| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥863.8億 | ¥626.9億 | +37.8% |
| 営業利益 | ¥52.2億 | ¥45.1億 | +15.9% |
| 経常利益 | ¥52.2億 | ¥44.8億 | +16.6% |
| 純利益 | ¥43.0億 | ¥30.7億 | +39.9% |
| ROE | 15.0% | 11.3% | - |
2026年度Q2決算は、売上高863.8億円(前年比+236.9億円 +37.8%)、営業利益52.2億円(同+7.2億円 +15.9%)、経常利益52.2億円(同+7.4億円 +16.6%)、純利益43.0億円(同+12.3億円 +39.9%)。Licence & Productsセグメントが売上高+54.8%と急拡大し全体を牽引した一方、営業利益率は6.0%(前年7.2%から-1.2pt)、粗利率は12.6%(前年14.9%から-2.3pt)と低下。Cloud IntegrationとCloud Serviceは二桁成長を維持し、高マージン(営業利益率20.3%、18.0%)で利益を下支えした。営業CFは74.1億円(前年比+293.3%)と純利益の1.7倍で、キャッシュ創出力は極めて強固。総資産は899.8億円(前年744.7億円)、純資産は286.3億円(前年272.4億円)に増加し、ROEは15.0%を記録した。
【売上高】売上高863.8億円(+37.8%)の成長を牽引したのはLicence & Productsセグメント586.9億円(+54.8%)で、全体の67.9%を占める。同セグメントはライセンス販売・製品リセールを主体とし、大型案件の獲得と顧客基盤拡大が寄与した。Cloud Integrationは160.6億円(+13.4%)、Cloud Serviceは117.3億円(+10.4%)とそれぞれ二桁成長を継続し、クラウド移行需要とセキュリティ・運用サービスの拡販が背景にある。売上原価は755.3億円(前年533.4億円)と大幅増加し、粗利率は12.6%(前年14.9%から-2.3pt)に低下。低粗利のLicence & Products構成比上昇と価格競争が影響した。
【損益】営業利益は52.2億円(+15.9%)で、粗利率低下を吸収しきれず営業利益率は6.0%(前年7.2%から-1.2pt)に縮小。販管費は56.2億円(前年48.4億円、+16.2%)と増加したが、販管費率は6.5%(前年7.7%から-1.2pt)に改善し、規模拡大によるオペレーショナルレバレッジが機能した。セグメント別では、Cloud Integrationが営業利益32.5億円(+9.1%)、利益率20.3%、Cloud Serviceが21.1億円(+30.0%)、利益率18.0%と高マージンを維持した一方、Licence & Productsは17.5億円(+16.9%)、利益率3.0%にとどまる。営業外損益は軽微で、営業外収益1.7億円(為替差益0.5億円等)、営業外費用1.8億円(支払利息1.2億円等)によりネット-0.1億円。経常利益は52.2億円(+16.6%)。特別利益4.5億円(固定資産売却益)を計上し、税引前利益は56.7億円(+26.8%)。法人税等13.8億円(実効税率24.3%)を控除し、純利益43.0億円(+39.9%)、純利益率5.0%(前年4.9%から+0.1pt)と微増。結論として、増収増益を達成したが、粗利率低下とセグメントミックスの影響で営業利益率は後退した。
Cloud Integrationは売上高160.6億円(+13.4%)、営業利益32.5億円(+9.1%)、営業利益率20.3%。クラウド移行プロジェクトと運用設計の需要が底堅く、人員稼働率の管理により高マージンを維持。Cloud Serviceは売上高117.3億円(+10.4%)、営業利益21.1億円(+30.0%)、営業利益率18.0%。セキュリティサービスやマネージドサービスの伸長が利益率改善に寄与した。Licence & Productsは売上高586.9億円(+54.8%)、営業利益17.5億円(+16.9%)、営業利益率3.0%。大型ライセンス案件の獲得で売上は大幅増だが、低粗利のリセール構造により利益率は限定的。売上構成ではLicence & Productsが67.9%と圧倒的に高く、全社粗利率の希薄化要因となっている。高マージンのCloud IntegrationとCloud Serviceの構成比引き上げが、中期的な収益性改善の鍵となる。
【収益性】営業利益率6.0%(前年7.2%から-1.2pt)、純利益率5.0%(前年4.9%から+0.1pt)。ROEは15.0%で、純利益率4.9%×総資産回転率0.96倍×財務レバレッジ3.14倍で構成される。粗利率12.6%は前年14.9%から-2.3pt低下し、Licence & Products比率上昇の影響が顕著。【キャッシュ品質】営業CF74.1億円は純利益43.0億円の1.7倍で、OCF/EBITDA比率1.28倍、アクルーアル比率-3.5%と収益の質は良好。売上債権回転日数(DSO)は185日で、前年151日から+34日延長し回収サイトが長期化。【投資効率】総資産回転率0.96倍(前年0.84倍)は売上拡大で改善。フリーCF74.5億円は投資CFが軽微(純額0.3億円)で、営業CFがほぼ全額フリーCFに転換。【財務健全性】自己資本比率31.8%(前年36.6%から-4.8pt)、D/E比率2.14倍(前年1.73倍)とレバレッジはやや上昇。流動比率119.6%、当座比率117.3%と短期流動性は許容水準だが、現金/短期負債比率0.77倍で短期資金の充足度には注意が必要。Debt/EBITDA比率3.26倍、インタレストカバレッジ44.7倍と利払い耐性は極めて強固。
営業CFは74.1億円(前年18.9億円、+293.3%)と大幅増加し、純利益43.0億円の1.7倍を確保。営業CF小計(運転資本変動前)は85.8億円で、運転資本変動は売上債権増加-162.9億円、棚卸資産増加-4.3億円、仕入債務増加+184.4億円、契約負債減少-8.4億円、その他運転資本+4.5億円でネット+13.3億円のプラス寄与。仕入債務の急増(前年90.3億円→274.7億円、+204.2%)が営業CFを大きく押し上げたが、売上債権の増加幅も大きく、DSO185日と回収長期化が懸念材料。法人税等支払10.8億円、利息・配当金受取0.3億円、利息支払1.2億円は軽微。投資CFは0.3億円で、固定資産売却収入11.6億円が取得支出10.1億円を上回った。フリーCFは74.5億円と潤沢で、配当10.96億円と自社株買い20.2億円の総還元31.2億円を十分に賄う。財務CFは-54.1億円で、短期借入金返済23.0億円、長期借入金調達10.5億円、返済12.3億円、自社株買い20.2億円、配当10.96億円が主要項目。現金は期中+20.6億円増加し、期末残高50.0億円。仕入債務の反動減や売上債権回収の進捗が今後のOCF変動要因となる。
経常利益52.2億円の大部分は営業利益52.2億円から構成され、営業外損益はネット-0.1億円と軽微で経常的収益が主体。営業外収益1.7億円は為替差益0.5億円など、営業外費用1.8億円は支払利息1.2億円と支払手数料0.4億円が中心で、いずれも事業活動に伴う経常的項目。特別利益4.5億円(固定資産売却益)は一時的要因だが、税引前利益56.7億円に対し8.0%と規模は限定的で、純利益43.0億円の質を大きく歪めない。営業CFが純利益の1.7倍、OCF/EBITDA比率1.28倍と高く、アクルーアル比率-3.5%も収益の質が高いことを裏付ける。もっとも、仕入債務の急増(+184.4億円)が一時的な運転資本の追い風となっており、今後の反動に留意が必要。経常利益52.2億円に対し純利益43.0億円(-17.6%)の乖離は、法人税等13.8億円(実効税率24.3%)と非支配株主帰属利益0.2億円によるもので、構造的な要因ではない。
通期予想は売上高2165.0億円(前年比+25.4%)、営業利益91.0億円(同+19.8%)、経常利益90.0億円(同+22.1%)、純利益70.0億円(EPS予想155.4円)。Q2累計での進捗率は、売上高39.9%(標準50%比で-10.1pt)、営業利益57.4%(同+7.4pt)、経常利益58.0%(同+8.0pt)、純利益61.0%(同+11.0pt)。売上進捗の遅れはLicence & Productsにおけるライセンス案件の認識タイミングや季節性の影響が想定される一方、利益進捗は前倒しで推移し、Cloud Integration/Serviceの高マージン維持とコスト効率化が寄与した。下期は大型ライセンス案件の計上タイミングと、高付加価値サービスのミックス改善が売上・利益双方の達成の鍵となる。期中に業績予想および配当予想の修正が行われており、実績の上振れを反映した可能性がある。
中間配当は1株22円を実施し、通期配当予想は28円(前年17円から+11円 +64.7%)。Q2累計の純利益43.0億円に対する中間配当総額10.96億円の計算上配当性向は約25.5%で保守的。フリーCF74.5億円に対する配当カバレッジは6.8倍と極めて余裕があり、持続性は高い。期中に自社株買い20.2億円を実施し、配当10.96億円と合わせた総還元は31.2億円で、純利益対比約72.6%、フリーCF対比約41.9%。総還元をフリーCFが2.4倍カバーし、現金残高も50.0億円に増加しており、株主還元余力は十分。通期配当予想28円に対する中間実績22円の進捗率は78.6%で、下期も安定的な配当が見込まれる。
セグメントミックスリスク: Licence & Productsが売上構成比67.9%を占め、営業利益率3.0%と低マージン構造が継続。粗利率12.6%への希薄化要因となり、同セグメント比率の高止まりが続く場合、全社収益性の構造的改善が遅延するリスク。Cloud Integration/Serviceの成長加速と構成比引き上げが必須だが、人員確保・育成と稼働管理が課題。
運転資本管理リスク: 売上債権436.9億円(総資産の48.6%)、DSO185日(前年151日から+34日延長)と回収長期化が進行。仕入債務の急増(+184.4億円、+204.2%)が一時的に営業CFを押し上げたが、反動減が発生すれば資金繰りが急速に悪化する可能性。現金/短期負債比率0.77倍と短期流動性の余裕は限定的で、取引条件の変化や顧客支払遅延が流動性リスクを高める。
レバレッジと財務柔軟性: D/E比率2.14倍、Debt/EBITDA比率3.26倍とレバレッジはやや高めで、景気後退局面では利益減少と借入返済負担の同時発生リスク。短期借入金65.0億円と長期借入金の当期返済分23.2億円を合わせた短期負債比率34.4%で、満期ミスマッチ管理が不十分な場合、リファイナンスリスクが顕在化。インタレストカバレッジ44.7倍と利払い耐性は極めて高いが、変動金利負債の場合は金利上昇リスクに留意が必要。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.0% | 14.0% (3.8%–18.5%) | -7.9pt |
| 純利益率 | 5.0% | 9.2% (1.1%–14.0%) | -4.3pt |
収益性は業種中央値を大きく下回り、Licence & Products主体の低粗利構造が影響。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 37.8% | 21.0% (15.5%–26.8%) | +16.8pt |
売上成長率は業種中央値を大幅に上回り、トップライン拡大力は業界内でも高位に位置。
※出所: 当社集計
トップライン成長と高マージンセグメントの伸長: 売上高+37.8%と業種平均を大きく上回る成長を実現し、Cloud Integration/Serviceが二桁成長と高マージン(営業利益率20.3%、18.0%)を維持。Licence & Products比率67.9%が粗利率を希薄化する構造だが、Cloud領域の構成比引き上げが進めば中期的な営業利益率改善余地がある。売上進捗は通期予想対比39.9%とやや遅れているが、利益進捗は営業57.4%、純利益61.0%と前倒しで、下期の大型案件計上と効率化継続により通期達成は視野に入る。
キャッシュ創出力と株主還元余力: 営業CF74.1億円は純利益の1.7倍、OCF/EBITDA比率1.28倍、アクルーアル比率-3.5%と収益の質は極めて高い。フリーCF74.5億円に対し、配当10.96億円と自社株買い20.2億円の総還元31.2億円をカバレッジ2.4倍で賄い、現金残高も50.0億円に増加。通期配当予想28円(前年17円から+64.7%)の支払い余力は十分で、今後も増配・総還元拡大の余地がある。もっとも、仕入債務の急増(+184.4億円)が一時的な追い風となっており、反動減によるOCF変動には注意が必要。
財務健全性と効率化の課題: D/E比率2.14倍、Debt/EBITDA比率3.26倍とレバレッジはやや高めだが、インタレストカバレッジ44.7倍と利払い耐性は極めて強固。一方、DSO185日(前年151日から+34日延長)と売上債権回転の悪化、現金/短期負債比率0.77倍と短期流動性の余裕度低下が懸念材料。運転資本の健全化(売上債権回収強化、仕入債務正常化、在庫最適化)と短期負債の圧縮が進めば、キャッシュ創出と信用力はさらに向上する。中期的には、Cloud Integration/Serviceの構成比引き上げによる粗利率改善と、レバレッジ低減による財務柔軟性確保がモニタリングポイント。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。