| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3038.1億 | ¥2751.2億 | +10.4% |
| 営業利益 | ¥260.1億 | ¥193.4億 | +34.5% |
| 税引前利益 | ¥259.6億 | ¥138.8億 | +87.1% |
| 純利益 | ¥149.0億 | ¥86.1億 | +73.1% |
| ROE | 1.4% | 0.8% | - |
2026年度第1四半期(1-3月)決算は、売上高3,038.1億円(前年比+286.9億円 +10.4%)、営業利益260.1億円(同+66.7億円 +34.5%)、経常利益259.6億円(同+120.9億円 +87.1%)、親会社株主帰属純利益147.2億円(同+61.9億円 +72.6%)と大幅増収増益。タイヤ事業の価格改善と販売数量増に加え、MB事業の安定成長が寄与し、営業利益率は前年7.0%から8.6%へ+1.6pt改善。粗利率は38.8%(前年33.2%から+5.6pt)と大幅に拡大し、事業利益は444.4億円(前年240.7億円から+84.6%)と急伸。一方、その他の費用193.8億円(前年58.8億円)が利益を一部相殺し、これには減損損失38.6億円が含まれる。通期予想(売上1兆3,000億円、営業利益1,915.0億円、純利益1,090.0億円)に対する進捗率は売上23.4%、営業利益13.6%、純利益13.5%と、標準進捗25%を下回る。これは期初の高額法人税支払(530.9億円)と運転資本増加(在庫+106.5億円、売掛+13.9億円)が影響し、営業CFは-291.1億円と大幅マイナス、フリーCFは-661.5億円に沈んだ。財務面では、短期借入金とCPによる資金調達で財務CF+495.8億円を確保し、現金残高は935.9億円を維持。自己資本比率51.0%、D/E比率0.94倍と資本基盤は健全だが、有利子負債は6,025.7億円に増加し、デレバレッジが中期課題となる。
【売上高】売上高3,038.1億円は前年比+10.4%の増収。タイヤ事業が2,781.2億円(+11.1%)と全体の91.5%を占め、北米・アジア市場での高付加価値製品の販売好調と為替プラス効果が寄与。MB(多角化事業)は239.8億円(+4.2%)と堅調で、航空部品やコンベヤベルト等の産業需要が下支え。その他事業は17.0億円(-4.5%)と微減。セグメント間売上調整後の外部顧客向け売上は全セグメントで前年を上回り、数量・価格両面の改善が奏功。為替影響は売上高段階でプラスに寄与したと推定されるが、包括利益の為替換算差額は+93.6億円と前年-369.5億円から大幅改善し、円安基調が業績を後押し。
【損益】粗利益1,180.1億円(粗利率38.8%)は前年比+268.9億円と大幅拡大。粗利率は前年33.2%から+5.6pt改善し、価格改善・製品ミックスの高付加価値化・原材料コスト低減が寄与。販管費は735.7億円(販管費率24.2%)で前年比+64.3億円増加したが、売上伸長ペース(+10.4%)に対し販管費増(+9.6%)は抑制的。この結果、事業利益(売上総利益-販管費)は444.4億円と前年240.7億円から+84.6%急増。営業利益260.1億円は事業利益から「その他の収益・費用」のネット-184.3億円(前年-47.3億円)を控除後で、その他の費用193.8億円には減損損失38.6億円が含まれ、前年の減損18.8億円から倍増。金融収益44.5億円と金融費用44.9億円がほぼ相殺され、経常利益259.6億円は営業利益と概ね同水準。法人税等110.6億円(実効税率42.6%)と高額の税負担により、純利益149.0億円、親会社株主帰属純利益147.2億円にとどまる。包括利益262.7億円は純利益149.0億円+その他の包括利益113.7億円で構成され、為替換算差額+93.6億円、その他の包括利益を通じて測定する金融資産の公正価値変動+20.5億円がプラス寄与。結論として、増収増益かつ利益率が大幅改善した一方、一時的費用(減損・その他の費用)と高額納税が最終利益の伸びを一部抑制。
タイヤ事業は売上2,781.2億円(前年2,503.2億円、+11.1%)、事業利益420.2億円(前年222.2億円、+89.1%)と大幅増益。事業利益率は8.9%から15.1%へ+6.2pt改善し、北米・アジアでのプレミアムタイヤ販売拡大と価格政策の奏功が要因。MB事業は売上239.8億円(前年230.2億円、+4.2%)、事業利益22.4億円(前年18.5億円、+21.1%)と安定成長。航空部品・産業用ベルト等の需要が堅調で、利益率も改善基調。その他事業は売上17.0億円(前年17.8億円、-4.5%)、事業利益1.8億円(前年0.1億円)と小規模ながら黒字化。全社合計の事業利益は444.4億円で、タイヤが94.5%を占める収益構造。セグメント間調整後の連結営業利益260.1億円への変換では、その他の費用184.3億円が主な調整項目となる。
【収益性】営業利益率8.6%(前年7.0%、+1.6pt)、純利益率4.9%(前年3.1%、+1.8pt)と改善。粗利率38.8%(前年33.2%、+5.6pt)の大幅拡大が収益性向上を牽引し、事業利益率は14.6%(前年8.8%、+5.8pt)と急改善。ROEは年率換算約5.6%(当期四半期利益ベース)で前年同期比改善。タイヤ事業の事業利益率15.1%(前年8.9%、+6.2pt)が全社収益性の改善ドライバー。金融収支は収益44.5億円-費用44.9億円=-0.4億円とほぼ中立で、金利負担は限定的。【キャッシュ品質】営業CF-291.1億円に対し純利益149.0億円で、営業CF/純利益=-1.95倍と収益のキャッシュ転化が極めて弱い。運転資本増加(在庫+106.5億円、売掛+13.9億円、仕入債務+21.2億円、その他運転資本-162.5億円)と高額法人税支払530.9億円が主因。営業CF/EBITDA(EBITDA推定=営業利益260.1億円+減価償却費等204.1億円=464.2億円)は-0.63倍と、短期のキャッシュ創出力に懸念。【投資効率】総資産回転率は0.59回転(年率換算、売上3,038.1億円÷総資産2兆462.2億円)と低位で、大型有形固定資産とのれん残高が総資産を押し上げ。有形固定資産6,552.1億円(総資産比32.0%)、のれん3,366.0億円(同16.4%)で、M&A統合効果の早期顕在化が投資効率改善の鍵。【財務健全性】自己資本比率51.0%(前年51.6%、-0.6pt)、D/E比率0.94倍(有利子負債6,025.7億円÷自己資本10,434.8億円)と健全水準を維持。流動比率177%(流動資産8,475.0億円÷流動負債4,795.8億円)、現金残高935.9億円で短期流動性は確保。有利子負債は前年5,357.7億円から+668.0億円増加し、短期借入金・CPの増加(+677.3億円)が主因。インタレストカバレッジはEBIT260.1億円÷金融費用44.9億円=5.8倍で、利払い能力は良好。
営業CFは-291.1億円(前年-188.6億円)と赤字が拡大。営業CF小計(運転資本変動前)は258.4億円(前年201.8億円)と改善したものの、運転資本増加-549.5億円(在庫-106.5億円、売掛-13.9億円、仕入債務+21.2億円、その他-162.5億円、棚卸資産回転悪化を反映)と法人税支払-530.9億円(前年-375.7億円)が現金流出を加速。在庫増加は需要見込みに基づく生産前倒しと推定されるが、今後の販売不振時には値下げ圧力が利益率を圧迫するリスク。投資CFは-370.5億円で、設備投資-325.9億円(前年-210.1億円)が主体。有形固定資産売却+14.8億円が一部相殺するが、事業拡大に伴う積極投資姿勢を反映。無形資産取得-3.2億円は小規模で、フリーCFは-661.5億円(前年-1,627.2億円)と大幅赤字だが、前年の大型M&A(-1,418.6億円)がないため改善。財務CFは+495.8億円で、短期借入金+344.3億円、CP+400.0億円の調達が運転資本と投資をカバー。長期借入返済-77.2億円、配当支払-134.2億円、リース料-33.5億円を差し引き後のネット調達。現金残高は期首1,073.9億円から期末935.9億円へ-138.0億円減少し、為替影響+27.8億円が一部相殺。短期は在庫圧縮と税負担の平準化が営業CF改善の鍵で、中期的にはフリーCFの黒字転換とデレバレッジが財務健全性維持の前提となる。
収益の質は、営業CF/純利益=-1.95倍、営業CF/EBITDA=-0.63倍と低く、利益が現金創出に転化していない点で警戒水準。事業利益444.4億円から営業利益260.1億円への変換で、その他の費用193.8億円(減損38.6億円含む)が差し引かれ、一時的費用が営業利益の約42%を占める。減損は前年18.8億円から倍増し、特定資産の収益性低下を示唆。金融収益44.5億円と金融費用44.9億円がほぼ相殺され、営業外での利益貢献は中立。包括利益262.7億円は純利益149.0億円+その他包括利益113.7億円で構成され、為替換算差額+93.6億円、金融資産公正価値変動+20.5億円、キャッシュフロー・ヘッジ+4.3億円がプラス寄与。これらは一時的な為替・評価益であり、営業ベースの持続可能な収益は事業利益段階の444.4億円(前年240.7億円、+84.6%)が実態を反映。アクルーアル面では、在庫増+106.5億円、売掛増+13.9億円、買掛増+21.2億円でネット+99.2億円の運転資本増加がキャッシュアウトを招き、売上計上と現金回収のタイムラグが拡大。高額法人税支払530.9億円は前年度所得への納税で、当期税引前利益259.6億円に対し実効税率42.6%と高止まりし、税効果の認識と平準化が今後の課題。経常的収益は粗利率改善と事業利益拡大に裏付けられるが、キャッシュ転化の弱さと一時費用負担が収益品質の改善余地を示す。
通期予想は売上1兆3,000億円、営業利益1,915.0億円(前年比+25.2%想定)、純利益1,090.0億円、EPS693.36円、配当62円(中間・期末各31円想定)で据え置き。当四半期の業績予想修正は有としているが、具体的な修正内容は開示されず。第1四半期実績の進捗率は、売上23.4%(3,038.1億円÷1兆3,000億円)、営業利益13.6%(260.1億円÷1,915.0億円)、純利益13.5%(147.2億円÷1,090.0億円)と、標準進捗25%を下回る。この低位進捗は、期初の高額法人税支払と運転資本増加(在庫積み増し)、その他費用193.8億円の一時負担が影響。粗利率38.8%と営業利益率8.6%の改善基調は、通期ガイダンス達成の基盤となるが、第2四半期以降の在庫圧縮と税負担平準化が前提条件。タイヤ事業の事業利益率15.1%が通期で維持されれば、下期の利益押し上げ余地は大きい。一方、その他費用と減損が通期で累積するリスクがあり、営業利益段階の進捗加速が必要。配当性向は予想EPSベースで約8.9%と保守的で、配当維持の蓋然性は高いが、フリーCFが赤字のため、短期的には借入・現金取崩で配当原資を確保する構図。通期達成には、第2四半期以降の月次売上+810%成長、営業利益率89%維持、運転資本の正常化が必要条件となる。
当四半期の配当金支払は134.2億円(前期末配当の支払)で、期中の配当決議はなし。通期配当予想は62円(中間・期末各31円想定)で前年48円から+14円(+29.2%)の増配方針。予想EPS693.36円に対する配当性向は約8.9%と十分に低く、純利益ベースでは持続可能。ただし、フリーCFは-661.5億円と大幅マイナスで、配当支払は現金残高と短期借入(財務CF+495.8億円)で賄う構図。現金残高935.9億円、流動比率177%、短期流動性は確保されており、配当継続余地は高い。自社株買いは当四半期実績-0.0億円(前年-41.8億円)とゼロで、総還元は配当のみ。中期的には、在庫圧縮と運転資本の正常化によるフリーCF黒字化が、内部資金での配当カバーと総還元拡大の前提条件。配当性向が低位で増配余地はあるが、現在の優先順位はデレバレッジと営業CF改善にあると推定され、配当政策は保守的かつ持続可能性重視の姿勢を反映。
営業CFマイナス継続と運転資本膨張リスク: 営業CF-291.1億円、営業CF/純利益=-1.95倍と、利益のキャッシュ転化が機能していない。在庫増加106.5億円は需要見込みに基づく生産前倒しだが、販売不振時には値下げ・販促圧力で粗利率を圧迫し、在庫評価損リスクも内包。売掛金増加13.9億円と仕入債務増加21.2億円のバランスは概ね健全だが、その他運転資本-162.5億円(未払費用・前受金等の変動)が不透明。法人税支払530.9億円は前年度所得への納付で一時的だが、実効税率42.6%の高止まりが今後も継続すれば、キャッシュアウトが純利益成長を上回る可能性。短期的には在庫回転の改善と税負担の平準化が急務で、これらが進まなければフリーCF赤字が固定化し、有利子負債の累増とデレバレッジ遅延を招く。
レバレッジ上昇とデレバレッジ遅延リスク: 有利子負債6,025.7億円(前年5,357.7億円から+668.0億円、+12.5%)、D/E比率0.94倍と健全水準だが、上昇基調。短期借入金・CPは+677.3億円増加し、期初の運転資金需要と税支払に対応。Debt/EBITDA(推定)は約13.0倍(有利子負債6,025.7億円÷EBITDA年率換算1,856.8億円)と高水準で、借入返済負担が重い。インタレストカバレッジ5.8倍は良好だが、金利上昇局面では金融費用が増加し、純利益を圧迫。のれん3,366.0億円(純資産比32.0%)は過去の大型M&A(Goodyear事業買収等)の残高で、統合効果の刈り取りが遅れれば減損リスクが顕在化し、自己資本を毀損。デレバレッジには、フリーCF黒字転換と配当抑制または資産売却が必要だが、現状の配当性向8.9%は低く配当削減余地は小さく、資産売却も未開示。中期的には営業CF改善とCapEx抑制でフリーCFを黒字化し、借入返済ペースを加速する必要があるが、成長投資とのトレードオフが懸念。
一時的費用の累積と減損リスク: その他の費用193.8億円(営業利益の74.5%)には減損損失38.6億円が含まれ、前年18.8億円から倍増。減損対象資産の詳細は不明だが、特定事業または地域の収益性低下を示唆し、構造改革費用や資産処分損が今後も発生する可能性。のれん3,366.0億円は純資産比32.0%と高く、M&A統合効果が期待を下回れば、減損テストで追加減損リスクが顕在化。特に、Goodyear買収事業の利益貢献が遅れる場合、のれんの一部または全部が減損対象となり得る。その他の費用に含まれる項目(リストラ費用、資産評価損、訴訟損失引当等)が通期で累積すれば、営業利益段階の進捗率が標準を大きく下回り、通期ガイダンス未達リスクが高まる。減損・一時費用の発生頻度と規模をモニタリングし、構造改革の進捗と収益改善効果の早期顕在化が、リスク軽減の鍵となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.6% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +1.7pt |
| 純利益率 | 4.9% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -1.0pt |
営業利益率は業種中央値6.8%を+1.7pt上回り、粗利率改善とコスト管理が奏功。純利益率は中央値5.9%を-1.0pt下回り、高額税負担(実効税率42.6%)とその他費用負担が最終利益率を圧迫。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 10.4% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -2.7pt |
売上成長率は中央値13.2%を-2.7pt下回るが、二桁成長を維持し、業種内で中位の成長ペース。タイヤ事業の価格改善と数量増が成長を牽引。
※出所: 当社集計
粗利率と事業利益率の大幅改善が通期ガイダンス達成の鍵。粗利率38.8%(前年比+5.6pt)、事業利益率14.6%(同+5.8pt)と急改善し、タイヤ事業の事業利益率15.1%(前年8.9%)が牽引。価格改善と高付加価値製品ミックス拡大が持続すれば、下期の利益押し上げ余地は大きい。通期営業利益1,915.0億円達成には、営業利益率89%維持と第2四半期以降の月次売上+810%成長が前提条件。M&A統合効果(Goodyear事業等)の収益化が進展中で、シナジー顕在化の加速が業績上振れのカタリスト。
営業CF改善と在庫圧縮が短期の焦点。営業CF-291.1億円、営業CF/純利益=-1.95倍と収益のキャッシュ転化が機能せず、在庫増加106.5億円と高額法人税支払530.9億円が主因。在庫回転日数は増加基調と推定され、販売不振時の値下げ・評価損リスクを内包。第2四半期以降、在庫圧縮と売掛金回収の加速により営業CFが黒字転換すれば、フリーCF改善とデレバレッジ進展の道筋が明確化。税負担の平準化(実効税率42.6%→35%程度への低下)も、キャッシュアウト抑制に寄与。
デレバレッジとのれん健全性が中期評価の軸。有利子負債6,025.7億円、D/E比率0.94倍、Debt/EBITDA約13.0倍と高水準で、短期借入・CP依存が上昇。のれん3,366.0億円(純資産比32.0%)は大型M&Aの残高で、統合効果の遅れは減損リスクを高める。フリーCFの黒字転換とCapEx抑制による借入返済ペース加速が、資本効率改善と格付維持の前提。減損・一時費用の発生頻度をモニタリングし、構造改革の進捗と収益改善効果の早期顕在化が、中長期の持続可能性評価のポイントとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。