配当政策: 通期予想DPS 60円(2026年1月1日付で1株→2株分割実施、分割後ベース)、予想EPS 270.87円に対する配当性向は約22%と十分に持続可能。Q1の親会社配当支払727.4億円は主に前期末配当(前期末DPS 115円(分割前)分を1株→2株分割後に支払い、分割前ベースで約630億円相当を推計)に対応。FCF 1,087.1億円に対し1.5倍のカバレッジで、配当は利益・キャッシュフローの範囲内。
自社株買い: 2月に発表した資本政策(自己株式取得上限1,500億円、社債等での資金調達1,500億円)を着実に推進。Q1に自社株買い496.9億円を実行し、4月末時点で進捗率約51%(PDF資料)。自己株式残高は消却により前年の-4,339.3億円から-2,147.1億円へ+2,192.3億円縮小(-50.5% YoY)し、資本効率改善を図る。
総還元: Q1の配当+自社株買いは計1,224.3億円で、FCF 1,087.1億円を約137億円上回るが、手元流動性6,429.4億円と低レバレッジ(Debt/EBITDA 0.21倍)で十分吸収可能。総還元性向は年換算でFCF対比0.89倍(Q1実績1,224億円×4÷推定年間FCF 5,500億円で試算)と機動的だが、資本余力の範囲内。配当は安定的、自社株買いは機動的に実施する二本柱。
資本政策の狙い: 業界トップ水準の格付けを維持しつつ負債を活用、WACC低減とROIC-WACCスプレッド拡大により企業価値向上を目指す。4月に社債等で1,200億円の資金調達を実施済(PDF資料)。
【短期】
【長期】
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 11.3% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +4.5pt |
| 純利益率 | 8.5% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +2.6pt |
業種内位置づけ: 営業利益率・純利益率とも中央値を大きく上回り、製造業の中で高収益企業と評価できる。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.2% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -8.0pt |
業種内位置づけ: 売上成長率は中央値を下回り、製造業全体の高成長グループと比べると安定成長の領域。収益性の高さがカバー。
※出所: 当社集計
原材料価格リスク(天然ゴム・合成ゴム・石油系原料): 中東情勢を背景に原油価格が上昇(WTI 90USD/bbl前提でグロス約700億円/年のコスト増を試算、主に下期発生見込み)。エネルギー費・物流費の連動上昇も懸念され、価格転嫁の遅延やMIX改善の鈍化がマージンを圧迫するリスク。Q1は原油価格WTI平均73USD/bblと落ち着いていたが、今後90USD/bbl水準が継続すれば下期に顕在化。
地政学的・関税リスク: 米国関税影響をグロス約550億円/年と試算(2月想定から変更なし)。中東情勢の流動性による生産・物流・サプライチェーンへの影響は引き続き要注視(同地域売上構成比約1.5%と限定的だが、原油価格経由の間接影響は広範)。関税・地政学的要因によるコスト増・販売機会損失が業績を圧迫するリスク。
運転資本効率リスク(高DSO・DIO・CCC): 売上債権回転日数(DSO)約350日、棚卸資産回転日数(DIO)約483日、キャッシュコンバージョンサイクル(CCC)約547日(PDF品質アラート値、年率換算推計)と長期化傾向。今後、売掛金回収の遅延、棚卸資産の膨張、買掛金支払サイトの短縮が同時進行すればキャッシュフローを圧迫し、運転資本資金の拘束が拡大するリスク。Q1は運転資本-384.8億円の資金流出を確認済で、下期に向けた在庫・与信管理の厳格化が必要。
価格・ミックス主導の収益構造改善が定着: 営業利益率11.3%(+2.91pt)、粗利率38.9%(+0.33pt)、販管費率27.9%(-0.20pt)と収益性は着実に改善。高インチ・プレミアムタイヤのMIX向上とコストコントロールが成果を発揮し、経常的収益の質は高い。営業CFが純利益の2.02倍とキャッシュ創出も強固で、Q1の好調は一過性ではなく構造的な改善を示唆。欧州V字回復(営業利益+109.1%、利益率8.6%)と日本の高マージン(22.7%)が全社牽引。
米州の収益性改善と運転資本効率化が今後のカギ: 米州は売上+4.1%も営業利益-4.7%で利益率7.2%(-0.7pt)と軟化。新商品投入・マルチブランド戦略でシェアアップ達成も、収益性の回復速度が焦点。運転資本は高DSO・DIO・CCC(品質アラート)で効率化余地が大きく、在庫・与信管理の厳格化と買掛金サイト最適化がROIC・ROE押し上げの鍵。Q1で棚卸資産増加-111.6億円、買掛金減少-164.8億円と運転資本に約-277億円の資金流出を確認済で、下期の改善が必須。
資本政策と株主還元の機動性: 自己株式取得1,500億円(進捗率約51%)と社債調達1,200億円により、業界トップ格付け維持と資本効率化を両立。FCF 1,087億円に対し配当+自社株買い1,224億円と総還元は積極的だが、手元流動性6,429億円・Debt/EBITDA 0.21倍の余力で十分吸収可能。下期は原材料コスト増(約700億円グロス試算)・関税影響(約550億円)への対策実行力と、価格維持・MIX改善の持続が通期見通し達成と株主還元継続の条件。
本レポートはXBRL決算短信データとPDF決算説明資料をAIが統合分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。